Перейти к содержимому

oyeliseeva

Опытный пользователь
  • Публикации

    370
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя oyeliseeva

  1. Продолжаем работу над увлекательной темой: рассказываем, где живут, чем питаются и что любят делать дикие животные. Понемногу пополняем словарный запас, тренируем ответы на вопросы к прочитанному тексту и собственные короткие высказывания по опорным словам и картинкам. С помощью нового заклинания успешно осваиваем еще одно правило чтения, и во время дежурства в зоопарке в ожидании появления Морганы учимся правильно произносить окончание –s у глаголов в Present Simple. В чтении окончания ошибок мало, с удовольствием раскрашиваем дракош, «обувая» их в сапожок в рабочей тетради. Все идет быстро и гладко, пока «обуть» надо всех подряд, а в предложениях упр.5 (урок 38) приходится обращать внимание на каждое подлежащее, чтобы окончание появилось, где необходимо. Получается уже не так споро, но мы стараемся!
  2. С заданиями проектной работы справились неплохо, в основном за опору взяли тексты и упражнения учебника, немного добавляя от себя. Кто-то рассказал об одном животном, а кто-то – понемногу почти о целом зоопарке. В прикрепленных файлах – типичные работы. Поместили их в портфолио. Из Лондонского зоопарка отправляемся в страну DoDidDone - изучаем поведение глаголов-дракош в городе Present Simple. Все подмечаем на красочной карте города и в иллюстрированной таблице спряжения: как глаголы попадают в город, как они окрашены, во что одеты-обуты, по каким улицам с какими табличками путешествуют и где живет их помощник. Разбираемся, какая часть дракоши с каким подлежащим работает, соединяя их линиями в рабочей тетради и раскрашивая «работающие» части. Трудноватым оказывается задание заменить существительные местоимениями: с одним словом справляемся легко, а как только появляются, например, “Sasha and I”, тут еще требуется время подумать. Повторили местоимения в считалочке. При переводе предложений на русский язык в домашнем задании в нескольких работах неожиданно появилось прошедшее время – скорее всего, зная значение, над временем глагола в русском варианте просто не задумались. Вернулись к правилу, уточнив, какие действия обозначают глаголы в Present Simple. Аудиозапись урока 36, где о себе рассказывают разные животные, приводит в восторг и детей, и меня: надо же так артистично прочитать текст – он звучит как запись к анимационному фильму, и герои встают перед глазами как живые! Прослушав запись, читаем тексты и мы с большим удовольствием. Обращаю внимание детей на обстоятельства “every day, often, sometimes”, сигнализирующие употребление Present Simple в текстах. На вопросы к упражнению отвечаем без ошибок.
  3. Новая четверть и новая – вторая часть учебника. На этот раз вместе с героями мы оказываемся в Лондонском зоопарке. Узнаем, как называются разные животные по-английски, а затем прочитываем текст от их имени. Читаем вслух – хочется послушать, как читают, техникой чтения довольна - ошибок совсем мало. Последующие задания показали, что и содержание поняли хорошо, здесь помогают прекрасные иллюстрации к тексту. Насчет названий животных моя «знайка» заявляет: «А запомнить тут надо всего одно слово – “elephant”, остальные очень похожи на русские слова». Делаю короткое отступление об интернациональной лексике, слышу вывод: «Надо запомнить». Природное место обитания животных не сразу смогли определить, в этом помогла волшебная палочка: прослушали сообщение и расселили всех по местам. Очень познавательный и интересный для детей материал, частенько Арктику с Антарктидой даже взрослые путают. О привычках и повадках животных рассуждаем в ответах на вопросы упр.8 – его выполняем безошибочно, а вот отметить правильные утверждения в домашнем задании без ошибок не получилось. Путаница происходит не только из-за незнания фактического материала, но и потому что отрицательные предложения автоматически причисляют к неверным. Разобрались, прослушав вместе запись, и выписав прозвучавшие “can/can’t” на доску. На дом получили задание проектной работы.
  4. Спасибо, попробую сделать все по инструкции. Если все получится, вновь воспользуюсь электронной доставкой - очень удобно.
  5. Перед праздником получила журнал АЯШ - часть приза за конкурс дневников в прошлом году. Номер понравился содержательностью - очень богатый теоретический, практический материал, замечательные детские работы. Спасибо! Заказала интерактивные плакаты для 2-4 классов, выбрав электронный способ доставки и мгновенную оплату. На все ушло с полчаса - и плакаты установлены на моем компьютере! Ну очень удобно! Программой довольна, сама не могла оторваться. Но, вопрос: смогу ли я перенести эту программу на другой компьютер, и как это сделать без диска? И, если на компьютере в школьном кабинете нет интернета, может, целесообразнее сразу заказать диск (в школе мне нужны ОКП для средних классов)?
  6. Из-за морозов в начале недели один урок пропал. Написали контрольную работу: мы – молодцы, из 27 работ на «3» - всего две, остальные «4» и «5»! Ошибок больше орфографических, по содержанию – совсем мало, и если несколько ребят ошибочно вставили слова вместо пропусков, то некоторые даже указали несколько правильных вариантов: “witty/strong”, “kind/pretty”, “boy/son”, “girl/daughter”. Двое учеников охарактеризовали папу как “pretty”, видимо, совсем позабыв мое предупреждение, что так говорят о девочках и женщинах. С аудированием справились хорошо: услышав “boy’s room”, а затем “three boxes”, с облегчением отметили вторую картинку. Задание исправить утверждения о Санта-Клаусе и его помощниках напомнило о приближающихся праздниках и каникулах и подняло настроение. Думаю, здесь промелькнули ошибки только из-за того, что невнимательно рассмотрели картинки - “can” от “can’t” мы очень хорошо отличаем. Любимые стихи все рассказать не успели, договорились, что после каникул организуем конкурс стихов и вспомним так полюбившиеся песенки. А еще, чтобы Робинзон не заскучал совсем в далекой Африке, решили написать ему письмо о своих каникулах и нарисовать рисунки о праздниках. Четверть завершили успешно – те же две «тройки», и 25 – «четыре» и «пять». Так хорошо усвоить учебный материал мы смогли благодаря его доступной, последовательной подаче и многократной отработке в учебнике. А о том, как интересно все изложено, мы с коллегами писали уже не раз. Мы учимся легко и с удовольствием! Всех-всех с наступающими праздниками, здоровья, удачи, благополучия в Новом году!
  7. Непростая задача стояла перед нами на следующем уроке – освоить вопросы с there is/are. Но – да здравствует игра! Вернули украденные Морганой знаки препинания, спасли разрубленных змеек, складывали подарки в рождественский мешок, оживили картинки из рисунков, следуя указаниям друзей, а как старались запрячь побольше оленей в свои сани! Материал в учебнике подается в такой увлекательной форме, что дети сразу включаются в активную деятельность, а внимание не ослабевает на протяжении всего урока. Зазвучали волшебные звуки рождественской песни: и будто она перед нами - красавица-елка, и вот-вот раздастся стук Санта Клауса за дверью. Спасибо авторам за сказочную мелодию и такие простые добрые слова! А наши социокультурные знания дополняются именами оленей Санты, традиционными занятиями в праздник. И вот ведь досадное совпадение – похоже, в этом сезоне из-за полного отсутствия снега и мы останемся без лыж и коньков. Так что сочувствуем Робинзону, оставшемуся на праздник в Африке, и так хорошо его понимаем! С огромным интересом посмотрели приготовленную мной презентацию, дали ответы на все поставленные там вопросы, полюбовались Лондоном в рождественские дни на видео. Впереди – контрольная работа, получили задание дома поработать с разделом «Проверь себя».
  8. А мы со своими третьеклашками пока не рискнули участвовать в "Британском бульдоге", а может быть, зря? Судя по заданиям в других классах часть грамматического материала дается из того, что на этом уровне без углубленного изучения дети еще не знают. Задания на чтение, аудирование - более доступные. На будущий год обязательно попробуем свои силы, а вы с ребятками молодцы, не испугались!
  9. Людмила Викторовна, спасибо за такие теплые слова. На создание моей скромной презентации меня вдохновило волшебное содержание этих уроков, а уж песенка в 29 уроке - сказка, все эти дни только ее и напеваю. Правда, не песня, а чудо? Буду очень рада, если моя работа Вам пригодится, я ее делала с душой, самой не терпится своим ребятам показать. Успешного Вам завершения четверти!
  10. На платформе Prezi предложили шаблон поздравительной открытки к Рождеству. На его основе подготовила презентацию к завершающим урокам 2 четверти "It's Сhristmas time!" Презентация онлайн, мне самой как автору удобнее - можно загрузить ее на свой компьютер. Моя ссылка
  11. Наконец-то мы добрались до этих страничек в учебнике, давно разжигавших детское любопытство сказочными иллюстрациями. Браво художникам за оформление уроков 27-28! Хорошенько рассмотреть картинки неймется, но прежде – новое правило, знакомимся с образованием утверждений с конструкцией “There is/are”. Подробное объяснение в учебнике, подкрепленное схемами предложений с двумя змейками, отработка конструкций в заданиях на перевод предложений + дополнительное задание в рабочей тетради с уточнением к правилу перевода подобных предложений: демонстрируют в действии основные методические принципы учебника - сознательность в изучении языковых и речевых особенностей иностранного языка с опорой на родной язык. А как еще растолковать девятилетним детям безликое “There is”, которое и на русский язык–то не переводится? Очень удачная мысль – преподнести эту конструкцию для отработки в стихотворении “The key of the kingdom”. Само стихотворение некоторые дети узнали, но перевод Марианны Юрьевны прочитали впервые. Не знаю как дети, а я, читая этот вариант перевода, каждый раз испытываю блаженство от очаровательной простоты и прелести последней строчки: «А в корзинке клевер, ромашки и кувшинка», и начинаю улыбаться. Ну до чего хорошо - Вам, Марианна Юрьевна, трижды браво! На вопрос, для чего использованы в переводе слова, которых нет в английском варианте, отвечают: «Чтобы было стихотворение!», забыв, видимо, слово «рифма» (а может, еще и не зная его). Хорошо разобравшись с “There is/are” и безошибочно выполнив домашнее задание, как-то неожиданно не приняли с первого предъявления “no” в таких предложениях – это о заданиях 1, 2 из урока 28. Только уяснив, что желтого домика на картинке совсем не должно быть, смогли определить жителей двух оставшихся домов. Да, это задание поддалось с трудом, но надо же развивать логическое мышление – задачка именно на логику. И вот оно – волшебство Рождества, шагнуло в класс со следующих страничек! К сведениям о традициях этого праздника, известным нам с прошлого года, добавляются рождественские подарки, елочные игрушки, сказочно украшенные дома и витрины, отсутствие Снегурочки и снега на улицах. Усвоить все это помогает диалог, который прекрасно поняли вместе с (к моей большой радости) отрицательными предложениями. Рисунки из рабочей тетради к следующим заданиям заранее не вырезали, поэтому договорились эту работу перенести на следующий урок.
  12. Заглянула в 3 класс до начала занятий (первый урок был не мой) – дети делают зарядку. Слышу знакомое: “Tip me over, pour me out!” – исполняют наш импровизированный танец чайника! Так держать: научился – используй в жизни. А мы идем дальше: учимся строить и отвечать на альтернативные вопросы. Форму, в которой подают это грамматическое явление авторы (два общих вопроса, соединенных “or”), усвоили быстро. Признаюсь, просматривая учебник впервые, я не поняла тогда, насколько такая структура проще для детского восприятия. На вопросы, проиллюстрированные картинками, ответили правильно, быстро вернули слово “or” на его место – даже не ожидала от детей такой оперативности. Прежде чем отвечать на вопросы упр.4 (предчувствовала, что в ответы полезет “It is”), повторили: вопрос обращен к тебе, с чего нужно начать ответ? Конечно, “I am …” Домашнее задание написать вопросы (по картинкам) разбирали в классе, учились строить вопросы пошагово: что должно стоять в начале вопроса? – глагол (здесь, так как мы спрашиваем об одном предмете, это “Is”); о ком/чем спрашиваем? – называй предмет на картинке; какой этот предмет? – называй первое качество (слово-подсказка на картинке); -пиши “or”; - повторяй начало вопроса и называй второе качество. Дома справились неплохо. В начале 26-го урока знакомимся с новыми словами: какие хорошие имитаторы наши дети! Стараются скопировать все звуки и, главное, интонацию волшебной палочки, уж очень нравится ее завораживающий голос. С первых строчек новой песенки узнали в ее герое старого знакомого Троя. Подивились его талантам, и – разочарование мужской половины класса: «Ой, в футбол играть не умеет!» Со всеми заданиями по тексту легко справились, очень хорошее подспорье – зрительная опора. Глаголов становится все больше, какие-то запомнились быстро, а над какими-то еще предстоит поработать. Хорошо помогают тексты с картинками-подсказками. Всегда вспоминаю, как сама в детстве любила такие истории.
  13. Подружились с глаголом “can”, который всем пришелся по душе своей простотой и неприхотливостью. Отработали утверждения, отрицания и вопросы – упражнения в уроке интересные и доступные. Дома написали, а затем в классе рассказали, что умеем и не умеем делать. Как всегда, лексикой предыдущего задания не ограничились, сочинили собственные предложения. Хочется пойти дальше – не останавливаю, правда, и ошибок в таких случаях исправлять приходится больше. В компании с трудягой “can” легче усваивались новые глаголы на следующем уроке. Хорошая зрительная опора в учебнике – рисунки с дракошами, изображающими каждый свое действие. Проиграли диалоги, по очереди побывав Аней и Седриком. Сценки получились на «отлично». В парах расспрашивали друг друга о том, кто что умеет и не умеет, доложили о результатах опроса классу. И с этим заданием успешно справились. Послушав, как я исправляю в устных ответах мелькающий иногда звук [æ] в краткой форме отрицания “can’t”, моя «профессорша» подняла руку: «А я поняла, почему здесь надо произносить [a:] – после “n” появилась “t”». Ну не умница? Ведь это правило чтения будет только на следующем уроке! Замечательная задумка авторов – давать слова на отработку правил чтения, рифмуя их в заклинаниях. Дети не просто отчитывают набор слов, а произносят волшебное заклинание, стараются – очень хочется выйти на след Морганы.
  14. Спасибо, теперь разобралась. Электронный способ доставки заинтересовал, будем ждать.
  15. Татьяна Геннадьевна, какие молодцы вы с детишками! Ничего, по-моему, убирать не надо - так проект получается живым. Спасибо за ответ на мой вопрос об ОКП, разобралась.
  16. "You are a teacher of genious!", Татьяна Геннадьевна! Спасибо огромное! Обязательно попробую со своего ноутбука книгу показать. Татьяна Геннадьевна, что означает "Пользователь имеет право десять раз перенести лицензию по одному серийному номеру."? Это о дисках с ОКП написано.
  17. “Oh, Troy, dear Troy, he’s a genius boy!” Нет, эту песенку мы еще не слышали, но мальчик Трой со своим рэпом о семье – гениальная фишка 21 и 22 уроков! «Круто! Классно!», под стиль исполнителя тут же заявили мои третьеклашки. Интонации скопировали, движения придумали и показали сами, и все “Aha, Yeаh, Come on” расслышали и повторили. Новая лексика, преподнесенная таким увлекательным образом, запоминалась на ходу. Как назвать членов семьи – усвоили на первом же уроке, а прилагательные, характеризующие людей, отработали в многочисленных упражнениях. Картинки подписывали, на вопросы отвечали, предложения продолжали, расспрашивали друг друга о членах семьи – все задания работали на результат. Довольно объемные домашние задания начинали выполнять для образца в классе, кое-кто из детишек тут же смекнули по поводу задания написать о своей семье: «Вместо Troy’s family (из предыдущего задания) нужно написать My family, и готов рассказ о семье!» Попросила: «Расскажите лучше о своих мамах, папах, братишках, сестренках сами, так, как вы их любите». Поиграть на 22 уроке не успели, но забыть об игре дети не дадут, начнем с нее следующий урок.
  18. Спасибо за добрые слова, Людмила Викторовна! Разделяю Вашу радость по поводу ноутбука и поделюсь своей - у меня в кабинете теперь и компьютер, и проектор! Так и оснащают школы потихоньку современной техникой - у нас появились еще и два мобильных компьютерных класса. Но опять незадача - мой-то кабинет оборудовали, а третьеклассники мои - в другом здании , полностью там оснащены только вторые классы. А я так раззавидовалась на появившиеся интерактивные плакаты! Я правильно понимаю, что диск можно активировать только на одном компьютере? А что означает "Пользователь имеет право десять раз перенести лицензию по одному серийному номеру."?(вычитала в интернет-магазине) Коллеги, объясните, пожалуйста.
  19. Первые уроки четверти получились яркими и красочными благодаря теме «Цвета». Новые слова прослушали и прочитали по учебнику, а отработали их с помощью презентации (ссылка в предыдущем сообщении). По зданию упр.5 (урок 19) прослушали разговор, а в ответах на вопрос о животных и птицах в парке в двух группах кроме “a rabbit, a duck” прозвучало “ A dog!” Торопыг тут же поправили: «Это же “hot dog!” Следом за Аней и мы отправились в Гайд парк (видео в той же презентации – очень удобно). Предвидя ошибки в ответах на вопросы о цвете объектов, выделила на слайдах в вопросах “is/are”, а в ответах соответственно “It is/They are”. Отработали вопросы-ответы с опорой, а при разборе домашнего задания дети уже отвечали на подобные вопросы сами, обращая внимание на глагол в вопросах. Продолжаем знакомиться с правилами чтения, читаем слова на новые правила после первого предъявления хорошо, но в текстах затем все же проскальзывают ошибки, ведь правил – все больше, а к ним добавляются еще и исключения! Диалог Ани и Дианы прочитали про себя, правильно ответили на вопросы, затем прочитали еще раз вслух для отработки техники чтения. Увлекло задание вернуть парку обычные цвета, играя, повторили отрицательную форму is/are. Описать картинку в домашнем задании просила самыми простыми предложениями, но нет, нам хочется творить, выдумывать, сочинять распространенные предложения, отсюда – ошибки. Их пришлось исправлять, но за творчество не ругала. На уроке 20 побывали в стране DoDidDone, повторили правила употребления to be. Очень важное задание – заменить существительные местоимениями, справились с ним неплохо. Безошибочно построили отрицательные предложения с is/are. Разбирали домашнее задание – попросила самостоятельно употребить глаголы в предложениях. Даже не ожидала - выполнили без ошибок, вот порадовали! Так бы в контрольной работе! На каникулы детям давала задание – нарисовать иллюстрацию к любимой английской песенке. Принесли рисунки самые разные, на них и Робинзон, потерявшийся в вещах, и Корона, и Волшебная палочка, Аня и Ворон! Устроили целую выставку в классе, а затем рисунки отправятся в наши портфолио.
  20. Спасибо за видео, Татьяна Геннадьевна! "Сходим" в музей теперь и мы, на том уроке готовились к контрольной и времени не было. Какие молодцы наши авторы - где только мы не побываем вместе с героями учебника! Интересно не только детям, я и сама "путешествую" с удовольствием.
  21. Для эмоционального начала 2 четверти тема "Colours" - самая подходящая. Для введения и отработки лексики, "путешествия" по Гайд парку подготовила для своих третьеклашек презентацию. Это формат prezi, смотреть можно онлайн. Моя ссылка http://prezi.com/rxakvuwufyys/colours/ [/url]
  22. Спасибо,Светлана Анисимовна! Предложу своим третьеклассникам после каникул как дополнительные задания - кроссворды очень любят.
  23. Урок 17 начинаем с экскурсии в музей мадам Тюссо. Третьеклассники искренне удивляются: «Разве это не живые люди? Как это – они из воска?» Интернациональные слова в упражнении 8 развивают языковую догадку, их потом дети используют в следующем задании в ответах на вопрос “Who is this?”, если не знают имени человека. Так интересно слышать от малышей: “This is a sports star!”, “This is a film character!” А у них все получается вполне естественно. Седрик уточнил, кто есть кто на картинках, ребята проверили, рады - почти нигде не ошиблись, вот только ученого в Эйнштейне узнали в одной группе, да и то без имени. Опять же только в одной группе с первого прочтения разоблачили Моргану, спрятавшуюся в восковой фигуре, в двух других группах еще погадали, пока не прочитали слова Шрека повнимательнее. Очень нравится нам с детьми подача диалогов и текстов в виде комиксов – ребятам такая форма близка и интересна, а картинки помогают понять содержание реплик. Повторить правила чтения и изученную в этой четверти лексику помогли упр.1(соединить слово и транскрипцию) и упр.2 (найти соответствие между словами и их значениями) в рабочей тетради. Их задавала на дом, в классе читали слова 1-го упр. вслух - справились неплохо. Ответив на вопросы в разделе «Проверь себя» (выполняли самостоятельно), вспомнили страноведческий материал. Удивил и насмешил в одной тетради ответ на вопрос, кто основал музей восковых фигур – «Моргана»! Вот как прониклись сюжетом учебника! В начале следующего урока тянули руки – рвались исполнять песенки и стихи (одно из заданий раздела «Проверь себя»), но с этим пришлось потерпеть до конца урока, нас ждали задания контрольной работы. По сравнению с прошлым годом дети стали намного самостоятельнее. Приучаю их внимательно выслушать инструкцию сразу по всем заданиям контрольной и по форме записи ответов, а уже потом задавать вопросы, если что-то непонятно. Задания этой контрольной – доступные, интересные, позволяют проверить весь изученный в четверти материал, с отличной зрительной опорой. Думала, что справимся без троек. Но внимания и сосредоточенности хватило не всем: не успели записать или перепутали на слух цифры в телефонных номерах, в ответах на вопросы по адресу путали строки, опускали окончание в существительных во множественном числе, допускали ошибки в написании числительных. Даже в СМС не все смогли подобрать соответствие на русском языке для сочетания “zh”, и слово «жду» не прочитали. Результаты контрольной: всего писали 25 учащихся, на «5» написали 9, на «4» - 7, на «3» - 9. В 3 задании к/р – написать, какое количество предметов на картинке, опять встречается слово “shelf”, теперь еще и как “bookshelf”, ну да о значении мы легко догадались, а вот форму множественного числа может, надо было дать в правиле или в упражнении, где вводилось это слово? И еще, хотела заметить в прошлом сообщении – нигде в заданиях прослушать телефонные номера нет замечания о том, как читается ноль, а ведь ноль нам даже и в числительных еще не встречался. Я, конечно, еще на 15 уроке перед прослушиванием номеров проинструктировала детей, что ноль будет звучать как буква “o”, но, по-моему, об этом нужно написать и в задании к упр.1, с.57.
  24. С освоением числительных – типичная картина: все без исключения хорошо считают по порядку, и многим требуется время, чтобы понять и назвать цифры вразбивку. Отрабатываем числительные в устных упражнениях по карточкам, считаем в обратном порядке, тем не менее, записать номера телефонов за диктором (урок 15) не успеваем, приходится останавливать запись через три цифры. Но при проверке слушаем запись без остановки и затем сами называем номера вслух. Теперь мы знаем, с каких цифр начинаются английские телефонные номера. Переводить русские слова на латинский шрифт с помощью таблицы в учебнике научились быстро: прочитали, а дома написали сообщение английскими буквами без ошибок. Задание очень понравилось. Учились правильно оформлять адрес по простой схеме: «я- живу в квартире – квартира в доме – дом на улице – улица в селе – село в стране». Тем не менее, в домашнем задании некоторые ученики написали адрес в обратном порядке (чувствую, не обошлось без родительской помощи). На 16 уроке отрабатывали новые правила чтения и слушали очередную песенку. Зазвучала запись – все замерли: «Капельки дождевые стучат!». « А я песенку уже выучила!», это сказали сразу несколько девочек, у кого есть дома диск. А в ответах на вопрос, о чем дети просят дождик, разошлись - кто-то решил, что дождик зовут, а не просят его уходить. Заучивать наизусть потихоньку привыкаем, стишки и песенки в детском исполнении звучат все более складно. Договорились, что танцы чайника и волшебной палочки будем исполнять на каждом уроке (в подвижную паузу), а заклинание “One, two” будет служить считалкой. Новые правила чтения помогли прочитать следующее заклинание. Найти Моргану всем очень хочется, а еще больше интригуют рисунки в следующем уроке: знакомые и незнакомые фигуры, реальные и сказочные персонажи - что они все здесь делают? Жгучий интерес к уроку запрограммирован заранее.
×