Перейти к содержимому

Rbluecat

Опытный пользователь
  • Публикации

    257
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Rbluecat

  1. Межпредметные связи в подготовке к ЕГЭ

    Учащиеся-то отвечают только за предметные знания, но могу сказать, что проявить эти предметные знания без общих знаний порой бывает очень трудно. Я ничего не путаю. Я сталкивалась с этим на практике. Если ученик очень мало знает вообще, но хорошо знает данный предмет (английский язык), то в ряде ситуаций ему бывает очень трудно выполнить некоторые задания (на чтение, например, или грамматические) и правильно ответить на некоторые вопросы именно из-за узости кругозора и убогости общих знаний. Я маленький грустный пример с Эйнштейном выше приводила. Он взят из практики.
  2. Межпредметные связи в подготовке к ЕГЭ

    Примерно так же и решаю. Меня очень выручают современные учебники (в частности, лонгмановские). Они содержат массу общей информации обо всем. И в достаточно интересной, ненавязчивой форме. Из этих учебников дети многое узнают об окружающем мире, они очень информативны. Уж не говоря о том, что по ним можно английский язык изучать. Главное, тут наш коллега Harry Smith абсолютно прав, начинать надо отнюдь не в 11 классе. Ну, хотя бы в восьмом. Я сейчас в качестве репетитора подвизаюсь, так вот, все мои дети (хоть их и считанные единицы) занимаются по аутентичным учебным пособиям. И я с просто с умилением наблюдаю процесс познания, далеко не всегда связанный непосредственно с изучением английского языка. Хороший, интересный учебник - это очень важно.
  3. Межпредметные связи в подготовке к ЕГЭ

    Есть вероятность, что многие, кто совсем этому не рад. Проблема серьезная. Я с ней вплотную столкнулась, когда начинала готовить детей еще не к ЕГЭ, а к международным экзаменам. Пару раз FCE проваливали дети, великолепно владеющие англ. языком (на требуемом уровне), но имеющие очень мало общих знаний. Маленький пример, они не могли определить необходимость употребления Past Simple или Present Perfect (теоретически прекрасно зная, когда необходимо использовать ту или иную видо-временную форму) , поскольку не знали, что такая-то известная личность до сих пор здравствует, а такая-то - давно почила в бозе (например, Эйнштейн!!!). Я и сейчас сталкиваюсь с подобными проблемами при подготовке к ЕГЭ.
  4. Только не реальный. А то прощай анонимность.
  5. Спасибо! Я каждый год забываю про этот праздник
  6. Есть ли будущее у ЕГЭ?

    Все же не могу с этим согласиться. Конечно, экзамен - лотерея, но... Получается, сдал один раз, и можно все забыть? А учиться дальше как? Речь и не идет о повторном испытании, имеется в иду проверка уровня знаний студентов на начало первого семестра. Как они могут учиться дальше, если все забыли из курса средней школы? Из-за того, что "сдал и забыл",в вузах вынуждены вводить дополнительные "пары", чтобы подтянуть студентов до какого-то единого приемлемого уровня. Вот о чем речь.
  7. Есть ли будущее у ЕГЭ?

    Мне кажется, проблема даже не в то, по какой методике проводится тестирование на первом курсе, а больше в том, что некоторые абитуриенты, получившие достаточно высокие баллы за ЕГЭ, не могут теперь подтвердить твердые знания по соответствующему предмету. Т.е. получается, высокий балл ЕГЭ не гарантирует хорошего знания предмета. И это не может не настораживать, принимая во внимание то, что ЕГЭ - это данность, и от него уже никуда не уйти. Думаю, серьезным вузам следует параллельно проводить свои вступительные экзамены по профильным предметам, как это уже было в текущем году, только вузам нужно дать больше самостоятельности, т.е. расширить этот список. Только в этом случае перед абитуриентами, получившими высокий балл ЕГЭ сомнительными способами, будет еще один барьер для преодоления.
  8. Есть ли будущее у ЕГЭ?

    У дочери на факультете тоже было тестирование по т.н. элементарной математике. Зачет получила примерно половина первокурсников. Для второй половины (а ведь кроме ЕГЭ сдавался еще и внутренний экзамен!) организованы дополнительные две пары в неделю. Думаю, такая ситуация была бы не только по математике...
  9. Это понятно. Сама работала по этому принципу. Но британские учебники недешевы. Не все ученики могут себе позволить. - это широко известный учебник, но Может быть. есть что-нибудь из наших, общедоступных (меня в данном случае не интересует собственно учебный курс), что-то для дополнительных занятий 2 раза в неделю, непосредственно для подготовки к ЕГЭ
  10. Посоветуйте плз пособие для занятий с ученицей 8-го класса (уровень Pre-Intermediate), аутентичное и не слишком дорогое (желательно лонгмановское или, к крайнем случае, макмиллан). Интересное по содержанию. Школьная программа не интересует. Я очень давно с такими маленькими детьми не занималась. Взяла каталог, глаза разбегаются.
  11. Да уж. Пособия, конечно, хорошие, но цены кусаются. Видимо, наши авторы и издательства ничего породить не в состоянии. Дочь в прошлом уч. году покупала какие-то наши пособия, в них было столько нелепостей и опечаток (в т.ч. и в ответах на тесты), что работать по ним было практически невозможно. К тому же уровень материала не соответствовал экзаменационному (как оказалось).
  12. Это зависит от начального уровня ребенка (я ведь не в школе работаю). Говорение, за исключением отдельных случаев, один из самых трудозатратных компонентов. Мне сложно оценить в процентах. Нельзя научить говорению как таковому (на мой личный взгляд), все зависит от общего уровня владения языком. Поэтому я так откровенно и интересуюсь, будет ли в этом году говорение.
  13. В этом году слышала разговор, что все документы должны быть готовы примерно в октябре месяце, только я не особо на это надеюсь. В принципе, в первом полугодии можно заниматься общей подготовкой - грамматика, лексика, чтение, слушание.
  14. Я тоже так считаю. И об этом уже высказывалась. Но сейчас меня данный вопрос волнует только в практической плоскости. Буду готовить девочку к экзамену. У нее с говорением не ахти (равно как и со всем прочим). Вот и хочу понять, стОит ли "тратить" много времени на говорение.
  15. Уважаемые коллеги, у меня к вам большая просьба, выкладывайте, если не трудно, новую информацию о ЕГЭ-2010, кто что узнает. Планируются ли серьезные изменения по сравнению с ЕГЭ-2009? Насколько я поняла, говорения пока не будет. И (вроде) остается один вид эссе?
  16. Очень правильная мысль. К сожалению, очень часто говорение в школе сводится к заучиванию наизусть N предложений на определенную тему. Я сталкивалась с тем, что ученик, услышав знакому тему, бодро барабанит зазубренный материал, даже не реагируя на какие-либо различия в постановке вопроса, а потом не может хоть как-то адекватно ответить на простейший вопрос, являющийся шагом влево или вправо. В свое время я буквально запрещала дочери и ее подруге учить "топик" наизусть, что бы ни говорили по этому поводу в школе. Составить план - да. Выбрать ключевые слова и фразы - да. Но не наизусть! Необходимо умение сказать то, что ты хочешь сказать в данный момент. А для тренировки памяти можно стихи учить.
  17. ЕГЭ 2009. Впечатления.

    Понятно. Спасибо.
  18. ЕГЭ 2009. Впечатления.

    К сожалению, правда. Насчет списать - не знаю (откуда списывать?), а вот что телефонами пользовались - бывало. Выше мы эту тему уже обсуждали. Времени не то чтобы катастрофически мало, но ребят не информировали, сколько осталось времени до конца экзамена, поэтому они не могли его правильно распределить. Говорят, изменения ЕГЭ в 2010 году английский не затронут. Только непонятно, что будет с говорением, в смыле, опять его не будет?
  19. Я думаю, в идеале, таким же образом должен проходить наш ЕГЭ, но не приходится на это даже недеяться пока что.
  20. Да, я с этим полностью согласна. В моей практике было минимум два случая, когда очень хорошо знающие язык кандидаты заваливали экзамен именно из-за отсутствия этих качеств и из-за психологической неготовности. Межд. экзамен - вещь доволно жесткая для старшеклассников, кторорые не имеют подобного жизненного опыта, иногда они оказываются психологически не готовы к подобному испытанию.
  21. Я бы так не сказала. Сдать FCE на А обычный углубленный отличник, как правило, не может. Для этого экзамена требуется не только знание языка, но и некоторые личностные качества, возможно, жизненный опыт, высокий уровень интеллекта, мотивация и техническая подготовка именно к этому экзамену (это очень важный аспект, т.к. выпускники зачастую одновременно решают другие задачи - улгубленная подготовка по математике, информатике, обществознанию, физике и пр.). По моему опыту дети в 16-17 лет (мои ученики обычно сдавали после 10 класса или в середине 11-го), как правило, сдавали на В/С. На А сдавали только т.н. "филологи", для котороых английский - наивысший приоритет на данном этапе, и которые в результате поступали на филфак или аналогичный ф-т. Будущие программеры/экономисты/юристы и т.д. не готовы затрачивать количество услий, необходимое для сдачи на высший балл. Возможно, еще по причине отсутствия сиильной мотивации. Дети зачастую не понимают, для чего сдавать этот экзамен. Это для них просто очередная рабочая задача.
  22. ЕГЭ 2009. Впечатления.

    Преимущество вижу в том, что бакалавриат пока что работодателем воспринимается как не вполне законченное высшее образование. Да и подготовка за 5 лет более фундаментальная, чем за 4 года. В ВШМ - пятидневка и 4 года. На экономическом - шестидневка и 5 лет. Думаю, разница ощутимая, что бы там "менеджеры" ни говорили. Мы же не за престижным дипломом идем, а за полноценным университетским образованием. Об аспирантуре мы пока не задумываемся, рано еще. Думаю, аспирантура - это удел отнюдь не каждого заканчивающего университет.
  23. Да, состояние именно подвешенное, точно сказано. Как правило, говорение для наших школьников - наиболее узкое место. А тут не знаешь, бросать ли основные силы на борьбу с этим bottleneck, или планомерно заниматься другими делами.
  24. ЕГЭ 2009. Впечатления.

    Спасибо большое за внимание и чуткость! Дочь поступила на экономический факультет СПбГУ, специальность - Управление инновациями, фактически, по второй волне (почему-то первыми приказами от 31 июля и 4 августа они зачислили только внеконкурсников и целевиков). У нас было два приоритета - ВШМ и экономический. В обоих случаях она сдавала доп. экзамены по математике. В ВШМ не удалось (из-за недостаточно высокого балла по внутреннему экзамену), а на экономическом экзамен сдала хорошо, зачислилась на ту специальность, куда хотела. Я думаю, что этот вариант даже предпочтительнее, т.к. на экономическом последний год набирали на специалитет, а в ВШМ уже давно только бакалавриат. Наверное, мы должны быть счастливы, но, честно говоря, после приказа у нас не осталось уже никаких эмоций, чтобы радоваться, настолько этот "марафон" вымотал. Дочь даже хочет, чтобы это "резиновое" лето поскорее закончилось и началась учеба в универе. Параллельно с экономическим она могла зачислиться на социологический и математико-механический ф-т, но это были "запасные аэродромы", туда не пошли. По первой волне дочь поступила еще в три вуза на пять различных специальностей, но мы хотели именно в СПбГУ, поэтому от этих вариантов отказались. Хочу сказать, что ее средний балл за ЕГЭ (82,5) оказался достаточным для поступления во все самые престижные вузы СПб, если не по первой волне, то по второй. Так уж получилось, что на экономическом наш ЕГЭ по английскому остался невостребованным (там обществознание учитывается), но во всех других случаях учитывался английский.
  25. Меня тема волнует, прежде всего, в том аспекте, вернут ли в ЕГЭ говорение в следующем учебном году. Уже очевидно, что репетиторства мне не избежать. А подготовка к говорению будет отнимать довольно много усилий. Извиняюсь за практицизм, но я сейчас говорю только о подготовке к экзамену, а не об изучении языка, стоит ли тратить значительное время на эту подготовку, если говорения не будет. Эти усилия можно направить на совершенствование навыков аудирования или письма, например. Никто никаких разговоров не слышал?
×