Перейти к содержимому

oyeliseeva

Опытный пользователь
  • Публикации

    370
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя oyeliseeva

  1. С днем рождения, дорогая Татьяна Геннадьевна! Доброго Вам здоровья, благополучия, много светлых радостных дней!
  2. Новый рецепт от Морганы – вполне съедобный и даже очень интересный – узнаем на этой неделе. Среди новых слов легко догадываемся о значении интернациональных и составного “teaspoon”: развиваем языковую догадку. Прослушав разговор Ани и Морганы, отвечаем на вопросы о рецепте – все поняли, как нужно. А дать ответы на вопросы с опорой на сам рецепт и вовсе оказалось очень просто. Пробуем задание диалога-расспроса по ролевым картам. Всем понравилось, что каждый сможет побывать и в роли расспрашивающего, и в роли отвечающего. Работаем в парах – прохожу по рядам, чтобы послушать, как получаются диалоги. Неплохо, только проскальзывают ошибки на “How much/How many”, несмотря на то, что до выполнения задания правило их употребления повторили: видимо, одерживает верх желание произнести фразу скорее. Знакомимся со способом словообразования путем соединения двух слов: с увлечением догадываемся о значении слов, разделяя их на два знакомых слова. Далеко не все догадались сразу, что эти же слова на русском языке есть в следующем упражнении, а подсказывать я специально не стала – пусть размышляют. Логичный вопрос от моего «профессора»: «Если “sportsman” – «спортсмен», то «спортсменка» - “sportswoman”?» Ну не умница? Да, конечно, а попутно вспомнили и «бизнес-леди» наряду с «бизнесменом». “We must go shopping!” – ученики Морганы готовятся к ее дню рождения, за ними следом отправляемся по магазинам и мы. Читаем разговор детей по ролям – это занятие мы очень любим, а вот составить список их покупок сразу, без ошибок, не получается: почему то, не обращая внимания на утвердительную форму глагола “have” рядом с отрицательной формой, решаем приобрести все костюмы в полном комплекте. С удовольствием рассуждаем на тему подарков для Морганы – что же ей можно подарить? Понравилось, как в одной группе на вопрос, что будет лучшим подарком для Морганы, ответили – то, что все ее ученики придут к ней на праздник. Прослушиваем, отрабатываем новые выражения – реплики продавца и покупателями. Вот запомним их все, и поднимемся еще на одну ступеньку к порогу выживания в чужой стране: сможем делать покупки в магазине. Пока же распределили фразы между участниками диалога, прочитали разговор в магазине обуви, определили утверждения как верные или неверные. Справились хорошо.
  3. Мы сделали это – наша работа о диалекте кокни в «Пигмалионе» Б. Шоу заняла третье призовое место в республиканском конкурсе исследовательских работ «Интеллектуальное будущее Мордовии»! Работа прошла конкурсный отбор в первом туре, а на научно-практической конференции моя девятиклассница успешно ее представила и защитила. Конкурс ежегодно проводится нашим министерством образования совместно с университетом. Еще раз спасибо за тему, Клара Исааковна и Марианна Юрьевна! Есть задумка начать работу с четвероклассниками, тему тоже подсказал ваш учебник. Пусть на серьезные конференции из-за возраста нас не возьмут, но каким желанием горят две мои умницы-отличницы – очень не хочется упускать такой момент. Следующая новость – наша школа заказала учебники издательства «Титул» по действующему перечню. Узнала от завуча (она тоже преподает английский) – ходила счастливая, как будто мне что-то подарили, уж очень до этого переживала из-за учебников для пятого класса. Верю, что все утрясется со временем, должны же мы увидеть результат наших четвероклассников на выпуске! Теперь об уроках. Оказалось, сочинять рецепты бутербродов мы можем не хуже волшебников! Играли в парах – расспрашивали друг друга о рецептах, большинство написали и вкусный, и ужасный рецепт. Отгадывали, какой рецепт сочинил сосед, устроили конкурс на самый вкусный и самый ужасный бутерброд. В игре отработали и структуру предложений в рецепте, и лексику, их наполняющую. В домашнем задании повторили лексику, обозначающую городские объекты, плюс “some/any”. Подробное, как всегда, очень доходчивым языком написанное правило о местоимениях со значением «много» разбираем в начале следующего урока. Узнаем, как задать вопрос «Сколько…?», как можно посчитать неисчисляемые существительные. Последовательно проделываем все упражнения на отработку этого материала, все получается – и перевести предложения на русский язык, и подобрать соответствие ответов вопросам, и употребить в вопросах “much/many”. Посложнее – дать ответы на эти вопросы. Хорошо, что такие задания даются практически в каждом уроке, стараюсь тщательно их отработать. Результат урока: разбирали домашнее упражнение устно – без ошибок.
  4. Исчисляемые/неисчисляемые существительные – о них мы уже говорили немного раньше, теперь разбираем их употребление в подробном правиле, плюс здесь же знакомимся с местоимением “some”. Отрабатываем новую грамматику, слушаем новые слова. Какая «праздничная» лексика, а для чего все эти продукты? Ах, оказывается, Моргана в первый раз в жизни собирается отмечать день рождения! Разговор Ани и Морганы о подготовке к предстоящему празднику прочитали про себя, а затем ответили на вопросы. Непростое это занятие – ответить на вопросы по содержанию диалога. Учимся находить ответы, и с каждым разом у нас это получается все лучше. Прочитали же вслух и перевели на русский язык мы только предложения с “some”, объясняя употребление множественного/единственного числа существительных. Не вызвали затруднение и формы is/are с исчисляемыми/неисчисляемыми существительными. В заключении составили список покупок для Морганы. Логичное продолжение следующего урока – местоимение “any”. Не спеша, последовательно отрабатываем его употребление, дифференцируем “some”/”any”, выбираем форму числа для исчисляемых/неисчисляемых существительных. Закрепить материал помогают задания в рабочей тетради. Лексика этого урока уже не такая «вкусная» - зачем это Моргане понадобились клей и краска? Слушаем рецепт ее волшебного бутерброда – трудно придумать блюдо более оригинальное! Хорошо справились с заданием на аудирование: отметили, какие ингредиенты не входят в бутерброд – это нужно для домашнего задания.
  5. С днем рождения, дорогая Клара Исааковна!

    С Днем рождения, дорогая Клара Исааковна! Доброго Вам здоровья, жизненных сил и оптимизма на долгие годы! Здоровья и благополучия Вашим близким!
  6. Стараюсь быть объективной при оценке контрольных работ, но за четверть, а затем и итоговые оценки выше - двоек нет, больше четверок и пятерок. Возможно, я и не права, но не могу поставить тройку за четверть по результатам контрольной, если ребенок активно работает на уроках, понимает, что от него требуется и осознанно выполняет задания, вовремя и аккуратно все выполняет дома, а главное - как Вы отметили, Светлана Анисимовна, старается успевать лучше, и этот прогресс всегда заметен. Но вот обратный случай - девочка, у которой во 2 и 3 классе была пятерка, за 2-ю и 3-ю четверть в этом году получила четверку. Мама говорит, что ученица эта даже плакала, как расстроилась из-за оценки. А причина - небрежно выполненные задания, пара раз - не выполненные совсем, не выученные формы глаголов, списанное у подружки письмо и т.п. Одного беглого чтения текстов, которым так гордятся родители, уже недостаточно. Письменные работы - 4,5,но есть и тройка. И пока изменений к лучшему незаметно. Маме все объяснила, надеюсь, мои доводы поняты и приняты.
  7. На прошедшей неделе был всего один урок – с каникул вышли во вторник. Зато какая тема для начала! Попросила детей определить по иллюстрациям, о чем пойдет речь, не ошиблись – о временах года и месяцах, а один ученик заявил – о весне, вот как хочется тепла и солнца! Песня в начале первого урока четверти – очень кстати, слушали с удовольствием, попутно пытаясь ответить на вопрос – о чем она? Совместно решили - и о месяцах, и о погоде. Отработали названия месяцев в фонетическом упражнении, прослушали песню еще раз, подпевая исполнителям. Так понравилось – хотели петь еще. Прежде чем ответить на вопросы к тексту песни, повторили правило ответов на вопросы к подлежащему и специальные вопросы - выполнили затем без единой ошибки. Еще одно задание в формате ЕГЭ – определить, правильны ли утверждения, исправить неверные утверждения, и – самое сложное – отметить утверждение, о котором в стихотворении ничего не сказано. В одной группе справились полностью самостоятельно, в двух других задумались, пришлось прийти на помощь. А в какие месяцы происходят те или иные события – успешно назвали. Незамысловатая игра в конце урока так понравилась, что играли по два-три раза, назначая разных водящих. Разбирали домашнее упражнение: кроме названий месяцев, отрабатываются степени сравнения прилагательных – отличная активизация пройденного грамматического материала. Не забыли: «В четвертом предложении подсказка – слово most, значит, нужно употребить beautiful, а остальные прилагательные – уже с суффиксами!»
  8. Проект нового Федерального Перечня

    Точно. И компьютерной генерацией обозвать не посмеют.
  9. Проект нового Федерального Перечня

    Сегодня по почте получила письмо из администрации Президента: Ваше обращение в устной форме, сделанное в ходе личного приёма в ходе работы передвижного комплекса мобильной приемной Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе 18 марта 2014 года в селе Ельники Ельниковского района Республики Мордовия, зарегистрировано 18.03.2014 г. за N 341643. В Министерстве образования и науки Российской Федерации запрошены необходимые для объективного и всестороннего рассмотрения Вашего обращения документы и материалы. В связи с этим срок рассмотрения Вашего обращения продлен на 30 дней (часть 2 статьи 12 Федерального закона от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»). По результатам рассмотрения в Ваш адрес будет направлен ответ в срок до 16.05.2014 г. В случае поступления от Вас обращения в письменной форме Вы будете проинформированы о результатах рассмотрения в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 года NQ 59 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Советник департамента по обеспечению деятельности Приёмной Президента Российской Федерации по приёму граждан Е.Максимова Как-то срок до 16.05 звучит не очень убедительно. Но документы запросили, лишний раз потеребили - и то хорошо.
  10. Готовились к контрольной работе, разбирали задание «Задай три любых вопроса к предложению “I read a very interesting book last week”». Поначалу всех «понесло» в сторону от грамматики: «Почему тебе понравилась книга?», «Кто ее написал?» Пришлось напомнить: «Какие типы вопросов вы знаете?» Какой гордостью наполнилось сердце в одной группе, когда в ответ услышала четкое: «Общий вопрос, специальный вопрос и вопрос к подлежащему»! Признаюсь, такой точности даже не ожидала. А как быстро отличили правильные глаголы от неправильных в тренировочном упражнении на образование второй формы глаголов! В самой контрольной все вышло не так гладко, тем не менее, написали неплохо. Очень хорошо на этот раз справились с заданием на аудирование – ошибки единичные. Были ошибки в ответах на вопросы к тексту (подобран отлично – образец высказывания о книге). При построении отрицаний кое-где забыли глаголы поставить в первую форму и неожиданно намудрили с порядком слов. Те же ошибки – в вопросах к предложению. Результаты контрольной: из 26 работ на «5» - пять, на «4» - одиннадцать, на «3» - девять, есть одна «2». Будем работать над ошибками.
  11. А бывают ли они, чудеса? - это мы рассуждаем о стихотворении “Magic” . Как удачно подобрано стихотворение – грамматика с глаголами в Past Simple, лексика с названиями сказочных существ, и, как всегда у наших авторов, – тема для размышления. Если веришь в чудо,да еще и хорошенько над этим поработаешь, оно и с тобой произойдет. Два года назад я писала, как после прочтения «Пигмалиона» Б. Шоу моя десятиклассница решила сделать исследование о диалекте кокни. Но работу она тогда не закончила, готовилась к экзаменам (сейчас она – студентка факультета иностранных языков, отделения перевода и переводоведения нашего МГПИ). Продолжили работу мы с девятиклассницей, и в этом году с докладом о своей работе она выступала на Межрегиональной олимпиаде школьников «Будущие исследователи – будущее науки», которая проходила в г. Сарове в конце февраля - начале марта. Призового места мы не заняли, но прошли до этого отборочный тур и нас пригласили на олимпиаду в результате конкурсного отбора. Перелистала сборник тезисов – участники со всей России, а из сельской школы только моя девочка в секции западной филологии и наш же парень-одиннадцатиклассник в секции информатики. Разве не чудо? Спасибо за тему, уважаемые Клара Исааковна и Марианна Юрьевна, это вы – вдохновители юных исследователей! А с четвероклассниками у нас получились замечательные проекты о каникулах. Рассказывать стараемся, демонстрируя фотографии и коллажи, очень удачная заготовка для проекта в рабочей тетради. Вот один из проектов.
  12. ЗАЩИТИМ НАШ HAPPY ENGLISH.RU

    А было это ровно год назад... Спасибо, Татьяна Геннадьевна, какие светлые воспоминания связаны с этими днями! И не грустите, пожалуйста, все будет хорошо!
  13. ЗАЩИТИМ НАШ HAPPY ENGLISH.RU

    Сегодня была на приеме в онлайн-приемной Президента (они работали сегодня у нас в районе). Постаралась четко объяснить ситуацию с нашими учебниками, обратилась с просьбой вернуть учебники в Перечень. Из беседы с уполномоченной по приему граждан Максимовой Е.Н. поняла, что об учебниках Занкова они уже в курсе, так как она вначале переспросила меня:"Речь о занковских учебниках?" Я разъяснила, что говорю об издательстве "Титул", которое выпускает учебники английского языка, и мы просим включить в Перечень учебники К.И. и М.Ю. Кауфман и М.З.Биболетовой. Она уточнила инициалы и фамилии авторов и все записала. Мое обращение зарегистрировали, в течение недели мне должны выслать письменное уведомление о его дальнейшем продвижении. Обращение будет направлено в Минобрнауки.
  14. Проект нового Федерального Перечня

    Сегодня была на приеме в онлайн-приемной Президента (они работали сегодня у нас в районе). Постаралась четко объяснить ситуацию с нашими учебниками, обратилась с просьбой вернуть учебники в Перечень. Из беседы с уполномоченной по приему граждан Максимовой Е.Н. поняла, что об учебниках Занкова они уже в курсе, так как она вначале переспросила меня:"Речь о занковских учебниках?" Я разъяснила, что говорю об издательстве "Титул", которое выпускает учебники английского языка, и мы просим включить в Перечень учебники К.И. и М.Ю. Кауфман и М.З.Биболетовой. Она уточнила инициалы и фамилии авторов и все записала. Мое обращение зарегистрировали, в течение недели мне должны выслать письменное уведомление о его дальнейшем продвижении. Обращение будет направлено в Минобрнауки.
  15. Урок Ворона о письмах мои четвероклассники усвоили хорошо, по образцам получились очень неплохие письма-рассказы о каникулах. Научились строить специальные вопросы в Past Simple - с помощью домиков под номерами и символов членов предложения (на картинке-схеме в учебнике) у нас это получилось быстро. Дома пользовались той же схемой и восстановили порядок слов в вопросах безошибочно. Есть и у нас в России, что посмотреть туристам! Какое замечательное место - Этномир - открыли нам наши авторы! Разные страны, разные культуры – и настоящие приключения: кто бы отказался заночевать в юрте, покататься на собачьей упряжке и попить чай с шаманом? Глаза детей горят: «Ух, как здорово!» Отличный рассказ! Познакомились с еще одним обитателем города Past Simple – “had to” в роли заместителя “must”. Тренировали его употребление в утверждениях, отрицаниях, вопросах. Пришлось отложить работу со стихотворением на следующий урок – подробно разобрали задание проектной работы. Дети мои загорелись: «А можно, я расскажу …», «А можно я нарисую …», «А я придумала …» Конечно, все можно, отвечаю, а саму всю неделю не покидает беспокойство и какая-то щемящая тоска: до того мы полюбили наш учебник, неужели кто-то может отнять его у нас? А я очень хочу: чтобы мои нынешние второклассники, в начале года заявившие: «Какой хороший английский язык – мы только начали его учить, а уже читаем!»,- в будущем году пели про Робинзона, потерявшего носки, путешествовали в Королевство, рисовали Корону, Тауэр и Волшебную палочку; чтобы мои четвероклассники, под своим любимым лозунгом «Ну очень интересно!», отправились в следующем году вместе с Мишей и Робином на поиски Камня Судьбы, а потом зачитывались рассказами об истории Англии; чтобы мои восьмиклассники, так полюбившие “Draggy” и “Bingo”, с такой гордостью демонстрирующие в этом году «паспорта» мордовского и татарского языков, узнали бы в девятом классе о первых европейских поселениях на американском континенте и обсуждали насущные проблемы подростков; чтобы мои философы-девятиклассники, только вчера спорившие, каждый ли человек может стать звездой и в чем секрет успеха, говорили бы на будущий год о культурном многообразии, а на выпуске – о зарубежной системе образования и успехе будущей профессии; чтобы наши сельские дети и впредь успешно сдавали ЕГЭ по предмету; чтобы мои выпускники, а теперь студенты, при встрече на вопрос: «Как с английским?» отвечали, как сейчас: «Все нормально, от зачета освободили!»; чтобы родители, так же, как в этом году на собрании во втором классе, говорили: «Мы хотели бы остаться с Вами до выпуска. Мой старший сын (окончил школу два года назад) после Ваших уроков стал на английском говорить больше, чем на русском!»; чтобы я готовилась к урокам с удовольствием, работала с комфортом, не копаясь в методических журналах в поисках чего-то занимательного к каждому уроку, не сочиняя и не выдумывая дополнительных упражнений, потому что в этих учебниках и так заложено все, что нужно. А ОКП к каждому классу? Когда мы начинали работать, об этом и мечтать не приходилось. Коллективное письмо от школы отправили по всем инстанциям. Я не хочу другой учебник!
  16. Проект нового Федерального Перечня

    Только что увидела кусочек церемонии закрытия Параолимпийских игр: парень без ног, взобравшись по канату, превратил написанное огромными буквами английское “IMPOSSIBLE” в “I’M POSSIBLE”! Неужели мы не сможем отстоять свои учебники и сделать невозможное возможным? Руки-ноги целы, голова на месте - верю, что у нас получится!
  17. Татьяна Геннадьевна, урок - высший класс. Придумано здорово, продумано до мелочей. Оснащение - превосходное, оформление - безупречное, как всегда. Сохраню для себя как образец. Спасибо!
  18. ЗАЩИТИМ НАШ HAPPY ENGLISH.RU

    Весь коллектив учителей иностранного языка - нас семеро в школе - в шоке от происходящего. Пишем коллективное письмо, завтра соберемся, подумаем, что еще можно сделать. Татьяна Геннадьевна, Вам на почту я отправила наши данные.
  19. Тему следующего урока легко угадываем по новым словам – речь пойдет об отдыхе и путешествии. Обращаем внимание на разные названия метро: американское “subway” знакомо из компьютерных игр, английское “tube” развеселило, когда узнали о прямом значении слова. От языкового разнообразия – к культурному многообразию: ученики Морганы побывали на отдыхе на разных континентах. Читаем их диалоги по ролям, красочные иллюстрации помогают восприятию текста. Задумались над вопросом, что же означают выражения “You really saw Paris” и “You didn’t see New York, then!”? Рассуждают: в действительности дети там были, куда-то ходили, что-то пробовали, почему же об их путешествиях такие разные мнения? Приходится помочь в догадках - очевидно, в первом случае туристы смогли почувствовать атмосферу города: видели то, что отличает этот город от всех остальных, делает его неповторимым. С заданиями по текстам диалогов – ответить на вопросы, задать вопросы по опорным выражениям, построить свой диалог – справились на отлично, отрабатывая в речи и грамматику, и лексику. Та же цель – у домашних упражнений, только задания уже другие – сделать подписи к фотографиям, вставить в предложения пропущенные слова. Вопрос к подлежащему в Past Simple понравился простотой построения и ответа на него. А тренировка на основе «мульти-пульти» теста – что может быть интереснее! Признаться, сама-то я сведения о героях «Истории игрушек» предварительно посмотрела в интернете. Авторов писем из разных стран определили безошибочно. Мудрый Ворон возражает Ане: SMS и телефонные звонки никогда не заменят писем, и советует запомнить фразы, которые пригодятся для их оформления. Ах, как я согласна с Седриком: память остается на всю жизнь - тут же вспомнила письмо подружки - однокурсницы о студенческом житье-бытье (я тогда долго болела и была дома), найденное много лет спустя среди тетрадок с лекциями. Читала – на лице и улыбка, и слезы – словно снова вдохнула воздух тех времен. А письмо брата отцу на курорт (он сохранил его и привез домой), которое мы обнаружили в ящике маминой швейной машинки уже после того, как родителей не стало? Жаль, что письма теперь мы пишем все реже … Читаем письма Аниных одноклассников, пытаемся определить, почему в некоторых случаях глаголы употребляются в прошедшем, в других – в настоящем времени. Обращаем внимание на слова-маркеры прошедшего времени “yesterday”, “last”. Выбрать правильный ответ из готовых глагольных форм оказалось легче, чем самим поставить их в правильную форму в следующем задании. Будем этому учиться.
  20. Многочисленные манипуляции с глаголами в Past Simple делают свое дело: в тексте узнаем не только правильные глаголы, но определяем и неправильные. Находим их в тексте, выписываем в таблицы в плащах и без плащей, распределяя на две группы. Текст про Моргану и интернет – и обучающий, и поучительный. В употреблении лексики (вместо картинок) ошибок нет – это мы проверили, прослушав рассказ Седрика. Правда, есть случаи, когда употребили вместо авторского “listened to music online” – “listened to songs”, “sent emails” – “sent letters”, “wanted to see her pupils” – “to see her class”. Мне нравится – учимся лексическому разнообразию. Безошибочно определили картинку, соответствующую содержанию текста. С этим же текстом отработали еще раз утверждения и отрицания в Past Simple. Переносим ситуацию на личный опыт – сообщаем, что можно делать с помощью компьютера, и дети добавляют: “You can watch films online”, “You can chat with friends”, “You can type texts”. Коротенькие предложения, а радуют – лексика-то новая, из этого раздела. Что до содержания текста, всплеск эмоций вызвала не столько неудачная компьютерная программа Морганы, после которой весь дом – вверх дном, а то, что увлекшись компьютером, Моргана не пошла на работу! Кто-то подхватил: «Вот бы мне так – весь день развлекаться с компьютером!» Большинство тут же возразили: «Надоест!» Вместе с Морганой делаем выводы из истории: “Computer is clever but it can’t think for you”, “Life is boring without friends”. Кроме отрицаний научились строить общие вопросы в Past Simple. Отрабатываем их интонацию с помощью аудиозаписи, переводим вопросы на русский язык и подбираем к ним ответы. Рутину грамматических упражнений прерывает работа в парах – расспрашиваем друг друга о вчерашнем дне, отвечаем и отмечаем ответы друзей в тетрадях. Вопросы простые, а работаем с большим удовольствием. Вот только рассказать всему классу о том, что узнали, не успеваем – сделаем это в начале следующего урока. Красочные иллюстрации на обратных страничках не дают покоя - исподтишка так и рассматривали.
  21. И что же это за глаголы такие – неправильные? Точно, с ними придется нелегко - убедились, когда подбирали каждому глаголу именной плащ. Будем учить их постепенно, не выучишь – не узнаешь в предложении, а глагол – смысл предложения. Пока же распознать глаголы во второй форме помогают подсказки - рядом авторы дают их первую форму, это хорошо и для зрительного запоминания. Лондон – в очередной раз манит и завораживает очарованием экзотического уголка “Rainforest Café”. Читаем рассказ о выходном Аниной семьи, рассматривая красочные фотографии – хотим в Лондон! С заданием к тексту распределить события по порядку управились быстро, а дома работа предстоит кропотливая – найти и выписать из текста и правильные, и неправильные глаголы и записать их первую форму. Для образца по 2-3 глагола выписываем в классе. Задание оказалось по плечу – неправильные глаголы в тексте узнали и выписали из таблицы их первую форму, правда, у некоторых ребят список оказался неполным, дополнили, когда проверяли упражнение в классе. С улицы «Утвердительное предложение» отправляемся к отрицательному предложению – все понятно и наглядно: на схеме помощник в плаще” did” в компании с собачкой “not” и дракоша в одной маечке, а рядом – сброшенный плащ с окончанием –ed, привлекший всеобщее внимание. Новая затея Морганы – выйти в интернет. Текст об этом начинаем читать, попутно выполняя задание заменить картинки словами – лексику повторяем, а картинки внимание привлекают, и большой текст не кажется монотонным. До конца дочитать не успеваем, прочитаем дома, и выпишем глаголы в Past Simple с их первой формой – многократное повторение поможет запоминанию.
  22. На уроке истории в международной школе заходит речь о выдающихся людях, и ученики рассказывают о знаменитостях своих стран. Мы учимся поисковому чтению, отыскивая в тексте имена и профессии великих людей. С заданием справляемся на «отлично», отвечаем на вопросы к тексту, с гордостью отмечая, что россиянин Михаил Ломоносов был и ученым, и поэтом. Тем временем Моргана в ответ на просьбу ее учеников рассказать о великих королях и королевах Англии отправляет их в прошлое взглянуть на все своими глазами. Мои дети вздыхают: «Эх, вот бы нам так!» Но у нас есть иллюстрации, с помощью которых мы описываем, что увидели одноклассники Ани в прошлом. Оказывается, мы уже можем не так уж и мало сказать об исторических персонажах. К каждому путешествию я добавила краткие комментарии (конечно, на русском языке) о той эпохе, заинтриговав своих учеников еще больше. Тем интереснее пошли задания к этим упражнениям, в которых мы отработали еще раз и утверждения, и отрицания, и вопросы с “to be” в Past Simple. Настал черед правильных глаголов, встреча с которыми произошла на правом берегу города Past Simple. Сравниваем карты Past и Present - замечаем все отличия, наблюдения позволяют не только правильно ответить на вопросы по правилу, чуть забегаем вперед: «А почему на плащах у дракош цифра 2?» Сообщаю: Past Simple – это вторая форма глагола. С правилом разобрались, но первый опыт произношения окончания –ed удачным никак не назовешь – путаемся! Повторяли за диктором, читали вслух хором и по одному. На слух предложения с глаголами в Past и Present отличили хорошо. В начале следующего урока – правила правописания при добавлении окончания –ed. «Одеваем» глаголы в плащи и читаем их имена – немного получше на этот раз, но не идеально. Новая идея Морганы – овладеть компьютером – пришлась по душе, даже новые слова здесь будто и не новые, настолько они употребительны. Готовилась к уроку, думала, что с заданием найти в тексте предложения с глаголами в разных временах справятся с трудом. Нет, сделали быстро и почти без ошибок. Дистанционный урок компьютерной грамотности, который дает Моргане ее ученик, всех развеселил, особенно насмешила живая мышь вместо компьютерной в руках Морганы. Ворон рассказал о случаях конверсии в английском языке, мои смышленые ребятки отметили, что знают подобные слова и в русском языке. На вопрос, что же поможет догадаться, какая это часть речи в английском языке, совершенно верно ответили: в первую очередь частица to или артикль, а также окончание. От себя добавляю – а еще роль этого слова в предложении.
  23. Красочные обложки и иллюстрации вновь возвращают нас в мир любимых книг. Кратко рассказываем о книгах по плану в учебнике и находим их главных героев на картинках. Затем – самое интересное: вместе с одноклассниками Ани отправляемся в сказки и помогаем им принять решения в непростых ситуациях, используя новое правило употребления Future Simple. А выбор у всех оказывается свой: один предпочел бы убежать от кота с лисой, а другой отправился бы с ними на поле чудес, кто-то сообщил бы волку неправильный адрес бабушки, а храбрецы решают с ним подраться, и даже впустить в окно Снежную королеву! Свой выбор любители приключений объясняют просто: «Хочу, чтобы сказка продолжалась!» Разобрали задания проектной работы, решили – рассказывать о любимых книгах будем по несколько человек на двух следующих уроках. «Девочка с Земли» Кира Булычева – слушаем первый рассказ с презентацией самой книги. Как интересно, в дневнике Людмилы Викторовны прочитала, что и ее дети выбрали эту книгу. А дальше – Гарри Поттер, барон Мюнхгаузен, «Денискины рассказы», «Каникулы в Простоквашино» и многое другое: калейдоскоп историй. Признаюсь, некоторые современные названия даже не запомнила. Несколько детей нарисовали свои иллюстрации, кто-то принес сами книги. Рассказывали понемногу, но никто ничего не читал – предупредила заранее, пусть будет небольшой, но свой рассказ. Снова оказываемся в сказочной стране – только теперь это страна DoDidDone, графство Past, город Past Simple. Все здесь интересно – и старинный замок, и ворота в крепостной стене, которые открываются золотым ключом. Внимательно все рассматриваем, читаем объяснение и отвечаем на вопросы. Становится понятно – здесь живут was и were, в которых мы узнали старых знакомых is и are. Разобравшись с обозначениями времени, вновь отправляемся в компанию Be and sons – смотрим, как здесь управляются с вопросами и отрицаниями. Отрабатываем новую грамматику в упражнениях, в парах опровергаем утверждения, задаем и отвечаем на общие вопросы. Получается неплохо. Времени хватило только на это, текст с заданиями остался на следующий урок.
  24. “Tigers and lions are very strong animals, but tigers are stronger” – oops! Глаза моих четвероклассников округлились: «Как же так, ведь лев – царь зверей!» Ай да Седрик, сумел удивить в очередной раз, недаром уже нынешние мои второклассники, пытаясь разобраться с кроссвордом, назвали его «источником знаний». Пока же довольны тем, что по остальным вопросам викторины мнения совпали. На уроке Морганы речь заходит о книгах. Присоединяемся и мы к обсуждению - читаем разговор Морганы с учениками, ставим прилагательные в тексте в нужной степени сравнения. До выполнения этого задания оперативно повторяем правила образования степеней сравнения, вспоминаем прилагательные, образующие степени не по правилу, кроме того, подсказываю: «Скорее всего, Моргана будет сравнивать свой волшебный мир с волшебным миром в книгах о Гарри Поттере», и это позволяет избежать многих ошибок – подсказки в виде сравнительного союза “than” в тексте нет. Проверяем ответы, прослушивая запись текста. С грамматикой справились неплохо, содержание текста тоже поняли, а ответы на вопросы дались не сразу. Вопросы сформулированы по иному, чем эти мысли выражены в тексте, (и очень хорошо – и речь развиваем, и мышление), пришлось подсказать: «В какие книги дети просят их отправить? Это и есть их любимые!» С большим удовольствием рассказываем о своих предпочтениях в чтении: выясняется, что большинство любят книги о животных, на втором месте – приключения. А один ученик заявил: “I like fantasy!” Отстаем на 2 урока – занятия из-за морозов отменили. Придется скорректировать планы.
  25. Третий урок начинаем с ответов на вопросы географической викторины на английском языке «Самый-самый в мире». Лес рук – информацию нашли все, да еще и дополнительные сведения сообщают: “The Everest is the highest! А второе название у этой горы – Джомолунгма!” Отличное задание для расширения кругозора. Следуя логике авторов, от превосходной степени сравнения переходим к правилу образования сравнительной степени. Теперь, когда превосходная степень уже «улеглась» немного, отмечаем следом за героиней учебника, что правила образования степеней сравнения совпадают. Переводим предложения со сравнительной степенью на русский язык, заполняем таблицу, закрепляя правила правописания прилагательных при прибавлении суффикса. Чтобы сравнить учеников Морганы, используем прилагательные, данные в скобках – очень хорошо, что есть такая опора, она на этом этапе необходима: замечала, что дети порой и на русском языке подбирают неточные определения, например, вместо «выше» - «больше», когда сравнивают рост людей. Эти же слова-подсказки вместе с иллюстрациями помогли ответить на вопросы следующего упражнения, только здесь мы еще и превосходную степень повторили. На этом уроке сравниванием представителей животного мира, скорее всего, здесь и справочник не понадобится: на вопросы отвечают сходу. Разбирая домашнее задание, замечаем, что вопросы одного из упражнений отличаются от классного только вопросительными словами. В классе прослушать ответы не успели, тем интереснее работать дома – проверим все на следующем уроке.
×