Перейти к содержимому

Tassa

Опытный пользователь
  • Публикации

    212
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Tassa

  1. Отличная дискуссия, чувствуется, что все заинтересованы данной темой. Колобок, который уменьшит число бездомных в Питере-это может быть новый проект... Недавно слушала выступление психолога, что есть люди результата, а есть люди процесса... Я себя отношу к людям процесса, поэтому для меня важно "поймать " интерес к теме, а потом как ниточка разматывается весь клубок и подходим к продукту Я встречала людей результата, которые уже четко знают, каков результат и просят ученика сделать исследование, которое приведет к продукту. Проект, по большому счету, это "прививка" к новому открытию, к новому интересу, который ребенок будет развивать в дальнейшем.... Иногда интерес к данной теме может развиваться всю жизнь... вот в чем я вижу ценность проекта.
  2. Я ищу сайт, где можно опубликовать проекты учеников, чтобы работа была в открытом доступе. Может кто-нибудь подсказать?
  3. Здравствуйте, у нас аналогичная ситуация, тоже начали работать с проектами активно. Два вида деятельности- проекты на английском языке и проекты на русском. По первому направлению: это проекты в смежных дисциплинах, т.е. по большому счету -это исследование по другому предмету ( а защита и оформление на английском языке). История, биология, математика. Второе- проекты на русском языке ( по критериям конкурса "Шаг в будущее") Лингвистические проекты. Использование лексических единиц, переводы, грамматика. Я тоже пока из начинающих и не очень сильна в создании значимого "продукта", но что я для себя взяла на заметку: 1) Чтобы тема была интересна ребенку, это обязательно. 2) В ходе работы и исследования может появиться "продукт". 3) Смысл проектной деятельности- в естественном саморазвитии, т.е. как можно больше найти интересного и познавательного по своей теме. Это очень здорово, когда ребенок увлекается исследованием и открывает что-то новое. Открытие с самого "продукта" не начинается, это противоестественно. Чтобы вывести антибиотик, нужно было сколько наблюдать за плесенью? Величайшее открытие! Так вот и будем с малых шагов начинать двигаться....к большим открытиям.
  4. Большое спасибо. Еще актуально. Документы не отправила пока.
  5. Здравствуйте, коллеги. заполняю лист самообследования на высшую категорию.нужно написать свой опыт по пункту: "Участие в инновационной или в экспериментальной деятельности (до 01.09.2013 г.), в работе стажировочных и пилотных площадок. Что может относиться к инновационной деятельности? Помогите, пожалуйста. Должна ли это быть официальная инновационная площадка, или может быть другая деятельность?
  6. Подскажите. пожалуйста, как провести лучше устную часть ОГЭ с записью ответа? Есть какая-то проверенная площадка?
  7. Как организовать процесс обучения английскому языку в выпускных классах.

    Да, это относится к любым. В любом УМК можно сочетать тему урока и материал ФИПИ.
  8. Перед учителем 9-11 классов стоит вопрос как лучше организовать обучение: проходить программный материал по учебнику или прорешивать тесты ОГЭ-ЕГЭ? В этом учебном году я наиболее остро ощутила эту дилемму, т.к. у меня 9-е и 11-е классы. Наверно, идеальный ответ: выполнять и то, и другое. Тогда в каком соотношении: 50 на 50? Чего брать меньше, а чего больше? Поделюсь своими наблюдениями и своим опытом. Да, я уже писала, что один знакомый ученик рассказывал, что они весь год готовились к ОГЭ и написали за год 40 писем. Теперь я говорю своим ученикам: «Пишите, Шура, пишите… Вы еще 40 писем не написали….» Тут придется про все виды речевой деятельности пояснять отдельно. Аудирование и чтение. Мама одной девочки как-то поделилась со мной, что у девочки проблемы с аудированием (ребенок у меня не учится). Далее мама говорит, что учитель английского сказала им, что девочке аудирование «не дано»….И все поверили… И мама, и девочка теперь всем говорят, что аудирование она не понимает…и все! Я возражаю и говорю: «Позвольте, но если я скажу вашей девочке: «What is your name?” , то девочка очевидно поймет. Мама соглашается. Потом я говорю, а если я спрошу «Are you concerned about your exams?” она может затрудняться, если не знает слова concerned. Аудирование зависит от знания слов. Чем больше слов ты знаешь-тем лучше понятно содержание. Тоже самое относится и к чтению. К чему я клоню… К тому, что в современных УМК богатый материал по лексике. Поэтому я отдаю предпочтение больше брать материала из УМК, чтобы отрабатывать новую лексику. Тексты в современных УМК интересные и подобраны по возрасту. В старших классах много заданий на синонимию и антономию. Найти слова с одинаковым или противоположным значением-это основа тестов, т.к. в тестах типа True or False все основано на интерпретации одной и той же мысли другими словами. Это снова плюс в пользу УМК. Давая тесты ОГЭ и ЕГЭ без программного материала-мы меньше узнаем новых слов, т.к. выбираем ответы исходя из знаний. Сами тесты проверяют знание слов, немного могут расширять, когда ученик за счет языковой догадки, но не так много слов,сколько мы проходим в УМК. Тесты ОГЭ и ЕГЭ нужно знать по форме, развивать психологическую готовность к тесту. Сделаю лирическое отступление. Однажды меня попросили выступить за институт в гонке на лыжах. Поскольку я бегаю иногда на лыжах, я согласилась. Когда моя знакомая, назовем ее Мария, позвала меня посмотреть лыжню и проехать ее для тренировки, я посчитала это лишним. Может потому, что главное было не победа, а участие. Но когда пришел день соревнований, я бежала и постоянно волновалась, а куда надо свернуть, туда я еду или не туда. Надо ли говорить, что Мария пришла гораздо раньше меня и показала хороший результат еще и потому, что точно знала трассу. Она была в этом уверена и состредоточилась только на быстрой скорости. Точно также ученик должен знать все виды заданий на ОГЭ иди ЕГЭ. Я спросила у удной знакомой девочки, ученицы 8-го класса, как они готовятся к ОГЭ. Вопрос был такой: «Из чего состоит тест ОГЭ? Какие ты будешь выполнять задания?» Девочка учится в школе с углубленным изучением английского. Она не смогла ответить, она смутно представляет, какие задания в тесте и добавила, что они еще письмо не писали… ( А кстати, мальчик, который написал 40 писем, был ее брат…Вот разные учителя у детей…) Я вижу, что девочка пока «лыжню не знает», а уже пора…8 класс. Раз в четверть с пятого класса я даю тесты в формате ОГЭ на контрольную работу в конце четверти, т.е. мы за два урока проверяем все задания. В 5-7 классах в упрощенной форме, напрмер, вместо письма ученики отвечали на вопросы. В 8-9 в полном объеме из базы данных ОГЭ. Также и другие задания. Думаю, что у всех моих учеников сформирована психологическая готовность к тестам ОГЭ, они точно знают какие там задания. Я люблю давать по одному виду речевой деятельности на тренировку или контроль по ОГЭ на одном уроке. Например, сегодня-чтение, завтра-лексика и грамматика. Таким образом через 3-4 урока в тетради получается весь тест ОГЭ. Лексика и грамматика. Вот этот тип заданий нужно больше тренировать из базы ОГЭ или ЕГЭ. В УМК, как правило, в материал урока входят задания по одной грамматической теме, а нам нужно тренировать анализ разных грамматических явлений. Такие тесты в чистом виде в УМК не встречаются. Поэтому этот вид работы надо добавлять к УМК и тренировать систематически. Я заметила, как только делаем большой перерыв, ученики затрудняются и показывают плохой результат. Что интересно… Пример из аналитической справки по результатам ЕГЭ за 2016 год (ФИПИ): 23 It had been known that microwaves generate heat. But he was the __________________ one to think of using this heat to cook food. ONE Комментарий эксперта: Разброс ответов к заданию 23 не может не удивлять: one, ones, two, second, third, five и т.п. Иногда в правильном ответе допускалась орфографическая ошибка, и ответ не был принят. Это о чем говорит? О необходимости постоянной тренировки. Поскольку я работаю по учебнику в выпускных классах, я «привязываю» тест «Грамматика и лексика ОГЭ(ЕГЭ)» к определенному разделу. Если в учебнике есть грамматическая страничка, на этой страничке мы всегда решаем тест ОГЭ (ЕГЭ) дополнительно. Эта страничка является «якорем». Также я «привязываю» письмо. Мы пишем разные творческие работы, но в определенном месте я даю письмо ОГЭ. Письмо. Надо отметить прекрасные задания в современных УМК по письму для старших школьников. Раньше я давала такие задания писать дома. Но вы знаете, как пишутся письменные работы дома. Однажды мне попалась статья о зарубежном обучении, там говорилось, что ученики в классе пишут творческие работы. Я решила проводить творческие работы на уроке. Результаты меня удивили. Ученики справляли с работами очень хорошо. Если бы они не писали при мне, я бы подумала, что работата списана с интернета. Мне очень понравилась эта практика-развитие творческого письма на уроке. В каждом модуле или юните у меня есть страничка- «якорь», где я даю письмо ОГЭ (ЕГЭ). Говорение. Разные задания на говорение есть в УМК (Но! Нет заданий «Выучите текст» или «Перескажите текст», нет таких заданий!!! Почему учителя усиленно их сами придумывают, порождая ненависть к английскому и к школе, непонятно). Говорение на ОГЭ предполагает монолог 2 мин. по карточке стимулу. Такие карточки легко составляются к любой теме УМК. Именно такой карточкой мы и заканчиваем обучение по МОДУЛЮ учебника. Иногда карточка из базы ФИПИ полностью совпадает с темой учебника. Также и ответы на вопросы-смотрите предыдущий пост. Также подбираются по теме УМК. Получается, что я работаю по УМК в выпускных классах. Но тесты ЕГЭ (ОГЭ) дополняют обучение как ажурная кайма, незаметно и гармонично, не нарушая учебного процесса. Вот к этому и надо стремиться, на мой взгляд.
  9. У меня три 11-х класса в этом году. Стратегия-то правильная, оценить обстановку по готовности выпускников массово сдавать ЕГЭ в перспективе, но в тоже время и неправильная. Выбирая экзамены на ОГЭ и ЕГЭ, ученик получает либо мотивацию изучать прилежно предмет, либо-разболтанность, не учить предмет, который не выбрал. Да, психологи говорят о том, что выбор предмета для сдачи экзамена является сильной мотивацией. В данном случае оценивание знаний без той самой изначальной мотивации-не совсем верно, и результат будет не совсем тот, который нужно достичь. Ученики в этой параллели ни ОГЭ, ни ЕГЭ массово не выбирали. Думаю, если дадут уровень ЕГЭ, результат будет плачевный. Но бывает, что ВПР легче, чем ЕГЭ. Жаль, что нет демоверсий. В любом случае, все эксперименты, а это эксперимент, имеют два предполагаемых развития событий-успех или провал. Что-то одно. Думаю, что первый блин...
  10. Наш друг- electrоnic assistant

    Мы продолжаем готовиться к ОГЭ и отвечаем на 6 вопросов электронного ассистента из бызы ФИПИ. На самом деле я во всех классах среднего и старшего звена работаю по этим карточкам. Обычно я включаю в начале урока, выбирая карточку по теме урока. За 40 секунд, отведенных на каждый вопрос, 3-5 учеников успевают ответить на этот вопрос. Потом, я могу спросить ученика индивидуально, чтобы он ответил по карточке, но вопросы уже читаю сама с листа или прошу ученика. Ниже я писала как работаю с такими заданиями в публикации "Как приручить ФИПИ" и даже написала названия тем по страницам. Дело в том, что поскольку в базу заданий по говорению добавили тексты для чтения, то все карточки сдвинулись. Пришлось сделать новую картотеку. Я предлагаю в помощь учителям каталог тем из базы данных ФИПИ - ответы на вопросы. Цифры в скобках означают (номер страницы-номер задания сверху страницы-последние две цифры или буквы кода карточки). Например, первая тема-это страница 5, карточка 1 сверху, F5-это две последние цифры кода карточки). Можно выбрать тему для своего урока и включить ученикам. Если кто-то еще не работает с этим видом заданий, буду признательна, если вы попробуете и напишите, что из этого получилось. 1. School (5-1-F5) 2. Films (5-2-AB) 3. Books (5-3-F1) 4. Shopping (5-4-FF) 5. Free time (6-1-3E) 6. Spending holidays (6-2-AA) 7. Ecological problems (6-3-9B) 8. School events (6-4-35) 9. Sports (6-5-75) 10. Mobile phones (6-6BB) 11. Internet (6-7-65) 12. English language (6-8-FC) 13. TV programmes (6-9-75) 14. City, town or village (7-1-67) 15. Learning foreign languages (7-2-02) 16. School students’ daily routines (7-3-DE) 17. School life (7-4-EF) 18. Doing sports (7-5-13) 19. Computers (7-5-18) 20. Reading books (7-6-B9) 21. Shopping and clothes (7-7-F5) 22. Pets (7-8-1A) 23. Sports at school (7-9-68) 24. City, town or village (8-1-C7) 25. Teenagers’ daily routine (8-2-32) 26. School (8-3-60) 27. Homework (8-4-9C) 28. Eating habits (8-5-59) 29. Mobile phones (8-6-9A) 30. Sports (8-7-08) 31. Best friend (8-8-E0) 32. TV (8-8-3F) 33. Mass Media (8-9-52 34. Holidays and special dates (9-1-31) 35. Holidays in Russia (9-2-9B) 36. School holidays (9-3-91) 37. Weekdays (9-4-F5) 38. Future career (9-5-1A) А вот примеры карточек уже записанных мной. А их даю как раз на закрепление материала. Sports 1) How many lessons of PE (Physical education) do you have a week? 2) What sports facilities do you have at your school? 3) What sport do you do regularly? 4) What winter sports are popular with you and your friends? 5) Would you like to do any extreme sports? Why,or why not? 6) What would you recommend to teenager who wants to be healthy and fit? Mobile phones 1) How old are you? 2) Where did you get your first mobile phone? 3) What do you usually use your mobile phone for? 4) How do you feel when you forget your mobile phone at home? 5) Do you think it’s right that mobile phones are not allowed at some schools? 6) In what places would you recommend people to switch off or turn down there phones,why?
  11. Обычно на первом уроке я спрашиваю как ученики практиковали английский, был ли у них какой-то случай, когда они пообщались по-английски. Ученики охотно рассказывают как они пообщались с иностранцами, слушали или читали на английском. В этом году я планирую первый урок в 9 и 11 классах провести так. Мы чертим спайдограмму на доске по теме Holidays.Лучики с фразами о каникулах, чтобы вспомнить и активизировать лексику (все ученики делают сами). Потом поставлю три стула для трех учеников, пусть они беседуют и выясняют друг у друга как они провели лето. и потом расскажут, что они выяснили друг о друге. Может, песню споем или стихотворение почитаем. мало все-таки в учебниках хороших английских стихов. Возьму стих Фроста "The road not taken" , в нем философская идея для выпускников-по какой дороге пойдешь...
  12. Прекрасно начать первый урок с песни Beatles. Мои пятиклассники любили yellow submarine. Когда-то родители сделали плакат с желтой подводной лодкой с окошечками, все любят в них фотографироваться. Ну и песню для 4-6 классов рекомендую. Старшим можно Yesterday and Let it Be.
  13. Влияние Американского менталитета педагога на мою работу учителя.

    Мне это напомнило ситуацию-первое, о чем спросили меня Американцы:"Привезла ли я Российский флаг?" Из этой серии... Даже мысли такой не было.
  14. Сегодня наибольший интерес для меня представляет международный педагогический опыт. Подходы к обучению в разных странах. Хочу поделиться своим опытом. Безусловно, на мое преподавание повлияла практика работы в американском лагере 100 лет назад . Я имею в виду не только язык и произношение с южным Американским акцентом типа Эллы Фиджеральд, но и психологические аспекты, так называемый менталитет Американского преподавателя. И хотя это был лагерь для герл-скаутов, а не школа, но воспитательный подход общий. Что я использую в преподавании из Американского менталитета педагога на уроке английского языка? Первое, итонация. Все повелительные предложения типа «Close the door!» считаются грубым тоном. Следует говорить восходящим тоном «Would you like to close the door?” В России мы это тоже знаем, но это не регулируется, и, по сути, стиль общения не меняется. А в Америке это очень просто проверяется, потому что все обучение строится на обратной связи. Второе, это как раз обратная связь. Каково было мое удивление, что в конце смены директор лагеря раздал детям анкеты обратной связи, где были перечислены пункты преподавания, а дети должны поставить учителю ( вожатому) оценки анонимно. Когда я получала зарплату за первую смену, мне сказали, что вычли часть бонусов за нисходящий тон, так как дети поставили тройки за интонацию. Вот уж я старалась на второй смене получить бонусы. Таким образом, общение и обращение к ребенку должно быть максимально уважительным и позитивным. Мне очень понравилась другая форма обратной связи: напиши три пункта, что тебе понравилось, и три пункта, что следует улучшить. Вот опять, психологический аспект-не «Что плохо», а что «Следует улучшить»! Кстати, в конце четверти провела такой опрос в классе. Ученики пишут все, что вздумается. Пишут, что любят играть, петь и др. Но что интересно, может вдруг появиться совершенно неожиданный вопрос. Например, один ученик написал в графе « Что бы вы хоттели улучшить» - Порядок в партах». Действительно, уборщица не убирала в партах, только мыла пол. А учитель думала, что убирает уборщица. Таким образом, накапливался мусор. После этого я стала просить уборщицу регулярно убирать в партах. Такой простой пример помогает урегулировать, то , что остается вне поля зрения учителя. Третье, материальная основа образования. Почему в России дети не очень ценят уроки, потому что много бесплатного. Когда много бесплатного, значимость урока обесценивается. В Америке лагеря и весь отдых в лагере дорогой, оплачен родителями. Дети ценят и контролируют все оплаченные услуги. Мы моделируем ситуацию, что ученик должен заплатить за урок. Какую бы цену он заплатил? Даже по минимуму 100 рублей за урок, это составит 600 рублей в день. Я люблю говорить фразу «Пришел поиграть- Верни деньги государству». Это, конечно, шутка, но она имеет воздействие. Или я говорю: «Скоро бесплатное образование закончится». Тоже работает. Между прочим, бесплатное - менее качественное, чем платное, как обучение учеников, так и само преподавание. Я работаю так, как будто, каждая минута опла-че-на! Я пытаюсь им внушить, что за каждую минуту на уроке заплатило государство. Четвертое, очень много в учебниках экологических аспектов. Америка поразила меня, можно сказать, экологическим воспитание детей. Приведу такой пример - Американка увидела, что русские студенты бросили жестяную банку от колы с окурками в контейнер для пластика, она достала банку, очистила ее и бросила в нужный контейнер. Это какой нужно обладать экологической сознательностью! Таких примеров экологического патриотизма очень много. Поэтому, большое внимание я уделяю текстам по экологии и считаю, что это актуально и интересно. Вот еще пример, мы обсуждали с детьми, что в Америке собак выгуливают в установленных местах, в других местах за собакой следует убирать, поэтому американцы берут с собой на прогулку пласкиковый пакет и совок. Я предложила ученикам, у которых есть собаки, погулять сегодня вечером с пакетом и совком и убрать за своим питомцем. Сначала они посмеялись, а потом один ученик сказал: «А что, я могу изменить мир?» (Следует отдельный пост написать об этом- мысли вслух). Пятое, списывание. Вообще, списывать друг у друга в России считается нормой. Ученики считают, что если списал-молодец! Герой! Американские дети считают «Списал, значит, украл». Обычно весь класс в российских школах защищает списывающего и сочуствует, если у него нашли шпаргалку. Если я вижу, что ученик списывает, я говорю: «Ребята, Толя вас обманывает. Вы же понимаете, что я рада хорошей Толиной оценке». Феноменальное воздействие! Когда все понимают, что обманывают их, а не учителя, то меняется и отношение к списывающему. Шестое, основной принцип “to encourage”, подбадривать и поощрять. Если ребенок затрудняется, его все поддерживают и говорят хором : “Come on, you can do it!” Мы в классе используем такую поддержку. Седьмое, волонтерство. Очень популярно! У американцев считается, что это хорошо, быть волонтером и помочь кому-то. По любому вопросу, даже банально, помочь вытереть с доски, спрашиваю « Any volunteers?» Предполагается, что все тянут руку и кричат “Me”. Но этого можно добиться регулярной тренировкой. Это пока все мысли на сейчас… P.S. Спасибо Р.П. Мильруду за идею о менталитете Британских студентов. (Когда-то читала статью).
  15. Влияние Американского менталитета педагога на мою работу учителя.

    Спасибо за Ваш отзыв. Это вдохновляет.
  16. Психология. Сейчас много говорят о психологии, но по большому счету, психологические аспекты ни кем не контролируются, им в России уделяется меньше всего внимания. Составляются какие-то космические тесты по проверке знаний, ученикам много задают, в том числе наизусть; предлагают ученикам 6-7-х классов выполнять задания для 9-х. Родители обеспокоены, что ученику трудно дается чтение или аудирование. На самом деле, это все психологические проблемы. На что следует обратить внимание в новом учебном году? Остановлюсь на актуальных психологических аспектах. Первое, возрастная психология. Все требования и задания должны быть именно для этого возраста. Ну нельзя третьекласснику давать тест за 5-ый класс. Откуда этот тест по грамматике? Нужно составлять тест только на основе УМК для этого возраста! Какие требования к диалогу, к монологу для этого возраста? Это все написано в программе и в книге для учителя. Шкала оценивания? Откуда??? «Почему столько двоек?»-спрашивает знакомая завуч начальной школы. Да потому, что, в первую очередь, нарушается возрастная психология и требования к этому уровню обучения. Все тесты для четвертого класса только по программе 4-го класса, а не пятого! Второе, психология восприятия. Это очень важно в обучении английскому языку –как ребенок воспринимает материал. И это очень тонко! Что это значит? Вот в УМК первое задание, например, послушайте музыку и скажите какое это время года. Это очень интересно ребенку, во-первых, он получает невербальную информацию (не только слова), во-вторых, он воображает (это интересно) и в-тетьих, он говорит, у него есть мотивация! Вот сколько психологических аспектов в одном маленьком задании. И таких примеров очень много. Зачем в начальной школе надо песенки и стихи показывать движениями? В начальной школе ребенок так лучше понимает значение слов и запоминает их. А мы все пишем диктанты и диктанты!!! Ну нет уже в УМК диктантов! Их заменяет рече-мыслительная деятельность, задания в рабочей тетради. Языковая догадка. Активно использую прием-устное опережение. Прежде чем писать, разберем устно. Очень помогает. Все это психология восприятия и все это описано в книге для учителя. Следует ей уделить большое внимание! Психология взаимодействия. Во взаимодействии учеников происходит развитие. Вы решали задачу одни? А вдвоем? А втроем? А творческий проект в группе? Психология взаимодействия объединяет различные умения учеников, компенсирует чьи-то недостатки в общении. Это очень продуктивно и работает на развитие языка. Вот почему сейчас время проектов, т.к. на первом плане эффективное взаимодействие. Психология «Кнут и пряник» Только пряник! Смотрите, ученик сделал ошибку, я говорю: «Какую хорошую ошибку он сделал!» Кстати, делали тесты ОГЭ и ученик написал суффикс ful c двумя LL. Разве это плохая ошибка? Отличная, типичная ошибка! Которую теперь мы не допустим. Спасибо. Поблагодарим ученика. Совет, первое, делать все как в книге для учителя. чем меньше самодеятельности, тем лучше. Второе, читать книги и статьи по психологии. изучать зарубежный опыт. "У них" психология работает гораздо лучше. Хотя и в России есть замечательные психологи, но внедряется все тяжело. Мне понравилось из статьи А.Леонтьева такая мысль, что раньше действительно думали, что труд может сделать из обезьяны человека (из теории Маркса).Давали обезьяне палку и ждали, когда она заговорит...
  17. Подготовка к ОГЭ: чтение вслух

    При подготовке к ОГЭ я работаю с базой заданий ФИПИ. Первое устное задание-чтение вслух. За это задание ученик получит 1 балл, если не допустит более 5-ти ошибок. Вроде бы ничего сложного нет, считают ученики.Но когда мы начинаем читать, некоторые ученики не справляются успешно с заданием. Почему? В текст спрятаны умышленно трудные слова. Как можно работать с этим видом заданий? Нужно найти и подчеркнуть эти слова. Ученикам это интересно. Мы проверяем совпадают ли выбранные слова у учеников. Это простое задание учит видеть какая трудность заложена в текст для чтения и обратить внимание на сложности. Возьмем одно задание с сайта ФИПИ. Task 1. You are going to read the text aloud. You have 1.5 minutes to read the text silently, and then be ready to read it aloud. Remember that you will not have more than 2 minutes for reading aloud. Recycling is a technology that helps protect the environment and cut down on usage of raw materials. The steel, paper and glass industries recycle a lot. The largest recycler is the steel industry. It recovers more than 70 per cent of its original materials. For example, since 1988 they have produced the majority of new metal cans from old ones. Metal parts for cars and planes are other examples of recycling steel. Fragments of waste glass are widely used in construction. For producing writing paper and pens, used packing boxes are an ideal material. They are cheap and easy to recycle. Nowadays more and more recycling centres are appearing in our towns and cities. Какие слова в этом тексте могут представлять трудность? Recycling, technology, environment, usage, industry, per cent, since, ideal Разбирая слова в нескольких текстах, мы встречаем одни и теже слова. Тем самым, мы готовимся разбирать трудности и читать правильно. В чтении вслух есть еще одна полезная вещь- это задание очень похоже по форме на монолог –задание третье. Как известно, монолог готовится по карточке стимулу. В высказывании нужно сказать вступление и заключение-какую-то общую фразу. Небольшие тексты для чтения в задании 1 содержат общие фразы, например, Recycling is a technology that helps protect the environment and cut down on usage of raw materials. В данном случае мы даем общее определение, с которого можно начать высказывание. Посмотрите как заканчивается этот текст? Nowadays more and more recycling centres are appearing in our towns and cities. Это отличный пример как завершить монологическое высказывание, также подходит и для начала. Возьмем на заметку. PS. Сегодня на городском семинаре выступала эксперт по ОГЭ и сказала, что за чтение вслух почти всем ставили 0, процентов 70, точно.
  18. Сегодня учителю английского языка для подготовки учащихся к успешной сдаче ОГЭ необходимость сочетать программный материал с заданиями с сайта ФИПИ. В 8-9 классах я подбираю задания с сайта ФИПИ из раздела «Открытый банк заданий ОГЭ», и даю их без изменения. Стараюсь подбирать задания по пройденнной в учебнике теме. Это важно, если тема «Книги и писатели», то и письмо и говорение должны быть связаны с темой «Книги и писатели». Если тема раздела в учебнике «Хобби и увлечения», то и письмо , и говорение - по теме «Хобби и увлечения». Тогда задания из базы ОГЭ как бы дополняют материал урока в учебнике. Все говорение я делю на два типа: Speaking-1 (ответы на 6 вопросов) и Speaking-2 (монолог 2 мин.) Задание –монолог (Speaking-2) организуется просто: ученик выходит к доске и рассказывает 2 минуты по предложенной теме. В этом задании мне нравится использовать песочные часы на 2 минуты. Я их купила в аптеке рядом со школой. Плюс песочных часов в том, что ученик видит, сколько остается времени. Это приучает учащихся организовать время для монолога. А вот Speaking-1(ответы на вопросы) - куда интереснее! Аудиозапись мы включаем прямо в интернете. На это задание на ФИПИ 19 карточек (это я их называю карточками), на самом деле 19 аудиозаписей на разные темы. Все темы я систематизировала и создала каталог, чтобы быстро найти нужную тему. Для удобства я их пронумеровала сама. Page 1 Card School Card Films Card Books Page2 Card Shopping Card Free time Card Spending holidays Card Ecological problems Page 3 Card School events Card Sports Card Daily routines Page 4 Card Mobile phones Card Internet Card English language Page 5 Card TV programmes Card City, town or village Card Learning foreign languages Page 6 Card School students’ daily routines Card School life Card Doing sports Открываете сайт ФИПИ, далее «Открытый банк заданий ОГЭ», потом «Английский язык», раздел «Говорение». Задания со значком аудиозаписи. Соответственно на первой странице первое задание – тема School. Второе подобное задание –тема Films и т.д. Как мы работаем с этими карточками? Формы работы: Один ученик отвечает на все вопросы у доски. Поскольку на один ответ на вопрос отводится 40 секунд, то много времени остается. Долго ждать. Могут отвечать два ученика. Сначала один отвечает, потом другой. Когда мы анализируем, выбираем, чей ответ был более точным и правильным. Т.о. могут отвечать группой 2-3 человека. Можно отвечать всем классом (фронтально), слушают и поднимают руку, кто может ответить. Потом я вызываю одного ученика отвечать у доски на оценку, но уже не по аудиозаписи, а кто-то читает эти вопросы с листа. Для более быстрого опроса. Можно попросить учеников отвечать письменно. 40 секунд достаточно, чтобы записать ответ. Можно давать записать вопросы на слух. Ученики слушают и записывают вопросы. А потом работают устно в парах, дают ответы. Недавно я давала открытый урок и показывала фрагмент работы с сайтом ФИПИ по говорению, у учителей это вызвало большой интерес.
  19. Спасибо. Интересные творческие работы.
  20. Коллеги, помогите, пожалуйста! В нашей школе ввели экзамены в 8 и 10 -х классах в форме защиты проектов. Ученик должен написать проект (реферат с исследованием) до 15 листов на английском языке и защитить его. Дело в том, что ранее я не готовила учеников защищать проекты на английском. Где взять терминологию (Цель, задачи, гипотеза и т.д.)? Есть ли у кого-то проект на английском языке? Или требования "Шаг в будущее" на английском языке? Буду признательна за любую помощь.
  21. Несколько лет (!) провожу эксперимент-спрашиваю знакомых детей и учителей, играют ли они в игры с кубиком в начальной школе. Почти в каждом учебнике есть такие игры. Эти игры очень важны-они обобщают изученный материал и повышают у детей мотивацию к изучению языков. И ни одного ученика и ни одного учителя за 7 лет я не встретила, кто играет в эти игры. У них нет кубиков!!! Я ранее писала уже об этой проблеме. Но вот опять крик души-дочь начала изучать немецкий в пятом классе. Снова спрашиваю "Играли?" Начальный этап обучения, все-таки. Нет, перелистываем...Зато грамматику-пожалуйста, сколько хотите!
  22. Каким должен быть современный урок английского языка?

    Сейчас все продумано авторами УМК. И мелочи, и творчество, и материал...
  23. Все учителя английского преподают по-своему. Да, ничего не поделаешь. И учебник один и материал один, но уроки разные. Учитель как воин, у каждого свой путь и своя правда. Вроде бы обсуждаем, что уроки надо менять по форме подачи материала, но все как-то слабо так меняется.. По большому счету учитель работает по двум схемам: 1 Как учили. 2. Как привык. Как тут не вспомнить Блока: "И повторится все как встарь...ночь, ледяная гладь канала, аптека, улица, фонарь...". Каким я вижу современный урок английского языка? по методике он должен быть похож на передачи Елены Малышевой "Здоровье" "Жить здорово". Да-да, именно методически очень большая находка! Какие у них фишки? 1. Перевоплощение. Человек-глюкоза, человек-вирус, человек-кишка, человек-кто угодно! 2. Предметы в полный рост-Покажи как это устроено и как это работает! 3 Гость в студии -это ученик у доски. Будь активным - думай, говори, играй. Очень грамотная методика! Эта передача находка для методистов. Как я применяю эти идеи на уроке английского? У меня ученики перевоплощаются не только в Алису или Питера Пена, но и в Present Simple, Present Continuous, Present Perfect. И это очень весело. Стоит ученик у доски и говорит: "I am Present Perfect"...
  24. Каким должен быть современный урок английского языка?

    Да, Вы правы, он относится к метапредметным умениям.
  25. Каким должен быть современный урок английского языка?

    Yes, it's fun. Thank you for following my notes.
×