Перейти к содержимому

JohnSmith

Опытный пользователь
  • Публикации

    375
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя JohnSmith

  1. Да, именно так и в этом смысл слова. Друзей и что-то приятное очень легко терпеть. А у людей очень разные взгляды и все люди разные, что далеко не всегда приятно.
  2. Отлично! Вот давайте в рамках методической игры и посмотрим, как международные документы конкретно связаны с проблемами нашей школы (и не только) в части преподавания англ. языка. На конкретных примерах.
  3. Если мне надоела пустая демагогия в наших официальных бумажках, это не значит, что я ничего не хочу слышать. Ваше мнение мне интересно, других участников дискуссии тоже.
  4. Вот пути решения я бы и обсудил. А государство - это мы, там не боги сидят, а избираемые чиновники. Если им предложат в конце концов хороший вариант и заставят принять - тогда будет нормальное образование.
  5. Да не нужна мне эта демагогия, которую там пишут. Думаю, глубоко ошибаетесь. Их травят и преследуют, как я знаю, и ничего насаждать они не могут. Думаю, скорее Вы пытаетесь насадить свои взгляды, называя их общегосударственными. Если хотите, это можно включить пунктом обсуждения.
  6. Давайте, я всеми руками за . Прямо в этой ветке? Но сразу оговорюсь, я могу принять участие только в том, что связано достаточно ясным образом с конкретным преподаванием. Ну, как в Вашем примере - воспитываем патриотизм, ОК, но делаем это так-то и так-то следующим образом. Боремся с "европейскими ценностями"? Ну, тоже конкретно - как мы будем на уроках английского это делать. Пока могу сказать о, думаю, важной проблеме - это полное незнание грамматики большинством учащихся. I am play tennis, I playing tennis, I am play in/at tennis и т.п. Да, это уже чистая конкретика - но проблему же надо решать.
  7. Ну, с этим-то я соглашусь и это уже как раз начинается какая-то конкретика. Да, вот это одна из действительно практических сторон изучения - здесь уже можно начинать дискуссию. Но это ведь одна только маленькая часть тех проблем, которые надо будет решить.
  8. Да вот именно не по нашему предмету. И чего это Вы какими-то намеками говорите? Что за группа граждан, что она диктует? И у Вас все "возьмите, почитайте"... Я ж уже сказал, что с общими рассуждениями и намеками проблем не будет. Как английский учить - вот это сложнее.
  9. Безусловно, поэтому я и говорю, что мне лично неинтересно, что в концепции пишут про патриотизм и любовь в краю, и интересно, как общие слова перейдут в дело. Т.е. изучение англ. языка.
  10. Во-первых, я вообще необидчив, а во-вторых, что там читать-то? российскую гражданскую идентичность, патриотизм, уважение к своему народу, чувства ответственности перед Родиной , гордости за свой край, свою Родину, прошлое и настоящее многонационального народа России, уважение государственных символов (герб, флаг, гимн) Меня десть лет этому в школе учили (только тогда был советский патриотизм и СССР), а вот знание английского было равно полному нулю. Мне интересно, как от этих красивых фраз собираются к практике переходить. А это все я читал и слушал во всех видах (десять лет в школе и пять и в институте). Есть разные уровни ценностей. 1) Общечеловеческие, о которых Вы писали: «не убий, не укради» и т.п. Но на самом деле они становятся действительно ценностями только в последние десятилетия (иначе бы, наверно, не убили в двух мировых войнах сто миллионов человек, если б «не убий» было уж такой ценностью), а во многих странах и сейчас убийства на религиозных основаниях считаются нормативом. Да и исторически еще недавно целые народы и страны жили в основном грабежом. 2) Далее есть ценности государства (как Вы и писали – в единственном числе). Они в разных государствах разные. Например, в Париже вышли сотни тысяч поддержать право рисовать карикатуры на религиозные темы, а в Грозном – прямо наоборот. Я не скажу за всю Одессу, а у всех, кого я знаю, на этом уровне ценности совершенно разные. Еще недавно, как Вы помните, главной общегосударственной ценностью была верность идеям марксизма-ленинизма. Какие уж тут столетия… То, что ценности этих уровней должны преподаваться в школе, – это понятно. Но только это относится не к английскому, а преподаванию вообще. 3) И есть ценность - это знание английского, как международного языка, т.е. практическая возможность общаться с людьми из других стран. О чем Вы тоже пишите: «содержание каждого этапа, как грамматическое, лексической, так и тематическое» И для преподавания английского изложение в программе ценностей первых двух уровней, без проработки конкретики ничего не дает. Может быть две школы: а) В первой на пять с двумя плюсами учат патриотизму и чувству гордости за свой край, но при двух уроках в неделю и 15-и учениках в группе знание английского равно нулю. б) Во второй с гордостью за свой край полный провал, но есть пять уроков английского в неделю с группами по 6 человек и хорошими преподавателями, после чего выпускники свободно говорят по-английски. Поэтому, как я уже сказал, сомнений в том, что единую концепцию с рассуждениями про патриотизм, написать можно. Сам за соответствующую сумму напишу . А вот как это можно связать с содержанием каждого этапа, чтобы это было реальностью, а на только пустыми словами – пока не представляю. И Вы не ответили, что за это за «европейские ценности», которыми подменяют.
  11. Опросы на портале

    Можно образовать две тестовые группы - одних английскому учить на примере русских сказок, а других - английских . На самом деле не факт, что на чем-то привычном учиться сложнее.
  12. Опросы на портале

    Ну, дошкольников едва ли надо учить культуре на уроках англ. языка, а вообще культура от языка неотделимы. На уроках русского языка, думаю, надо учить русской культуре, а не китайской. И с англ. - то же самое.
  13. Я имел в виду вот именно это: Рассуждения о духовных ценностях никак практическим безобразиям не помешают, а наоборот.
  14. Это все чудесно, но здесь нет ни малейшей конкретики. а) Важно же какие знания, а не чтобы они были одинаковы. б) Вы говорите о базовых ценностях в рамках единого государства, но в качестве примера приводите заповеди, единые для всех религий. Почему тогда ценности единого государства, а не общие для всего мира? в) Что это за такие «европейские ценности», которыми подменяют? Пример можно? г) Кто сказал, что будущие граждане будут общаться только о грамматике? Но пока наши школьники вообще ни о чем общаться не могут, так как уровень практического знания английского у большинства равен нулю (сам проводил тестирования). В общем, как будут переходить от «не укради» к преподаванию английского у нас в стране, мне пока непонятно. Я имел в виду, что будет трудно составить что-то практическое. А что можно написать красивые рассуждения о духовных ценностях, я и не сомневаюсь. В концепции будет расписано, о чем нужно общаться с англичанами или чего?
  15. Что именно становится похоже на стандарт? Это ж связано - какая-то концепция неминуемо приводит к каким-то стандартам, а иначе какой в ней смысл? Просто перечислить наши духовные ценности?
  16. То, что единая концепция – это единое целеполагание и стратегия, это я как раз понимаю Я только не знаю, каковы наши базовые духовно-нравственные ценности (у всех, кого я знаю, они разные), а во-вторых, какое прямое это имеет отношение к преподаванию английского языка. Там проблемы-то немного другие – как преподавать грамматику, например. Т.е. вот именно тот лексико-грамматический уровень. Проверять-то будут согласно единой концепции. А значит, и учебники должны ей соответствовать. Должен ли учащийся знать части речи, например, к 10-му классу? А как это давать, если в разных пособиях их дают по-разному. Должен ли он знать английские clause elements, или его надо учить русским членам предложения и говорить ему, что в английском то же самое. Или вообще это не нужно. Ну, там много непростых вопросов и у всех разное мнение.
  17. Как форум повлиял на вашу жизнь и работу?

    Вот именно то, о чем Вы написали, и есть задача, думаю. Обсудить и предложить конкретную альтернативу, т.е. нечто эффективное. У меня предложения есть - если они есть у других участников форума, вот это и было бы, с моей точки зрения, интересно обсудить. А слова подберем - плохо "реформа", придумаем что-то еще. Дело же не в словах.
  18. Как форум повлиял на вашу жизнь и работу?

    Мне кажется, что не хватает одного важного подфорума - кардинальная реформа преподавания английского в РФ. Только мое мнение, разумеется.
  19. Даже не представляю, как эту единую концепцию можно у нас принять. У разных преподавателей - разные представления.
  20. Любимые учебники

    Мне больше всего нравятся книги A.R.Close, но они по непонятным мне причинам не переведены. Например, A reference grammar for students of English. Шедевр, я считаю.
  21. Только лишний раз убеждаюсь, что менять надо всю систему образования, экзмен - лишь вершина айсберга.
  22. Ну да... Но исходя из патриотических соображений, мне не кажется правильным такая система образования вообще и экзамены в частности
  23. Ну, хоть в сколько-то продуманном . Если результаты экзамена появляются в Интернете до или во время экзамена - это уже говорит, мне кажется, о недостаточной продуманности. Раньше у нас образование держалось на трех китах: 1) списывание 2) подсказка 3) зубрежка без понимания смысла. Экзамен же только часть общей программы. Я знаю многих девушек, которые в институте учатся и двух слов по-английски связать не могут. Как же они сдают экзамены, интересно, и не получают крепкую двойку там, которую заслуживают?
×