Перейти к содержимому

Tassa

Опытный пользователь
  • Публикации

    212
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Tassa

  1. Уважаемые авторы учебника, хочу за лето написать пару статей по работе с Вашим учебником. практический материал есть-много, а вот где взять теорию. Может что-то подскажете, где почитать. Направления: 1. Мультисенсорный подход 2. Какая методическая идея заложена в работу со страничкой Progress Page. Кстати, многие учителя неправильно с ней, со страницей самоконтроля ) работают.
  2. По поводу открытых уроков для завучей. Я даю такие уроки под девизом: " Нам не страшен серый волк". Я все, от начала и до конца, делаю по плану урока из книги для учителя, там даже написано когда обсудить что-то или сказать по-русски, а когда по-английски. В этом году ко мне, как к новому учителю, пришли на урок завуч и методист. Никаких замечаний! Методист пыталась поумничать, я сказала: "Извините, все делаю как положено-вот посмотрите". Так у меня комар носа не подточит.Я строго придерживаюсь книги для учителя. По поводу планов. У нас планы строго не требуют, но они должны быть по умолчанию. И опять же, раз я работаю по книге для учителя, мне хватает тщательно прочитать план всего урока, сделать пометки карандашом, выделить главное. Очень удобно так работать! И не надо ни какой самодеятельности. Все уже тщательно спланированно!
  3. Опыт работы по УМК "Millie"

    Здравствуйте, Мастер. Программа для этого учебника у меня есть, вот лежит передо мной, и эти пункты, которые Вы перечисляете - все находятся в данной программе в колонке "ГОВОРЕНИЕ". Вот посмотрите сами! Это и есть само говорение! С этим никто не спорит. А я говорю о темах уроков в учебнике. Учителю удобно написать тему на доске из учебника, именно так и сделано в других учебниках. Не буду же я писать "Диалог- расспрос о событиях в прошлом" или "Направленное аудирование", или лучше "Чтение с детальным пониманием прочитанного" ? Так и напишите в авторской программе "ТЕМА УРОКА", а потом "ГОВОРЕНИЕ" и другие виды деятельности, мне было бы так удобнее, так что Ваш ответ меня не удовлетворил. Что касается записи к Unit 8 Lesson 1 WE CAN READ, вы пишите, что ее там и быть не должно!Получается, в предыдущих уроках к подобным заданиям записи были, и у учителя вырабатывается некая система по работе с такими заданиями, а тут БАЦ!И НЕТУ, "Читайте внимательно, дорогой учитель!" Тогда вопрос, мы что через урок будем давать запись, или не давать? Я руководствуюсь именно тем, что записи были, и пытаюсь найти ее. И даже, если я буду более внимательной, проблема-то как раз не в том, что я искала запись и невнимательно прочитала задание, а суть в том, что записи-то вообще нет!Я и говорю, что именно поэтому мне и неудобно работать по данному учебнику. Вопрос о трэках. У меня в классе пока нет компьютера, хорошо, может, там и открывается. Но я -то пишу про книгу для учителя. Я ее купила за 500 рублей, а там такое неудобство-нет номеров трэков к текстам для прослушивания. И от имени авторов учебника следует написать мне: "Спасибо, мы учтем Ваше замечание!" А я вас поблагодарю. Кстати, это замечание относится ко всей линейке учебников. Вотя сижу и прослушиваю диск и карандашом подписываю какой трэк к какому тексту. И так я делаю в трех учебниках одновременно, т.к. у меня 4, 6, 2-е классы. Спасибо.
  4. Опыт работы по УМК "Millie"

    Мне не нравится, что в Милли-4 часто мелочи не доработаны. И это мешает мне работать. Вот сегодня брала урок Once upon a time... Обычно к заданию WE CAN READ идет запись, искала-искала, к этому уроку ее нет! Так и не нашла. А до этого в теме спорт , на странице,где диалог с бабушкой-там задание WE CAN READ внизу сраницы, а запись диалога вверху, а на пленке наоборот. И еще мне не понравился этот учебник с самого начала- с планирования. Очень неудобно для учителей, что нет тем уроков, а у нас все планирование на год составляется поурочно. Вот ИДЕАЛЬНЫЙ УЧЕБНИК - NM ENGLISH-6 ( эта же серия для 6-го класса). Там никакой запарки.Все четко, ясно, без лишних НАВОРОТОВ. У каждого урока своя тема. удобно планировать и работать. Хочу внести конкретные предложения: 1. Уважаемые авторы учебника Милли-4, не забывайте, что номеров трэков к диску в книге для учителя- нет. Учитель вынужден искать запись на пленке сам! И это очень неудобно! А в учебнике Way Ahead, например, все номера трэков прописаны в книге для учителя. Уважайте наше время. 2. Почему это задание WE CAN READ не вынести отдельно, напримет №2. И к нему запись, было бы удобнее. 3. Тему урока для учителей надо прописывать в каждом уроке. Короче говоря, я работаю в 4-х и в 6-х, мне учебник 6-го класса кажется очень понятным, доступным и продуманным, а для 4-го с точностью до наоборот! Одно преимущество-это сквозная тема КОМПЬЮТЕРНЫЙ МИР детям действительно интересна. Не прощаюсь, пользуясь случаем, буду писать еще про этот учебник.
  5. Федеральный перечень 2010/11 год

    Я сама тоже учитель, может, кто-то даст вам более компетентный ответ. Но я тоже задавалась этим вопросом. Дело в том, что многие серии учебников разных авторов дают учебник для первого класса как рекомендательный( т.е. не обязательно по нему учиться), туда, как правило входит устный курс. А учебники для 2-го класса -они уже обязательны! Такая же история с учебником Милли Стартер к учебникам Милли, и у Верещагиной и соавторов. Так что начинать сразу со второго класса-это нормально-устное опережение-типа вводный курс(необязательный).Почитайте программу для этого курса, там должно быть это все расписано.
  6. Я тоже работаю с дошкольниками и считаю, что стоит. Во-первых, главное-мы развиваем языковую догадку, во-вторых,мы ЗНАКОМИМ детей с понятиями, И чем раньше, тем лучше. Ведь они и по-русски сначала ТОЖЕ говорят неправильно, но они все равно должны знать, что стол-это стол, а стул-стул. Я обучаю детей по учебнику HERE's PATCH, ТАМ МЫ ТОЛЬКО ПОЕМ, ИГРАЕМ, ПРЕКРАСНАЯ БАЗА ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО ИЗУЧЕНИЯ, А ПРОИЗНОШЕНИЕ ОНИ ОТШЛИФУЮТ ПОЗДНЕЕ.
  7. Федеральный перечень на 2011/2012 учебный год

    Здравствуйте, помогите разобраться. В школе такая ситуация. Школа является с углубленным изучение отдельных предметов. Например,два 2-х класса идут по 2 часа как общеобразовательная школа, и 2 класса на этой же параллели идут по 3 часа в неделю. Какие должны быть учебники для 2-го класса по углубленной программе 3 часа в неделю? Также для 3-го, 4-го и для среднего звена -углубленка 5 часов в неделю. Есть ли разделение в федеральном перечне для углубленной программы и общеобразовательной?
  8. Спасибо, по крайней мере Вы мне указали направление куда идти дальше. Попытаюсь разобраться по указанным Вами источникам.
  9. Опыт работы по УМК "Millie"

    Мы с Вами земляки, я из Сургута. Я несколько лет занималась значками и пиктограммой, рисую картинки , играем в "Умных попугаев", дети рисуют в тетрадях. А вместо карточек читаем по учебнику. все слова в начале юнита читаем и вместе и по одному, слушаем все стихи и песни, водим пальчиком по строчкам. Запоминают! Иногда прошу в рабочей тетради кое-что прочитать. Вот в третьей четверти уже виден результат, большинство читают ХОРОШО! Я хочу про Милли4 написать прямо по страницам, так столько всего напутано!
  10. Опыт работы по УМК "Millie"

    Здравствуйте! Я учитель высшей категории более 10 лет. Работаю с Милли2, Милли-4, Милли Стартер(далее МС)первый год в новой школе. Начну с Милли Стартер. В нашей школе два вторых класса идут по 3 часа английского(типа углубленка), учителя решили на третий час взять Милли Стартер, там кстати, в программе к данному курсу написано, что МС можно использовать как дополнительный материал к учебнику Милли-2. Очень интересно получилось. МС гораздо легче и ученики очень легко с ним справляются и мне это нравится, т.к. это дает им чувство УСПЕХА!. Т.е. они могут сами читать некоторые слова. В МС много инсценировок диалогов, и учащимся нравится разыгрывать эти диалоги, например, про пиратов. Некоторые уроки можно брать на внеклассную работу-я взяла на неделю английского урок Find Treasure.Какие минусы? У меня нет возможности в классе работать на компьютере, не хватает обычного CD. Милли2 очень нравится!Прекрасно подобраны темы, лексика, стихи. Стараюсь максимально использовать мультисенсорный подход. Выполняем все стихи с движениями, а вот в одном юните движений нет It's winter time.я там все движения придумала сама и ученики быстро запомнили все новогодние украшения. Учу учеников как выполнять тесты самоконтроля. Вообще в своей работе максимально придерживаюсь всем рекомендациям в книге для учителя. Делаем поделки, и волчки с разными цветами, и бабочек, недавно защищали свой Family Album. Минусы-обучение чтению...Паримся. Иду с устным опережением, потом возвращаюсь, когда усвоили понятие устно, тогда учимся читать, все покупают диски и прямо с дисками читают маленькие стишки. Вот эти карточки со словами мне делать не очень удобно, у меня 5 подготовок по разным учебникам, поэтому все слова запоминаем визуально в учебнике. Милли- 4 мне, мягко сказать, не очень понравился. Очень громоздкие фразы и конструкции. Я понимаю, что там много идет по социокультурной компетенции, но порой уж слишком "наворочено". Даже невозможно разобраться и в книге для учителя ЧЕГО ОТ МЕНЯ ХОТЯТ! Вот сейчас нет комплекта перед собой, прямо напишу вам какие упражнения мне не понятны. Честно говоря,сложилось мнение, что авторы переусердствовали в стремлении приобщиться к новым технологиям. С нетерпением жду когда этот учебник закончится.
  11. Спасибо за ссылку, нашла РЕЗУЛЬТАТЫ по английскому языку на стр. 47-56 Т.е. Метапредметные результаты = УУД ? Вот как раз и хотела рассмотреть этот термин применительно к уроку английского языка. Вы немного прояснили мои представления, но скажу, лишь процентов на 5. А есть эти метапредметные результаты для среднего и старшего звена?
  12. Здравствуйте, коллеги. Рада вас приветствовать. Я впервые на этом форуме. Прочитав вашу дискуссию, вспомнила, что недавно на городском МО учителей английского выступала женщина из аттестационной комиссии о новых требованиях. И конкретно по теме "Метапредметные связи", дело в том, что эти МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ связи сейчас фигурируют в новых стандартах образования. Как она не пыталась объяснить, мы ничего не поняли. И она сама смутно представляет что это такое, только постоянно повторяла:"Не путайте, это не межпредметные связи". Может, разберемся?
×