Перейти к содержимому

teacher06

Опытный пользователь
  • Публикации

    222
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя teacher06

  1. Здравствуйте! Мне понравилась новая версия аттестации. Учителям коррекционной школы 1-я категория присваивается при наличии 200 баллов. Я дивным образом набрала 408. Для массовых школ - другое количество.14_ychitel_skoy(1).doc 13_ychitel_new.doc
  2. Вебинары в сентябре 2014 года

    http://connect1.webinar.ru/go/englishteachers/2014090917
  3. Здравствуйте! У меня только темы уроков, т.е. то, что записывается в журнал, - надо?
  4. Вебинары в августе 2014

    См. выше
  5. Здравствуйте! А Вы не припомните, что написано на коробках от макетов? Хочется найти такие же. Где Вы их приобретали?
  6. Здравствуйте! Как интересно! Несколько лет отработала на домашнем обучении (до 2012-2013 уч. года). Впервые слышу о таком. У нас в коррекционной школе до сих пор ведут по 1 ч. в неделю. Есть какой-то закон?
  7. Здравствуйте! Насколько мне известно, английский на домашнем обучении преподаётся с 5-го класса, 1 урок в неделю.
  8. Здравствуйте! А домашние задания разрабатывают авторы УМК? Кто должен делать их интересными?
  9. Вебинары в августе 2014

    http://connect1.webinar.ru/go/englishteachers/14081417
  10. Вы здесь имеете возможность работать по разным учебникам? Каким образом Вы решаете эту проблему? По разным учебникам на одном уроке? Часто те, кто заказывает учебники даже не спрашивают наших предпочтений, к сожалению. А ещё бывают просьбы из министерства поддержать конкретное издательство. Мне не известен. По какому учебнику могут быть одни отличники и хорошисты? Кстати, однажды разговаривала с молодым нигерийцем. Он заметил, что наши люди (выпускники ещё СССР) неплохо говорят по-английски, имея за спиной только школьные знания АЯ и "железный занавес". Ничего с тех пор не изменилось - нет универсального учебника. Мне кажется, что здесь как раз и собрались заинтересованные лица. А Ваши ученики могут оценить, насколько хорош учебник? Мои не могут, да я и предлагать не буду во избежание перехода на комиксы. Мне и самой пока трудновато оценить все учебники, предлагаемые перечнем... Не было у меня таких вариантов, был практический интерес. Это можно расценить как оскорбление всех и каждого - если есть факты, называйте фамилии. Я таких среди "иностранцев", вроде, не видела. Нельзя так с людьми. Жаль, что простые вопросы и попытка осмыслить ситуацию, рассмотреть её со всех сторон, вызывают такую реакцию, когда нет конкретных ответов, одни эмоции... Простите, что расстроила Вас. Берегите себя.
  11. Согласна! Мне показалось, что "отговорила роща золотая" должно было прозвучать с укором. Но кому мы нужны - выжженные до тла?
  12. Позвольте из личного опыта. Как-то на мою аттестацию завуч вызвала ко мне на уроки методиста ИПКРО. Работали мы по Кузовлеву В.П., но в учебнике 10 класса не было достойного текста для чтения и работы с текстом по теме урока, поэтому я взяла подходящий текст из учебника Афанасьевой О.В. и Михеевой И.В.. Получила за это замечание, т.к., на взгляд методиста, категорически нельзя смешивать разные УМК. А как работать в коррекционной школе при отсутствии адекватных учебников никто не объяснил и находчивость мою не оценили...
  13. Здравствуйте! Я, например, не совсем понимаю, как в реальности учитель может работать по разным учебникам, которые "должны отличаться какими-то аспектами: методическими приемами, иллюстративными и др. подходами" в ОДНОМ классе, чтобы "учитывать особенности детей, психологические и возрастные"? Ну, просто, я с таким ещё не сталкивалась. За свою восьмилетнюю практику успела поработать по разным УМК: Кузовлева В.П., Афанасьевой О.В. и Михеевой И.В., Верещагиной И.Н. и Притыкиной Т.А., Клементьевой Т.К. и Монк Б., Биболетовой М.З., даже захватила Старкова А.П. (в 2006-07 уч. г., когда АЯ ввели со 2-го класса, а учебников не закупили). Мы должны понимать, что люди зарабатывают свои деньги, разрабатывая и издавая учебники. И несмотря на большое разнообразие учебников, в итоге конкретный класс (а часто и школа) работает по конкретному учебнику, поэтому, на мой взгляд, можно всего один и оставить, а остальные - для кружков и факультативов. Очень многие из нас, здесь присутствующих, обучались по одному учебнику. Чувствуем ли мы себя обделёнными?
  14. Один мой ученик 2-го класса категорически отказывался работать на уроке, аргументируя это тем, что он будет работать кочегаром в деревне. До этого он дважды оставался на второй год в своей школе пока не попал к нам. Если бы я тогда знала про индивидуальную траекторию? А сейчас в 7 классе не прогулял ни одного урока, вызывается читать, хотя почти всё мимо, переводит со словарём и т.п. Мне кажется, что АЯ ему не пригодится, хотя всё может быть, но для общего развития, расширения кругозора, развития мышления и воспитания личности его роль не переоценить. Считаю, что выбор траектории учеником возможен не раньше, чем в старшей школе, иначе он может очень много потерять.
  15. Беда в том, что наша администрация, несмотря на "эффективный ИРО" совершенно не ориентируется в проблеме с индивидуальной траекторией образования. Участие в школьном ПМПК платное (т.е. стимулируется), поэтому туда входят самые близкие люди. Насколько я знаю, учителя-предметники за 8 лет моей работы в школе туда не попадали. Надеюсь, что с приходом нового завуча хоть что-то изменится.
  16. Здравствуйте! Я Вам так благодарна! Вы облекли в слова то, что меня мучило на протяжении ряда лет. Меня терзали смутные сомненья...
  17. Здравствуйте! Свежие новости. Из разъяснений сотрудников Отдела коррекционной педагогики и специальной психологии нашего Института развития образования стало известно, что Индивидуальная траектория образования учащихся разрабатывается НЕ УЧИТЕЛЕМ, пусть даже самым грамотным, а на заседании школьного психолого-медико-педагогического консилиума, куда должны входить и учителя-предметники, работающие с учеником. Причём ПМПК может решить, что конкретному ученику рекомендуется изучение АЯ с 5 класса. Надеюсь, что я всё поняла правильно.
  18. Здравствуйте! Благодарю за отклик! Вот и я про то же. Это палка о двух концах: для проверяющих надо работать по программе и учебнику, с одной стороны, а с другой, ребёнку не потянуть программу или не интересно. И что делать учителю? Я верю, что упомянутой учительнице несладко, и рассказать о своих бедах она боится, чтоб не обвинили непрофессионализме. А ещё есть такая беда: когда слабенькому облегчаешь д/з, остальные начинают вопрошать: "Почему ему/ей меньше задаёте?" Это ведёт к тому, что и они делают не всё д/з - самостоятельно уравнялись )))
  19. Обращаясь сюда, я надеялась получить конкретные советы, каким образом мне усовершенствовать мою работу так, чтобы "и овцы и волки остались довольны", чтобы сохранить психическое здоровье детей и своё. К сожалению, откликнулось мало педагогов-практиков, столкнувшихся с подобными моим трудностями... Я готова к конструктивному диалогу и я нуждаюсь в помощи и поддержке, но прошу не травмировать меня указаниями на то, что не от меня зависит и что я не в силах изменить. Подобные разговоры я уже прослушала и местном министерстве образования и в институте развития образования. Не я пишу программы, стандарты и требования к выпускникам, не я закупаю учебники или пишу их для всех детей. Я не могу сделать условия проживания детей в интернате "приятными глазу и сердцу" или заставить родителей быть трезвыми и т.д. и т.п. Как мне сделать так, чтобы "детям не угрожала плохая отметка"? От меня требуют ежеурочного оценивания. А что оценивать, когда в конце 2-го класса одно чудо после многократного повторения, моего и одноклассников, выдаёт "How love you?" вместо "How are you?" И это не самое страшное. Я уже несколько лет поднимаю вопрос безотметочного обучения, но меня убеждают, что это невозможно. Вот и мучаемся... Из нашей беседы я могу сделать вывод, что теоретические знания и практический опыт часто не совпадают - Only the wearer knows where the shoe pinches...
  20. Сначала я попала в класс, а через несколько лет - в проект дистанционного обучения. Над этой проблемой билась много лет, но многие дети категорически не хотят работать в группе. Я думала, что проблема во мне, но и другие педагоги заметили тоже самое. Дети даже не хотят танцевать народные танцы, только сольные номера. У них потребность быть только звёздами. Это специфика больных детей...
  21. Здравствуйте! Т.е. в начальной и средней школе инд. траекторию внешними силами не построить - должно быть личное желание ученика, а с этим проблемы в силу специфики заболевания и условий жизни. Но с меня-то требуют именно траекторию!
  22. А у нас есть такие? Я, например, однажды вручную перепечатывала "ЕЕ" шрифтом Брайля. Только оценки, к сожалению, надо ставить, как в массовых школах. Хотелось бы услышать конкретные советы, какие условия Вы имеете ввиду. Знаете, я поняла, что зря написала, только расстроилась... Студенты с нулевым уровнем - это не больные дети из неблагополучных семей и из дальних "пьющих" районов. Они почти все одинаково низкого уровня развития - им не за кем тянуться. К сожалению, при всём моём уважении, мне показалось, что Вы не владеете информацией по данной проблеме.
  23. Я обратила внимание на "вариации в наборе предметов или модулей предметов". У нас такого нет. Работаю по "ЕЕ" и не понимаю, что конкретно делать на уроке при инд. траектории? Во время работы в дистанте с детьми-инвалидами я по одному курсу работала с каждым с учётом его/её возможностей и способностей. Но там действительно индивидуальные встречи в скайпе. А в условиях класса я, к сожалению, не могу, т.е. мне не нравится то, что получается. Сталкиваюсь с тем, что даю ребёнку инд. задание, пока работаю с другими - он "уплыл" в свой мир и всё. Уж лучше бы со всеми работал. Что-то здесь не так. Я заметила, что все проверяющие-теоретики учат, но сами не могут показать на практике такой урок. Кто поможет?
  24. Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, насколько реальна индивидуальная траектория образования учащихся в начальной школе в условиях коррекционной школы, когда изучение предмета только начинается?
  25. Какой учебник взять по ФГОС?

    Здравствуйте! Я работаю в школе для слепых и слабовидящих, мне очень хорошо знакома Ваша проблема. Мы работаем по учебникам М.З. Биболетовой. По старой линейке я вынуждена была и имела возможность "растянуть" курс начальной школы до конца 5-го класса (в среднем звене наши дети учатся на 1 год дольше, чем в массовых школах, т.е. до 10кл.). Но 3 г. назад мы в качестве эксперимента перешли на обучение по ФГОС (мама дорогая!), поэтому с прошлого года идём класс в класс. В наших учебниках для 2-3 классов мне нравится то, что там идёт поурочное наполнение, т.е. сразу виден объём предстоящих работ на урок. Естественно, что в связи с нашими особенностями многое мы не успеваем выполнять. Для 2-го кл. на сайте выложены звуковые файлы и книга для учителя, благодарю авторов! Для других классов тоже что-то есть, но не полностью. Мы активно пользуемся Рабочими тетрадями (закрепяем с помощью родителей). Но с 4-го класса уже нет поурочного деления материала, поэтому я ощущаю лёгкий дискомфорт. Тяжелее всего мне от того, что часто дети ещё не проходили некоторый материал по-русски, а должны уже понимать грамматические реалии на английском: те же степени сравнения, например, которые проходят в РЯ только в 5-6 классе, а мы - в 3-ем. И т.п. Есть ли у Вас программа АЯ для 7-го вида? Насколько я знаю, АЯ такими детьми должен изучаться только с 5 класса. Больные дети не тянут такую нагрузку, их мозгам требуется дозревание в спокойной обстановке. Мы с этим вопросм даже обращались к уполномоченному по защите прав детей, но пока не получили ответа.
×