Перейти к содержимому

oyeliseeva

Опытный пользователь
  • Публикации

    370
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем oyeliseeva


  1. Do you want to know your future? – Yes, of course! Глаза моих ребяток горят – их будущее еще долгое-долгое, и так много всего впереди! Do you want to be a wizard and predict the children’s future? – Oh, yes! Замечательная придумка авторов – предсказания по гороскопу: отработка общих вопросов в Future Simple идет на ура. Конечно же, каждый примерил гороскоп на себя, кто-то остался доволен, а кто-то посчитал его несбыточным: “I’ll never travel by plane … Я боюсь летать …” “See a dinosaur… Where?” – “Maybe you’ll see it in the Natural History Museum in London one day.”

    Получается живо и непосредственно, каждый вовлечен в работу. Нет, не все ответы безошибочны, но у нас нет безучастных на уроках. Ловлю себя на мысли: сохранить бы такой настрой до выпуска! Вот и в перемену подходят: «А мы на какую тему будем делать исследовательскую работу в этом году?» Это мои прошлогодние «исследователи», а тут еще девчушка из параллельного класса: «Я хочу писать исследование по английскому языку, мне посоветовали с Вами все обговорить». Ого, самой бы с таким объемом работы справиться, но оттолкнуть не могу, предложу кому-то сделать проект, для такого возраста он может быть попроще.

    А пока от общих вопросов переходим к разделительным, их структуру усвоили хорошо, а с готовым помощником “will” и вопросы, и ответы  идут быстро и без ошибок.

    И специальные вопросы, с которыми в прошлом году много намудрили, в этом глагольном времени получаются неплохо. Добавляем к ним вопрос к подлежащему – и готовы к игре: заполнять карточки об известных изобретателях и их изобретениях. Поначалу игра не пошла – не у всех получилось записывать довольно сложные имена на английском языке. Решили имена писать по-русски – стало намного проще, карточки постепенно заполнили. А какую ценную информацию получили!

    “In ten years what will happen to me?” – одна из моих самых любимых песенок в этом УМК – смысловое ядро следующего урока. В каких предсказаниях великий волшебник Роб Маквизард ошибся? Определили сразу, и на вопросы к песне ответили, и свои вопросы по готовым ответам построили, прослушали информацию и таблицу заполнили, и, конечно, с огромным удовольствием пели! 


  2. Вперед – в будущее! Из нового раздела узнаем, что будущее простое время обозначает далеко не все будущие действия, а служит для предсказания будущих событий и для решений, принятых в момент речи. Сама глагольная форма нам знакома, поэтому ее отработка идет быстро: тренируем краткую форму, переводим предложения на русский язык, заполняем пропуски в предсказаниях и обещаниях. Проигрываем короткие диалоги, демонстрируя Future Simple в только что принятых решениях и обещаниях помочь в разных ситуациях.

    «Верны или неверны эти предсказания?»,  спрашивают авторы, стимулируя употребление отрицательной формы Future Simple, и вызывают бурную  реакцию предложением “Russian football players will be the best in the world soon”!   “No, they won’t! ”, и, с  разочарованием: «Даже в 2018-м не будут…» “But I don’t agree with you! - (мне пригодилась фраза из следующего задания). We’ll see it!”

    А детки мои, забегая вперед, используют новые слова этого урока для собственных предсказаний: “I’ll be a famous inventor!”, “I’ll invent the biggest chocolate!”

    Переворачиваем страничку: «Наконец-то!» Кто это предсказывает будущее жителям Лондона в 1599 году? Величайший волшебник всех времен Роб Маквизард! Как ему это удается? “He read History books!” , “He knows History well!” Тема следующей беседы – знаменитые англичане и некоторые исторические события. “If America is the New World in 1599, what was the name of Europe?” –  Догадка срабатывает быстро: “The Old World!”

    Предсказав судьбу знаменитым россиянам на картинках, в игре предсказываем будущее одноклассникам. Получается не так гладко, как у Роба Маквизарда, зато очень весело!


  3. Освоить разделительные вопросы с do/does помогает незамысловатая схема:

    V , don’t …?

    Vs  , doesn’t …?

    don’t  V  , do …?

    doesn’t  V , does …?

    Понравился квиз в первом упражнении пятого урока.  Построили разделительные вопросы на основе данных фактов, опросили друг друга – большинство ответов верные, только Джеймса Бонда причислили к американцам, да еще не знали, каким образом можно путешествовать из Лондона в Париж на автомобиле. Оказалось, про тоннель под Ла-Маншем не слышали. Круглые глаза, море восторга: «Они едут как в метро, а вокруг вода и рыбы плавают?» Нет, конечно, тоннель проходит по морскому дну, и историю этого уникального сооружения мы в этом году узнаем подробнее.

    Пока же вместе с Кьютом отправляемся на поиски мальчиков и читаем его разговор с соседом Маквизардов. Узнаем о Робе много нового, исправляем неверную информацию в докладе Кьюта, отвечаем на очередную порцию разделительных вопросов - без ошибок! 

    С контрольной работой по первому разделу справились неплохо. Лексику и грамматику повторяли и тренировали с ОКП – любим это занятие! 


  4. Мои умницы-отличницы Даша и Вероника (те, что спрашивали про интернет-магазин) в курсе всех новинок издательства: «Там сообщают, что выходит книга о  приключениях ежика Боба!» И немного огорчаются, когда я говорю, что эти рассказы мы читали на уроках домашнего чтения в прошлом году. А может, авторы подумают над продолжением? « Еще будет сборник с песнями из учебников! А диск с песенками будет?» Скорее всего, да, очень полезное будет издание.

    А пока ждут очередную “Read up” (уже заказали, дело за почтой), и с горящими глазами пересказывают мне содержание прочитанных в этих книгах легенд. Слушать – и то интересно, что-то я и сама раньше не читала.

    Вероника  (с улыбкой о текстах  в контрольной работе): «Прогресс – налицо! Смотрю на тексты  и сразу все понимаю!» Так и читаешь ты достаточно много – вот он, результат!


  5. С "хвостатыми" вопросами моим шестиклассникам помогла конкурсная разработка Панковой М.В.  МКОУ «Лузинская СОШ №2» Омского района Омской области. (Диск "Методическая копилка")  У нее в работе белочки отдельно, а хвосты отдельно, надо соединить белочку с подходящим хвостиком.  Мы дома с внучкой заготовили белочек и хвостиков, а на уроке дети их собирали. Здорово получилось на закрепление материала в конце урока. Весело!  :D                                                                                                                                

    Татьяна Геннадьевна, спасибо за подсказку! Обязательно воспользуемся. Ситуация с вопросами уже выровнялась, но тренировка, да еще веселая, никогда не повредит!


  6. Тем временем босс дает Кьюту задание разыскать мальчиков в Лондоне, и мы вместе с секретным агентом отыскиваем информацию о них в британской газете, овладевая стратегиями поискового чтения: «Какую именно информацию вы будете искать?» - «О мальчиках!» «Как, по словам босса, называлась заметка?» «Летающие мальчики!» «Какие ключевые слова вам нужно найти?» -“Boys, fly.” Задание выполнили за считанные минуты.

    Как самые интересные газетные заметки выбирают о музеях, мужская половина класса – о занятиях футболом. «Ольга Николаевна, а Дамир из-за английского на соревнования не поехал!» Взгляд у Дамира отчаянно-виноватый, тут уж у меня мысль – не подвести бы нашу команду, но Дамир весь урок сопит над учебником (сидит за первой партой, слышу, как шепотом проговаривает ответы), тянет руку, в результате – твердая четверка в дневник, и – один-ноль в нашу с английским пользу! Признаюсь, ворчу по осени и весной, когда спортсменов месяца по полтора почти не вижу на уроках:  спорт – отлично, соревнования – тоже хорошо, а уроки?

    Стимул-то  у наших ребят какой – в 2018 году столица нашей республики принимает чемпионат мира по футболу. Будут нужны волонтеры – как тогда без английского?


  7. «Ольга Николаевна, а эти учебники здесь покупали или в интернет-магазине  заказывали? Они так вкусно пахнут!» -  не совсем уловив связь между запахом книги и местом ее покупки, радуюсь вместе со своими шестиклассниками новехоньким учебникам - школа закупила нам недостающие экземпляры к учебному году. Запах типографской краски – встреча с новой книгой, как предвкушение новых открытий. Что ожидает героев учебника в этом году? Попереживав в очередной раз о том, что же там делает «современный Роб» в средних веках, и заручившись моим обещанием, что все прояснится именно в этом году, начинаем первый урок с рассказа о своих планах на новый учебный год. По опорам  в учебнике это сделать просто, быстро справились и с выражениями классного обихода.

    С помощью самых разных заданий авторы помогают нам вспомнить сюжет учебника пятого класса. Мы отмечаем утверждения как верные и неверные, отвечаем на вопросы по прочитанному диалогу, исправляем ошибки в записках босса, в домашнем задании следующего урока заполняем таблицу о Мише и Робине – учимся заполнять анкету на английском языке. Если какие факты подзабыли – обращаемся к текстам в рабочих тетрадях. (За тетради – еще раз огромное спасибо от детей и родителей издательству и уважаемым авторам!)

    Новая грамматика на первой неделе – разделительные вопросы. По логике авторов – от простого  к сложному - вначале это вопросы с to be , can. Именно на них мы отрабатываем структуру таких вопросов и ответы на них. С тренировочными упражнениями , которые тоже идут с  нарастающей сложностью, справляемся,  в самостоятельных вопросах и ответах поначалу слегка путаемся. Помогает установка: «Смотрите на само высказывание: если это так, отвечайте “Yes, ..”, если это не так – “No, ..”, невзирая, утверждение это или отрицание. А «хвостик» в ответе достроить просто – поможет сам «хвостатый» вопрос».

    Смысл поговорки “When in Rome…” в оглавлении новой рубрики поняли,  русский же эквивалент пришлось подсказать. Проигрываем фразы в коротких диалогах, и их же отрабатываем в ответах на вопросы. В ответах на вопрос “Who are you always happy to see?” слышу разные варианты - my mother, my best friend, my little brother. Поднимается Настя с улыбкой и сияющими глазами: “I’m always happy to see Olga Nikolayevna!”  “Me too, Nastya!” Ну где еще вы получите столько положительных эмоций?


  8. А еще очень хочется получить обещанное благодарственное письмо - просит школьная администрация. В прошлом году я его, к сожалению, так и не получила...


  9. Дорогая Ольга Николаевна!

    Позвольте и мне присоединиться к поздравлениям коллег. Мы гордимся ,что благодаря нашему учебнику мы узнали друг друга и стали единомышленниками. 

    Спасибо, дорогая Клара Исааковна! Благодарна судьбе и englishteachers.ru за возможность лично познакомиться с Вами. Спасибо за Ваше детище - Ваш учебник. Уже много лет Вы и Марианна Юрьевна вместе с тысячами школьных учителей преподаете детям лучший на свете предмет. А знаете, я на уроки в школу взяла экземпляры учебников с Вашими пожеланиями и автографом - так что каждый урок Вы начинаете со мной вместе!


  10. Дорогие друзья, коллеги, огромное спасибо за теплые слова! Тронута вашим вниманием. Горжусь знакомством (и личным, и виртуальным) с такими замечательными людьми! Всем-всем - отличного отдыха!


  11. А  у меня праздник: дочь моя на отлично сдала госы и защитила магистерскую ( по развитию творческих способностей детей), причем ее диссертация была признана лучшей из  защищавшихся в тот день восьми. Получила предложение поступить в аспирантуру (бюджетное отделение), как и еще три отличницы. Все же работающие по специальности ( а моя дочь после первой же практики в педколледже повышенного уровня работала на полставки . И не бросала  это дело учась в университете). Поэтому, конечно, такие студенты имеют  некоторое преимущество в том, что касается знания реальной работы, правовой отраслевой документации, технологий работы.  Так что и я могу дней 5 отдохнуть. :rolleyes:

    Светлана Анисимовна, примите и мои поздравления, рада за Вашу дочку и за Вас! Что может быть дороже материнскому сердцу, чем благополучие детей?   Когда читаю такие новости,  гордость переполняет за таких талантливых и трудолюбивых людей. Умница!


  12. Спасибо огромное! Благодарю уважаемых авторов Клару Исааковну и Марианну Юрьевну, издательство "Титул", примите искреннюю благодарность  от детей и родителей! 


  13. Так получилось, что и в этот год апробации я открывала учебник для 5-го класса впервые наравне со своими учениками. Признаюсь, чуть была напугана вначале большим объемом урочного материала, и первые разделы немного нервничала. Опасения были напрасны – хорошая основа, заложенная в начальной школе, позволила работать продуктивно, в быстром темпе. Был соблазн кроме заданий учебника проделывать все из рабочей тетради – уж очень хороши упражнения, но вспомнились слова Клары Исааковны, что упражнения в рабочей тетради даны с избытком. Нашла оптимальный вариант – в классе делали самые важные, на мой взгляд, задания из тетради, а то, что не успевали, давала на дом выполнить по желанию кроме обязательных упражнений из учебника.

    Все встало на свои места: замечательная  рубрика “Ask Miss Reading” помогла повторить все правила чтения,  “Mr. Etiquette” знакомил с правилами вежливого поведения, “Friends” - c интернациональными словами.  В разделе “For your information” мы  узнали любимое «Путешествие в Королевство», а “Grammar corner” напомнил «Уроки Ворона». Масса тренировочных упражнений на лексику и грамматику, чтение, аудирование (превосходные записи!), речь и письмо. Работаем фронтально, в парах, в группах, индивидуально. Всех без исключения детей  увлекли тексты домашнего чтения о мальчике Томе и семье ежика Боба. Понравилось, что почти каждый раздел заканчивается проектом  - выполняли их с удовольствием. Странички “Progress pages” – отличная возможность для самооценки.

    Мы успешно поднялись на ступень основной школы! В этом году мы попробовали свои силы в нескольких творческих и игровых  конкурсах и викторинах, в том числе сетевых, вышли призерами и победителями.  Мои звездочки Даша и Вероника вели исследовательскую работу (мы рассматривали английские детские стихи в переводах русских поэтов),  и на школьной научно- практической конференции в  гуманитарной секции стали победителями. Мы участвовали в муниципальном фестивале «Иностранный язык с удовольствием» с песнями и стихами, и на линейке в конце учебного года получили благодарственные письма. Наш английский язык дает нам возможность ощутить себя в ситуации успеха!

    Но главное, это когда следом за Дашей и Вероникой еще несколько ребят попросили что-нибудь почитать на лето, а Артем, услышав, как поет десятиклассник Вадим “Girl” из Битлз к фестивалю, сказал: «И я тоже хочу по-английски петь! Я могу!» Мы можем, и многому еще научимся, желание учиться не пропадает, спасибо нашему “Happy English.ru”! 


  14. Странно искать вебинары  в апробации и онлайн дневниках, когда есть форум вебинаров и конкретно вебинаров в мае.

    https://www.englisht...?showtopic=2357        здесь начало

    https://www.englisht...pic=2357&page=6 а это последняя страница

     Самые последние будут опубликованы после выходных вероятно.

    Что-то мой дневник заканчивается «не в тему» :) :  запоздала со своим  «послесловием» - долго была без интернета, оказалось, сбились какие-то настройки. 


  15. Ольга Николаевна, у меня для последнего урока в 5 классе есть хороший тест http://metodisty.ru/m/files/view/Where_is_the_Stone_of_Destiny_

    Я его вчера с детьми делала и показала им видео как возвращали Камень Судьбы в Шотландию. Церемония очень торжественная.

    Татьяна Геннадьевна, спасибо большое! Проделали и Ваш тест - очень понравилось, все довольны. А вот с видео пораньше бы мне догадаться, ну да какие наши годы - впереди шестой класс, моим пятиклашкам неймется узнать, что же там делает, как они говорят, "современный Роб" в шестнадцатом веке? Спасибо Кларе Исааковне и Марианне Юрьевне за сюжет - интерес не пропадает! 


  16. На завершающих учебный год уроках вместе с Робином и Мишей совершили путешествие над Британией: любовались озерным районом Камбрии, готической архитектурой Йорк Минстера; узнали о родине Битлз, промышленном Бирмингеме, университетских городах Оксфорде и Кембридже;  посмотрели купол Тысячелетия, который лондонцы, оказывается, недолюбливают. Фото с этими видами собрала в небольшую презентацию.  Пункт назначения – Лондонский Тауэр, место для Робина мрачное, а для Миши – чрезвычайно интересное. Заходим  вместе  с мальчиками на экскурсию, преследуя одну цель – разыскать Камень Судьбы, а вот его-то там и не оказалось! Высказываем разные предположения, где он может быть, но интригу я решила сохранить до последнего.

    Еще мы написали итоговый тест, в целом неплохо, трудным показалось задание на аудирование. Слушали три раза вместо двух, предварительно разъяснив, кто о ком и о чем ведет речь, и первые две фразы из задания разобрали для примера. С грамматическим заданием справились похуже, чем с заданием на лексику - здесь ошибок мало, хорошо поняли текст и выполнили задание True/False/Not stated.

    Заключительный текст о ежиках читали дома – уроки из-за экзамена и турпохода пропали.

    Тем не менее, на завтра у нас запланировано чаепитие (вспомнили про “My Big Party”!) с поисками Камня Судьбы (с презентацией), с песнями и стихами, конкурсами и соревнованием с ОКП. 


  17. Оказывается, у друидов в году две половины – светлая и темная, а еще есть время безвременья для всяческих  чудес. Обо всем этом узнаем из текста.  Содержание поняли – задание на многочисленный выбор выполняем на «отлично».  Не менее успешно справляемся с заданием найти лишнее слово в строке.

    По опорам в домашнем упражнении задаем вопросы о погоде в разных странах и отвечаем на них:  задание очень нравится – чувствуем себя  экспертами сразу и  в географии, и в метеорологии.

    Короткая, но с образным музыкальным сопровождением песенка “Summer is fun” запомнилась сразу. По образцу отвечаем на вопросы об осени и строим свои вопросы к песне.  

    А какое оно, наше лето? Вспомнился Дед Мороз из старого советского мультика, когда мы рассказывали о лете по опорам задания в учебнике, выбирая правильные слова для любимого времени года.

    В задании на аудирование уже сами вставляем слова, слушая сообщения детей об их любимом времени года. Не все удается расслышать и сразу запомнить, но в целом справляемся неплохо. Кое-где при проверке находчивые дети заменяют непонятое слово подходящим по смыслу – за понимание смысла  и за знание слов хвалю, но при повторном прослушивании исправляем на верный вариант – в таких заданиях важна точность.

    Тема погоды в разных городах и странах  - подходящий случай повторить степени сравнения прилагательных, что мы и делаем в следующих заданиях. А здесь задание на слушание уже другого типа – составить небольшое сообщение о погоде на основе прослушанного. Главное – понять основное содержание, а в письменном сообщении можно допустить творчество.

    Следующий урок начинаем с конструкции to be going to. Полезная вещь для рассказа о своих планах.  Правило читаем – повторяем спряжение to be –здесь оно необходимо. С тренировочными упражнениями успешно справляемся и читаем о планах Маши на каникулы. Дома подготовим рассказ о своих планах на лето.  


  18. На предпраздничной неделе написали тест по 8-му разделу. Справились неплохо. В записи задания на аудирование смутило то, что диктор не называет номера текстов, воспринимать все без пауз сложно, при втором прослушивании сама называла номера, и запись чуть останавливала. Сделали задание правильно. Present Progressive в отдельном задании (комментировали действия по картинкам) употребили лучше, нежели в ответах на вопросы, где оно дано вместе с Present Simple. Будем над различиями в употреблении работать! Задание восстановить вопросы в диалоге по ответным репликам довольно сложное, его подробно разобрали при подготовке к тесту. Правда, сильные ученики называли фразы сходу, подготовка нужна была для слабых. В контрольной задание дала подобное – выполнили хорошо.

    Начинаем 9 раздел. “Read the title of lesson 1!” – “Does it rain in December?”  “What is the lesson about?” – “It’s about the weather!”  Формулируем тему урока, прослушав предложения со словами – друзьями, при помощи титульной иллюстрации добавляем: “It’s about the seasons”.  Лексика для активного усвоения нам почти вся знакома из четвертого класса, тем продуктивнее работаем над составлением словосочетаний по теме. От слов и словосочетаний – к предложениям в следующем задании, добавляем название времени  года, и в ответах на вопросы о погоде уже готовы составить небольшие рассказики.

    Говорим об обычной погоде в то или иное время года – употребляем Present Simple. А в следующем задании авторы дают возможность поработать над ошибками в контрольной – “Look out of the window and answer the questions”.  Вот и Present Progressive рядом с Simple. Эта же грамматика повторяется и отрабатывается в следующем задании построить отрицания и вопросы.  Очень полезно для нас!

    Текст упр.7 успели только прочитать. До чтения самого текста, как обычно, попросила внимательно прочитать предтекстовые вопросы. Заинтриговало новое слово – друиды. Во время чтения быстро сообразили: «Вот он – ответ на первый вопрос!» А интересного в тексте еще много. 


  19. Новая встреча с ежиками и их другом Томом поднимает важные вопросы  добрососедских отношений и между людьми, и с животными. Читаем тексты домашнего чтения и соглашаемся, что далеко не всегда сосед – лучший друг, как гласит народная поговорка. Но зло на сей раз наказано, а мои пятиклассники рассказывают о своих соседях (по заданию к тексту) и характеризуют себя как соседей. Надеюсь, высказывания соответствуют действительности, так как и своими соседями все довольны, и себя считают приятными для соседства людьми.

    Еще зимой Вероника попросила рекомендовать ей что-нибудь для дополнительного чтения на английском. Посоветовала заказать в интернет-магазине издательства “Read up”. Книга для 5-го класса тогда еще не вышла, подсказала ей взять для 4-го, так как уровень текстов и заданий вполне подходящий. С какой радостью демонстрировала она мне полученную книгу! Читает с удовольствием, ведет читательский дневник, в котором определяет жанр прочитанных текстов и записывает свое мнение о них. Очень довольна: « Как много нового и интересного я из них узнаю!» - обязательно делится со мной своими открытиями. Рассуждает по-взрослому: «Очень хорошо, что такую именно книгу заказали – там и задания интересные, и книга к нашему курсу подходящая. А до этого в интернете встречались просто рассказы».  Подружка Даша слушала- слушала  со скромной улыбкой, начала читать тексты домашнего чтения из учебника“Enjoy English”  (старшей сестры), тоже завела дневник и докладывает о том, что прочитала. А недели две назад обе бегут ко мне счастливые – им заказали “Read up” для 5-го класса, книга появилась в интернет-магазине. Тут и Настя спрашивает: «А мне что можно почитать?» Душа за таких детей радуется, а за мотивацию – спасибо нашему “Happy English.ru”! 


  20. Дорогая Татьяна Геннадьевна! С Днем рождения! Вы - наш кумир, образец высочайшего профессионализма, мудрый наставник, друг, одаренная личность, человек, вобравший в себя все лучшие качества. Доброго Вам здоровья, благополучия Вам и Вашим близким!


  21. Учимся строить отрицания в Present Progressive:

    читаем правило в учебнике;

    высказываем предложения, обратные данным;

    соотносим комментарии с картинками и исправляем неверные утверждения.

    Выполняем задание на лексическую сочетаемость – строим словосочетания, сообщая, что можно сделать с этими вещами.  Нравится, когда с одним существительным получается составить много словосочетаний.

    Заполняем таблицу глаголами из разных текстов (Present Simple/Present Progressive)  и объясняем, почему форма у них разная: все зависит от того, как совершается действие.

    В двух последних  упражнениях отрабатываем  лексику и грамматику в контексте темы  «Подготовка к празднику. Пасхальные традиции».

    На следующем уроке в  рифмовке наблюдаем все типы вопросов в Present Progressive. А еще встречаем замечательное выражение “surfing the Internet” . С этим  занятием знакомы многие, а подобное меткое выражение встретили впервые.

    Понравилась игра “What’s happening”.

    Диалоги Кьюта и его босса стали у детей любимыми: юмористический сюжет и великолепное актерское исполнение! Задаем специальные вопросы по тексту, чаще других выбираем вопрос к подлежащему – его построить проще.

    Подбираем картинки, соответствующие прослушанным текстам, а затем сами описываем две картинки, объясняя, чем они отличаются. Тренируем и утверждения, и отрицания в Present Progressive, и учимся описывать картинки, сравнивая их – очень актуально для подготовки к устной части ЕГЭ!

    Начали играть в Дрэгги – но успели совсем немного. Трудновато пока c контролем составленных предложений. 

×