Перейти к содержимому

Svetlana Tkacheva

Опытный пользователь
  • Публикации

    431
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Svetlana Tkacheva

  1. Проект нового Федерального Перечня

    Скажу больше- всеми "англичанами" в Санкт- Петербурге в Академии Постдипломного образования руководит Евгения Владимировна Костюк, соавтор учебника "Millie", она сама, по понятным причинам, чтобы ее не обвинили в продвижении своего учебника, никаких писем писать не может. Но методисты свою работу делают( кто в этом заинтересован), некоторые ( как я) помещают информацию на своих сайтах, общаются с учителями. Но, повторю - многое зависит от самих учителей, готовы ли они открыто выражать свое мнение.
  2. ЗАЩИТИМ НАШ HAPPY ENGLISH.RU

    Я поговорила с методистами в Санкт-Петербурге и с соавторами учебника "New Millennium English",которые работают в нашем городе, о сложившейся ситуации. Настроения невеселые, активности учителей не наблюдается,т.к. многие школы уже перешли на учебники "Просвещения" как только появилось( хоть и неофициально)понятия "систем". В своем районе я информацию о письмах поддержки разместила, у нас несколько школ по учебникам "Титула" работают( в частности наш лицей купил всю линейку в прошлом году и мы надеемся при благоприятном развитии событий продолжать по ним работать). Хотя приведенная финансовая информация в предыдущем посте в общем-то говорит сама за себя...
  3. Исходя из своего опыта, могу сказать, что во 2 классе часто наблюдаю картину, когда все дети успешно осваивают чтение ( кто-то читает по буквам, кто-то запоминает образ слова и узнает его по первой букве, кто-то даже по правилам). Но далеко не все могут записать то, что прочитали со слуха. Т.е это умение нужно понемногу , но обязательно развивать, начиная с самого начала, иначе потом количество ошибок будет просто невероятным,т.к. действительно, будут писать, как слышат. И, как правило, на слух звуки, обозначаемые буквами А и Е ( английскими) не различают, с I и U так же. Т.е., на мой взгляд, нужно именно тренировать механическую память при записи слов. И есть много приемов, позволяющих именно запоминать графический образ слова, и, что не менее важно, воспроизводить его самостоятельно, пока слов еще не так много. В средней школе, когда писать придется много и основное внимание придется уделять грамматике, времени на орфографию практически нет. Я словари не завожу.Раз в неделю пишу диктанты из 4-6 слов, объединенных темой( цвета, животные, глаголы). Для этого к уроку распечатываю маленькие карточки ( слово- перевод, на листе А4 помещается 12-16 карточек), вклеиваю каждому в Рабочую тетрадь на страницу, где мы записываем домашнее задание ( у каждого ученика там вклеен листок для записи ДЗ,т.к. в дневники долго записывать, и места не хватает). Таким образом у каждого накапливается свой "словарик" в рабочей тетради. Но это еще не всё. С самого первого диктанта мы сначала готовимся к нему на уроке,т.е.1) прочитываем слова вслух 2) парами дети "тестируют" друг друга на перевод слов с английского на русский и наоборот 3) тестируют себя самостоятельно , закрыв ладошкой одну сторону карточки 4) пишем "пробный" диктант прямо на уроке и сразу сами себя проверяют по своей карточке.И если в слове ошибка, прописывают его в тетрадке по строчке. И я на каждом уроке с диктантом озвучиваю, что именно так и нужно дома готовиться. Хотя опыт показывает, что после такой подготовки некоторым дома уже специально не нужно что-то делать. Время такой подготовки специально засекла - 6-7- минут. Я могу это себе раз в неделю позволить и у меня есть возможность печать карточки. Пока вижу положительные результаты- лучше читают, лучше составляют устные высказывания ( легче вспоминаются слова, которые уже готовили к диктантам). Ну и , конечно, задания в Рабочей Тетради тоже помогают )). Чтобы не перегружать детей с ДЗ, часть заданий в РТ делаем на уроке. Но повторюсь, у меня темп урока довольно быстрый, есть слабые ученики, с которыми на уроке работаю индивидуально( разбираю слова для чтения, показываю ошибки в диктанте- они их часто просто "не видят",пока другие, например, готовят устное высказывание или выполняют задание в РТ. В группах у меня по 14-15 человек. PS Извините, кажется мой пост не совсем по теме, здесь о диктантах с диктором...
  4. С удовольствием присоединяюсь к благодарностям в адрес Ольги Анатольевны! И поздравлениям в адрес Алексея Васильевича! Сил и новых свершений в работе!
  5. Меня настораживает совет коллеги "репетировать". Учитель должен готовиться тщательно, продумывая задания и лексику (языковой материал), которую предложит учащимся. Если же все прорепетировать заранее, то зачем нужна технологическая карта? На аттестационном уроке нужно показать не только результаты работы (спонтанную речь учащихся и их умение действовать в предложенной в реальном времени ситуации - пусть и с ошибками, но "живую"), но и то, КАК учитель это делает, что и будет фиксироваться в технологической карте в виде действий учителя и учеников, которые приводят к запланированным результатам. Удачи!
  6. Нестандартное мышление должно оставаться в рамках принятых в каждом обществе морально-этических и законодательных норм. Иначе границ у такого мышления не будет и это может и уже приводит к необратимым последствиям. Нужно тогда уже определиться, что считать "нестандартным" мышлением. Под это понятие можно и кукол в гробах подвести: не стандартно мыслящие торговцы( и изготовители) предлагают таких купить детям в некоторых магазинах ( недавно по ТВ показали). А что: если люди умирают,то пусть и с куколками подобное детки порепетируют. Нестандартный подход с теме "смерти" у детей. Извините, если не по теме топика.
  7. Как научить читать по учебнику Милли (тайна золотого ключика)

    Полностью согласна с вами, коллеги.Этот же принцип ( устного опережения) используется и в УМК "Enjoy English"."Устная часть" достаточно длительная - 2 четверти, но с января - чтение и , причем, интенсивное. Кстати, быстро поняв, как читаются знакомые на слух слова, дети также быстро читают подобные незнакомые слова( различающиеся 1-2 новыми буквами). Мне кажется, что многие коллеги не любят долгий устный период,т.к. действительно трудно удерживать внимание младших школьников только устными заданиями, пусть даже и в виде игр. Вернее, дети и готовы весь урок играть и петь, но не готов учитель, которому для этого требуется много физических сил.Гораздо легче задать что-то писать, читать и т.п. Каждый(практически) учитель в наше время может выбрать УМК с подходящим ему подходом к обучению. Главное, чтобы результат был положительный.
  8. Хорошо описывать картинку тоже за 15 минут не научишь. Научить этому можно систематически отрабатывая этапы описания( и по отдельности и в целом). И интеллект также развивается на каждом уроке понемногу, если этим систематически заниматься. А для этого нужно понимать, в каком упражнении какие стороны этого самого интеллекта понемногу развиваются. Мне кажется, что конечно, за один урок глобально цели не достигнешь( например,научить ставить цель и планировать ее достижение),но поставить цель на один урок ( самое простое, например, для младших школьников: выучить 5 новых слов и использовать их в рассказе о друге)вполне возможно и проверяемо даже самим ребенком с последующим анализом: сколько слов запомнил, какие упражнения помогли, какие слова еще нужны и т.д. Потом цели станут пообъемнее, рефлексия посерьезнее. Все постепенно. И , конечно, невозможно это делать на каждом уроке. Но если хотя бы несколько раз за четверть практиковать такие этапы урока, то постепенно можно сформировать умение осознанно подходить к тому, что и для чего сам ученик делает на уроке. Но для этого учитель планирует учить этому систематически. И учит на конкретных упражнениях. Хотя, конечно, на эту цель "работает" весь учебный процесс, если учитель держит в голове( или записывает себе в карту) не только "ввести 5 новых слов, закрепить, дать задание -составить рассказ о друге), "развить умение ставить учебную цель и планировать ее достижение".
  9. Я думаю, что учителя начальной школы, как ведущие 4 основных предмета( русский, чтение, математику и окружающий мир) и наблюдающие детей целый день в различных учебных и внеклассных мероприятиях, как раз на данный момент и являются единственными специалистами, способными оценить метапредметные результаты хотя бы на отрезке начальной школы. Про среднюю и старшую пока не могу сказать. Мы все-таки видим детей только со своих "предметных колоколен". Хотя как классные руководители тоже можем кое-какие выводы о метапредметных результатах сделать. Вопрос пока в том, чем это измерить. На данном этапе я могу предположить только какое-то анкетирование, списки вопросов, составленные психологами, учеными( хотя они детей в школах не видят).
  10. Если чему-то предполагается учить, то оценивать это тоже нужно, для того, чтобы понять - научили ли.Можно, конечно, сказать, что метапредметные результаты проявятся в будущей жизни выпускника, в его карьере и успехе в жизни, но это еще бОльшая демагогия.Постараюсь у учителей началки взять их надпредметные тесты. А что касается родителей, то , если им объяснить, что такое метпредметные результаты и что они достигаются средствами каждого предмета(т.е. не в ущерб, а в добавок( сопутственно) предметным и предметные от этого улучшаются), то почему родители должны быть против?
  11. Пересмотрела документы по ФГОС.http://standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=2589. Действительно, дословно не сказано о приоритете метапредметных результатов. Но смысл всех трех Пояснительных записок к каждой ступени обучения к этому сводится."В связи с этим отличительной особенностью нового Стандарт является его направленность на обеспечение перехода в образовании к стратегии социального проектирования и конструирования, от простой ретрансляции знаний к развитию творческих способностей обучающихся, раскрытию своих возможностей, подготовке к жизни в современных условиях на основе системно-деятельностного подхода и придания образовательному процессу воспитательной функции". В этих же документах говорится и об оценивании "Расширяя состав объектов оценки, Стандарт одновременно расширяет и спектр оценочных процедур, предусматривая использование как персонифицированных (в целях итоговой оценки и аттестации обучающихся), так и неперсонифицированных процедур в целях оценки состояния и тенденций развития системы образования в целом." Хотя опять же конкретики никакой нет. Пока итоговая оценка обучения одна- ЕГЭ. Возможно Портфолио может показать и другие результаты. В начальной школе сейчас разрабатываются некие надпредметные контрольные тесты( контрольные работы) по определению достижения определенного уровня метапредметных результатов. Я еще пока их не видела.
  12. Так что, предметные результаты - на задний план? А тексте ФГОС так и написано, что метапредметные результаты - в приоритете. Хотя повсеместного владения хоть одним иностранным языком не наблюдается, вроде. Т.е. считается, что предметные результаты мы уже умеем получать.Книг для этого написано море и каждый учитель выбирает( или придумывает) свой метод. Что касается технологических карт для получения предметных результатов,то можно и такие придумать, но они , как и в случае с технологическими картами по метапредметным результатам, будут индивидуальными. Т.е. не факт, что другой учитель, использовав такую карту, получит такие же результаты.Хотя общие алгоритмы, безусловно, будут у всех. И еще раз повторю, что технологическая карта - индивидуальный продукт, работа над которым помогает одному конкретному учителю. Другой учитель, чтобы понять, как работать с картой, должен составить свою карту. Предвижу вопрос: зачем составлять карту. Ответ: форма таблиц традиционно считается более наглядной, чем сплошной текст. В таблице есть возможность визуально выделить параллельные происходящие учебные процессы.
  13. На мой взгляд, впечатление о "преувеличении" складывается от того, что понятие это новое, и поэтому о нем больше разговоров, чем о привычных предметных результатах. Технологическая карта ( как я ее понимаю) предназначена только для понимания какие УУД и метапредметные результаты учитель намерен развивать и получать соответственно на данном уроке( или серии уроков). Т.е. такая карта конспект урока заменить не может ( в противном случае- если прописывать и технологию достижения предметных результатов в ней же- получается необъятная "простыня"). Но если говорить о том, что мы отодвигаем с первого места предметные результаты, то получится, что предметные результаты нужны нам сами по себе, а не в связи с общим развитием ученика,т.е. в отрыве от практического, метапредметного предназначения. А что касается определения понятия "метапредметные результаты", то действительно о них теперь пишут много и многословно. Как я понимаю, общий смысл сводится к тому, что средствами разных предметов развивать ученика всесторонне и научить его применять полученные теоретические и практические знания в реальной жизни. А вот как это делать - мы пока учимся. Хотя, многое зависит и от содержания предметных программ. Собственно, всё школьное обучение всегда готовило ребенка к жизни( хотя, я считаю, что и школьные годы- тоже жизнь и ее нужно разумно "проживать"), но, видимо, что-то не получалось?
  14. У нас тоже так. Все понятно и открыто. Есть недовольство некоторыми критериями, но по ним все равно всем одинаково насчитываются баллы. Хотя напряжение несколько дней после вывешивания списка ощущается. И парадокс( или математическая закономерность) в том, что чем активнее работают все учителя, тем "дешевле" балл и , соответственно,меньше общая сумма выплат каждому. Интересно, как в зарубежных контрактах прописываются все те "активности", которыми нас, учителей, призывают( вынуждают) заниматься для получения аттестаций и повышения квалификации? Или всё автоматически входит в высокую зарплату? А если не "активничать", то можно просто лишиться места работы?
  15. В каждом российском учебнике( да и в зарубежных тоже)есть раздел "Работа" или по крайней мере серия уроков на эту тему ( или вариации на тему "Моя будущая работа", "Выбирая профессию", "Необычные профессии" и т.д.)в классах 9-11х ( бывает и раньше). В принципе, отчасти это решает поставленную задачу. Особенно если в конце раздела есть возможность сделать творческий проект ( индивидуальный или групповой) - "Моя будущая профессия" или "Профессия моей мечты". Я предлагаю ребятам сделать мини-исследование( подбор материалов) о будущей ( или пока привлекательной) профессии: история профессии, известные люди этой профессии ( или те, кого ты знаешь и уважаешь), специфика профессии ( чем занимаются люди этой профессии) и составить мини-словарь специальной терминологии по этой профессии. Обычно такие проекты вызывают интерес и активно готовятся и "защищаются"( т.е. идет презентация материала и ответы на возникающие вопросы, по возможности).
  16. C Новым годом, дорогие коллеги! Пусть будет он годом новых идей, педагогических открытий и находок! Пусть продолжается наше общение - и реальное , и виртуальное! Желаю всем получать удовольствие от своего труда и дарить радость ученикам и всем-всем -всем! Здоровья и благополучия всем родным и близким!
  17. Непонятно)) А Вы работаете по другому учебнику? Если темы и формулировки совпадают...С датами проблемы?
  18. То есть, темы в вашем планировании не соответствуют темам учебника? Не те формулировки?
  19. А в чем, собственно, проблема? Что администрации не нравится? Каковы критерии?
  20. Школьная форма

    А у нас отправлять домой запрещено. Запись в дневник- и на уроки. В целом, в форме ходят многие и отношение к форме положительное, но , как всегда, есть группа учеников, которые ходят в том, в чем хотят, и знают, что им за это ничего не будет. Родители в таком случае говорят, что ребенок позже них уходит в школу и они в неведении, в чем он уходит( это касается, разумеется, старшеклассников). Но, повторю, большинство ребят к своей форме относятся положительно ( тоже что-то вроде дресс-кода, но с обязательным присутствием жилетки или пиджака).
  21. Школьная форма

    "Без школьной формы школьники на занятия не допускаются"- эта цитата в школьном документе очень смутила. Если бы такое было возможным, то все очень быстренько привыкли бы к форме. А пока - это нарушение Закона об образовании, в котором такая мера воздействия не предусмотрена. За отсутствие формы пока можно только пожурить.
  22. Я , конечно, имела ввиду диалог, в котором участвуют двое- ученик и экзаменатор( пусть и ограниченный заранее для него прописанными фразами, которые учащийся не знает, и его, ученика, реакция все равно реальная). В новом формате предлагается "условный диалог"- ученик только задает вопросы, не получая на них ответы.
  23. От A1 до B2

    И это, конечно, тоже имеет значение. Хотя, если следовать только такой логике, то и русский с математикой тоже не всем нужны, судя по невысоким средним баллам ЕГЭ по этим обязательным предметам. Но ведь упрощение программ тоже вроде не выход. Пока новый стандарт предлагает нам учеников научить учиться самим, чтобы она сами осваивали то, что им нужно. А им нужно?
  24. От A1 до B2

    Хороший вопрос.Мне кажется, что у нас качество преподавания повышается очень странным образом: нам постоянно предлагают усложнять содержание преподаваемых предметов( если сравнить содержание учебников даже английского языка), добавляя при этом требование сознательного и систематического формирования УУД, и искренне считают(кто?) что это автоматически приводит к повышению качества образования.При этом на уровне самого простого урока многое остается неизменным. Да, новый стандарт предполагает изменение методов преподавания, но...пока это придет в каждый класс, на каждый урок...А пока я предлагаю прочитать статью о положении с математическим образованием, в которой есть, на мой взгляд, описание состояния, которое очень подходит к тому, что происходит на уроках английского языка:"На самом деле огромное время в школе — по нашим оценкам, более половины — проходит таким образом: ни один ребенок в классе к текущему уроку просто не готов, а учителя урок все равно начинают вести. Можно говорить о социальной роли школы, что ребенок «не пьет в подворотне». Но сейчас такое нелюбимое слово в образовании, как «эффективность», выходит на первые роли. Бессмысленно просить часы на математику и физику, когда существующие часы используются таким образом. И это предмет серьезных исследований" http://www.gazeta.ru/science/2013/11/28_a_5774081.shtml Ощутимые проблемы "расслоения" знаний учащихся по иностранным языкам начинаются уже с 3-4 класса, далее- как снежный ком. Не усвоив простейшей грамматики и лексики, наши учащиеся должны "высказывать свое мнение, обсуждать в группах,презентовать проекты и т.д.". И если учитель умеет преодолеть свое желание исправлять речевые ошибки во время речи учащихся, дети понемногу, но постигают то, что требует от них учебник, начинают "говорить". Если же учитель, как требуют от него критерии тестов, одергивает ученика по каждому"артиклю"и "работает над грамматикой", то ученики замолкают и перестают вообще что-либо делать.Я не уверена, что я назвала главную причину "неуспешности" учащихся, но явно и с этим есть проблемы.Лично у меня намечается тенденция: чем свободнее и больше говорят на уроке ученики, выполняя различные творческие задания,тем хуже они пишут грамматические тесты ( на отработку грамматики просто нет времени)и тем грамматически безграмотнее их речь. Но зато очень активно формируется критическое мышление!А при объяснении творческих и логических задач приходится переходить на русский язык,т.к. лексического запаса учащихся, чтобы понять объяснение на английском, просто не хватает. И очень часто учителя задают вопросы о том, как учить тех, кто к 7 ( 8, 9, 10,.) ЦЕЛЫМИ классами ничего не знает? Как так получается? Словом, наверное, я много вопросов сразу затронула, тема, мне кажется, очень больная - с качеством.
  25. От A1 до B2

    Сейчас вообще ситуация сложная сложилась- в выпускных классах резко снижается мотивация к изучению иностранных языков у тех,кто не сдает экзамен,"давить" и "завлекать" этих учащихся уже нет смысла. Поэтому оценить, какой реально может быть достигнут уровень,на мой взгляд, сложно. Хотя, с введением ЕГЭ ( пусть и по выбору)общий уровень ("средний по стране") заметно повысился, на мой взгляд.
×