Перейти к содержимому

Cudelya TN

Опытный пользователь
  • Публикации

    116
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Cudelya TN

  1. И ещё один важный момент! Разъясните, что такое учебное пособие и как им пользоваться. Вот я пытаюсь доказать, что раз Биболетовой нет в новом федеральном перечне, то мы можем пользоваться ею как учебным пособием.На что администрация школы отвечает мне, что учебное пособие - это не основной учебник, по которому дети учатся, а нечто дополнительное, из которого берутся только отдельные главы, отдельные материалы к основному учебнику. Так что же такое учебное пособие, как им правильно пользоваться, как правильно оформлять в рабочей программе.
  2. Спасибо большое за ответ. Возможно, тут дело вот в чём. В 2009 году, когда было введено обязательное изучение англ.яз. со 2-го класса, в нашей школе не было вообще никаких учебников английского. И родители купили учебники на свои деньги. С тех пор дети просто передавали учебники друг другу так сказать "по наследству". Я сама как учитель в 2013 году для себя купила новые учебники, но библиотека новые учебники не закупала, ведь у детей на руках есть свои, личные. Но это же не я виновата, что школа с тех пор не закупала учебники! А завуч наша так усердствует, потому что на неё давят с РОНО, а на РОНО давят из столицы, из Уфы и т.д. Телефон школы (если что) - 8-347-47-41-6-20 (МОБУ СОШ с.Троицкий)
  3. Уважаемые коллеги! Помогите мне, пожалуйста, разобраться в вопросе с учебником. На следующей неделе наша школа проходит проверку Обрназдора и завуч требует: - чтобы я выбросила рабочую программу для 2 класса по Биболетовой и написала по Спотлайт - чтобы я переписала журнал за 2 класс в соответствии с рабочей программой по Спотлайт - чтобы родители выкинули рабочие тетради за 2 класс по Биболетовой и купили по Спотлайт Иначе(по словам завуча) на нашу школу будет наложен огромный штраф за несоблюдение закона - мы не имели права начинать 2 класс по Биболетовой. Я скачала, распечатала все возможные документы, которые только были представлены на этом сайте, но завуч считает их недостаточными. Что же мне делать? Переписывать рабочую программу, журнал и пр. - но это же абсурд? Подскажите, пожалуйста, как мне отстоять свои права. Заранее благодарна - Адигамова Татьяна Николаевна
  4. Профессия учителя

    Прочитала статью по ссылке. Для сельской школы всё описанное там - нереально. Вообще большая часть нынешних правил, положений, законопроектов или вообще не работает в сельской местности или делает жизнь, зарплату учителя ещё хуже.
  5. Тут дело скорее всего не в строжайшем соблюдении дисциплины, а в другом. Есть, к сожалению, много детей, которым "не дано", и всё тут. Вот ты с ними хоть что делай, хоть какие суперсовременные технологии применяй - но... Сидит такой ученик на уроке хорошо, не балуется, учителя внимательно слушает, в тетрадочку с доски старательно списывает - но... оценка у него только "три". Слабых учеников сейчас очень много, время что ли такое пошло. А вот почему они слабые - тому множество причин - как социальных, наследственных, так и психологических (родители - алкоголики, тираны и т.д.). И порой учитель не в силах преодолеть кучу не зависящих от него причин, чтобы повысить это самое качество.
  6. План урока и КТП по ФГОС

    С одной стороны то, что каждая школа принимает СВОЙ локальный акт по поводу рабочих программ и планов, тех.карт уроков, это очень хорошо. Собрались учителя одной школы, вместе дружно обсудили, что в Раб.прог. у них будет 6 граф, и.д. Что же здесь плохого? Но беда в том, что когда приезжает проверка, то часто оказывается, что то не так, сё не эдак.... Тогда вариант другой - может, тогда Министерству образования по ВСЕЙ РОССИИ ввести один-единственный вариант написания рабочих программ? Скучно... А где индивидуальный подход? А где особенности местной школы? А вы как думаете, коллеги? Как насчёт ЕДИНОГО варианта написания рабочих программ и планов уроков? Но стоит ли наказывать учителей, у которых в раб.прог. не 6 граф, а 5, например????
  7. Скачала презентацию. Спасибо! На районной олимпиаде по англ.яз. в этом году как раз последнее задание было такое - описать ряд картинок, сравнить, найти общее.
  8. Как правильно?

    Знаете, по этому поводу почему-то вспомнилось одесско-еврейское "я имею шо сказать..."
  9. Технические вопросы и советы

    Уважаемые модераторы сайта! Не кажется ли вам, что лента (справа) с перечнем последних обсуждаемых тем слишком короткая? На мой взгляд, пусть бы там было хотя бы 10 последних тем. А то иной раз напишешь в какую-нибудь тему, она тут же уходит, а потом с трудом или вообще не находишь тему, в которую писала. Очень неудобно.
  10. Вопросы родителей

    Да, действительно, и в программе "НЕ" и в "ЕЕ", по которым я работаю, авторами разработаны очень хорошие контрольные. И в начальных классах этого вполне достаточно. Я с удовольствием пользуюсь этими готовыми контрольными. Но вот в средних классах появляются отдельные ученики, которые скачивают с Интернета решения контрольных и на шпаргалках приносят в класс. А в старших классах такое явление чуть ли не поголовно! Когда я только начинала работать, я сначала не могла понять, как же так получается, что слабый ученик так чудесно пишет контрольную?! Когда поняла, в чём дело, вот тогда решила разрабатывать четвертные и годовые к.р. сама. Конечно, это большая морока для учителя, конечно, я переживаю, всё ли с методической точки зрения правильно я составила.... Но зато одно большое преимущество - не скатают с И-нета готовые ответы! Вот, к примеру, такие к.р. (на основе материала учебников НЕ) я даю ученикам - Progress check 1 - grade 8.doc Progress check 3 - grade 8.doc Progress check 4 - grade 9.doc Progress check 2 - grade 8.doc
  11. К стати, я обратила внимание, что в рабочих тетрадях "ЕЕ" 5,6,7 классов в упражнениях, где нужно вставить пропущенное слово или вписать вопрос и.т.д. оставляется очень мало места, чтобы туда можно было что-то вписать. А у многих детей сейчас крупные почерки, так что им проходится "налезать" на другие слова. Вот, например, Р.Т. за 6 класс. (выпуск 2014) p.7 Ex.8 - не помещаются around the world, on the other hand p.29 Ex. 4 - катастрофически не помещаются have already been, has already bought р.49 Ех. 3 - ни один вопрос из 5-ти не помещается в отведённое для него место! и т.д.
  12. По этому поводу вспомнился мне мальчик 9-классник, который у меня в прошлом учебном году проспал на последней парте всю 4-ю четверть. В прямом смысле проспал. А затем годовую контрольную написал лучше всех. То, что не списал, знаю точно, следила зорко.
  13. МОСКВА, 12 ноя — РИА Новости. Минобрнауки намерено повысить требования к школьным учебникам и продолжить сокращение их федерального перечня, сообщил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов, выступая в рамках правительственного часа в Госдуме. Учебники. Архивное фото © РИА Новости. Александр Кряжев | Купить иллюстрацию В ГД предложили создать единые учебники по литературе и русскому По его словам, в новом перечне федеральных учебников, утвержденном министерством, количество учебников сократилось вдвое — с трех до полутора тысяч. "Требования к качеству учебников будут повышаться, так что предстоят дальнейшие корректировки перечня", — сказал Ливанов. Он отметил, что для включения в перечень учебники теперь проходят многоуровневую экспертизу — научную, психолого-педагогическую, общественную, при необходимости этнокультурную и региональную, а также общественную. Участвовать в экспертизе могут и родители. С нового года обязательным атрибутом школьных учебников станет наличие электронной версии. РИА Новости http://ria.ru/society/20141112/1032947359.html#ixzz3JnGXicLy Интересно, а кто будет оценивать влияние на психику ребёнка после работы с учебником "Спотлайт"? Проработав всего лишь 1 год со Спотлайтом, я отказалась от него, потому что не хочу, чтобы мои ученики учили такие стишки - "Я не люблю яблоки, Я не люблю бананы, яички. Шоколад, бургеры - Вот, что я люблю! Дайте мне конфет больше!" И это должны учить 2-классники....
  14. Спасибо большое за консультацию! Как только выйду с сессии ( в этот понедельник ), сразу же обращусь к администрации с этим вопросом. Спасибо!
  15. В том то и дело, что в нашей местности просто НЕТ БОЛЬШЕ НИКОГО, имеющего право преподавать англ.яз. То есть, пропущенные часы всё равно догонять мне. Тогда есть (на мой взгляд) 2 пути решения - 1)или пусть сохраняют зарплату на время моей сессии, чтобы я после возвращения вела неоплачиваемые дополнительные уроки, или 2)пусть оплачивают дополнительные уроки. Так - или не так?
  16. Здравствуйте, коллеги! Помогите разобраться с ситуацией - кто прав? Я заочно учусь, получаю второе высшее образование. Т.к. это второе высшее, то я учусь платно, плюс ещё на время сессии мне приходится брать отпуск за свой счёт, т.е. я в очень невыгодном для себя положении. А вот когда я возвращаюсь с сессии, то завуч ставит мне кучу дополнительных (неоплачиваемых!!!) уроков, чтобы я догнала программу. Но программу я бы и так могла догнать, убрав уроки повторения, обобщения, сократив часы на домашнее чтение и т.д. Но администрация настаивает именно на дополнительных уроках. Другого учителя англ.яз. в нашей сельской школе нет, чтобы в моё отсутствие вёл мои часы. Так кто же прав?
  17. Чтобы сделать дистанционное обучение, нужно сначала школу обеспечить компьютерами, НОРМАЛЬНЫМ интернетом, и не с одним выходом на всю школу, а хотя бы с несколькими, нужны интерактивные доски.... Но денег на это нужно сколько? Так не дешевле ли не закрывать школы?????????
  18. До чего же ещё доведёт нас всех реформа? Раньше у нашей школы было 2 филиала - 2 начальные школы в деревнях, расположенных от нас на расстоянии одна в 3 км, а другая - в 12 км. Но - эти километры по бездорожью!!! А с 5-го класса всех деток возили на школьном автобусе в нашу среднюю школу. И вот, с целью оптимизации, два года тому назад эти начальные школы закрыли, и теперь всех деток с 1 по 11 класс из этих деревень возят к нам. Только представьте маленького ребёнка, который в 8 часов утра уже отъезжает из дома, учится свои 4 урока, затем ждёт, страдая, пока закончатся уроки (6-й, 7-й) у старшеклассников, затем едет домой и при благополучном раскладе около 4 часов появляется дома - уставший, голодный, измученный вилянием автобуса по грязи... Но вы, умные министры, задумавшие оптимизацию, неужели вы не видите, что нет никакой оптимизации???? Те деньги, которые вы якобы сэкономили, закрыв начальные школы, теперь будет уходить на бензин, на ремонт автобуса и пр. А кто вернёт ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ, навсегда угробленное в детстве? И вот смех (сквозь слёзы) - теперь и нам, средней школе, грозят, что сделают из нас 9-летку, сделают нас филиалом другой школы, расположенной от нас на расстоянии 15 км (тоже по бездорожью, кстати). Возить детей никто не будет, естественно, т.к. автобус не успеет по времени на таком расстоянии всех развезти. Рейсовый транспорт у нас не ходит вообще. Что же дальше?
  19. Апробация учебников "Enjoy English" в 2014/15 году

    Спасибо за поддержку! Очень хорошо, что есть сайт, на котором можно не просто пообщаться с единомышленниками, но и получить юридическую консультацию. Спасибо! Попробую ещё раз доказать администрации и РОНО свою правоту. Нашла на сайте письмо Минобр.РФ "О недопущении на региональном уровне сокращения выбора наименований учебников из федеральных перечней учебников" от 26.11.12. А нет ли чего "посвежее"?
  20. Апробация учебников "Enjoy English" в 2014/15 году

    Добрый вечер, коллеги! Добрый для вас, но только не для меня. Что делать? Я уже в отчаянии. С 2009 г. работаю по Биболетовой, и все эти года всё было нормально, всё было ОК. В прошлом году являлась апробатором "Английский с удовольствием" для 6-го класса, в этом году зарегистрировалась на апробацию для 7-го класса. Но! Заставляют переходить на Спотлайт! Сегодня директор сказала, что с "моим английским" наша школа в этом году не пройдёт аккредитацию. РОНО требует перейти на Спотлайт на том основании, что Биболетовой нет в Федеральном перечне и на том основании, что весь наш район (кроме меня) уже перешёл на Спотлайт. А в их понимании весь район должен идти по одному учебнику!!! Я пыталась доказать что-то, основываясь на тех документах, которые были выложены на этом портале, но меня никто и слушать не хочет. Менять УМК не хочу. Что же мне теперь - менять место работы?! Но я живу в сельской местности, поменять школу - это значит вообще переехать... Как отстоять УМК, как защитить себя? Извините, но это уже крик души!
  21. Очень рада за ваших учеников. Мой нынешний 10 класс, похоже, пришёл в старшее звено, чтобы расслабиться. Их 5 - 3 девушки и 2 юношей. Работают вяло, неохотно, хотя у некоторых хорошие природные способности (не только по английскому, а и по остальным предметам). Такой интересный учебник, темы то, лексика - жизненные, именно то, что может действительно пригодиться в жизни. Но... пока слабо.
  22. Так в том то и дело! Я как-то случайно узнала, что в бухгалтерии РОНО тоже установка - как можно больше срезать, оптимизировать. Методист РОНО говорит директору и завучу: "Меня не интересует ваша бухгалтерия, мне главное, чтобы с методической точки зрения всё бело хорошо", а главный бухгалтер говорит завучу и директору: "Меня не интересуют ваши методические тонкости, главное, чтобы деньги сошлись". Вот и весь разговор!
  23. Ах, как всё красиво на словах! А что делать на практике? Я - практик, работаю в сельской школе. В 5-м классе у меня есть один мальчик, у которого программа 7-го вида. На самом деле, его по рекомендации ПМПК надо бы отправить в коррекционную школу (умственная отсталость), но родители отказались, поэтому первый лист со своим решением комиссия порвала, написали новый, по которому ему дали 7-й вид. Но мальчик - ПОЛНЫЙ НОЛЬ! Родители - НОЛЬ. Рабочей тетради до сих пор нет (середина октября), и не купят вообще, скорее всего. Читать не умеет, списывает - буква через две... Вот как работать с ним? (единственное утешение - он пока тихий, не буйный, но то ли ещё будет)
  24. По этому поводу всегда вспоминаются слова нашего завуча - им с района дали указание: писать как можно больше замечаний учителям-предметникам и классным руководителям(по заполнению журналов, по рабочим программам и прочему), потому что (ВНИМАНИЕ!!!), чем больше замечаний, тем лучше работает завуч, и, наоборот, чем меньше замечаний, тем хуже работает завуч... Вот такое наставление дают в РОНО...
×