Перейти к содержимому

Johna

Опытный пользователь
  • Публикации

    540
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Johna

  1. Планируется ли увеличение времени для сдачи экзамена в 9 классе - с 2ч. хотя бы 3-х? Русский язык (родной) дети сдают 4 часа, а иностранный 2, из которых 15 мин. на говорение!
  2. Новый Федеральный перечень

    Т.е. нам работать по Enjoy English оставшиеся 5,4,3 года, а потом выкинуть на помойку?... А как же всероссийские семинары, на которых я присутствовала и потом докладывала руководству, что мы остаёмся на Enjoy... И в 2018г. не планируете подавать на экспертизу? Т.е. Биболетова М.З. сама как автор не продлила с Титулом договор и ушла в АСТ?
  3. Тогда, как, эксперт, засчитайте нам "матхер" на ЕГЭ как правильное чтение и говорение, ведь люди всёравно поймут...
  4. Вы специально зарегались на форуме чтобы сказать нам, что мы (учителя) дураки? Ну вот вы и работайте бесплатно, давайте, вперёд.
  5. Затем и надо ИНОГДА сажать, а то придут, 5 слов выучат и сидят довольные, а как читать так "матхер", "фатхер".
  6. Ставьте "5" за упражнения, но готовьте доп.задания на карточках по этой же теме, давайте ей на уроке задания из раб. тетради, спрашивайте устно.Текст прочитали - девочке задали пару вопросов и всё, приехали. Плюс на контрольных (если у неё нет системных знаний) она выйдет на "3". У меня таких детей много, лишь единицы тех, кто ходят к репетитору как-то пополняют свои знания. Основная масса просто приносит разобранные д.з. и пару страниц из учебника вперед. Иногда, когда совсем раздражает, могу себе позволить пропустить один раздел в теме, а потом мы к нему возвращаемся. Вот тогда эти дети "садятся в лужу".
  7. http://xn--273--84d1f.xn--p1ai/voprosy_i_otvety/po-prezhnemu-zakonodatelstvu-ob-obrazovanii-v-obshcheobrazovatelnyh-uchrezhdeniyah По прежнему законодательству об образовании в общеобразовательных учреждениях при проведении занятий по определенным предметам допускалось деление классов на группы. Чем теперь руководствоваться в этом вопросе? Ванюков Игорь Викторович Действительно, в соответствии с п. 31 Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденного постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 196, при проведении занятий по иностранному языку и трудовому обучению на второй и третьей ступенях общего образования, физической культуре на третьей ступени общего образования, по информатике и вычислительной технике, физике и химии (во время практических занятий) допускалось деление класса на две группы: в городских общеобразовательных учреждениях, если наполняемость класса составляет 25 человек и в сельских - не менее 20 человек. В общеобразовательных учреждениях с родным (нерусским) языком обучения также допускалось деление класса на две группы. При наличии необходимых условий и средств возможно деление на группы классов с меньшей наполняемостью при проведении занятий по другим предметам, а также классов первой ступени общего образования при изучении иностранного языка. Новый Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 г. № 1015, оговаривает только предельную наполняемость классов: 25 человек и не более 15 человек в классе (группе) учащихся с ограниченными возможностями здоровья (пункты 18, 22). Ни в данном документе, ни в Санитарно-эпидемиологических требованиях к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях "Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.2.2821-10" относительно деления классов на группы при проведении занятий ничего не говорится. Практическое значение деления классов на группы имеет и педагогическое значение (повышение эффективности учебных занятий), и финансово-правовое (увеличение затрат на оказание образовательных услуг). В отдельных случаях без деления классов по группы проведение учебных занятий попросту невозможно. Отсутствие специальной нормы о делении классов на группы нельзя рассматривать как запрет такого деления. Напротив, деление классов на группы как организационно-педагогические условия обучения включаются в образовательные программы, которые согласно ч. 7 ст. 12 Федерального закона № 273-ФЗ разрабатываются образовательными организациями самостоятельно в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами. В действующих федеральных государственных образовательных стандартах по уровням общего образования содержатся лишь предельно общие положения о создании необходимых условий для освоения каждым обучающимся образовательной программы. Таким образом, деление классов на группы при реализации основных общеобразовательных программ возможно в соответствии с образовательной программой, утверждаемой образовательной организацией, конечно же, при наличии необходимых финансовых ресурсов. Вот так, коллеги, т.е. мы вообще теперь не будем делить, если об этом сама школа не позаботится.
  8. Ну на экзамене уже не тесты, поэтому я думаю что тут не подготовка к экзамену, а просто удобный метод работы. А разве сейчас мы не учим всем видам речевой деятельности даже не к экзамену, а просто? Как развить критическое мышление, если по -русски детям проблематично высказаться - "А какие у нас facilities в школе?" "Спортзал" "А как это будет по-английски? " "Gym. Запиши в тетрадь и выучи." След.урок: специально включаю этот же вопрос - 3 человека отвечают, 2 листают записи и отвечают, 10 сидят в полном ступоре и молчат. Вот вам и мышление. P.S. Только не надо говорить, что вы должны этот gym с ними отработать и закрепить. Это 9-й класс и в группе есть дети, сдающие экзамен... Я считаю, что если дано что-то выучить, но надо сесть и выучить. Отработав тему, мы пополняем словарный запас. Для меня загадка почему 100 раз прочитав "tea" мы всёравно читаем то "тэа", то "тиа", а вспоминаем о правильном прочтении только когда я двину рукой по столу. Может я такой человек что сразу запоминаю и надолго, поэтому мне кажется странным если ученик не может выучить 5 глаголов.
  9. Напишите на johna_ol@mail.ru
  10. Почему он круглый отличник или почему у него такие знания? Потому что в обычной школе бывают "притянутые за уши" отличники, которые просто готовятся к урокам и учителя их не "топят". По факту эти дети не "отличники" вовсе, просто на уровне класса. Многие ходят к репетитору, чтобы он с ними делал домашнее и прорешивал на пару страниц вперёд. Да, ребёнку на уроках гораздо легче, но знаний это ему не прибавляет и если ему дать подобное, но не идентичное задание из другого учебника, то он его не выполнит, потом что они с "Мариванной" его не отработали. К репетиторам я отношусь уважительно и сама занималась репетиторством раньше. Сейчас не берусь, т.к. приходят все подряд, а мотивированных мало и просто отрабатывать часы, потому что мама привела мне не хочется, а потом иметь нулевой результат. Узнала на выходных сколько берут за репетиторство в Москве... Печаль... Мы в провинции трудимся за гроши... Почему именно на тестах учили мальчика? Незнаю. А может учитель и пыталась его "разговорить", да не получалось, вот и выбрала тесты. У меня были и сейчас есть такие ученики, которые обладают знаниями, читают, но говорят еле как и по-русски, что уж про английский говорить...
  11. Печатными или письменными?

    С бланками всё ясно и так - там есть образец написания каждой буквы и символа - заглавные буквы, потому что бланки проверяет компьютер. А вот личное письмо и эссе читает эксперт и надеюсь, что он всё поймёт.
  12. Печатными или письменными?

    Приведу пример: допустим ученик написал r,s,w - письменным шрифтом, а k - оставил печатную. Эксперт не будет придираться к этому?
  13. Печатными или письменными?

    Мне интересно с точки зрения ОГЭ и ЕГЭ: эксперты не против, если часть письма и эссе написаны слитным письмом, но только часть. А, скажем, заглавные буквы так и остаются заглавными. Будут ли "эксперты" снижать какие-либо баллы?
  14. Опечатка не помню на какой странице в биографии Чарльза: неправильно указана дата.
  15. Удачи вам в битве, мы в прошлом году "отвоевали" Биболетову)
  16. Татьяна Геннадьевна, мы знаем... Но Кауфман нам никто не закупит... И мои коллеги уже смирились с Биболетовой...
  17. Если не эти 2 учебника, то берите Биболетову Enjoy English, к ней есть обучающие компьютерные программы.. У Верещагиной тоже говорят неплохие учебники. Есть Millie Starter.
  18. Если вы имеете ввиду новое издание издательства АСТ, то вам надо обратиться в издательство АСТ или купить диск этого издательства. Издательство Титул к новым тетрадям и учебниками Enjoy English отношения не имеет.
  19. Как ваши успехи? Я для начальной школы уже давно делаю памятки для детей и родителей - звуки и буквы, he,she it - plays, you, we they, I - play, объясняю про местоимение it и т.п. В 5-6 кл. даю разрозненные памятки по темам (Биболетова), т.к. в 5 классе совсем не объясняются разделительные вопросы, а упражнений с ними много, я даю подробную памятку. В 6 классе даю памятку на some, any, a little, a few, т.к. пояснения в учебнике на английском и не все, про a little, a few в 5 классе вскользь и всё. Сделала табличку на лист А4 - все изучаемые времена с примерами и объяснениями на русском. За лето планирую всё это собрать в одну папку, напечатать каждому такую "книжечку", где будут ещё и упражнения. Т.к. рабочие тетради не планируем покупать на след.год, надоело проверять списанные работы.
  20. Пусть ЕГЭ по иностранному будет обязательным, но не в такой форме, как сейчас! Упростите КИМы для 9 класса, они не под силу учащимся!
  21. Переработать тексты КИМов и сделать их более доступными.Взять то же чтение,где верно,неверно,в тексте не упоминается.Ребенок понял текст,но когда он делает само задание он просто не понимает его,из-за того что там всякие essential и проч. кот.он просто не знает.Какой УМК вы не возьмете-НЕТ там того обьема лексики,кот.дети должны знать на ОГЭ.Да,может то же essential встретилось в каком-нибудь 8 классе один раз,ребенок его перевел и забыл.Получается,что к ОГЭ и ЕГЭ ребенок должен знать ВСЕ и готовиться со 2 класса.
  22. Я против обязательного ОГЭ в такой форме и против ОГЭ и ЕГЭ по выбору в такой форме, потому что они очень сложны для детей! Я не боюсь "вскрытия реальных знаний", потому что я от них не пострадаю, но пострадают мои дети, которые получат "3" или вообще могут не сдать... Пусть меня ругают, я не боюсь. Мне жалко детей, мы живём в небольшом городе, у нах нет гимназий,языковых школ, у нас нет выбора самой школы, но нас оценивают всегда одинаково с городскими школами. По этой же причине нас (я говорю и за своих коллег) веселят приглашения на областную олимпиаду, куда ходят дети из городских школ с углублённым изучением, где 6 часов в неделю и мы привозим своих, которые умные, старательные, но их знания не сравнить со знаниями учеников из углублённых школ. Опять же: как бы оценили такую ситуацию (мою), где в группе я ставлю ребёнку, сдающему экзамен я ставлю "4", хотя я сомневаюсь, что он сдаст, скорее всего сдаст на "3", и получит в аттестат "3". И ставлю "3" лоботрясу, просиживающему штаны, который реально не знает ничего. Вы полагаете, что надо "хорошему" ставить "3" и доказывать ему что-то? Да эта девочка знает по темам уроков, но не тянет ОГЭ в таком виде... Давайте реальный пример приведу про ЕГЭ - 5 лет назад его сдавала в г.Ярославль нынешняя девушка моего брата, отличница. "Времени было катастрофически мало, у меня из рук просто вырывали бланки,я дописывала заключительные строки письма". Да, она сдала хорошо, поступила на ин.яз., сейчас преподаёт и сама готовит к ЕГЭ и ОГЭ, но для неё это был ад. Училась она в гимназии, где дети мотивированные и подход преподавания соответствующий. Мы,учителя, очень надеемся что при вводе обязательного ЕГЭ задания будут значительно переработаны, и то что сейчас сдают по выбору уйдёт в профиль, а базу сделают новую, облегчённую. 1/ Мне бы, как учителю, очень хотелось бы видеть в кодификаторе не просто список тем, а конкретные темы, и к каждой, конкретной теме список слов, которые обязательно встретятся в экзамене. 2/ Список основных глаголов, основных прилагательных. Да допустим ребёнок знает основные глаголы и их формы, встретится ему какой-нибудь approach, который он не знает и всё. Да, языковую догадку никто не отменял - но не в таком объёме текста и КОЛИЧЕСТВЕ незнакомых слов при ограниченном времени 2 часа! 3/ Прошу увеличить время экзамена до 4 часов. 4/ Прошу разработать какие-либо доп. материалы для КИМов, как в математике, например, формулы на отд.листе, почему нам бы не написать что-то для учеников. 5/ Прошу выдавать словарь, английский, пусть хоть правописание проверят, да и мало ли. На русском же выдают словарь!!!!
×