Перейти к содержимому

Tassa

Опытный пользователь
  • Публикации

    212
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Tassa

  1. Как научить читать по учебнику Милли (тайна золотого ключика)

    Спасибо и ВАМ!
  2. Главней всего погода в школе?

    Спасибо Вам. Здорово, что Вы сумели организовать реальную переписку. Мне бы тоже хотелось сделать это для своих учеников. Может кто-то подскажет. У меня 6,8 классы.
  3. Как научить читать по учебнику Милли (тайна золотого ключика)

    Спасибо за Ваш опыт, я с Вами согласна, что устное опережение может быть более длительным, и даже год-два для обучения языку в целом. Идея устного опережения просто необходимая особенность именно для нашей страны. Наши ученики английский до школы не слышат и не знают, поэтому одновременное обучение всем видам речевой деятельности для российских учащихся проблематично. Сначала они должны усвоить понятия, иметь представление что означают слова, несколько раз прослушать и как минимум через три урока начать читать.
  4. Тогда второй вопрос-как это предложение правильно сформулировать?
  5. Помогите, пожалуйста с объяснением, почему в данном предложении используется Past Perfect Since I sold my bike, I had walked to school every day. (из учебника Афанасьевой , Михеевой 9 класс) Тут, по-моему, смысл нарушен, или я чего-то не понимаю.
  6. Мама-летчик! Что ж такого?

    Вроде бы Вы правы, что каждый учебник по-своему хорош. Но! Если основная задача начальной школы-научить ЧИТАТЬ, то сразу все учебники выстраиваются в определенный рейтинг. Так вот для обучения чтению в начальной школе первую позицию рейтинга смело может занять учебник HappyEnglish.ru Этот учебник рассчитан на осознанное обучение чтению-классический подход. Это очень удобно и для учеников, и для родителей. Учебник "Милли" по данному критерию занял бы далеко не первое место. "Милли" лидирует по методу погружения в английский язык. Освоить чтение по нему сложно.
  7. Мама-летчик! Что ж такого?

    Пока мой собственный ребенок был маленьким, я взяла 2-е классы и стала обучать их по учебникам Millie. Сейчас ребенок мой подрос и пошел во второй класс и стал обучаться в другой школе по учебникам Кауфман Happy English.ruРечь идет о двух подходах обучения в начальной школе. И вот мои второклашки уже в пятых классах и их всего 6! шесть классов, 84 человека. И когда они отвечают, по душе моей струится бальзам-как хорошо они говорят. И как здорово было учить английский методом целого слова! И обошлись без правил чтения и открытых и закрытых слогов. Пели песни, изображали все движениями, играли поделками и усвоили прекрасно довольно большой материал по Millie. И вот метод целого слова, или даже фразы мне очень близок. И тут мой собственный ребенок приходит из школы и говорит: "Продиктуй мне слова:pin, tin, it, is, in" И душа моя плачет!!! Я пока не тороплюсь делать выводы, но разница в подходах очевидна. Подход буква-звук более понятный. Но диктант из пяти слов возвращает меня в давно забытые Советские времена. Девочка Аня напомнила мне Лену Стогову.Поскольку у меня была компьютерная программа к учебнику Милли, мы начали заниматься по ней. Сейчас купили программу к учебнику Кауфман-тоже есть разница именно в содержании материала. понимаю, что заложить основу буква-звук очень важно, но очень скучно.С другой стороны -проще. Так как учебники Милли-это орешек, который не все могут раскусить.
  8. Главней всего погода в школе?

    Безусловно, какой-то процент людей пишет письма. Кстати, в Америке вообще определенная культура общения письмами - там принято писать письма на все праздники, в лагеря и санатории родные пишут письма почти каждый день-это правило хорошего тона. Также принято отправлять открытки родным и знакомым из разных мест во время путешествий. Я соглашусь, что учеников необходимо знакомить со стилем письма и тренировать написание письма и адреса. Но не в такой степени, как это происходит при подготовки к ГИА, если снижают баллы за каждую запятую.
  9. Главней всего погода в школе?

    Спасибо. Следующий пост назову "Тайна золотого ключика"...
  10. Кстати, программы WAYAHEAD копируются легко, не требуют диска.
  11. Мне нужна компьютерная программа для запоминания неправильных глаголов
  12. Немного о себе

    А в моей биографии есть строка-был шанс написать диссертацию у Р.П. Мильруда, так как он сотрудничал с одним Сургутским ВУЗом, но так эта идея и не реализовалась. Но я всегда с особым интересом читаю его статьи и комментарии.
  13. Мама-летчик! Что ж такого?

    Я с Вами не соглашусь. У учителя уже давно нет личного выбора. Я пришла в школу, где работают по определенным учебникам, я не могу выбрать учебник "под себя". Это очень плохо, когда у учителя появляется стойкое неприятие к учебнику-такого не должно быть. В каждом подходе есть свои плюсы! И хороший учитель-это тот, кто готов меняться, изучая новые подходы. Почему я считаю себя хорошим учителем-я работала по разным учебникам, пыталась досконально разобраться в разных подходах и у всех авторов брала лучшее!И мне совсем не понятно, когда учитель меняет учебники-но никак не хочет менять свои подходы. Ему говорят-не следует писать диктанты-он пишет диктанты! Ему говорят-развивать языковую догадку у учащихся, он задает перевод. И др.
  14. Мама-летчик! Что ж такого?

    Этот учебник хорош для дополнительных занятий. А какой у детей учебник в школе?
  15. Мама-летчик! Что ж такого?

    Спорить могут те, кто работал по тому, и по другому учебникам, я думаю, что таких мало. Большинство учителей могут оставить отзыв, как Вы, о преимуществах того учебника, по которому работали. Здесь главная мысль-на каком подходе основан учебник. Один учебник (Кауфман) -на осознанном восприятии, поэтому он понятнее для детей и родителей, и самих учителей. Другой учебник (Милли) -на неосознанном восприятии, поэтому многое вызывает затруднение. Но если организовать работу правильно-то эффект-потрясающий. Правда, пришлось кое-что все же добавить. Приведу пример-мой ребенок изучает слова is,it,pinдословно (учебник Кауфман 2 кл) А в учебнике Милли эти слова вводятся фразой, например, Is it a bag? Некоторые дети еще долго не понимают разницы между it и is Поэтому, занимаясь по этим учебникам, я сделала вывод- эти учебники могут дополнять друг друга. Если ребенок занимается по одному учебнику, то для дополнительных занятий можно использовать второй учебник.
  16. Немного о себе

    Говорят, японские преподаватели начинают лекции с истории о себе. Все рассказывают -сколько лет, женат-не женат и прочее. Тогда и гадать не будут. Интересна Ваша профессиональная деятельность, отличный опыт! Можно по-белому позавидовать. Думаю, что диссертация у Р.П. Мильруда-это интересная методическая работа.
  17. Больших семь шапок ... не выкроить никак

    Да, большой материал должен как-то еще закрепляться, а если на каждом уроке переизбыток-то когда и как все это перерабатывать?
  18. Я все думала, почему такое напряжение в учебника New Millennium English? Я как поэт Советских времен как бы надрывалась, чтобы успеть пройти весь урок. Дело в том, что в учебниках New Millennium English материал четко разделен на уроки. Каждый урок состоит из 6 заданий. Вроде бы удобно-задание на аудирование, задание на чтение, отработка лексики, последнее задание-домашнее. Но вот в чем проблема, не хватает мне времени на опрос домашнего задания. Если еще в рабочей тетради урок проверить успевали, то на устный опрос времени не остается. Монологи, диалоги уже не входят. Каково мое удивление, что в учебниках Spotlight авторы поделили урок на 11заданий. Т.е. учитель 11 раз должен что-то объяснить. Это просто мозайка какая-то. Вот эти 11 шапок, которые пошили на одну голову могут ли быть эффективны? Вернувшись к учебникам Афанасьевой, Михеевой (8 класс), где нет разделения на уроки, я поняла, что мне так работать комфортнее. Я просто отдыхаю - нет такого напряжения, чтобы не уложиться в урок. Часто урок мы начинаем с устной темы-готовимся к ГИА. Задаем врпросы. Потом успеваем пройти три ХОРОШИХ (довольно больших и основательных) упражнения. И я думаю, а надо ли кроить эти шапки?По-моему, в учебниках Happy English.ru тоже нет разделения на уроки. Сегодня я бы отдала предпочтение именно таким учебникам.
  19. Мама-летчик! Что ж такого?

    Да, собственно, я не против, если Вы это будете доказывать. А я как раз хотела продолжить рассуждение на данную тему. Если позволите, то Вам и отвечу. Чтобы оценить ситуацию с Милли объективно, для этого мало опросить учителей. Следует выяснить мнение учеников и их родителей. Говоря о том, что у меня получилось обучение в начальной школе, я как раз опираюсь на те факты, что ученики успешны в английском, и родители довольны обучением. Но параллельно я постоянно общаюсь с родителями, чьи дети занимаются по учебникам Милли в других школах и даже городах, и скажу честно, что отзывы очень не лестные, у детей не получается читать, их не могут учителя научить читать. Более того, пока я не встречала ни одного родителя, который был бы доволен обучением по учебнику Милли. Принципиальное различие учебников Милли и Happy English.ru заключается в том, что по второму учебнику обучение строится на осознанном подходе, а в Милли -на неосознанном. Так как при обучении методом целого слова не выделяются лексические единицы и грамматические конструкции. Колоссальные трудности для учеников и для учителя очевидны. Что такое осознанное обучение-всем понятно, а что значит-неосознанное??? И как ему учить? Поверьте, чтобы успешно работать по учебникам Милли, мне пришлось много чего прочитать и чему научиться. Мне понятны все задумки авторов, и я строго старалась следовать рекомендациям по книге для учителя. Но этого было не достаточно. Только дополнительное изучение методики преподавания английского языка в начальной школе позволило мне улучшить обучение по Милли и достичь очень хороших результатов. Кстати, очень было бы интересно узнать мнение учителей "как научить" читать по Милли.???
  20. К сожалению, большинство учителей занимаются самодеятельностью, и эти диктанты какое-то наваждение. Дети страдают и не получают того эффекта, который задуман авторами учебника. Грустно. Я-то сама купила и прочитала книгу для учителя-там нет никаких диктантов. Много интересных идей.
  21. Я заказала своему ребенку и ее другу диски для 2-го класса. Дети очень довольны, рекомендую другим родителям. Большой плюс дисков-озвучивание. Там еще , если правильно делаешь-звери смешные выпрыгивают. Интересно, доступно, эффективно.
  22. Здравствуйте, уважаемые авторы учебников! Я работаю учителем английского языка, правда, по другому учебнику. А вот мой ребенок занимается во втором классе по вашему учебнику. Сегодня им дала учитель такое задание: написать английские слова под диктовку (tap,fat,left...) а потом самим записать перевод по-русски. Ребенок забыл два слова и не написал их. Можно ли давать подобные задания?
  23. как работать учителю?

    Рано я обрадовалась. В Стандарте основного общего образования сказано, что образовательное учреждение должно иметь лингафонные кабинеты Хоть бы написали, что с цифровым оборудованием. А то у нас еще аппаратура с кассетами. Теперь точно не уберут.
  24. Мама-летчик! Что ж такого?

    Спасибо за Ваше мнение. Точно отметили. Вот не нашлось у меня слов передать свои мысли, как Вы это сделали. Про учебники серии Верещагиной, по которым я сейчас работаю ( углубленка 5 класс)... там вообще уныние. А что за песни!(Жуть) Что за книги для чтения!(Мрак) Правда, все эти диктанты заменила на приложение ABBYY Lingvo, чтобы дети как-то оживились.
  25. Больших семь шапок ... не выкроить никак

    Thank you very much, but actually this article is not about "teacher teaches the learners"...Though it is interesting to me, because one of my professional goals is to develop pupils' autonomy. This article is about smth. like " adult learners study themselves..."
×