Перейти к содержимому

Rbluecat

Опытный пользователь
  • Публикации

    257
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Rbluecat

  1. ЕГЭ 2009. Впечатления.

    В вузах часто проводят предварительное тестирование и разделяют студентов на разноуровневые подгруппы. Совсем необязательно учить язык "с нуля". Я, например, посоветовала дочери взять в университете другой язык, например, немецкий. Его как раз можно с нуля выучить. Два языка всяко лучше, чем один. А для практики в английском можно посещать гостевые лекции зарубежных профессоров, да и другие возможности можно найти. Подготовиться и сдать межд. экзамен типа FCE, например.
  2. ЕГЭ 2009. Впечатления.

    Мне кажется, вузам надо было сразу устанавливать определенную планку (сумма ЕГЭ по 3 или 4 предметам) при приеме документов. А то вырастили конкурсы до небес. А что за этими цифрами - непонятно. Кроме того, в подавляющем большинстве случаев отсутствует какая-либо прозрачность в базах абитуриентов. Было бы правильно вывешивать текущий рейтинг по каждой специальности, как это делает, например, Вышка. Относительно дополнительных экзаменов - здесь прозрачность отсутствует вовсе. Зачастую не вывешиваются даже результаты с баллами, просто сообщается, кто не прошел порога успешности, установленного факультетом. И ты все равно не видишь общей картины, и можно кому-то некоторое количество баллов к результату приписать. Идею с собеседованиями целиком поддерживаю. По крайней мере, сразу же отпали бы т.н. дети гор с 90 баллами по русскому языку, не умеющие даже заявление заполнить, а также абитуриенты, которые просто в пылу азарта раскидали свои документы налево и направо.
  3. ЕГЭ 2009. Впечатления.

    Эти доп. испытания - очень удобное средство резко уменьшить конкурс. В СПБГУ - судя по отзывам абитуриентов - после собственных экзаменов остается вполне разумный конкурс 2-3 чел. на место. Эти доп. испытания просто очень жесткие. И критерии выставления баллов совершенно непрозрачные. У нас сложилось стойкое впечатление (на основе простой арифметики), что требуемым людям (например, своим олимпиадникам, абитуриентам, посещавшим курсы и т.п.) могут приписывать баллы.
  4. ЕГЭ 2009. Впечатления.

    А это никому не понятно. Если видишь себя в списке представленных к зачислению - неси подлинники. Не принес - тебя исключают из списка.Можно, конечно, ждать второй волны (особенно, если видишь себя в резервных списках в нескольких вузах), а вот третьей я бы точно ждать не стала - велик риск, что останешься на улице.
  5. ЕГЭ 2009. Впечатления.

    В продолжение основной темы: http://www.ctege.org/content/view/848/37/ (Этот ссылка со ссылкой, т.е. ответ на статью о реальном положении дел с липовыми стобалльниками и пр. "Юк Расии здал ЕГЭ на ”атлично” - правда о сдаче ЕГЭ 2009")
  6. А я имею опыт работы с группой из 6-8 человек. Правда, не в качестве репетитора, а на частных курсах. Если группа подобрана правильно, можно получить очень хороший результат. Опять-таки можно выполнять групповые упражнения, меняться партнерами по диалогу, вести групповые беседы. И есть еще фактор стимула. Более слабые тянутся за более сильными (если группа, как я это называю, "рабочая").
  7. ЕГЭ 2009. Впечатления.

    Я и в мыслях не держала, что это ненормально. По мне, так нормально раз в 10-15 лет вообще менять специальность. Я успела поработать и инженером по автоматизации, и учителем английского языка в средней школе (попутно репетиторствуя), потом в частной языковой школе - до уровня международных экзаменов выпускников (попутно работая переводчиком в очень солидной компании), теперь вот решила оставить преподавание и полностью сосредоточиться на переводах. Очень может быть, это еще не конец метаморфоз. Просто я хочу - в идеале - чтобы дочь выбрала для себя оптимальный вариант. А вот может ли она в 17 лет выбрать оптимальный, я не уверена. Я же не смогла. Правда, и упрекать мне некого было.
  8. ЕГЭ 2009. Впечатления.

    Вопрос в том, возьмет ли она ответственность за решение на себя. Я после школы тоже сама решала. И поступила... на математико-механический факультет. Не могу сказать, что это образование оказалось совсем уж бесполезным, я благодарна мат-меху за школу жизни и привычку к логическому мышлению, но, как видите, по дипломной специальности я не работаю (и уже давно).
  9. ЕГЭ 2009. Впечатления.

    Пока я вижу, что в ВУЗы типа СПбГУ поступление гарантировано тем, у кого средний балл ЕГЭ ~ 90. У нас - 82, 5. Кажется, что это много. А на самом деле я теперь в этом сильно сомневаюсь. Правда, у нас на 2 факультетах еще доп. испытания в виде письменного экзамена по математике. Получается, сдавали ЕГЭ - волновались. Теперь снова сдаем. А где не сдаем - там конкурс нереальный. И ВУЗы не публикуют (за очень редким исключением) сводку о приеме документов с указанием суммы баллов по ЕГЭ. Если бы было так - было бы значительно понятнее, на что можно рассчитывать. Очень хочется, чтобы это поскорей закончилось
  10. ЕГЭ 2009. Впечатления.

    У меня с этим поступлением уже все могзи набекрень. Никак не могу понять, что делать. Уже ясно, что в первой волне в наиболее престижные ВУЗы (типа СПБГУ) с нашими баллами (хотя они и не плохие) не зачислиться. Одна и та же группа абитуриентов сдала документы в одни и те же ВУЗы, и среди них есть люди с очень высокими баллами. Они и будут зачислены на бюджетные места. Понятно, что каждый из них отнесет подлинник в один Вуз, на одну специальность. По идее, должны освободиться места для зачисления во второй волне. С другой стороны, мы явно можем пройти в первой волне в менее престижные ВУЗы (типа ИНЖЭКОНа). Вот и не знаю, что делать - хватать синицу или караулить журавля. И ведь принимать решение придется мне, а не ребенку несовершеннолетнему.
  11. ЕГЭ 2009. Впечатления.

    Пока сдаем экзамены (математику). Сегодня - в ВШМ, 19 - на экономический в СПбГУ. Еще не завершили подачу документов, осталось 2-3 ВУЗа - на всякий случай, если пролетит с Универом. ВУЗы сводку приема с баллами ЕГЭ практически не публикуют (в Питере только 2 таких ВУЗа нашла), поэтому совершенно ничего не понятно - можно ли рассчитывать на зачисление в первой волне. Конкурсы везде бешеные, но в одни и те же места сдают документы примерно одна и та же категория абитуриентов. Как приемные комиссии все это разгребать будут - не знаю. В некоторых ВУЗах отмечается наплыв "детей гор" с сомнительными сертификатами (там, по большей части, все по 90 баллов) - тоже непонятно, как ВУЗы будут их отсеивать - это же кандидаты на отчисление в первом же семестре, лучше бы они сразу на платные места шли.
  12. ЕГЭ 2009. Впечатления.

    Уважаемая Корректор, все же добавлю, что у меня тоже возникли ощущения, сходные с высказанными г-ном Harry Smith. Только я их держала при себе. До этого вот момента. И еще один пунктик. Неужели Вы - такая лингвистичная - не поняли, что для г-на Harry Smith родным является не русский язык? И еще упрекаете его за незначительные огрехи в русском... (Я, например, потрясена его уровнем владения русским языком.)
  13. ЕГЭ 2009. Впечатления.

    Я совсем не против немецкого (а также испанского, итальянского, финского и всех прочих языков). Но английский - инструмент международных, в частности, бизнес-коммуникаций. Без него в нашем случае (если поступим!) просто никак.
  14. ЕГЭ 2009. Впечатления.

    +100 Так в некоторых странах и поступают. Я не понимаю, зачем огород городить, если существует отработанный и намного более качественный аналог. Тут только одно "но": FCE - отнюдь не бесплатный экзамен.
  15. ЕГЭ 2009. Впечатления.

    Я считаю, что результат зависит не только от преподавателя, но и от самого ученика. В данном случае, английский имел не первый приоритет, а где-то 2-3-4, и сверхусилий, честно говоря, не прикладывалось. А методики... Не знаю, я более 10 лет работала только по аутентичным методикам и учебникам. Собственно, мы не столько на ЕГЭ натаскивались, сколько язык изучали. С дочерью я занималась не в индивидуальном порядке, а в группе - она была среди прочих, и ей доставалось ровно столько же внимания, сколько другим членам группы. Немецким мы тоже пробовали заниматься, но времени на него не хватило. На данном этапе для нас важнее оказалась математика. Немецким пришлось пожертвовать. В принципе, второй язык можно выучить в ВУЗе, например, взяв его сразу с "нуля".
  16. ЕГЭ 2009. Впечатления.

    Я вот тоже как бы на совесть работала, но собственная дочь сдала экзамен не на 100, а всего лишь на 93 балла. А ее подруга - и того меньше, на 87. Хотя занимались мы не один месяц. Ни та, ни другая - не лентяйки.
  17. Существует целый ряд учебников разных издательств для детей этого возраста, я работала с лонгмановскими, макмиллановскими, есть еще Rainbow Publishers (я брала только их учебники для взрослых, но и для детей есть вся линейка) и пр. Выбор достаточно широк, а пристрастия у всех разные. Я предпочитаю работать с лонгмановскими учебниками. В принципе, все необходимые для ЕГЭ навыки закладываются при использовании любого аутентичного курса, т.к. они в конечном счете ориентированы на сдачу международных экзаменов, а ЕГЭ создан по их подобию. К сожалению, я в последние годы работала именно со старшеклассниками, поэтому не слишком хорошо помню, какие именно курсы мы использовали для среднего звена. На более поздних этапах можно взять учебники для подготовки к FCE. Я оять же люблю лонгмановские. Сначала можно взять Going for Gold (он уже Upper Int, я брала его для сильных 9-классников, за год мы его, правда, не успели освоить, мы два раза в неделю занимались, у меня получалось два учебника за 3 года), этот курс мягче, чем непосредственно экзаменационные (для FCE) курсы. При подготовке по таким учебникам не возникает особых проблем ни в одном из разделов ЕГЭ.
  18. ЕГЭ 2009. Впечатления.

    Да, могу подтвердить написанное о недостатках на личном примере. У моей дочери до сих пор нет сертификата по ЕГЭ. Я выше писала, что мы подавали на апелляцию, и в результате нам добавили 4 балла. Этот результат до сих пор(!) утверждается в Москве. Так или иначе, сертификат моей дочери даже еще не напечатан (!!). Обещают решить этот вопрос в понедельник 6 июня. Я уже волнуюсь, т.к. представление документов в нашем ВУЗе до 15 июля. Подали документы пока без него.
  19. ЕГЭ 2009. Впечатления.

    http://www.gazeta.ru/social/2009/06/29/3216769.shtml "Вчера одноклассница пришла в слезах: поехала подавать документы в ФИНЭК, заходит в приёмную комиссию и видит картину маслом - в очереди стоит чуть ли не весь Кавказ, и у каждого не меньше 90 баллов! Редко у кого 80 с хвостиком... И при этом общение вроде "моя твоя не понимай" Вот вам и вся "объективность" ЕГЭ. Моя одноклассница была в шоке, просто одно дело читать об этом и знать, а другое - увидеть своими глазами, да ещё не где-то, а в своём ВУЗе... И самое страшное, что ей ничем нельзя помочь... " (http://forum.postupim.ru/forum/29-5069-3)
  20. ЕГЭ 2009. Впечатления.

    Мне тоже. А смысл? Только свои нервные клетки тратить.
  21. ЕГЭ 2009. Впечатления.

    Заново проверяют часть С - полностью, хотим мы того или нет. Отсюда и боязнь, что балл понизят. Его не понизят, а повысить могут, что доказало наше обществознание. Правда, это очень редкие случаи, когда балл повышают. На нашей апелляции по английскому никому из 12 человек не повысили балл в результате повторной проверки части С. Но было выявлено 2 случая технических ошибок. У одной девочки компьютер неправильно прочитал букву е (прочитал как l), а у одного мальчика вообще не проверили часть С - она куда-то потерялась, сказали найдут обязательно и проверят. Итог на будущее: бояться апелляции не стОит. Если есть ощущение "несправедливости" (как в нашем случае с обществознанием) или сильного любопытства (как в нашем случае с английским), - надо смело идти на апелляцию. Думаю, случай описанного мной поведения эксперта, скорее, исключение, чем правило.
  22. ЕГЭ 2009. Впечатления.

    Кстати, кто-то задавал вопрос о возможности понижения баллов на апелляции. Нам председатель комиссии сказала, что баллы не понижают (только если уж совсем эксцесс какой-то). Всегда выставляется балл, являющийся наивысшим после проверок.
  23. ЕГЭ 2009. Впечатления.

    Съездили на апелляцию. Баллы нам не изменили. Я с таким решением согласна. Один балл сняли отнюдь не за английский язык - очень уж своеобразная аргументация была у моей дочери. Эксперты ее не вполне поняли. Ошибки в лексике и грамматике (именно ошибки, а не бедность или убогость) можно было бы выловить при проверке, но дочь дописывала эссе на ходу, сдала без всякой проверки. Относительно логической организации, она употребила в двух абзацах одинаковые связующие слова. Тоже, думаю, можно было бы исправить при проверке. Вот так чья-то халатность (я писала выше, что ребят в этой аудитории дезориентировали по времени) стоила нам 1-2 двух баллов. Хотела бы еще написать о своих впечатлениях о разговоре с экспертом. После предыдущих апеллянтов дама была весьма на взводе и изначально начала разговор на повышенных тонах. Дочь пыталась объяснить свою аргументацию, довольно спокойно, утверждая, что она это так понимает. Госпожа эксперт разъярилась, что ей возражать посмели, и практически перешла на крик. Очень неприятный осадок остался. Вышли, как оплеванные. А нам еще по обществознанию предстояла апелляция, мне ребенка пришлось успокаивать и откармливать валерьянкой. Кстати, на обществе нам добавили 4 балла - случай для нашей области беспрецедентный, будут отправлять на утверждение в Москву, но это, впрочем, к делу не относится.
  24. ЕГЭ 2009. Впечатления.

    Я целиком поддерживаю идею о необходимости изучения различных иностранных языков. Но все же в ближайшей исторической перспективе альтернативы английскому языку нет. Мир очень изменился. Ни в во времена Льва Толстого, ни ещё буквально 50-60 лет назад люди и понятия не имели, что возможен такой уровень глобализации, какой мы наблюдаем сегодня (разве что наиболее продвинутые специалисты). А глобализация требует единого средства общения. Таковым на сегодня - нравится это кому-то или нет - является английский язык. Коллеги, мне кажется, эта тема называется "Впечатления о ЕГЭ". Важные и интересные вопросы, которые мы сейчас обсуждаем, вероятно, предпочтительнее было бы обсуждать в другой теме.
  25. ЕГЭ 2009. Впечатления.

    Уважаемая коллега Uchilka, я не говорю, что этих проблем не существует. Они, безусловно, существуют. И мы с Вами призваны сделать все, чтобы их преодолеть (даже если я и не работаю в средней школе). Идеал практически недостижим, но стремиться к нему надо. Нам просто необходимо быть своего рода лягушками в сметане, иначе процесс развития остановится. Я уже писала выше о взрослых, которые в 35-40 лет приходят изучать язык и сокрушаются, что не уделяли ему должного внимания в школе или ВУЗе. А проблемы есть всегда и во всем. Согласно закону Мерфи, если все идет хорошо, значит, мы чего-то не знаем.
×