Перейти к содержимому

oyeliseeva

Опытный пользователь
  • Публикации

    370
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя oyeliseeva

  1. Открытием следующего урока для моих второклашек стал звук шотландской волынки - и удивил, и развеселил, и заинтриговал. Реакция была довольно бурной, но один мальчик очень серьезно сказал:"А мне понравилось", и все согласились - действительно красиво и необычно, кто-то вспомнил волынщиков на параде оркестров по телевизору. Отличная мысль - дать звучание волынки в записи, не просто рассказать и добавить иллюстрации, а дать возможность реально услышать реалию Королевства. Продолжаем осваивать предложения. Хорошо смогли дифференцировать полную и краткую форму "is" на слух, составили предложения из двух частей (РТ) тоже без ошибок. Познакомились с правилом чтения первого буквосочетания "оо",довольно успешно для первого раза читали его в словах. Домашнее задание к ур.23 объяснила, примеры записали в тетрадях(на долгий и краткий звук). С этой частью задания справились, а вот с рифмующимися словами - туго, по 2-3 ученика в группе не выполнили совсем, некоторые подобрали не рифму, а слова с одинаковыми буквами в начале, правильно сделали задание по 2 ученика в группе. Разобрали упражнение в классе, оказалось - совсем не трудно. Порадовали чтением слов с буквосочетанием "оо" - ошибки редкие. Чтение буквы Сс как [k] пошло по-разному, кто-то уловил сразу, а кто-то ошибается при чтении в словах. Но с многократным повторением, предусмотренным авторами в учебнике, я думаю, освоим и это правило чтения. Словосочетания в упр.5 составляли поначалу, как и предложения, с трудом, а потом разошлись - не остановишь, стараюсь выслушать всех желающих высказаться, не жалея времени, кому-то удается не по два, по 3 предложения составить. Подача нового грамматического материала в виде "вредной собачки "not" и привлекла внимание, и развеселила. И в предложениях ребятишки сразу поставили ее на место,а потом с интересом слушали запись, проверяли себя и радовались, что все правильно сделали. Подписи к картинкам подобрали правильно. Играли в "Лото" (как дети сами эту игру назвали) в конце урока, начать с игры урок не рискнула, так как уходит время на рассаживание по группам, приготовление игрового материала, объяснение правил игры, боялась не успеть отработать новый материал на уроке. Но сама игра пошла быстро, главное - без моего вмешательства, только наблюдала со стороны. А ребятам такая самостоятельность нравится, сами следят, чтобы правила и очередность соблюдались. Довольные - игра очень понравилась!
  2. Людмила Викторовна, Вам - особые поздравления! Читать Ваши записи в дневнике - одно удовольствие, сквозь строки чувствуется и опыт, и учительский дар, и любовь к детям. Так держать!
  3. Спасибо огромное авторам, в первую очередь - за учебник, особо - за приз. Честно говоря, не ожидала. Признаюсь, человек я не публичный, даже решиться участвовать в таком конкурсе было непросто. А теперь поняла, какая это блестящая идея с онлайн-дневниками: одно - вариться в собственном соку, другое - получить консультации авторов и познакомиться с опытом коллег. Ну где это видано - учителю из глубинки общаться с авторами учебника напрямую?! По учебникам "Happy English.ru" работаю с 2004 года, так получилось, что и тогда иницииатором перехода на эти учебники в нашей школе выступила, и этой весной, после долгих метаний по спискам издательств в поисках учебника для начальных классов, только получив каталог из "Титула", сагитировала коллег, решили:"Будем ждать выхода "HE.ru 2"! Так что за результат тоже очень переживаю. Ни на минуту о решении взять этот учебник не пожалела: работаем с удовльствием, детям интересно, каждый урок слышу: "Нам нравится англиийский!" Спасибо еще раз, будем стараться!
  4. Ну что ж, начало второй четверти мои надежды на успех оправдало - получила большое удовлетворение от первых уроков, ведь мы начали читать и составлять предложения! Слова словами, а предложения - это уже высказывания, речь. Так вот, с первого урока предложения пошли на "ура"! Надо было видеть, как бойко, наперебой, с наслаждением читали мои ребятишки первые предложения по-английски. И гусеничкам головы прикрепряли, и слова-бусинки собирали, и подписи к картинкам подбирали - все с азартом, с удовольствием. Дошел черед до заданий в рабочей тетради в ур.19 - "А почему крабы и осьминоги остались без защиты? Давайте и их защитим, никого у нас не съедят!" Так и придумали еще фигурки, всех обвели и раскрасили. Почти без ошибок выполнили и упр.2, с.27(Р.Т.), порадовало, что на место поставили и артикль, и прилагательные, хотя иногда чисто интуитивно (а может, даже лучше, чем по правилам?). Вот только пример к этому заданию подобран неудачно - It is a good book. - мы еще не читали буквосочетание "oo". В начале каждого урока не забывают мне напомнить:"Мы еще будем играть?", уж очень понравилась итоговая игра в первой четверти. Обещаю, что будем обязательно, только подучимся еще немного. В заданиях на слушание (урок 20) хорошо справились с предложениями, а вот со словами по буквам - опять не все, главное, букву-то слышат и знают ее, а написать не умеют. Составляли свои первые маленькие рассказы по опорам на картинки по образцам. Хвалю за правильные ответы, а они довольные - вот что мы уже умеем! В упр.8 прочитали предложения, и по последним словам "a big pet" решили, что это рисунок 3, так как поросенок там - самый большой, пришлось вернуть к началу рассказа. С домашним заданием - перевести предложения на русский язык- успешно справились, несколько ошибок было в написании слов в упр.3,с.30(Р.Т.)- букву "а" написали как в транскрипции. Сегодня на уроке познакомились с краткой формой "is -'s" читали и употребляли ее в предложениях. Все поняли, со всеми заданиями справились. Дети осваивают материал в основной массе ровно, только по одному ученику в группе подотстают, видно, придется позаниматься с ними дополнительно. Как всегда, с большим интересом читали в "Путешествии в Королевство" о шотландцах и волынках, выяснилось, что многие уже и из следующего урока материал прочитали, не терпелось узнать, что же это такое. Но от чего получила удовольствие сама - так это от упр.4, с.31 в рабочей тетради. Так вышло, что свою тетрадь я в школе потеряла и когда дома к уроку готовилась, домашние упражнения к следующему уроку посмотреть не смогла. Нашлась моя тетрадь в начальной школе, где мы уроки ведем, смотрю - не задание, головоломка. Что ж, надо в классе попробовать разобрать вместе с детьми. Смутило задание - должно получиться слово, а как ? То ли на пересечении линий, то ли в центре... Подошла к каждому, начало линии провели вместе, мало-немало одна моя усердная ученица говорит:"Шляпа какая-то получилась..." По-моему, я обрадовалась больше, чем дети! Получиться-то должен рисунок! Тут же все свои шляпы нашли и раскрасили. А в перемену мы над собой вместе с коллегой посмеялись, у них тоже не сразу получилось. Спасибо за задание - хорошая разрядка даже для нас!
  5. Спасибо, Людмила Викторовна! И Вас с каникулами, надеюсь, что и 2 четверть и для Вас и для нас тоже будет успешной!
  6. Задания проверочной работы выполняли каждый на отдельном листе. Обещала оценить по сумме баллов за каждое задание. Вот и первый лист в портфолио ученика.
  7. Игра 16-го урока оправдала ожидания - урок получился нестандартным, живым, интересным. В каждом классе играли по 2 группы. В роли ведущего пришлось выступить самой - второклассники еще не могут проконтролировать правильность ответов своих товарищей. На будущее - можно было бы пригласить на роль ведущих ребят постарше. С началом игры чуть задержались, по одному ученику из группы забыли дома вырезать карточки, тут же вместе вырезали и быстро разложили. Продвигались по игровому полю с разной скоростью, хорошо шли задания на названия букв, произношение звуков, чтение слов, страноведческие вопросы (кроме океана, омывающего Британские острова), а вот когда нужно было назвать слова по буквам (называли звуки), предметы по-английски, отличить названия предметов от прилагательных (найти лишнее слово и употребить артикль), карточки часто оставались лежать на поле. Тем не менее, до конца урока успели дойти до финиша, рекорд - 10 карточек в копилке. Продуктивно в игровой форме повторили пройденный материал, а главным итогом урока считаю, что в обеих группах услышала от детей: "Дома поиграю еще!" Дома просила проверить себя по заданиям учебника на с.64-65. В начале следующего урока опять требовали игру, но получили задания посерьезнее. Для проверочной работы в классе воспользовалась тестами Ткаченко С.А. (спасибо большое!) из ресурсов сайта. Первым заданием был диктант на буквы. Безошибочно написали по два ученика из группы, у нескольких нет либо заглавных букв, либо маленьких, есть полностью пропущенные буквы,есть написанные ошибочно. Буквы со звуками соотнесли хорошо. Следующие два задания взаимосвязаны -вставили в слова пропущенные буквы, затем подписали названия предметов на картинках. Здесь приходилось некоторым детям помогать. Задание на употребление предлогов разъяснила перед выполнением ,тем не менее, есть ошибки, "in" употребили правильно, с "at" возникли проблемы.А один мальчик (очень сообразительный, хорошо читает, демонстрируя свои познания в языке, приветствует меня демократичным "Hi!"), недолго думая, соединил слова вместо предлогов союзом "and" и попросил разрешения картинки раскрасить. Ну что ж, ведь и его подписи рисункам соответствуют! В другой группе девочка исполнительная и внимательная, заметила,что на с.64 есть слово, которое мы не изучали, в самом деле, откуда среди прилагательных слово "mad"? Коротко подводя итог 1-й четверти, ставлю для себя задачи: больше внимания написанию букв, употреблению лексики.
  8. Спасибо за внимание к моим записям. На данном этапе я успеваю дать за урок все, что предусмотрено авторами. Да, на прошлой неделе игру пришлось перенести на следующий урок, но это не противоречило логике урока, так как подобным было домашнее задание. А на этой неделе на обоих уроках по времени уложились, сегодня даже успели еще дополнительно поработать с разрезным материалом, дети это занятие очень любят. Есть у меня мальчик, который вслух читает очень слабо, а из звуков сложит слово и прочтет. А дети, которые читают получше, не успею я слово по звукам до конца назвать, уже произносят его вслух. (Это небольшое отступление от моего ответа - давно собиралась поблагодарить авторов за разрезной материал.) Что касается плана урока, здесь я опять благодарна авторам за то, что ничего не нужно сочинять самому. Я следую плану урока, тем более, что упражнения очень разнообразные, учебник и рабочая тетрадь дополняют друг друга, учитывается возраст детей - им действительно интересно! Другое дело, если я вижу, что что-то усвоено недостаточно, стараюсь дополнительно отработать это явление в коротких играх, устных упражнениях, по длительности они совсем небольшие (да и дети маленькие, им требуется частая смена деятельности) и по содержанию никак не идут вразрез с задачами урока. На оргмомент я не трачу много времени, давно отказалась от так называемой "беседы с дежурным", а то, что мы называли фонетической и речевой зарядкой, успешно реализуется по ходу урока - есть здесь и упражнения на отработку звуков, слов, интонации, так же как и языковых явлений. Но с целым классом работать трудно. У нас ведь тоже два класса из параллели разделили, а третий - нет, так как нет больше 60-ти детей в целом. Мне в этом отношении повезло, я работаю с группами. Вместе с детьми ждем с нетерпением следующего урока - будем весь урок играть! Сегодня, когда сообщила об этом, глазки загорелись от восторга! А мне и самой интересно - как получится?
  9. Урок 12 очень насыщен материалом, упр. 8 (придумать словосочетания) перенесла на следующий урок. По заданию этого упражнения играли в "живые слова" - раздала карточки со словами, выстраивали словосочетания у доски. И подвигались, и слова вспомнили, и их порядок в словосочетаниях. Что получилось хорошо на этой неделе: неплохо читали, в том числе незнакомые слова, хорошо справились с диктантом под аудиозапись - в этот раз мало ошибок, причем самым быстрым не терпится тут же слова вслух прочитать, а уж радуются, когда знакомое слово получилось! Играли в новую игру: приготовила карточки с "окошками", за которые спрятала картинки так, что видна только небольшая часть предмета, слов много перебрали, играли с азартом. При проверке домашних заданий вижу, что многим помогают дома - иногда появляются слова не из нашего словаря, но помощь и заинтересованность родителей только приветствую. Трудноватым при первом предъявлении оказалось упражнение на употребление прилагательных в упр.6 урока 12. Но домашнее подобное задание большинство выполнили правильно, да и в игре на следующем уроке порядок слов в таких словосочетаниях закрепили.
  10. Правило употребления артикля повторили при проверке домашнего задания к следующему уроку. Большинство детей с заданием справились, вместе вспомнили, с какими словами артикль употребляется, а с какими нет. Но задание в упр.1,с.14 в РТ сформулировано так: "Используй артикль a (an)", и среди слов дается "egg", а правило употребления формы "an" вводится только на следующем уроке. Ребятишкам не терпелось разгадать кроссворд, из-за опечаток оставила его на работу в классе, все разгадали и все сошлось к великой радости! Читали словосочетания, получается неплохо, успешно описали картинки в учебнике, а вот в следующем домашнем задании (хотя два словосочетания составили и записали в классе для образца) за редким исключением (по одному-два ученика в группе) про союз "and" забыли. Но что радует, артикль со словами написать не забыл никто, да и в речи ребят он как-то незаметно, самопроизвольно "прижился". Рифмовать слова получается не сразу, но стоит назвать предметы, произнести слова вслух - и рифма получается. Затруднения вызвали упражнения по картинкам, где нужно сказать, где находится предмет, слова вспоминают не сразу, много приходится подсказывать. Рубрика "Путешествие в Королевство" и у моих учеников любимая. Увидели иллюстрацию, где сложили три флага: "Вот это здорово!" А когда прочитали про два крана в раковине в конце урока, вижу - внимание уже рассеянное, спрашиваю, что же так удивило Аню? Нет, все толково разъяснили, что воду нужно смешать и только потом умываться, а одна девочка заключила: "Как в бане!" Ну, думаю, с вами не соскучишься, в бане так в бане, главное, суть уяснили!
  11. Спасибо, Ваш совет обязательно учту в будущем. А к правилу вернусь обязательно (скорее всего, читать не будем, просто сама остановлюсь еще раз на самых важных моментах), для меня нужно понять, уловили ли дети это явление - артикль.
  12. Прошедшая неделя во вторых классах выдалась немного сумбурной - пришлось заниматься с целыми классами (коллега была на курсах). Сочувствую городским учителям, кому приходится работать с таким количеством детей , все-таки оптимально - 10-12 человек в группе, времени на каждого ученика получается в два раза больше! Так как детей много, правила игры в 8 уроке мы изменили - провела ее фронтально, называла звуки (причем вначале произносила по-порядку,как они следуют в слове,затем вразноброс), дети складывали из них слова, условие - первым составить слово безошибочно и прочитать его вслух. В следующих упражнениях рифмовали слова, добавляли пропущенные буквы, выяснили, что знают по несколько слов, отличающихся только первой буквой. Распределяли вещи между детьми - это задание поняли не сразу, выписала имена на доске, подчеркнула в них гласные, дело пошло быстрее. Звуки на слух пока дифференцируют плохо (были такие задания на слушание), много ошибок, значит, слушать надо больше. На эти уроки пришлось первое грамматическое правило - артикль "а". Сделала установку - слушать и читать очень внимательно, стараться все понять. Так и сделали - читали "Уроки Ворона" вслух, по ролям, что называется, с чувством, с толком, с расстановкой. По каждому пункту правила сделала сама комментарии. Перед упражнением на употребление артикля (с корабликом) еще раз подчеркнула, с какими словами артикль не употребляется. Дала упражнение на самостоятельную работу, заглянула в учебники (отмечали слова, где нужен артикль, галочкой карандашом)- одни ошибки! Пришлось вернуться к началу, все вместе исключили имена и слова big, bad, общими усилиями справились! Следующий урок начну с повторения этого правила.
  13. Продолжаем осваивать буквы, звуки и правила чтения. Названия букв запомнили хорошо, называют безошибочно, хорошо обстоят дела и со звуками. А вот с чтением по-разному: есть ученики, уже бегло читающие,есть, которые чуть подумают, потом прочитают, но тоже без ошибок,а кто-то вначале чуть слышно произнесет звук,затем прочитает слово вслух. Радует, что нет таких, чтобы не читали совсем, думаю, потихоньку выровняемся в технике чтения все. Детям нравится слушать звуки и слова с диска, на 6-м уроке читали хором вслух, а затем проверяли правильность чтения по записи. Хорошо справились с упражнением 1, стр.25, где нужно было назвать предметы по-английски. Но цифра 10 здесь появилась неожиданно, на предыдущих уроках ее не было в новых словах! Играли - отгадывали, что спрятал под крылом попугай (у нас он свой - мягкая игрушка), в одном классе много слов перебрали, в другом догадались почти сразу, что это - булавка (pin). Пришли в восторг от звучания английской речи в диалогах про Биг Бэн. А познакомившись с информацией о башне и посмотрев фотографии в учебнике, с опережением (сами, я даже об этом не спрашивала)ответили на вопрос домашнего задания: "Это как в Москве, в Кремле на Красной площади!"
  14. Уважамая Клара Исааковна! Безусловно, я пониманию, что буквы, звуки и правила чтения для нас сейчас основная задача. Именно этому на уроке мы и уделяем практически все время. Возможно, я и перестраховалась со значениями слов, но был такой опыт в пятом классе: те же слова, которые давались для отработки техники чтения, встретились в упражнениях, где было необходимо их понимание, и только самые сильные ученики с упражнениями справились. Спасибо за Ваше понимание и наставничество. Честно скажу, от Ваших слов даже на душе спокойнее стало. Клара Исааковна, я составляла календарно-тематическое планирование для 2 класса, возник вопрос: как Вы предполагаете выполнение проверочных работ в конце четверти - они даются только для самоконтроля дома или же их следует выполнять в классе? В общую сетку уроков они не включены, а резервные уроки есть.Первое полугодие второклассники на оцениваются, а вот в третьей и четвертой четверти мы должны будем поставить им оценки.
  15. Все понимаю, и, конечно уж, никакой проверки устраивать не собираюсь. Может быть, как раз потому, что слова не объединены общей темой, они и запоминаются не сразу? За советы спасибо, будем многократно повторять, отрабатывать. Я уже и сама подумала, какие можно дать упражнения, запомним!
  16. Для меня главная цель ведения словариков на этом этапе - это систематизация обязательной лексики. На собрании родителям говорю: "Слова, которые выписываем в словарики - обязательный минимум, нужно знать их значение." Пусть и дома контролируют, как ребенок запоминает слова - вот они, по порядку, не надо искать на страницах учебника и в словаре в конце книги (хотя согласна, что как раз этому лучше бы научить). Именно упражнений на использование лексики хотелось бы побольше в учебнике и тетради. А еще было бы здорово иметь набор больших картинок для предъявления слов и их отработки именно по этому учебнику. Да, можно нарисовать, можно найти в интернете, но хочется не кустарного изготовления, а фабричного. А какие упражнения на отработку лексики на этом этапе используете Вы, Татьяна Геннадьевна?
  17. Мы начали читать первые английские слова. К концу первого урока на этой неделе охватила легкая паника: показалось, что даже простейший закрытый слог не "схватили". Но на втором уроке все более-менее нормализовалось- третья часть учеников прочитали слова довольно бегло,основное большинство медленно, с редкими ошибками,один-два в группе - с моей помощью.Основные ошибки при чтении - путают английские и русские буквы, а увидели в транскрипции - заявили:"Мягкий знак!" Нравится работать с разрезным материалом: называю буквы - складывают из них слова и затем читают их, слушают звуки - читают слова в транскрипции. Развеселил всех попугай Робинзон, который то буквы откусит, то и вовсе все крылом смахнет. Завели словарики, выписываем новые слова, будут в системе, да и к ведению словариков пусть привыкают. Слова придется заучивать, иначе значения не запоминают, а потом не узнают в предложениях, особенно абстрактные существительные и предлоги.
  18. Должна добавить: еще два английских слова, услашанных моими учениками в диалоге, были "OK" и "problem". Так вот, оказалось, что с домашним заданием на следующий урок все "OK" на предмет его наличия, а "problem" в том, что перепутали названия стран и городов. Зато встретили восторженным: "Ура! У нас весь класс любит английский!". Принесла им фотографии с видами Лондона и портрет королевы, так как на предыдущем уроке завалили вопросами: "Наверное, если Лондон такой старый (прочитали в учебнике), он уже весь развалился?", "А если это королевство, там есть король?", "А сколько всего слов в английском языке?" и т.д. ... Основными задачами этих двух уроков были ознакомление с тремя согласными буквами, формирование произносительных, графических навыков и навыков аудирования. Не сразу запомнили названия букв, так как звучат они совсем непохоже на русские, поначалу путали буквы и звуки, но к концу третьего урока после многократного повторения и устной отработки уже не ошибались. А с каким интересом слушали алфавитную песню! Не все сразу поняли, что от них требуется в задании на прослушивание (когда нужно было отметить слова со звуками),так как впервые выполняли подобное задание с аудиозаписью, но после нескольких подобных упражнений ошибок стало меньше. Заметила, что некоторые мои ученики хитрят: еще не прослушав запись, отмечают слова, ориентируясь по буквам на письме. Пока не делаю замечаний, думаю, пусть, параллельно формируется и зрительный, и слуховой образ и звука, и слова. Играли с карточками букв и звуков, вырезанными из Рабочих тетрадей: строили их на "парад" - буква-звук,слушали и угадывали их в словах. Упражнения в учебнике и Рабочей тетради дополняют друг друга, разнообразят виды деятельности на уроке. Причем, их как раз хватает на урок, от себя добавляю только устные упражнения на отработку букв и звуков хором и индивидуально, да подвижные паузы. Встречаю родителей (мы живем в селе):"Чем вы и занимаетесь на уроках,что с таким восторгом ребенок рассказывает об английском? Только об этом и разговоры!" Понимаю,что пока больше срабатывает фактор новизны,а вслух замечаю,что если детям интересно, это уже хорошо,и приглашаю учить язык вместе с нами, ведь с нашим учебником это так легко!
  19. Уважаемая Клара Исааковна! До чего обрадована именно Вашим вниманием к моим скромным записям - не передать словами. Спасибо, и Рабочие тетради, и аудиозапись у нас есть: вчера уже работали и с тем, и с другим. Как получается - в конце недели опишу подробно, но должна сказать, что пока довольны и ученики, и родители, и, конечно, я. Ждем с нетерпением Книгу для учителя, пока же руководствуемся тематическим планированием, опубликованном на сайте.
×