Перейти к содержимому

Rbluecat

Опытный пользователь
  • Публикации

    257
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Rbluecat

  1. ЕГЭ 2009. Впечатления.

    Я тоже ни разу не была в названных странах, но английским пользовалась во всех без исключения путешествиях, будь то Европа, Азия или Африка. В скандинавских странах, например, ситуация близка к той, которую описывает Garry Smith. В нашем регионе многие ездят в Финляндию - и отдыхать, и по работе. Я не знаю, откуда взялась цитируемая выше статистика о 5% населения, выезжающих за рубеж. Наверное, это от региона зависит. Подавляющее число моих знакомых (не считая пенсионеров, разве что) хоть раз выезжали за границу. У нас очень средний достаток, но мы с дочерью ездили в поездки 2 раза в год отнюдь не только с целью отдыха. Мне хотелось, чтобы мой ребенок познал мир вокруг себя. Ни одного из ее одноклассников (теперь уже бывших) не нужно убеждать, что английский необходим. Мотивация, конечно, разная, как и уровень природной лени, но понимание, что английский - это не балласт в жизни, есть у всех.
  2. ЕГЭ 2009. Впечатления.

    Я думаю, мысль автора поста сразу была всем понятна - речь шла о качественном владении английским языком. Никто не предлагает делать его "вторым родным" или "официальным".
  3. ЕГЭ 2009. Впечатления.

    Честно говоря, не ожидала такого вопроса от преподавателя английского языка... Полагаю, сегодня любой образованный человек должен прилично знать английский язык хотя бы потому, что это язык международного общения. Он зачастую необходим для профессиональной деятельности (если не говорить о дворниках, но , наверное, для квалифицированных сантехников - уже полезен ), поездок за рубеж, получения информации через интернет. Думаю, Вы со своими учениками рассматривали такую типичную тему на уроках.
  4. ЕГЭ 2009. Впечатления.

    Лично я думаю, что это очень хорошо. К этому нужно стремиться. Незнание иностранных языков - это проблема нашего общества. Убеждаюсь в этом каждый раз, когда бываю за рубежом. Я имею десятилетний опыт обучения английскому взрослых людей, часто с "нуля". Практически все мои ученики жалеют, что в школе не уделяли иностранному языку должного внимания, и говорят об этом в открытую.
  5. ЕГЭ 2009. Впечатления.

    Это не помеха. Оттуда можно если не позвонить, так написать смску учителю/репетитору. Кстати, у нас на обществознании многие так и делали (хотя до этого на экзаменах дисциплина соблюдалась). Практически все самые высокие баллы в классе так заработаны - благодаря стараниям одного очень компетентного специалиста, который очень любит своих учеников.
  6. ЕГЭ 2009. Впечатления.

    Думаю, что нет. По крайней мере, у меня такое же мнение. Те, у кого уровень владения языком недостаточный, были безумно рады, что нет говорения. Это сильно упростило задачу, тем более, что уровень сложности экзамена, насколько я вижу по разговорам, был не очень высоким. Очень много тех, кто получили балл за 90. А это - нереально, по крайней мере, по другим предметам получить балл за 90 было очень и очень сложно, таких менее 1% по России. У нас 76 по математике (а мы решили аж 3 задачи в части С!), и счастливы иметь такой балл. Такая же картина по другим экзаменам, где 80 - это реально много.
  7. ЕГЭ 2009. Впечатления.

    Спасибо! Теперь ждем апелляции. чтобы работу посмотреть. Надеюсь, в понедельник. А работают ли апелляционные комиссии в субботу?
  8. ЕГЭ 2009. Впечатления.

    Одноклассница ездила на апелляцию (правда, по математике). Отсудила 1 балл. Осталась очень довольна процедурой и атмосферой самого процесса.
  9. ЕГЭ 2009. Впечатления.

    85. По ее словам.
  10. ЕГЭ 2009. Впечатления.

    Это в идеале Я слышала, что некоторым удалось обменяться мнениями. Это в больших городах. А у нас многие друг друга знают.
  11. ЕГЭ 2009. Впечатления.

    Все аналогично. Это зависит от того, как напишешь заявление. Дочь написала, что в "ее присутствии и присутствии законного представителя". Но дело в том, что срок рассмотрения апелляции определяется областным комитетом по образованию, они сами назначают время, и повлиять на этот процесс мы не можем. А у нас в пятницу выпускной, т.е. в пятницу (и, видимо, в субботу) мы присутствовать на апелляции не сможем. Тогда ее будут рассматривать без нас. Это очень плохо, надеялась увидеть работу (собственно, ради этого вопрос и поднимался). Очень надеюсь, что назначат на понедельник.
  12. ЕГЭ 2009. Впечатления.

    А если в эссе превышен объем, то что-то еще может автоматически пострадать?
  13. ЕГЭ 2009. Впечатления.

    Насколько мне известно, так делает не только наш комитет. В некоторых субъектах выкладываются результаты по всей области (у нас - только по городу, по школам). Результаты выкладываются также на сайте нашей гимназии - в таком же виде. Но в нашем районе не сообщают т.н. рейтинг. А в других субъектах есть доступ к результатам на уровне области, но с индивидуальным доступом. В некоторых местах результаты можно узнать только в школе, при этом выдаются письменные распечатки данных только по конкретному ученику, причем ученик за это расписывается. Это все отдали на откуп регионам.
  14. ЕГЭ 2009. Впечатления.

    Я тоже так считаю. Посмотрим, чем дело кончится. В школе апелляцию приняли и ничего негативного не сказали.
  15. ЕГЭ 2009. Впечатления.

    Мне тоже очень жаль, что не было говорения. Результаты по стране были бы более дифференцированными. У нас в школе некоторые получили достаточно высокий балл. А я знаю, что при наличии говорения эти баллы были бы несколько иными, т.к. эти выпускники могут говорить только на отработанные темы в рамках заранее выученных (наизусть!) "топиков". Меня это волнует только потому, что английский нам нужен для поступления, и при этом английский реально был нашим самым сильным предметом, говорение могло дать некоторое преимущество.
  16. ЕГЭ 2009. Впечатления.

    Тем не менее, в предыдущих случаях подачи на апелляцию (по математике, например) ответственные лица в школе явно выражали свое негативное отношение. А на ребенка это все действует. Некоторые могут пойти на поводу и махнуть рукой.
  17. ЕГЭ 2009. Впечатления.

    Хочется посмотреть. И первые два пункта вызывают легкое недоумение. Мы написали столько эссе обоих типов на различные темы (часто сразу оба эссе на одну и ту же тему), буквально следуя всем критериям , в т.ч. указанным школьным экспертом, что это уже было доведено до состояния автоматизма. С лексикой она сама решила писать проще, чтобы не перегнуть палку. Выходит, перегнула в другую сторону. Полагаю, в школе будут очень недовольны нашим решением, будут отговаривать. Дочь сейчас как раз ушла заниматься этим вопросом. Посмотрим. Да у нас еще в пятницу выпускной - все в кучу.
  18. ЕГЭ 2009. Впечатления.

    А у нас на сайте районного комитета образования выкладывают не только результаты, но и разбалловку. Кстати, есть и такой вариант: 3(3)3(3)2(3)3(3)3(3)3(3)2(2), а за лексику не сняли.
  19. ЕГЭ 2009. Впечатления.

    Fortuna, спасибо большое. Очень подозрителен пункт 2, равно как и пункт 1 (разве что слов перебор). Попробуем апеллировать.
  20. ЕГЭ 2009. Впечатления.

    У дочери 93 балла. Одну явную ошибку я уже упоминала (investigation вместо search), плюс сняли еще балл за чтение - тоже по делу. А за письменную компоненту сняли целых 4 балла: 3(3)3(3)2(3)2(3)2(3)2(3)2(2). Коллеги, не могли бы вы подсказать, за что именно их сняли? Будьте любезны. Если это не орфография и пунктуация, то все остальное апеллируемо. Мы решили подавать на апелляцию только для того, чтобы посмотреть работу. Ну и хорошо бы еще пару баллов отсудить. Нам это очень важно для поступления.
  21. ЕГЭ 2009. Впечатления.

    Это самое нервное ожидание, даже математику не так ждали...
  22. ЕГЭ 2009. Впечатления.

    Из Ленинградской области
  23. ЕГЭ 2009. Впечатления.

    Поздравляю! А у нас еще нет результатов
  24. ЕГЭ 2009. Впечатления.

    http://www.nr2.ru/chel/236436.html: Кстати, иностранный – это единственный предмет где тестовый балл по результатам ЕГЭ соответствует первичному. Следовательно, чтобы набрать 20 баллов, надо правильно выполнить 20% работы. По-моему, они не совсем правы, первичных баллов ведь не 100, а только 80. Но суть ясна. Шкалы перевода (нелинейной), как по другим предметам, видимо, не будет. Итоговый балл - количество первичных, умноженное на 1, 25 (чтобы максимум был 100 баллов) - так?
  25. ЕГЭ 2009. Впечатления.

    http://obrnadzor.gov.ru/ru/news/index.php?id4=1980 Порог - это уже тройка.
×