Перейти к содержимому

Tassa

Опытный пользователь
  • Публикации

    212
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Tassa

  1. Насколько я поняла из выступления Е.Н. Солововой в Сургуте на конференции( 2013), она не является составителем заданий по ЕГЭ, по крайней мере поднимался вопрос о несоответствии уровней сложности выпускных УМК и КИМов на экзамене.Как раз говорили о приведении в соответствие уровней сложности. Речь шла о специальной группе разработчиков. Но с другой стороны, именно Е.Н.Соловова говорила о том, что готовят устную часть ЕГЭ по иностранному. Думаю что она владеет информацией "из первых уст" и оказывает в какой-то степени влияние на разработчиков.
  2. Неправильные глаголы с Humpty Dumpty

    И вот подошла девочка и тихонько сказала: "Знаете, а стихами я лучше запоминаю". (Что и требовалось доказать)
  3. Поддерживаю. В этот году была организатором на ГИА по русскому, там разрешали пользоваться словарями, но некоторые ученики даже и этого не хотели делать.
  4. ФГОС: Решаем нестандартные задачи в жизни

    Спасибо-спасибо!По крупицам собираем этот пазл. Удачной Вам защиты!
  5. Спасибо за компетентное мнение. А у меня вопрос такой- не кажется ли вам, коллеги, что говорение на ОГЭ сложнее, чем на ЕГЭ? В чем принципиальная разница?
  6. Ученым, даже самым выдающимся, противопоставлять себя учителям - это не очень правильная позиция. Именно учителя как люди реализующие самые безумные прогрессивные идеи сверху и должны говорить о проблемах. Именно к учителю следует прислушиваться больше всего. Мы апробируем тесты. И учитывать нужно все: от мелких замечаний и опечаток до психологического климата. С большим уважением лично к Вам. Вопрос: должны ли составители тестов ОГЭ осуществлять обратную связь с учителями школ? Предусмотрена ли такая форма работы? Ведь ОГЭ - это эксперимент. И не на кроликах.
  7. Недавно я слушала вебинар по подготовке к ОГЭ на другом сайте, но тоже компетентного специалиста. там предложили такую методику подготовки: 1. К лексико- грамматическому тесту готовиться сразу по ключам. Заучить ключи, так как слова повторяются из теста в тест. 2. Письмо надо разбить на прямоугольники. (Думаю, всем понятно как это делать.) Все прямоугольники заучить! Кроме одного-где три вопроса. поэтому тренировать нужно отвечать на три вопроса. Все. Как Вам такой подход, Радислав Петрович? Так что любую гармонию можно алгеброй измерить, не так ли?
  8. Что мне нравится в экзамене ОГЭ и я с удовольствием работаю с этой темой- решение коммуникативной задачи. Это действительно интересно. И совершенно верно, что решение коммуникативной задачи оценивается в первую очередь. Сейчас при анализе говорения, мы анализируем ответ именно была ли решена коммуникативная задача. Также и в письменных заданиях, в ответах на вопросы. Вопрос: Какие задания можно порекомендовать для учащихся среднего звена для развития УУ действий по решению коммуникативной задачи?
  9. В диалогах ОГЭ логика действительно не очень четкая , задается 2-3 темы, например: Попросите у друга книгу, чтобы написать реферат Расспросите его каких выдающихся ученых он знает Пригласите его на экскурсию с классом в выходной. Логика притянутая за уши. Искусственные темы. ( так, мол, между прочим, расспросите его об ученых) может кто-то нам сейчас расскажет о выдающихся ученых, не заглядывая в википедию Кстати, идея описывать картинки на ЕГЭ мне кажется более интересной и естественной.
  10. Я думаю, что на экзамене по иностранному языку в первую очередь проверяется уровень владения языком. Если учитель не справляется с заданием для учащихся средней школы, то речь идет о выявлении "умных" на уровне высшей математики. Цифра 0,5 % это в чистом виде гипербола.
  11. Вот именно так-"минимально отличается"!!! Когда этот минимум сужается до 0,5 процента. Тогда это становится нерешаемой логической задачей. Получается, мало знать английский, надо быть еще и умным!
  12. Тут логическая задача такова: Экзамен -это испытание, Но не каждый экзамен-это стресс. Если ревут дети, которые САМИ выбирают экзамен, то при массовом ОГЭ при таком подходе просто море будет из слез.
  13. Спасибо за видео материалы. А есть видео о движении на дороге? Транспорт? ( для 6-го класса ) спасибо.
  14. Что проверяет чтение и аудирование? Есть такое задание в чтении и в аудировании , определить о чем идет речь-выбрать точную мысль (предложение) Но часто бывает так, что предложения настолько близки по смыслу, что точно сказать о чем идет речь в задании очень сложно даже учителю. Был у нас такой случай- собрались 4 учителя и стали решать задание по чтению: По двум вопросам возник спор. Голоса разделились 2:2 Так и не пришли к единому мнению, решили ждать, когда дадут ключи. В заданиях такого рода проверяют не знание языка, а космическую интуицию. Вопрос: зачем проверять космическую интуицию вместо знания языка?
  15. Вопрос второй: КОМУ ПИШЕМ ПИСЬМО? Я понимаю, что написание письма - это определенный стиль и прочее. Но поскольку в жизни ученики письма не пишут вообще (это ментальность наших учеников) То это задание настолько скучное и неестественное, что не мотивирует к письму как к таковому. Вот небольшая статья на тему, эссе или email, это еще как-то может стимулировать. Но письмо из Простоквашино несуществующему другу убивает мотивацию. Лучше бы Деду Морозу писали, все поинтереснее.
  16. Здравствуйте, очень рада за такую возможность. Каждый год лучшие ученики выбирают сдавать ОГЭ (ГИА) по английскому. Поскольку экзамен по выбору, то его сдают самые лучшие, уверенные в своих силах ученики. И каждый раз я задаю коллегам, которые принимают экзамен, один и тот же вопрос: Ревели? Мне говорят: Ревели! Это значит, что экзамен настолько сложный, что ученики начинают там рыдать. Первый вопрос составителям: ПОЧЕМУ РЕВУТ ДЕТИ?
  17. ФГОС: Решаем нестандартные задачи в жизни

    Полезная статья. Мне очень понравилась,она может быть образцом для публикаций учителей. А другая публикация в каком номере ИЯШ? А Вы не подскажете, что можно почитать по диагностике УДД?
  18. ФГОС: Решаем нестандартные задачи в жизни

    Очень интересно что Вы разрабатывали в этом направлении. Можно где-то почитать о Ваших разработках? Согласна, что таких заданий должно быть больше и надеюсь что будет больше.
  19. Странно, сейчас все частные школы работают по комплектам УМК, уже никто материал к уроку сам не подбирает при таком выборе учебников.
  20. Так-то оно так, вот здесь главное "ухватить" характер деятельности. У меня 2 класса занимаются по разным УМК. В одном характер деятельности активный живой творческий. А в другом вялый грамматический. А предметные результаты примерно одинаковы, что показывают стандартные тесты для 6-х классов Вот мне всегда хочется замерить уровень мотивации в этих классах. Чем можно измерить мотивацию?
  21. На мой взгляд, в практике используется два вида решения этой задачи, один- чисто методический: Формулировка темы под цель и задачи, то о чем говорят коллеги. Второй, мы в нашей школе его используем-это тема урока, исходя из темы урока в учебнике. Дословно переводим названия уроков, поэтому темы у нас звучат забавно. И другим специалистам не понять. вот темы из NMEnglish 5 класс: Мое расписание; Вещи про мою школу; Сколько времени? ( как гугл-переводчик) На все вопросы отвечаем: Такова тема урока в учебнике. Мы составляем планирование на год и менять тему с точки зрения методики-это большая работа. По урокам в учебнике-наш опыт. Поэтому тема "Еда" у нас тоже есть. Даже может быть "Еда в ресторане" или "Еда на улице"
  22. Изучала-изучала понятие "системно-деятельностный подход", чтобы определиться за какую ниточку тянуть в этом клубке и поняла, что ниточка это-мотивация. Развитие деятельности через мотивацию. Вот у нас возник спор, а что на первом месте на самом деле в учебном процессе- личностные и метапредметные, или предметные результаты? Коллеги говорят, что предметные. Но вот какой мой опыт, я преподаю в 6-х классах. Мы много играем и выполняем творческие задания, в 6-х классах высокая мотивация и высокие результаты по предмету. Ученики к самым сложным заданиям относятся с энтузиазмом- Мы и это сделаем! В этом учебном году мне дали два новых 8-х класса. У этих учеников нет никакой мотивации и слабые результаты по английскому. Первое, что мне надо делать-повышать мотивацию, мотивация -это тот кран, который поднимает груз предметных знаний.
  23. Великобритания. 1 день после прилета

    Да, класс. Виды просто потрясающие! Я тоже люблю обо всем сама договариваться в путешествиях. Расскажите потом побольше про общение в семье, что они говорят, что думают...
  24. Как научить читать по учебнику Милли (тайна золотого ключика)

    Thank you very much! It IS really great!
  25. Начну с того, что я не автор учебника, а практикующий учитель с опытом. Когда я впервые столкнулась с подобным учебником, где обучение чтению осуществляется методом ЦЕЛОГО СЛОВА, у меня был легкий шок. и я решила "покопаться" в литературе. Что узнала? Читала-читала и нашла нужную мысль: "В Советской методике чтение осуществлялось С УСТНЫМ ОПЕРЕЖЕНИЕМ" (Собственно, это и есть ТАЙНА ЗОЛОТОГО КЛЮЧИКА). Теперь объясню как она работает. В учебниках Милли развитие видов речевой деятельности идет практически параллельно, т.е. ученику сразу предлагается читать, развивая языковую догадку. Но догадка-догадкой, а читать вслух- это разные вещи. Вот именно техника чтения и представляет проблему.какова задумка авторов учебника? использовать мультисенсорный поход, вводить слово, воздействуя на различные органы чувств, тут используются поделки, картинки, движения. Ученик должен выполнять движения и читать. Но он почему-то не читает! По крайней мере самостоятельно точно затрудняется читать. Что я делала тогда? Между презентацией слов на мультисенсорном уровне и самим чтением следует вставить важное звено - УСТНОЕ ОПЕРЕЖЕНИЕ! Т.е.рассмотрим пример обучения чтению стихотворения (песни) Шаг 1 Урок 1 Вводим слова с картинками или движениями Шаг 2 Урок 1 Повторяем за диктором Шаг 3 Урок 2 Повторяем за диктором Шаг 3 Урок 3 ЧИТАЕМ! На повторение песенки уходит 2-3 минуты, поэтому времени уходит немного, но на каждом уроке они читают все лучше и лучше. К третьему уроку они знают песенку наизусть и запоминают чтение. Устное опережение на 2-3 урока очень ЭФФЕКТИВНО!Вот мой секрет!Даже самые большие и сложные песенки и стихи запоминаются наизусть к третьему уроку. Кстати, в Милли -2 в одном стихотворении нет движений почему-то в методичке Это стихотворение It's winter time И мне пришлось самой придумывать все движения. Может, кому-то пригодится мой опыт.
×