Перейти к содержимому

Tassa

Опытный пользователь
  • Публикации

    212
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Tassa

  1. Советы молодому учителю: Куда держать курс?

    В этом году у меня десятые классы, много учеников от разных учителей и даже из других школ. На первый взгляд "Они ничего не могут", но я их приучаю к своей методике- развитию языковой догадки. Совершенно не использую ненавистное для учеников заучивание наизусть. Больше беру задания на говорение в формате экзаменов. И знаете, все, чему я их учу, я уже вижу результат, получается. Не может такого быть, что Ваш ученик ничего не могут!!! Массово...? Как говорил Станиславский : "Не верю!" Дети по природе любознательны и сообразительны, у них живой ум.
  2. Мы шли с коллегой после уроков домой и обменивались впечатлениями как провели урок, кстати в одном 7-м классе в разных группах. То что уроки у нас совершенно разные, это давно норма. Но главное, что интересно, разные подходы и цели. Моя коллега дает какие-то задания не по учебнику и как бы плавает по просторам океана (английского языка). Вот ученики пишут большие грамматические тесты, пересказывают, а то и заучивают наизусть какие-то тексты и прочее. Когда она мне рассказывала какие задания она давала на уроке, почти по каждому пункту я спрашивала: - А зачем? Этого на ОГЭ нет. И тогда она сказала: - Ну я еще не выпускала по ОГЭ, поэтому я и не знаю, что там проверяется. Вот ключевой момент. Если мы поплывем куда-то, по мы куда-то и приплывем. Лучше плыть прямо к цели. Для меня маяками в обучении английскому являются виды речевой деятельности: Reading, Listening, Use of English, Writing, Speaking (dialogue and monologue), которые проверяются заданиями в формате ОГЭ для соответствующего класса (5-9). Все контрольные и проверочные работы я даю только в формате ОГЭ. И это очень большой объем работы, у меня нет времени на разного рода задания, которые могут увести учеников в другую сторону. Прямо в тетрадях для контрольных мы проверяем сегодня Listening, на другом уроке Reading и т.д. Ученики уже так приучены к заданиям и тестам в формате ОГЭ, что я могу точно сказать, что у них сформирована психологическая готовность к экзамену. Некоторые учителя дают тесты из разных пособий, а иногда и для классов другого уровня. Я стараюсь давать тесты из УМК по которому ведется основное обучение. На диалоги мы всегда берем карточки Pairwork actities. Мне они очень нравятся, когда у одного ученика рекламная листовка, а другой задает вопросы - уточняет информацию. Одна знакомая девочка учится в языковой школе в Тюмени и рассказывает мне, что в конце четверти они пишут большую контрольную за четверть. Я спрашиваю: Что входит в контрольную? Она отвечает: Грамматический тест. Я уточняю: Только грамматика? И все? Она отвечает: Да, и все. (Более того, эта оценка влияет на оценку за четверть) Я сразу вспоминаю, что так проверяли знания по английскому в Советские времена - огромный тест по грамматике и одни двойки. Видимо, учитель девочки тоже не представляет я структуру теста ОГЭ. Важно включать в тест все виды речевой деятельности. Подобные тесты я даю в конце четверти, или в конце раздела. Иногда разбиваю их на несколько уроков. Таким образом, проверяется, усвоили ли ученики материал данного раздела и одновременно формируется готовность к сдаче экзамена в 9-м классе.
  3. Коллекция игр для подростков: Magic Ball

    You're welcome! Any time.
  4. Коллекция игр для подростков: Magic Ball

    Я отношусь к тем взрослым, которые любят играть. И мои ученики тоже любят играть. Поэтому я хочу собрать коллекцию игр, которые успешно прошли на уроке. Это будут игры для подростков. У меня 7-е классы, перешли в 8. Поскольку устная часть ОГЭ изменилась и теперь ученик отвечает на 6 вопросов, актуальная задача для учителя в ходе подготовки к устной части ОГЭ - научить отвечать на вопросы. ...И вдруг я заметила в столе мячик, давно отобрала у какого-то ученика. Мы решили "вспомнить молодость" и поиграть с мячом. Учитель бросает мяч-задает вопрос. Ученик бросает мяч back, отвечает на вопрос. В чем особенность игры? Мяч-это вспомогательный глагол. Я рисую на доске мяч, а вокруг него лучики, мы записываем возможные вспомогательные глаголы: do, does, did, will, is, can, etc. Главное правило- вернуть учителю вспомогательный глагол. (Тренируем General questions) T: Can you speak Chinese? P1: Yes? I can. T: Will you have Maths on Tuesday? P2: No, I won't. T: Did you go hiking yesterday? P3: No, I didn't. Обычно я задаю вопросы по теме урока, т.е. они относятся к одной теме, используется лексика конкретного урока. Иногда ученик ошибается и на вопрос Will you have Maths on Tuesday? может ответить Yes, I have. Тогда мяч-вспомогательный глагол, летит обратно-следует исправить ошибку. Очень простая игра, но очень полезная. Психологически мяч выступает "якорем" и ученик зрительно "привязывает" к нему вспомогательный глагол. Когда в дальнейшей работе мы отвечаем на подобные вопросы без мяча, я вижу, что благодаря этой игре, ученики правильно определяют вспомогательный глагол и отвечают на вопросы. В пятом классе играть в эту игру было бы идеально, а потом добавлять вспомогательные глаголы по мере изучения временных форм.
  5. Коллекция игр для подростков: Magic Ball

    Отлично. Здесь важно понимать для чего играем, цель игры для учителя.
  6. Суперигра в праздничные дни

    Я с Вами поделюсь одной идеей, напишу отдельный пост о песнях для начальных классов.
  7. Суперигра в праздничные дни

    Когда оценки выставлены и у всех праздничное настроение, уже учебники не читаются, тексты не пишутся и мозги вообще не работают, надо что-то делать. Игра такая: Садимся в круг на стулья. Один стул пустой справа от меня. Я-ведущий, начинаю игру: The place on the right to me is free I want Lena to sit with me. Другое место освобождается и тот , у кого место справа пустое, снова говорит эту фразу.Называют имя любого участника Очень простая игра на межличностные отношения, но дети любят в нее играть бесконечно! Далее усложняем игру. Уровень2. Все условия такие же. Но у участника в руках карточка со своим именем. Когда я вызываю участника на пустое место, мы с ним обмениваемся карточками. Теперь я буду Lena, а девочка будет с моим именем. Таким образом, участникам нужно запоминать у кого какое новое имя, если они хотят вызвать определенного человека. Очень быстро все имена перепутываются мальчики становятся девочками, девочки-мальчиками. Игра доставляет много радости. Далее уровень 3. Очень сложно объяснить. Сидим так же в круг, но четыре стула ставим плотнее- в линейку. Т.е. четыре стула в ряд, а остальные по кругу -сверху форма кольца с камнем. У каждого участника карточка со своим именем. Один стул пустой. Делимся на две команды через одного. Условно назовем команды White and Black. Получается что на ключевых местах (четыре места в ряд) сидят двое белых, двое черных (через одного). Четыре места в ряд-это ключевые, главные места. Играем точно также как уровень 2. Но цель игры - переместить людей так, чтобы на ключевых местах сидели 4 человека из одной команды. Как только 4 белых, или 4 черных сядут в ряд, та команда выигрывает. Здесь нельзя подсказывать. Иначе смысл игра теряет. И еще одно важное условие -нельзя одно и тоже имя называть два раза подряд История игры: На самом деле это разные игры, но у них общее перемещение по кругу на стульях и я их объединила в одну, многоуровневую игру. Игры эти из Америки из герл-скаутского лагеря, где я работала вожатой. Последнюю игру меня научила норвежская вожатая. Вот такая интересная история. Я говорю ученикам, что мы знакомимся с играми зарубежных школьников. Социокультурный аспект. Учитывая мой опыт работы вожатой, пожалуй, последняя игра number one в моей копилке игр. Буду рада, если кому-то пригодится.
  8. Коллекция игр для подростков: Magic Ball

    Спасибо, я рада, что Вам понравилось. С Новым учебным годом!
  9. Советы молодому учителю: Куда держать курс?

    Такое ощущение, что мы с Вами как Ох и Ах, у одного все не справляются, а у другого-позитивно и все справляются. Это мое мнение, не хочу Вас обидеть. А по существу-попробуйте взять учеников с 0 уровня (2 класс) и учить их по методике УМК. Кстати, отвечать на вопросы совершенно нетрудно научить.
  10. Главней всего погода в школе?

    Одна из идей, которая мне пришлась по душе, это мысль Г.А. Китайгородской...Помните выступление на канале Культура? Галина Александровна выразила такую мысль, что на уроке иностранного языка следует отходить от искусственного общения. Она приводит пример: "Зачем учитель спрашивает учеников, какая сегодня погода..." Он что сам не знает, он не шел по улице, или ночевал в школе? (это уже я добавила)Такое искусственное общение не мотивирует общение,можно спросить:"Как вам нравится сегодня погода? Почему?" Между этими двумя примерами-огромная разница! Одна ситуация общения-искусственная, а вторая-реальная. И вот все общение на уроке я теперь через эту призму просматриваю, и пытаюсь из искусственного общения сделать естественное. Вот мы часто учим задавать вопросы на английском языке, часто это бывают вопросы к тексту. Ничего интересного. Текст-то уже знаком. И вот я увидела в магазине развивающих игр детскую игру да-нетки. Это карточки с ситуациями, когда участники должны догадаться почему так произошло, задавая вопросы, требующие ответа-да или нет. Вот пример да-нетки(примерно так): Черепаха ползла на Восток со скоростью 50 см\час, а через 5 часов оказалась на Западе, преодолев расстояние 50 000км. Как это могло произойти? И учащиеся начинают задавать вопросы. Работает! Просят еще поиграть.Жаль, что игра на русском, приходится переводить карточки на английский. Но я думаю, что подобные задания есть и на английском. Вот мы говорим о коммуникативном подходе-создавать ситуации для реального общения. И все это понимают-но задания ГИА-чистой воды искусственное общение! Какое письмо другу? Какому другу? Еще и имя надо придумать! Говорят, что за неправильное написание адреса снижают баллы! Какого адреса? Мы его никогда не пишем в реальной жизни! Размышления по теме куда лучше, но нет-нам надо стиль письма показать! Как будто без стиля письма в жизни не обойтись. По крайней мере, я за свои 333 года ни разу такого письма никому не писала!
  11. Советы молодому учителю: Куда держать курс?

    В моей записи ключевой момент-это то, что все виды речевой деятельности следует готовить в равной степени. И пока есть экзамен, его задания являются ориентиром и по формату и по содержанию. Если вы регулярно тренируете не заученные диалоги и монологи, то Ваш ученик справится с ответом на вопрос диктора. Кстати, говорение на экзамене именно рассчитано на неподготовленную речь. В учебниках современных много заданий по чтению и аудированию, лексика и грамматика дается в другом формате. Говорение также не соответствует формату ОГЭ. Вот если бы каждый раздел (тема ) заканчивался карточкой по говорению (монолог по теме в формате ОГЭ) и диалог по теме в формате ОГЭ, это было бы идеально. Но издатели не успевают за изменениями и приходится самим задания "подгонять"под этот формат.
  12. Советы молодому учителю: Куда держать курс?

    По двум учебникам работаю, один - Спотлайт.
  13. Советы молодому учителю: Думай о червячке!

    Результаты обучения-это тема отдельного поста. Я, пожалуй, напишу отдельно.
  14. И вот пришло время, когда меня попросили быть наставником молодого специалиста. Кстати, очень тепло вспоминаю и своего наставника. Хочу написать несколько советов начинающему учителю. Совет первый. Думай о червячке! У Д.Карнеги есть такая мысль: Сам я люблю клубнику со сливками, но рыба почему-то любит червей! Поэтому на рыбалку я беру червей, а не клубнику со сливками. Дети-это рыбки! Им подавай червяка! И беда, если учитель дает им клубнику со сливками! Самое интересное, что современные УМК предполагают множество заданий-червячков, которые ужасно нравятся детям. Но учитель, считает, что это пустая трата времени, лучше бы здесь не играть, а диктант написать или проверочную. Недавно мои ученики оказались на уроке другого учителя и были очень поражены, что там учат по-другому. Я деликатно ответила, что учитель дает дополнительные задания, чтобы лучше подготовить к экзамену. Им дали диктант на 20 слов и письменный перевод текста на 1,5 страницы! Таких заданий мы никогда не делали! Я прямо вижу учителя, листающего учебник, который выбирает задания для своих учеников и приговаривает: "Это червяк, это червяк,- нам не подходит! А вот это само-то-клубника со сливками! Сейчас я им это дам!" Иногда УМК и не предполагает такого рода заданий, но учитель усложняет задания сам! Но почему-то наши рыбки никак не едят клубничку! Им очень плохо! Им надо играть, выполнять кроссворды, делать поделки, петь песенки, участвовать в театрализованных представлениях, и т.д. Дорогой начинающий учитель! Иди на урок как на рыбалку- готовь червячков! А клубнику со сливками поешь дома за чашечкой чая!
  15. Советы молодому учителю: Думай о червячке!

    Спасибо за Ваше мнение. Вы очень многое затронули в этой записи. Я отвечу на главное. Из Вашего поста следует, что Вы все прекрасно делаете, уверены в своей правоте. Только вот одно мне непонятно: Почему на открытых уроках Вы показываете другие формы обучения? Зачем? Вот когда у Вас открытые уроки и "закрытые" будут для детей одинаковыми и по форме и по содержанию, тогда и будет ПРАВДА. Ну и второе, я методику не придумываю. Это не МОЯ методика. Это методика авторов УМК. Которые в свою очередь являются более компетентными специалистами, чем лично я. Я пользуюсь УМК как инструментом. Стараюсь максимально ПРАВИЛЬНО реализовать идеи авторов, чего и Вам советую. Спасибо.
  16. Советы молодому учителю: Думай о червячке!

    Во-первых, я не обижаюсь, у меня профессиональная устойчивость к возражениям. Твердые знания в английском языке вещь очень относительная уже только потому что... Что словарный запас безграничен!!! Нет ограничения числа слов на экзамене. Поэтому ученик должен обладать общим видением языковой ситуации, понимать закономерности. Нет заученных тем ни в письме, ни в говорении. Какая ситуация будет на экзамене? Мы с Вами точно не знаем. Поэтому мы скорее учим общим языковым умениям, которые пригодятся учащимся в выполнении экзаменационных заданий. Спасибо вам за вопросы.
  17. Советы молодому учителю: Думай о червячке!

    Вот это как раз тот пример, как не надо учить английский. Во-первых ничего интересного в этом нет. Скучно и можно уснуть. Это полностью убивает интерес к языку. У нас разные виды чтения: чтение с общим пониманием, чтение с детальным пониманием и др. Это и говорится в задании: Надо ли текст понимать детально, или выбрать нужную информацию. Более того, тексты, где необходимо найти конкретную информацию, бывают более сложные, специально, чтобы догадаться, где "спрятан" правильный ответ. Если Вы все тексты читаете детально, это говорит о том, что Вы не различаете ВИДЫ чтения и соответственно искажаете задачу к данному тексту. Не буду развивать эту мысль дальше. Но мой совет такой: Попробуйте выполнять задания так как говорится в самом задании.
  18. Советы молодому учителю: Думай о червячке!

    У меня тоже есть2 класса с такой проблемой. Обучаю их второй год. Таким ученикам очень нравятся задания на развитие языковой догадки. Я все равно с ними работаю как положено по методике, и уже вижу на второй год большой прогресс.
  19. Советы молодому учителю: Думай о червячке!

    Спасибо за отзыв. Таких случаев так много, что просто грустно. Жаль, что они никак не отслеживаются и не регулируются. Нет в нашей стане обратной связи по внедрению новых методик. Можно ли в школе контролировать простое выполнение заданий по методике УМК? практика показывает, что НЕТ. Мне нравится формулировка "По мотивам..." у нас многие учителя, нарушая методическую идею УМК, работают "По мотивам ..." учебника. Я тоже не понимаю, как можно давать ученикам заучивать слова к уроку, если по идее эти слова даны в большом объеме для осознанного выбора учеником.
  20. Неправильные глаголы с Humpty Dumpty

    Как учить неправильные глаголы - вот в чем вопрос! Мои коллеги делят список глаголов на порции и задают учить наизусть. Вот весь мой организм сопротивляется такому подходу. Я против заучиванию наизусть и механической заучивание слов без контекста меня совершенно не вдохновляет. Я считаю, что учить можно лишь стихи. И вот я в очередной раз, прибираясь на полочках в шкафах в классе( учитель ушла на пенсию и осталось много старых учебников), я натыкаюсь на учебники Старкова, начинаю его листать и нахожу то, что мне нужно. Там даются неправильные глаголы после небольшого сюжетного текста или стиха. Humpty Dumpty sat on a wall, Humpty Dumpty had a great fall. All the king's horses and all the king's men Couldn't put Humpty together again _____________________________________________________ sit-sat-sat have-had-had can-could - 0 Я дала ученикам такой стишок в качестве фонетической зарядки и мы разобрали глаголы. Успех был очевиден. Я еще попросила нарисовать на доске Humpty-Dumpty И это вызвало много радости. Думаю, раз в неделю можно давать подобный стишок и чем раньше, тем лучше.
  21. Одна из идей ФГОС - применять знания и действия в жизни, решать нестандартные задачи. Изучая системно-деятельностный подход, я увлеклась статьями и выступлениями психолога А.Г. Асмолова. В одном из выступлений Асмолов приводит пример, что ученики не знают как себя вести в нестандартных ситуациях и приводит пример- На одном экзамене в задачи не указали одно из условий, и никто из учеников решить задачу не смог. Он говорит, что , если бы кто-то объяснил, почему задачу решить невозможно, то ему бы засчитали баллы за это задание. Здесь речь идет о психологической готовности решать проблемы в целом, вот почему мы сейчас и говорим о метапредметных умениях. Так вот, вчера в 6-м классе я решила дать тест для аудирования из одного зарубежного учебника. Тест называется "Who's bag?" Следует прослушать и соединить сумку или личный предмет с владельцем, всего 6 предметов (пять сумок и телефон) и людей. Я делаю копии теста, раздаю ученикам и включаю запись. И вдруг я слышу : "My old bag was yellow, but now I have got a green one". И тут я понимаю, что тест невыполним, так как копии не цветные, а черно-белые. Слушаем дальше, на диске говорят:"I use it for tennis". Я вижу, что на сумке нарисована теннисная ракетка и понимаю, что тест решаемый. Далее говорят "Mike's phone is purple". Но других телефонов вообще нет, он один. Значит понятно, что телефон- Майка. На сумке для дисков есть надпись "PC". Таким образом, без цветов можно этот тест вполне сделать. На коробке для обуви нарисован ботинок. После первого прослушивания поднимается "буря". Ребята кричат, что цветов нет. Я говорю " А что без цветов совсем сделать нельзя? " Они говорят: "В принципе, можно...". Я говорю: "Listen again and do it!" Тест выполнили хорошо, но если бы не статья Асмолова, я бы сама напугалась и отменила бы задание. А готов ли сам учитель решать нестандартные задачи?
  22. Не знаю где написать, решила что здесь. Меня интересует, а какова обратная связь с победителями конкурса вопросов ОГЭ? Как-то можно их отметить и чем-ли подтвердить? С уважением,Tassa
  23. Неправильные глаголы с Humpty Dumpty

    С фонетической стороны это очень хорошая идея, но в стихах для меня важно понимание смысла.
  24. Как вы читаете дату 1900 ?
  25. Вот такой вопрос: Прочитала такую мысль, что Стандарты определяют первостепенное достижение личностных и метапредметных результатов. Но экзамен ОГЭ представляет собой стандартизированное тестирование, где проверяются главным образом предметные результаты. Специалисты видят в этом противоречие. Согласны ли Вы с таким мнением? Как достигаются при подготовке и проведении ОГЭ личностные и метапредметные результаты? Хотелось бы на каких-то заданиях разобрать данный вопрос.
×