Перейти к содержимому

oyeliseeva

Опытный пользователь
  • Публикации

    370
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя oyeliseeva

  1. Конструкция There is/are, с которой мы начинаем вторую четверть, нам знакома, но повторить правило необходимо: конструкция не так проста в употреблении. Путаница получается из-за противоположного порядка слов в соответствующих русских предложениях. Повторяем: по-английски вначале сообщаем что, а потом – где находится. Получается очень неплохо, по заданию упр.2 с азартом рассказываем об интересных местах в стране, городе и селе. “There is a very good stadium in our village!” – весной открыли новый отличный стадион, теперь там собирается ребятня со всего села. Хорошее задание – рассказать, чем у себя дома мы можем гордиться. Лексику по теме «Дом. Квартира» тоже помним с начальной школы, рады: «Почти все слова знакомые!» Миша рассказывает о доме Роба и о своей квартире, нам все понятно, а вот у Миши проблема: где поселить гостя? Инины решают этот вопрос на семейном совете, принимаем участие в обсуждении и мы, но прежде повторяем правило построения отрицания с There is/are. Ответив на все вопросы по тексту, успешно выбираем комнату для Роба. А еще тренируем грамматику и лексику в многочисленных упражнениях в рабочей тетради: рисуем план комнаты, квартиры, обставляем комнаты мебелью из раздела Cut out. Работаем активно и продуктивно. Правило в начале урока 7 систематизирует специальные вопросы с конструкцией There is/are. Все доходчиво, и с заданием восстановить нечеткий факс справляемся на «отлично». Но самостоятельно построить вопросы без ошибок не получается: пропускаем самое главное – is there/are there. Оно и понятно – вопрос-то в голове на русском языке, а там этих слов попросту нет! Кьют заселяется в отель загадочного мистера D – слушаем его разговор со служащим, приходим в ужас от изображения комнаты на картинке, отвечаем правильно на все вопросы, кроме второго. Авторы спрашивают:”Is the hotel popular?” В нашем понятии «популярный» значит «хороший, высшего качества», а тут, с таким бардаком в комнате? Приходится еще раз послушать внимательно окончание диалога и разобраться, что означает фраза “Our hotel is always full”. Если этот отель – единственный в городе и остановиться больше негде, значит, и он популярный, а мы даем слову “popular” определение - «пользующийся спросом».
  2. Повелительное наклонение и тема «Обязанности членов семьи» - главное на завершающей неделе в четверти. А еще мы отрабатывали объектный падеж местоимений, отрицательную форму повелительного наклонения, новую лексику по теме в самых разных упражнениях, диалогах, текстах. Сделали много и все успели. Разработали вместе с Марком и Робом план подготовки к поездке в Россию – после прослушивания оказалось, что наш план почти полностью совпал с авторским (к нашему глубокому удовлетворению). Работали в парах – обращались друг к другу с просьбами, а затем и приказаниями не делать чего-то. Выбрали из большого списка, что можно, а что нельзя делать на уроке английского языка. Все задания практической направленности: очень понравилось нам составлять правила поведения для посетителей кинотеатра и пассажиров в салоне авиалайнера (задания из рабочей тетради). И совсем жизненно – подготовка к встрече гостя в семье. Мама Миши распределяет обязанности между домашними, слушаем их разговор, все понимаем: безошибочно отвечаем на вопросы и отмечаем, как реагируют члены семьи. “They are not very happy!” . А в одной группе робко замечают: «Ага, всем заданий надавала (это о маме), а сама что делать будет?»
  3. Мальчик Том и его семья – герои второй части текста домашнего чтения. Замечательно, что тема всего раздела продолжается и расширяется за счет новой лексики в домашнем чтении. Прочитали – все поняли, задания - определить, кто есть кто в истории, установить True or False - выполнили без единой ошибки. С удовольствием описали героев рассказа, а затем и членов своей семьи с помощью прилагательных из текста. Текст для начала небольшой, поэтому на завершающих 2-й раздел уроках успели многое: разобрали практически все упражнения в рабочей тетради, защитили проекты «Моя семья». Материал для проектов у большинства был уже готов – готовили к первому проекту «Моя домашняя страничка». Многие за основу оформления взяли таблицу из учебника - очень удобно: компактно и наглядно. Всем было интересно посмотреть и послушать: добавили фотографии, рисунки, рассказали об увлечениях в семье, представили своих дедушек и бабушек. Где бы еще узнали о дедушке – бывшем моряке-подводнике? А тут Дамир с гордостью доложил о нем. Как радостно было слышать заключительную фразу (она прозвучала сразу у нескольких детей): “We are a happy family!” Начинаем третий раздел: правило образования повелительного наклонения мы уже знаем, да и с персонажами - действиями почти со всеми знакомы, и их имена определяем без труда. Подбираем соответствующие глаголам словосочетания – и это хорошо получается. А вот и начало приключения – Роб получает e-mail с приглашением в Россию. Отвечаем на вопросы к тексту – все правильно, но - односложно! Торопыги, а вопросы-то простые – четыре вопроса к подлежащему, два – общих. Приходится остановиться и в который раз подробно разъяснить, как правильно ответить на такие вопросы. Ставлю себе на заметку – поработать над ответами в устных упражнениях (возьму небольшие в начале каждого урока как речевую зарядку).
  4. Резервный урок потратили на задания в рабочей тетради и подготовку к контрольной работе. Самые разные упражнения на отработку лексики, грамматики (все в контексте темы этого раздела), в разных режимах работы - вопросно-ответные, парные, индивидуальные, по чтению, говорению, письму - потрудились мы на славу. С заданием на аудирование в контрольной работе справились хорошо, а в вопросах о принадлежности вещей (устно отработали подобные на предыдущем уроке)запутались с порядком слов. Та же проблема - в построении вопросов к предложениям. Очень хорошее задание 4 - выяснить информацию и заполнить таблицу. И монолог, и диалог, и поисковое чтение проверили. Выполнили неплохо. Проекты договорились защищать на заключительном уроке раздела, пока же выяснили все детали. Первый урок домашнего чтения: от ежика Боба все в восторге - текст понятный, а ежик и впрямь похож на моих пятиклассников - с задорным характером, любопытным носом и без излишней скромности!
  5. «Какая интересная у Роба семья!» «А бабушка с дедушкой какие загадочные!» - прочитали письмо Мишиного английского друга. О, об истории этого древнего шотландского рода вы еще не то узнаете. Текст хорошо поняли – успешно выполнили все задания по нему и в классе, и дома. Все понятно и интересно – работаем с азартом. Нашли, на какие Мишины вопросы Роб отвечает и что именно пишет. Определили, о ком из семьи идет речь: решили, что лучший друг Роба – компьютер (забыли, что так в тексте говорится о дедушке) и заявили – в предложении надо было написать “it”, а не “he”. Правило образования притяжательного падежа помогло установить родственные связи в семье Маквизардов и ответить на вопросы о них. Учились сами строить вопросы с “Whose” и тренировали их в парах. Материала в 3 и 4 уроках 2 раздела, на мой взгляд, очень много даже для двух уроков – два грамматических правила, много лексики (правда, часть уже знакома), большой по объему текст, несколько упражнений для работы в парах, правила чтения для повторения. Задания разнообразные, детям нравятся, нет никакой монотонности, но – не успеваем! На рабочую тетрадь времени не остается, а там такие замечательные упражнения. Вся надежда – на резервный урок. На следующих уроках исправляем неправильные утверждения по письму Роба и делаем это с похвальной точностью. Тренируем разные виды вопросов по тексту сначала в парах, а затем помогаем Мише построить вопросы к предложениям. Общие вопросы хорошо идут у середнячков – все по образцу, по схеме. А для творческих натур такие вопросы рутина – им повсюду нужен особый смысл. Ведь спросили же, прочитав о происхождении и значении шотландских фамилий с приставкой “Mac”: «Понятно, что сын, если это мужчина, а если женщина? В русском – Кузнецова (по примеру в учебнике), а ведь английские фамилии не изменяются? Получается, что и женщина – «сын»?»
  6. Начинаем второй раздел с той же учебной ситуации – «Я и мое окружение». А что всегда рядом с пятиклассниками? Он еще не так велик, их мир, но им есть о чем рассказать: самое близкое – школа и семья. В таком случае просто необходим глагол “have got” – изучаем правило его употребления в разделе “Grammar corner”. Тренируем грамматику в последующих упражнениях: переводим предложения на русский язык (очень важно для понимания разницы в построении предложений), отрабатываем краткие формы, в парах исправляем неверные утверждения и соглашаемся с верными. Упражнение нравится тем, что утверждения касаются самого близкого окружения ребят – о себе говорить всегда интересно! Слушаем названия школьных предметов – почти весь список уже знаком, а значение нескольких новых слов определяем легко: что такое слова-друзья мы знаем. Миша читает рифмовку о своих предметах - прослушав, легко справляемся с заданием назвать их, читаем текст и отвечаем на вопросы. С удовольствием рассказываем о своем расписании, а уже на следующем уроке делимся своим отношением к разным предметам с помощью фраз, подсказанных мистером Этикетом. “It’s a pity English is difficult for me!” – это Кирилл, хотя все его проблемы в первую очередь из-за его неорганизованности. Много слушаем и на этот раз – изменяем расписание Миши, прослушав его рассказ, вместе с Miss Reading повторяем очередную порцию правил чтения, работаем над интонацией. Замечательный раздел для систематизации правил и отработки техники чтения. Третий урок на этой неделе вела моя девятиклассница – по традиции в день Учителя у нас день самоуправления. Расспросить ее подробно о впечатлениях не успела, поняла только, что все группы рвались работать с ОКП – я посоветовала устроить конкурс на лучшее выполнение упражнений. С праздником, дорогие коллеги!
  7. А это Кирилл с азартом: "О чем бы еще Женьку спросить?"
  8. Спасибо за цветочек с модальными глаголами, Татьяна Геннадьевна! Обязательно своим предложу для системы и наглядности. Трудная тема-то, мне тоже пришлось все с самого начала растолковывать.
  9. "Мечты, мечты, где ваша сладость?"... Кстати, пригласили участвовать в общественном обсуждении примерной основной образовательной программы, бегло ознакомилась, так вот, там уже звучат предложения при таком предполагаемом объеме материала увеличить количество часов до 4-5 в неделю для 5-9 классов. Тоже что ли предложить? Боюсь, зарубят на корню еще в районе
  10. В одной группе, словно сговорившись, для групповой работы почти все принесли фотографии своего класса – задавать вопросы и отвечать на них было не очень интересно. А вот в другой это были фото из летнего лагеря, экскурсионной поездки, с друзьями по кружку. Фото-победитель – инструментальный ансамбль с участием ребят из этого класса. Его обладатель с увлечением рассказал, кто есть кто на фото, и чем они занимаются – готов еще один раздел домашней странички “My hobby”. Готовят свои странички и в электронном варианте, обещала научить делать гиперссылки в презентациях – «Классно!» Какое замечательное у Миши хобби – игра «Что? Где? Когда?»: вопросами из области общих знаний ребята из его команды и нас заразили. Никто не смог назвать настоящее имя мушкетера Атоса и определить, сколько лет игре в шахматы. На первый вопрос о самой продаваемой книге в одной группе ответили: “Harry Potter!”, а в другой одна девочка все же робко предположила: «Библия»? Счет в этой игре оказался в первой группе ничейным, а во второй – 4:2. Домашнее задание ответить на вопросы о себе возвращает нас к одной из главных тем первого раздела (очень хорошо для закрепления), с прослушивания текста на эту же тему начинается и следующий урок: мы встречаемся с новыми героями учебника - агентом Кьютом и его Боссом. Прослушиваем рассказ Кьюта, а затем и его разговор с Боссом в прекрасном актерском исполнении. Отвечаем на вопросы, задаем вопросы к готовым ответам (показалось сложным), слушаем еще один диалог и исправляем ошибки незадачливого Кьюта – работаем быстро, но на задания в рабочей тетради времени не остается, поэтому даю часть их на дом – очень хорошие упражнения для тренировки грамматики и лексики, жаль их пропускать. С проверки домашнего задания начинаем 8-й урок. Рассказываем, как дела у членов семьи и расспрашиваем одноклассников о их родственниках. Проигрываем диалог Кьюта с Боссом и не допускаем ошибок в его легенде. На этом уроке в своей рубрике нас встречает мистер Этикет, начинаем занятия в его школе вежливого общения: отыскиваем фразы в текстах, , проигрываем в парах мини-диалоги и диалоги по картинкам. Детям очень нравится говорить! В завершение урока – очередная порция правил чтения для повторения и очень интересное для развития логики задание определить лишнее слово в строчке. Загорелись домашним заданием придумать для себя легенду – уже звучали очень интересные имена, посмотрим, что получится.
  11. Тема первого раздела «Моя семья» - самая подходящая для повторения глагола “to be” в Present Simple. Именно с его помощью мы сообщаем имя, возраст, национальность, из какой страны и т.д.: все случаи употребления авторы перечисляют в правиле 3-го урока, который начинаем с кратких рассказов о себе по содержанию первого раздела своей домашней странички. Правило пришлось очень кстати – в речи глагол иногда исчезал. Отрабатываем употребление утверждений и отрицаний на упражнениях учебника в той же речевой ситуации «Я и мое окружение». Отличная задумка авторов – дать эту тему в виде разделов домашней странички героя в интернете: и современно, и очень интересно. Получаем задание подписать Мишины фотографии и проверяем догадки, прослушав его рассказ. Слушаем еще раз и исправляем неверные утверждения. С очередной фотографией на следующем уроке решаем еще более занимательную задачку - находим людей на фото с помощью информации из текста. Определили всех, кроме Иры, о ней в тексте почему-то ничего не сказано. Ответили на вопросы по тексту – все верно. Повторяем правила чтения: «Очень легкие!» - конечно, пока это закрытый слог и совсем коротенькие слова, тем более, в начальной школе заложена такая серьезная и прочная основа в обучении чтению. Проделываем упражнения в учебнике, в рабочей тетради (для экономии времени часть из них делаем устно), как награда нам за совместный труд – почти безошибочный перевод с русского на английский предложений в упр.10 в рабочей тетради. Главное, глагол “to be” теперь не теряем. Пятый урок совсем ненадолго отправляет нас в «Путешествие в Королевство», так полюбившееся в начальных классах – слушаем диалог и повторяем образование вопросов с “to be”. А Мишина страничка на этот раз знакомит с его хобби – но мы не просто читаем информацию, а еще и заполняем пропуски формами “am, is, are”. Прослушиваем рассказ Миши, проверяем себя: в каждой группе по два варианта без ошибок, у троих-четверых по 2-3 ошибки. Думаю, неплохо. Задание групповой работы с фотографиями оставила на конец урока, чтобы удобнее детей рассадить, а как оказалось, зря – только начали говорить (и с каким интересом!) – звонок. Следующий урок после краткой отработки лексики с этого и начнем.
  12. Замечательная работа у Вашей девочки получилась, Людмила Викторовна! Думаю, в этом году будут не хуже. А мне мои пока только бумажные варианты своих страничек несут, но есть довольно интересные.
  13. А у меня 10 класс в этом году есть. Буду читать дневник Татьяны Геннадьевны с двойным интересом - сравнивать, что и как у меня с моими учениками получается, и, конечно, учиться и учиться у Вас, Татьяна Геннадьевна!
  14. Всем – здравствуйте, вот мы и в четвертом классе! Учебный год начался с приятного сюрприза – дети получили подаренные авторами и издательством рабочие тетради. Круглые глаза: «Это нам? Насовсем? Класс!» «Спасибо!» - обещаем авторам стараться и все задания выполнять только на «5». Вместе с героиней учебника оказываемся в международной школе. Отличный замысел не только в плане социокультурного развития, но и воспитания толерантности, уважения к другим культурам. Правильно поняли, что рассказывает о школе и о чем спрашивает мисс Хоб, вспомнили рассказ о себе. Прочитать английский текст попросила вслух – хотелось послушать, как читают, не разучились ли за лето? Молодцы – почти без ошибок! Задание – викторина «Знаешь ли ты, в каких странах…» так захватило, что не заметили, как пролетел урок. В перемену подходит девочка: «Я письмо авторам написала» - и протягивает листок с текстом на английском. Со словарем помогла старшая сестренка-десятиклассница. Ничего менять я не стала, ребенок изложил свои мысли, как мог. Уважаемые Клара Исааковна и Марианна Юрьевна, это послание – вам. Hello, dear authors Klara Isaakovna and Marianna Yurievna! I really like your textbook and like to learn English very much. When I grow up I want to go to London. And have you ever been there? Probably that is why the stories in your textbook are so beautiful. I like English songs that you write, for example about Robinson who lost his socks or about teapot. There are nine pupils in our group, I’ll tell about them. Damir is noisy and restless, but when we have English he has the desire to study. Nastya likes to play with pens at the lesson, so doesn’t know much but she is good at tests. Anton is often ill, he has extra classes and does everything well. Veronika is the best pupil and likes to work actively, makes additional tasks for the whole class and wins in different competitions. The other Nastya does homework well, but English is difficult for her. Yulia tries to speak good English and I believe she will do it! Misha studies not very well, he is not responsible. Artyom works very actively in the class and loves the English language. And I, Dasha, do not have bad grades, only 5 and 4. I love to do extra tasks, read English books and draw pictures to your songs. That is our class 4 “c” and we all send you best wishes, good luck in your work and want your textbooks always be so bright and fun! 4 «в» - это те самые детки на видео, которое мы снимали для семинара. Все три группы в четвертых у меня ровные, но только среди этих такие фанаты английского языка. “Extra tasks”, о которых она пишет, даже не я им даю, они их придумывают сами. Не успел начаться учебный год, ко мне предложение: «Давайте с Вами исследование сделаем, и конкурс по английскому проведем!» Вот какая благодатная почва есть у меня для работы. А первые ростки появляются на ней благодаря "Happy English.ru"!
  15. Получила посылку с УМК для 5 класса и тетрадями для учеников. Огромное спасибо! Хочется в школу, к моим пятиклассникам.
  16. Уважаемая Светлана Анисимовна, простите, что с опозданием, разрешите присоединиться к поздравлениям. С днем рождения, доброго здоровья, много светлых радостных лет впереди! Поклоняюсь Вашему многогранному таланту.
  17. Спасибо, дорогие коллеги! До чего приятно ваше внимание- не передать словами, согрета вашими пожеланиями. Надеюсь на новую встречу.
  18. Всегда немного жаль, когда взрослеют дети – словно с годами уходят их открытость, непосредственность, доверчивость. Уходят из начальной школы заметно подросшие четвероклассники, и мы расстаемся с волшебной сказкой, написанной для нас мудрыми и добрыми волшебниками Кларой Исааковной и Марианной Юрьевной. Нет, мы не прощаемся с авторами – в 5 классе продолжим учиться по “Happy English.ru”, к сказке добавятся приключения новых героев, есть у меня еще и будущие третьи классы, а все равно грустно, потому что три года вместе с детьми с каждым уроком я открывала для себя новый УМК для начальной школы. Это учебник, которого мы так долго ждали – говорю от своего имени и от имени коллег: вся начальная школа у нас занимается по “Happy English.ru”. Моим деткам никогда не было скучно на уроке – сколько нового мы узнали! Начали с букв и звуков, а теперь уверенно читаем объемные тексты, защищаем на языке проекты и беседуем друг с другом в разных ситуациях. Поначалу было больше игровых заданий, в четвертом классе их сменили задания серьезнее, но все они такие разные! Вот веселый урок – чего стоит только Робинзон с его носками и Моргана с живой мышкой вместо компьютерной, вот романтичное настроение дарит осенняя прогулка и встреча в “Rainforest café”. Даем волю фантазии, сочиняя дизайн школьной формы, открываем для себя страну Великобританию, отправляясь в Путешествие в Королевство. Читаем первые английские стихи, так тщательно отобранные авторами, а песни – предел мечтаний от рэпа до рока и отзвуков кантри! Четкая система упражнений – чтение от буквы к звуку, Уроки Ворона, так просто повествующие о сложном, задания на подстановку, подбор соответствий, употребление новых явлений в предложениях, а затем их запуск в речь. Все последовательно, понятно, материал многократно отрабатывается, а затем повторяется в новых ситуациях. Моя второклассница сообщила: «Мы с мамой правила из учебника ксерокопируем – пригодятся». Хотела отговорить ее – в учебнике 4 класса есть отличный грамматический справочник – но не стала: такое доходчивое пояснение плюс правила чтения на доступном языке вряд ли где найдешь. И – главное действующее лицо уроков – прекрасный, обворожительный английский язык, звучащий со страниц учебника, льющийся с диска аудиосопровождения. Иноязычная речь очаровала моих ребяток с первого урока, захватила так, что всей компанией, совершенно серьезно, дружно засобирались в Лондон! Еще никогда за мой почти тридцатилетний опыт учительства мне не работалось в начальной школе так комфортно, как последние три года. Все готово, продумано авторами, не надо ничего выдумывать, подбирать дополнительно, есть отличная компьютерная программа к каждому классу. А главное – удовлетворение от каждого урока. Нет, не все сразу, и не у каждого ученика получалось на «отлично», но я была уверена – каждый выйдет на свой уровень, каждый побывает в ситуации успеха. Учебный год закончился, прочитали нам четвероклассники стихи на своем выпускном, а я уже вижу их, с горящими глазами, в пятом классе, и слышу их обычное: «Ну очень интересно!»
  19. Огромное спасибо, уважаемые Клара Исааковна и Марианна Юрьевна! Спасибо за отличный учебник, от детей и родителей благодарю за приз! Спасибо издательству, лично Алексею Васильевичу за возможность получить новый опыт в апробации замечательного УМК.
  20. Спасибо за вебинар, Людмила Викторовна! Очень была рада виртуальной встрече с Вами. Правда, ближе к середине у меня пропал звук, но Вы подготовили замечательную презентацию, а звук потом вернулся. С успешным дебютом!
  21. Написали контрольную работу. Работа комплексная, задания, как всегда, многофункциональны – позволяют проверить навыки аудирования, чтения, письма и весь грамматический и лексический материал раздела. Устную речь оценила во время ролевой игры на прошлом уроке – получили только «4» и «5». Отлично исполненный диалог Дианы и Бетти (высокое качество записи аудиоприложения отмечала многократно) поняли хорошо - есть стопроцентное выполнение. Хотя задание не из простых – данные утверждения, которые нужно отметить как верные и неверные, надо еще правильно понять. Следующее задание – самое объемное и сложное, этот текст проверяет и навыки чтения, и лексику, и грамматику. Честно говоря, когда увидела задание впервые, подумала: засядут, закончить за урок не успеют. Зря сомневалась – все дети всю работу выполнили в срок, по-разному, конечно. Для того чтобы все неопределенные местоимения привести в систему, на предыдущем уроке составили с ними табличку: исчисляемые/неисчисляемые существительные в двух столбцах, в графе справа – значения местоимений на русском, затем на английском в соответствующем столбце + тип предложения (утверждение, вопрос, отрицание). Пользовались дома для подготовки. Но в тексте требовалось еще и выбрать из предложенных нужные фразы для диалога героев. Без единой ошибки с этим заданием справились только двое, еще в трех работах – по одной-две ошибки, но и этим детям поставила «5» за контрольную, ведь выбор в этом задании нужно было сделать 20 раз! Текст в контрольной работе – а какой воспитательный потенциал! Простая история про кролика, раздавшего все найденные яблоки, а взамен, кроме еды, получившего новых друзей – очень добрая сказка. Задания выбрать нужные реплики в мини-диалогах и написать рецепты блюд удались куда лучше. В задании 3 мне показалась не совсем точной формулировка: «Подчеркни правильный вариант и закончи предложения». Выбрать надо инициирующую реплику, а ответная реплика дана уже готовая, так что же заканчивать? Перед выполнением контрольной я обратила внимание детей, что выбирать и подчеркивать нужно одно из первых предложений, данных через черточку, но несколько ребят так и подчеркнули ответную реплику. Результаты контрольной: из 27 работ на «5» - пять, по одиннадцать работ на «4» и на «3». Двоек нет!
  22. Научились различать I like/I would like – дело важное, даже в старших классах ученики частенько принимают второе выражение за первое. Проделали упражнения с нарастающей сложностью, следом еще одно очень важное задание для выполнения последующих упражнений – повторили, какие выражения помогут сосчитать неисчисляемые предметы. Вся работа направлена на формирование умения выбирать блюда из меню: с задачей справились, каждый «сделал заказ» по своему вкусу. Читаем диалоги – Моргана угощает своих друзей – без ошибок определяем, верны или нет утверждения по содержанию разговора. Задание чуть сложнее – правильно ли Аня поняла услышанное? И с ним справляемся, значит, и мы научились понимать английскую речь не хуже нашей героини! Работа в парах – на этот раз играем роли официантов и клиентов кафе. С каждым уроком парная работа идет все лучше, дети уже даже не ждут моих установок, начинают говорить друг с другом сами. Ошибки есть, но фразы спонтанные и непосредственные. Выполняем задание на аудирование – нужно понять разговор с официантом. Проверяем понимание по общим вопросам: вот он, праздник на нашей улице – отвечаем без запинки, ответы-то – краткие! Готовимся к большой ролевой игре. Жаль, не получается с настоящими продуктами: занятия по техническим причинам были в чужом классе. Нашли выход из положения – нарисовали свои любимые блюда. Получилось не намного хуже – «угощали» от души, просили что-то попробовать, делились рецептами. Разошлись – не остановишь, уже не знаю по какому кругу «потчевали» друг друга. Довольные: «Ну очень интересно! Очень понравилось!» Взяли с меня слово на следующий год все повторить с настоящим угощением.
  23. “Happy birthday, Miss Morgana!” – праздник начинается, Моргана получает подарки. С опорой на картинки рассказываем, что подарили Моргане ее ученики, выбирая для подстановки в предложения some/a. Ошибок не допускаем, так как предварительно еще раз повторили правило их употребления. Высказываем свое мнение о подарках: “I think, a real dog is the best present because dogs are very good friends”. Не сразу оценили сыр в качестве подарка, пришлось обратить внимание, что сыр – из самой Голландии, откуда родом Эдна, и такой подарок – знак хорошего тона. Самое интересное – впереди. Какие разные, оказывается, есть в мире традиции отмечать день рождения! Слушаем рассказы об этом, отмечая соответствия между традициями и странами – все получилось. Прослушиваем рассказы еще раз с тем, чтобы вставить в текст пропущенные слова – делаем без ошибок. А теперь – вопросы к тексту. Обычно работу над такими заданиями я строю так: обращаюсь с первым вопросом к ученику, тот, дав ответ, в свою очередь адресует следующий вопрос другому, и так у нас получается небольшой полилог. Но – быстро и хорошо все получается, если разрешить давать краткие ответы на вопросы. Вот и на этот раз: “Where does a birthday child wear new clothes?” – лес рук, горящие глаза, все знают ответ: “In Japan!”. “What present does a birthday child get in China?” – “Money!” “Why do Denis’s brothers bump his head on the floor on his birthday?” – “It’s a tradition.” “What do they put on the birthday child’s nose in Canada?” – “Some butter.” И т.д. В реальности же было так: “Where does a birthday child wear new clothes?” – лес рук, горящие глаза, все знают ответ: “In Japan!”. Тут вступаю я: “Give a full answer!”, и начинается разбор – где подлежащее, где сказуемое, убрать помощника из ответа, он только время глагола подсказывает … Лес рук редеет, следующий отвечающий с переменным успехом добирается до конца полного предложения, к двум последним вопросам дело налаживается, звучат полные грамотные фразы: грамматист во мне торжествует, и методист тоже – мы последовательно решаем задачу урока научиться отвечать на вопросы. Но - естественность ситуации нарушена, уже нет непосредственности в ответах, хорошисты мои приуныли: «Ох, нелегкая это работа …», те, кто послабее и вовсе опустили руки, а одна отличница даже смахнула слезу – не смогла выдать сразу блестящий стопроцентно правильный ответ. Мелькает мысль – это того стоило, если вопросы понятны, и текст дети поняли? Но если разрешить отвечать кратко, чему я тогда научу – полуфразам? Ученики постарше уже знают, что я жду от них полный ответ, а эти нет-нет да спросят: «Вот Артем ответил: “Yes, she does.” А нельзя ответить просто: “Yes.”? Можно, но первый ответ предпочтительнее. А насколько вообще уместны в речи учеников подобные краткие ответы на вопросы?
  24. Работу над новыми выражениями продолжили дома – вставили в предложения пропущенные слова (без ошибок) и «проговорили» фразы по ситуациям. Любители дословного перевода сами усложнили себе задание – начали высказывания с “I want to…”, и были удивлены, когда все оказалось гораздо проще: достаточно было вспомнить готовую реплику, подставив в нее нужное слово. Слушаем разговор Дениса с продавцом – на первые два вопроса в задании ответили сразу, для двух следующих пришлось прослушать диалог еще раз: слово “pounds” еще непривычно для слуха. Пытаемся расставить реплики в большом диалоге упражнения 7 в правильном порядке – работаем самостоятельно, и поначалу кажется - разговор складывается, но нет – остается лишняя фраза “Thank you.”, а те, кто чередовал фразы в строгом порядке «продавец – покупатель», совсем запутались. На помощь приходит аудиозапись: слушаем, проверяем, справляемся с заданием. Ролевую игру по картам мы уже пробовали – понравилось. Задания на этом уроке – купить нужную вещь в магазине. Необходимые фразы повторяем заранее, работаем в парах одновременно, проговаривая свои роли. Как обычно, контролирую, проходя по рядам, помогаю, где нужно. Затем исполняем получившиеся диалоги для публики – остаемся на местах, но пары говорят по очереди. На этом этапе считаю такое проигрывание необходимым - для нас важна и четкость, и правильность фраз. Несколько пар слушаем в начале следующего урока, поэтому немного не успеваем по времени с запланированным мною. Новое правило – употребление “little/few” отрабатываем в упражнениях на перевод предложений на русский язык, употребляем их с исчисляемыми/неисчисляемыми существительными в предложениях. В следующем задании к ним добавляется “a lot of”. Как выбрать, что нужно? Учимся пользоваться контекстом: повторяю, как и в средних, а порой и в старших классах – читайте внимательно и помните, никогда рядом не напишут предложение, в которое ничего не надо вставлять, просто так - оно подскажет смысл. А на следующих страницах учебника – праздник! Надеемся, его не испортит тот факт, что неопытная хозяйка Моргана чего-то приготовила с избытком, а чего-то – совсем мало. Высказываемся об этом по картинке, тренируя и грамматику, и лексику.
×