Перейти к содержимому

Cudelya TN

Опытный пользователь
  • Публикации

    116
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Cudelya TN

  1. Как заинтересовать детей английским языком? На мой взгляд тут проблема в том, как заинтересовать детей вообще, учиться вообще. Наблюдая за учениками нашей школы, я делаю вывод, что те дети которые хотят учиться, они с интересом занимаются ПО ВСЕМ предметам. А те, у которых мотивация отсутствует, то она, как правило, отсутствует вообще по всем предметам. Даже взять такой предмет, как ИЗО. Вроде бы, что может быть проще, все его любят. Но есть в каждом классе ученики, которые из урока в урок постоянно приходят без альбома, без карандаша, без ластика...А всё потому, что они не хотят учиться ВООБЩЕ.
  2. Внеурочная деятельность по ФГОС

    У нас в школе внеурочка организована так - в 1 и 2 классах по 1 часу в неделю я (не их классный руководитель!) веду фольклорный кружок, который оплачивается от районного Дома пионеров и школьников, а в 3 и 4 классах тоже по 1 часу в неделю их же классный руководитель ведёт краеведческий кружок, который оплачивается от районного Центра туризма. Сложность в том, что приходится вести двойную документацию - один экземпляр Образовательной программы работы кружка, журнал, отчёты - в район, а то же самое, второй экземпляр - в школу. А бесплатно внеурочку вести никто не хочет и не будет.
  3. как работать учителю?

    А у вас что, коммунизм наступил? Первый раз слышу, чтобы всё вышеперечисленное выдавалось в библиотеке! Вот повезло!
  4. как работать учителю?

    Добрый вечер, коллеги! У меня в прошлом году была такая ситуация - я приняла 8,9,10,11 классы, у которых до меня было 2 учительницы. Проблемы начались сразу. Словари они никогда не велии вести не собирались. Исправлять их во время чтения нельзя было - они сильно обижались и даже бегали жаловаться на меня завучу. Проекты выполнять не умели и не понимали, зачем это вообще надо. Доходило до того, что завуч вызывала меня к себе и рекомендовала не исправлять учеников во время чтения. Ну и что, что "1" читают "онэ", пусть. Прошел год. Ситуация не изменилась. Моё мнение - исправлять нужно. А вы как думаете?
  5. Я активно пользуюсь соцсетями, зарегистрировалась и в Одноклассниках, и ВКонтакте, и в Фейсбуке. Все мои родственники, одноклассники, однокурсники живут в Украине. Звонить по телефону туда очень дорого, а общаться, переписываться в соцсетях намного дешевле. Нынешние ученики некоторые есть в друзьях, у меня 9-й класс, и порой что-то срочно сказать или спросить надо, но не дозвонишься до кого-то, а заходишь ВКонтанкт - ученик в сети, вот и пишешь ему там сообщение. Очень удобно.
  6. Нам не разрешают пользоваться учебниками Английский с удовольствием 2009 и 2010 гг. (это для 2-го и 3-го класса) потому, что на них нет грифа ФГОС. И хоть у меня лично есть новые учебники 2013-2014 гг., с грифом ФГОС, на это никто не обращает внимания. Нынешний 7-й класс идёт по ЕЕ, значит, должен в 8-м классе продолжить линейку, но заказать учебники мы не можем, т.к. их нет В СПЕЦИАЛЬНОЙ ТАБЛИЦЕ ДЛЯ БИБЛИОТЕКАРЕЙ, там всё по новому перечню. Т.е. вроде бы по закону, мы имеем право купить учебники, но практически - нет такой возможности. Очень хитрая уловка, кстати!!!!! Администрация настаивает, чтобы 8-й кл с 1-го сентября переходил с ЕЕ на Счастливый английский, т.к. эти учебники, хоть и старые совсем, но есть в библиотеке. А то, что программа не совпадает, они не хотят и слушать.
  7. В нашей школьной библиотеке есть ЕЕ 2009, 2010 г., т.е. ими уже пользоваться нельзя, а новые закупать не разрешает районное начальство, т.к. их нет в перечне. Кауфман тоже совсем старые учебники. Для 11 кл НЕ нет совсем учебников - и ДЕНЕГ НЕТ вообще, не выделили. Что же в районе предлагают? Предлагают - переходите на Спотлайт! Ответ только такой.
  8. 55 тысяч участников форума

    19-го марта
  9. Опросы на портале

    1. Стаж общий - 20 лет, английский язык преподаю 6 лет. 2. Диалоги на уроках использую постоянно. 3. Считаю, что диалоги нужно использовать обязательно. 4. Предпочитаю использовать диалоги "учитель-ученик". 5. Диалоги использую на разных этапах работы над темой, это зависит от конкретной темы. 6. При оценивании диалога главным считаю готовность ученика вступить в диалог и продолжить его, готовность к общению на ин.яз., готовность общаться вообще, т.к. в нынешнее время всё чаще встречаются замкнутые, малообщительные дети. 7. Трудности при использовании диалогов - 1)слабое знание лексики учениками и 2)нежелание общаться вообще (ни на каком языке).
  10. В том то и дело, что деньги целевые, именно на учебники, всё проходит через РОО. Если я до 1 марта не выясню, куда и как что писать, как заказывать, то потеряю не просто 8-й и 11 класс, а вообще надежду что-то отстаивать в будущем.
  11. Здравствуйте, коллеги! Интересно, как вы заказывали новые учебники ЕЕ, НЕ в этом году? Только мне удалось убедить администрацию, что 8-й класс будет продолжать ЕЕ, а 11-й класс заканчивать по НЕ, как возникла совершенно непредвиденная проблема - - в новой таблице заказов (для библиотекаря) есть только учебники из нового перечня. Причём в эту таблицу Exel нельзя добавить свои колонки или графы, нельзя вообще ничего в ней менять. ВОПРОС - где же, как делать заказ нужных нам ЕЕ, НЕ???? Наш библиотекарь - не знает.
  12. Поверьте, могут. Знаете, у меня в последнее время сложилась такое впечатление, что чем дальше от столицы - тем больше беспредела.
  13. Конечно, Кауфман. Я знаю и то, что это Марианна Юрьевна с Кларой Исааковной, и то, как склоняются фамилии по падежам. Просто, когда писала сообщение, была вся на нервах. Надеюсь, авторы не обиделись.
  14. В том-то и дело, что Рособрнадзор, который не нашёл претензий, был да прошёл, а местное начальство каждый день у тебя над головой стоит и "капает". Сегодня я снова выложила перед администрацией кучу распечаток с законными доказательствами использования учебника ЕЕ, но... Ответ только один - НЕТ. Нет учебника в новом перечне - нет в школе. На следующий учебный год 11 класс должен завершить курс по Кауфману - нет в перечне. 8 класс должен продолжать по Биболетовой - нет в перечне. 2,3,4,5 классы - строго требуют переход на Спотлайт. Я уже готова сдаться, поверьте.
  15. Когда я сегодня попыталась сказать завучу, что закон на моей стороне, что прокуратура будет на моей стороне.... мне настоятельно рекомендовали не искать себе проблем на голову. Вопросы, которые задают мне - Ну почему я выделяюсь? Почему не хочу, как весь район, работать по Спотлайт? Может здесь другое - может, я такой слабый учитель, что у меня не хватает опыта, чтобы работать по "продвинутому" Спотлайту? А?
  16. РОНО требует, конечно же, в устной форме. Их основания - 1)весь район должен идти по одному учебнику, 2)заказывать учебники можно только из нового федерального перечня, 3)1-5 классы - ФГОС - только учебники, соответствующие ФГОС и Школа России. Никакие доводы просто не принимаются. В прошлом учебном году именно в РОНО вычеркнули из заказа нашего библиотекаря 7 класс ЕЕ. Я узнала об этом только в сентябре и мне пришлось в экстренном порядке " с мира по нитке" собирать б\у учебники для 7-классников по другим школам, лишь бы не прерывать линейку. В 2015 году такой номер не прокатит. Администрация школы не хочет проблем с РОНО, поэтому меня не поддерживает.
  17. Можно-то можно, но... Один в поле не воин. Я - одна на весь район. Остальные все подчинились и перешли на Спотлайт. И как потом работать дальше? Какое будет отношение? Боюсь даже подумать о последствиях моего обращения в прокуратуру... Хуже будет мне.
  18. Начался заказ учебников на 2015-16 уч.г.... РОНО не принимает никакие доводы, не разрешает сохранить учебник ЕЕ на следующий учебный год. 2-й, 3-й, 4-й, 5-й класс - требуют только Спотлайт. Опускаются руки...
  19. как работать учителю?

    А я раньше почему-то думала, что перегрузом уроками страдают сельские учителя, но никак не городские. В селе вынужденный перегруз получается от того, что РОНО требует оптимизации, т.е. сокращения кол-ва учителей, тех. персонала. Вот и вынужден сельский учитель вести не только "свои" уроки, но и совершенно "чужие", данные ему "в нагрузку". И отказаться просто нельзя - у всех такой перегруз. Но и работать так просто нереально тяжело. Например - Я кроме "своего" английского преподаю 4 часа ИЗО (но оно, честно говоря, тоже "моё" - по первому диплому), плюс 2 часа технологии (классы неделимые!!!!), плюс занимаюсь наркопостом, советом профилактики, многодетными малообеспеченными, ВШК и т.д. и т.п. Порой хочется уволиться.....
  20. как работать учителю?

    Только сама, и всё сама.....
  21. Диски к учебникам достаточно дешёвые. Я покупаю все диски всегда сама, а затем загоняю в свой компьютер. Затем бесплатно скачиваю всем ученикам, особенно младшим, особенно 2 классу, чтобы процесс чтения шел легче. Родители очень довольны, т.к. не все могут помочь ребёнку с чтением, а ещё многие в свое время в школе учили немецкий. Я считаю, потратить около 150 руб. на 1 диск - не так уж и дорого, даже дешево. По сравнению с другими УМК, особенно Спотлайт - там очень всё дорого.
  22. как работать учителю?

    Дорогие министры! Если у учителя нет компьютера, если у учителя нет доступа к школьному интернету (1 выход в интернет на всю школу - у директора.....), то как же ему, учителю, осваивать эти технологии? Вы сначала обеспечьте этими технологиями, а затем требуйте их освоения и применения! Злости на вас не хватает!!!!!
  23. Да, я тоже такое слышала от администрации. Что новый перечень должен появиться не ранее чем через 3 года.
  24. Спасибо большое всем, кто проявил внимание к моей проблеме, особенно Алексею Васильевичу! Как ни пугала меня администрация школы, но у сотрудников Обрнадзора к преподаванию английского вопросов не возникло. Теперь дожить бы до апреля и пережить аккредитацию... Администрация снова грозит всем, что будем полностью переписывать рабочие программы и журналы. Интересно, а когда детей учить?
×