Перейти к содержимому

teacher06

Опытный пользователь
  • Публикации

    222
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя teacher06

  1. Новые УМК для 5 и 6 классов

    Здравствуйте! Я согласна с Вами, дети сейчас действительно обучаются тяжеловато. Я работаю в Специальной (коррекционной) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ школе для слепых и слабовидящих по ЕЕ. У многих из детей есть речевые нарушения, что, естественно, препятствует обучению АЯ. Они не помнят и русский алфавит, не соотносят звуки русского и английского. Ничего не помнят. Я ещё до введения новых ФГОСов обучала детей самостоятельно добывать знания: видишь новое слово - где искать? - в словаре. НО специфика такова, что они сидят и смотрят на меня чистыми глазками - ждут, когда я им всё сама скажу. Говорят, в словаре искать долго... Я устала всё время "тянуть" их к знаниям, иногда кажется, что им ничего не нужно. Я верю, что Вы очень стараетесь! Держитесь!!!
  2. Здравствуйте! В школе работаю со слепыми и слабовидящими лично, в "дистанте" им требуется спец. оборудование - брайлевское. Без посторонней помощи им трудно - надо, чтобы включили компьютер, скайп, нашли курс и т.п. С глухими ещё не работала, за других преподавателей не скажу.
  3. Здравствуйте! У нас в республике Карелия на базе интерната для опорников создан Центр дистанционного обучения. Государственная программа. Я - простой учитель, прошедший курсы и работающий 4-й год в проекте. Наш работодатель - министерство образования РК. Оплата невысокая - 211, 73 руб. - 13% / 40 мин.. Смешно и странно то, в 2009-10 уч. году з/п была 250 руб. - 13% / 40 мин. Потом в 2010-11 уч. г., без предупреждения, через 3 меяца работы з/п снизили до 198 руб. - 13%. Говорят, что расчет идёт на основании средней зарплаты учителя в РК. Дети разные, есть очень умненькие, есть с ЗПР, т.е. зависит от заболевания. Умственно отсталых не берут. В Москве есть I-школа, у учителей личные пароли, у детей - то же. Одновременно выходим на курс, работаем по скайпу. В курсе есть как теория, так и практические упражнения в виде тестов "Hot potatoes", и др. с последующей проверкой учителем. Результаты видны ученикам и доступны для исправления. Вроде, всё.
  4. Здравствуйте! Я работаю в Skype в рамках проекта дистанционного обучения детей-инвалидов. Работаем на курсе московской I-школы.
  5. 15-й годовщине со дня смерти принцессы Дианы посвящается…

    Здравствуйте! Мне тоже хочется поблагодарить Вас за работу по сохранению памяти о народной принцессе. Успехов!
  6. Здравствуйте! А что, все школы будут сдавать ГИА и ЕГЭ весной 2013 года?
  7. Вопросы авторам

    Благодарю за ответ, Tonks.
  8. Вопросы авторам

    Здравствуйте! Мы работали в начальной школе по "старой линейке" "ЕЕ". В 5 классе мы ещё не перешли на новые ФГОСы. Скажите, пожалуйста, можно ли работать по "ЕЕ" для 5 класса или приобрести общий учебник для 5-6 класса?
  9. Благодарю! А ещё мою администрацию смутила печать, сказали, что она должна быть с современным гербом. Что ответить?
  10. Здравствуйте! В школу пришёл мой сертификат, но с ошибкой в фамилии - лишняя "р". Что делать?
  11. Вопросы авторам

    Здравтвуйте! Я благодарю уважаемых авторов за ответ на моё обращение. Я в этом году попробую в начальной школе апробировать предложенный вами вариант, т.е. ЕЕ 2-4 классы (вторая редакция).
  12. Вопросы авторам

    Здравстуйте! Я работаю в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате для слепых и слабовидящих, имеющих ещё и ЗПР. В начальной школе дети учатся с 1 по 4 кл., в среднем звене - с 5 по 10 кл., в старшем звене - 11-12 кл.. Я работала по старой редакции "ЕЕ" и программу начальной школы мы "растянули" и закончили в 5 классе (очень удачненько всё получилось!). В 6 кл. приступили к учебнику 5-6 класса. С переходом на новый ФГОС подумываю о переходе на новую редакцию "ЕЕ", прочитав авторские комментарии по поводу "облегчения" курса, уменьшения объёма изучаемой лексики и т.п. Нашим детям требуется ещё больше сил и времени на усвоение курса. Вопрос к авторам: как, на ваш взгляд, мне лучше поступить: "растянуть" курс начальной школы по новой редакции или среднего звена, т.к. "растягивать" что-нибудь в данных обстоятельствах всё равно придётся. Или оставить всё как есть? Администрация ничем помочь не может, но настаивает на том, что программу начальной школы мы должны освоить именно в начальной школе, без учёта наших особенностей. Дети и по-русски читают плохо, буквы не узнают. Я вынуждена всё делать втихаря и самостоятельно, на свой страх и риск, хорошо, что никто ничего не понимает... Но очень бы хотелось организовать работу рационально и на пользу детям. Благодарю.
  13. Здравствуйте, коллеги! С интересом ежедневно знакомлюсь с сообщениями форума и чувствую себя "не в своей тарелке", будто я не туда попала. Я работаю в спецшколе-интернате для слепых и слабовидящих. Кроме нарушений зрения у многих детей есть ЗПР и логопедические проблемы. Т. к. школа-интернат, то родители живут далеко и никакой помощи в учёбе своим детям оказать не могут. В основном наш контингент из глухих (несмотря на XXI век) районов, окружение часто спивается на глазах. Дети чётко знают, что им АЯ в жизни не пригодится, и я не могу их переубедить, т.к. сама до сих пор не имела возможности толком воспользоваться им (с моей зарплатой в 15253,33 руб. с "вредностью" - 13% далеко не уедешь). Но наша школа - общеобразовательная, и обучение АЯ ведётся со 2 кл. Мы работаем по УМК М.З. Биболетовой (старая редакция). 1-й год обучения "растягиваем" на 2 года. А в 5-м классе работаем по зелёному учебнику для 4-го кл. Но результаты меня не удовлетворяют: дети толком не читают, не говорят, не переводят... В каждом классе из 4-5 человек только 1 понимает, что мы делаем, а остальные "прослушивают курс лекций". Несмотря на это мы участвуем в конкурсах (Британский Бульдог, Мультитест от Калининградского Института развития школьного образования), но, как мне кажется, на уровне отгадывания. Что мы с ГИА и ЕЭГ будем делать? В среднем звене (с 7 кл.) мучаемся по Кузовлеву, но я постепенно переведу всех на Биболетову. Вторым учителем АЯ работает филолог-выпускница, котора занимается по вечерам на курсах английского. А з/п у нас абсолютно одинаковая... Ни морального ни материального удовлетворения нет, а уходить из школы в продавцы или уборщицы при всём моём уважении к представителям данных профессий тоже не хочется... Я ещё почему-то надеюсь на лучшее. Может, когда введут Спец.ФГОС, моя жизнь наладится. Кстати, для поддержания своего боевого духа я работаю в проекте дистанционного обучения детей-инвалидов, где встречаются чудесные, в смысле обучаемости, ученики. Там курс разрабатывается по УМК О.В.Афанасьевой, И.В.Михееевой. Но на 2-х работах тяжко: "На 1 ставку - есть нечего, а на 2 ставки - некогда". Что делать-то? Может есть смысл сменить УМК? Кто-нибудь знаком с моей проблемой?
  14. Обучение английскому онлайн

    'Natalka', благодарю за помощь, успехов!
  15. Обучение английскому онлайн

    Здравсвуйте, коллеги! Сначала хочется выразить огромную педагогическую благодарность Алексею Васильевичу за вебинар от 24 мая. Ваш труд, Алексей Васильевич, очень помог мне разобраться и понять великое множество документов для разработки своей рабочей программы. Очень ценная информация! К сожалению, я не вижу, куда подевался предыдущий вебинар, который я начала слушать и отложила "до лучших времён", а теперь не могу найти. Дайте, пожалуйста, на него ссылочку.
  16. Здравствуйте, коллеги! Что-то я не могу добраться до тестов для ЕЕ, хоть и зарегистрирована на том сайте. Как же быть?
  17. Оплата труда учителя

    Меня осчастливили на 500 руб., Карелия, Петрозаводск
  18. Здравствуйте, коллеги! Я работаю в коррекционной школе для слепых и слабовидящих, у которых кроме проблем со зрением масса других проблем: ЗПР, пограничная интеллектуальная недостаточность, органическое поражение ЦНС и пр.. Но соответствующих программ нет, работаем по Биболетовой М.З.. Сегодня завуч сообщила об ужесточении требований к изучению АЯ в начальной школе, а именно: в случае внешних проверок дадут тесты по АЯ как одному из основных предметов наравне с русским и математикой. Кому-нибудь что-нибудь доподлинно известно по этому вопросу? Я, как та звезда, "в шоке".
  19. Оплата труда учителя

    А у нас в школах со 100 рублей на подписку снимают подоходный налог.У вас также? Коллеги! Наш профсоюзный лидер дал объявление о том, что 5.09.2011 г. Арбитражный суд признал незаконным взимание 13% со 100 рублей, выделенных на метод. литературу. Точнее не помню, к сожалению, но уже приятно.
  20. Переработка учебника Enjoy English 5-6 класс

    Laddy, неа, раньше был Старков (хотя я ещё в школе сама училась). Была чёткая система требований. Я - молодой учитель - очень тяжело с обилием материала - незнаешь что, как куда, как детей спрашивать - вроде спрашиваешь строго, а потом себя дёргаешь - они же язык 2-1 год изучают, а я тут хочу... Даже за последние 5 лет всё ОЧЕНЬ поменялось с введением компьютеров, интерактивнх досок и т.д. Детям уже неинтересен учебник, потому что у них есть видео, контакт, скайп. Когда учились мы - то не спрашивали зачем что и как. Меня дети заваливают всякими вопросами, в т.ч. и по правилам чтения - так и хочется заорать - да не думайте вы как и почему, просто читайте и всё... Кто-то любит творчество, а мне проще чтобы был чёткий учебник и идти по нему без всяких "увиливаний". Нет, мне не лень находить что-то интересное, просто чувствую, что к этому учебнику придётся брать много доп.материала, а это накладно и неудобно. Коллега! Как я Вас понимаю! Я работаю в коррекционной школе для слепых и слабовидящих, веду уроки со 2 по 11 класс, без параллелей, и у меня просто нет физических возможностей отделять главное от второстепенного в учебниках. Хочется простоты, ясности и доступности. Мне в этом смысле нравится учебник для 1-го года обучения УМК М.З. Биболетовой ( красненький ). А дальше уже тяжело...
  21. Здравствуйте! Я записана участником эксперимента по апробации учебника "Enjoy English" для 2-го класса (1-я редакция), но там нет чёткого деления на разделы. Как быть?
×