Перейти к содержимому

JohnSmith

Опытный пользователь
  • Публикации

    375
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя JohnSmith

  1. Боюсь, что Вы очень сильно преувеличиваете свою квалификацию в данных вопросах. Поймите, пожалуйста, что ЕГЭ имеет настолько низкую и заслуженную репутацию среди действительно специалистов, что никакого предварительного знания его заданий, большинству и не нужно. Я как-то раз его сдавал для эксперимента и до сегодняшнего дня это было достаточно. На остальные вопросы отвечает Ирина и другие участники, в этом разбирающиеся. С ответами учеников я знаком и еще как – лишь спрашиваю есть ли где-то официальные примеры ответов, а не эквилибристика цифрами и рассуждения не очень понятно о чем. Если Вы действительно собираетесь обсуждать в этой теме конкретные вопросы, помощь человека с чиновничьим опытом Вам понадобится. А мне эти вопросы никому задавать не надо – хорошо с ситуацией знаком. Педагог – это человек, имеющий опыт работы с детьми, это самое главное. Английский тоже преподаю и чудесно обхожусь без всякого ЕГЭ. Вообще, Вы уже настолько перешли на личности, что разговор, по-моему, теряет всякий интерес.
  2. Ну что же, уже ясно, что это тема рабочая - здесь дел не на один день. С моей стороны для начала будет анализ текстов ЕГЭ на предмет количества и качества слов и сравнение с другими материалами. А затем, Алексей, я Вам покажу, что те списки, о которых Вы говорите как о чем-то совершенно невозможном, могут легко сделать даже любители, с аргументацией и кругозором, описанным по Вашим ссылкам, а уж для группы профессионалов это вообще элементарно. Просто списки бывают не только "одномерные" - уж не знаю, в курсе ли академик Зализняк, но все это мы обсудим на конкретных примерах - это именно моя "специализация" в лингвистике.
  3. Ну, это уже, как я понимаю, о ЕГЭ про русский язык? Если необходимо распознавать слова английского языка в речи.
  4. И опять и опять, как профессиональный педагог все время вижу принципиальную разницу между Вашей позицией и позицией Ирины. Вы смотрите на все глазами авторов, редакторов и т.п., а она - глазами ученика.
  5. А можно и тысячу раз ответить, все равно получается "те слова, которые ученик обязан знать" и "такого списка не может быть в принципе". Вы не видите противоречия в том, что ученик нечто обязан знать и списка того, что он обязан знать быть не может в принципе? Алексей, у меня предложение . Давайте в переходе на личности соблюдать некую меру. Да, я говорю, что в том, что Вы пишите на данную тему, полностью, с моей точки зрения, отсутствует хоть какая-то логика. Но я ведь ничего не говорю про Ваш кругозор, правильно? А если Вам не нравится мой уровень любителя в обсуждении лексики, то относитесь ко мне как чиновнику и педагогу. Здесь я являюсь профессионалом. Надеюсь, Вы понимаете, что быть профессионалом не означает быть хорошим профессионалом и тем более быть во всем и всегда правым?
  6. Для этого надо как-то договориться с нашими уважаемыми оппонентами, что никакие "было бы" и рассуждения о теориях преподавания английского и ссылки на лекции лингвистов, ответом на этот вопрос не являются.
  7. Казалось бы всем, и любителям и профессионалам, должно быть понятно, что нельзя серьезно обсуждать то, что было бы. . Мы с Ириной уже неделю добиваемся хоть какого-то ответа на вопрос, что такое "принципиальный список лексики" и чем это будет отличаться от лексики, которая дается ученику в его пособиях. Нет, любители хоккея редко смотрят любительский же хоккей - я тоже любительской лингвистикой не интересуюсь к сожалению. З.Ы. Кстати, еще добавлю, что как чиновник я любителем не являлся, так что цифры, которые Вы выше приводили, может быть, кого-то и обманут, но только не меня
  8. Так ради этого я в эту тему и пришел. У меня есть 20-летний опыт работы со словарями, последние полтора года занимаюсь частотными и по мере возможности весь необходимый анализ проведем - там нет ничего сложного. И с номерами никакой проблемы - раз подробно написано, значит проанализируем и это.
  9. А Вам не кажется, что у Вас одно полностью противоречит другому? О каком количестве лексических единиц вообще можно говорить, если никакого списка лексики нет и быть не может? Как его не может быть, если любой может его сделать по используемым материалам - отдельный вопрос.
  10. Да, я думаю, что и La Serena и все мы еще будем долго смеяться Потом посмотрим, какие места эти слова занимают в частотных списках (attain - например - среди первых 5000 http://www.wordfrequency.info/free.asp?s=yего, разумеется, нет). На вскидку по этому тексту тут, по-моему, десятью тысячами уже пахнет, но это как раз легко будет проверить точно.
  11. Боюсь, что реальная картина может быть только в том случае, когда известно кто и как проверяет и какова доля угаданных ответов (я заканчивал математическую школу и хотя человек наивный, но не настолько, чтобы не понимать, что при четырех вариантах ответа вероятность угадать равна 1/4 и ск каждым заданием она увеличивается). А уж проверка аудирования, "говорения" (не думаю, что такое слово есть в русском языке) и письма - надо четко знать, как это проверяется. Без этого все эти "точные" цифры ничего более как отчет для галочки.
  12. Мне, разумеется, дает право, потому что я, повторюсь, лингвист-любитель. А точные оценки должны давать профессионалы. Естественно, я постепенно посчитаю все слова до одного в данном мне Алексеем материале, а потом сравню с точно такой же выборкой из какой-нибудь неадаптированной книги - после чего там более точное, но все равно свое любительское суждение. У Вас ведь тоже чисто предположение, что это повышенный уровень сложности. Думаю, делить по уровням надо не мне, а тем, кто выставляет материалы по ЕГЭ, чтобы было понятно о чем речь. И какие уровни в каких случаях применяются. Я лишь могу проанализировать слова по ссылке, которую мне дал Алексей. http://85.142.162.119/os11/xmodules/qprint/index.php?theme_guid=8857097d9641e311aa7d001fc68344c9&proj_guid=4B53A6CB75B0B5E1427E596EB4931A2A
  13. Вообще, лично мне уже очевидно, что нежелание учить английский у очень многих связано с чрезмерно усложненной программой.
  14. Да, такое простое объяснение, как можно сдать экзамен, не зная ничего - не проводить его - мне в голову не пришло Действительно смешно Ну что же, продолжая веселить La Serena я для начала подсчитал все слова на букву А из языкового теста ЕГЭ (потом посчитаю все). a / abandoned / Abel Abel / able / abnormally / aboard / about / above / abroad / absence / ABSOLUTE absolutely / absorbed / acacia / academic / accept acceptable accepted / accident / According / ACCOUNT / accustomed / ache / ACHIEVE achieved / acquainted / acquire acquired / across / act acted action active actors actually / add added addition / addicted / addition / address / admire admired admiring / admit admitted / adopt adopted / adored / adult / advanced advances advantage / advertisement advertising / advice / affected / afford / Afghanistan / afraid / Africa African / after afternoon after-school / again / against / age aged Ages / agency / ago / agree agreed / agriculture / Ah / ahead / aid / aim / air airborne airline airplanes Airways / alarm / Alaska / / Aldenham Aldenham / Aleut Aleut Aleut Aleut Alexander / / Alfred Alfred / alike / alive / Alkaid / all / allow / Allsburg / almost / alone / aloud / alphabet / Alps / already / also / alternatives / although / altogether / always / Alyeska / am / AMAZE amazed amazing / America American / Among / Among / Amos / amounts / amplitude / amused amusement amusing / An / analyze / ancient ancient-looking / and / Andes / anew / angel / angrily angry / animal animated animation / Ann / annexed / Annie / announce announced announcing / annoyed / annual / another / answer / Antarctic / antenna / antiques / any anyone anything / apart apartment / A-plus / Apollo / apologize / apparent / appeal appealing / appear appearance appeared / apple-pies / applications applied apply applying / appointment / appreciated / apprehension / apprentice / approach approached / appropriate / approve approved / April / Aquatics / archaeologist / ARCHEOLOGY / architect architectural architectural architecture / Arctic / are / area / argue argument / arm army / around / arranged / ARREST ARREST / arrival arrive arrived / art artistic artists / article / as / ashamed / Asia / ask asked asking / Asprey / assigned / assistance assistant / ASSOCIATE associated Association / assortment assortment / assuming / assurance assured / at / Athens / Atlanta / Atlantis / atmosphere / atom / attached / attacks / attain / attend attendance attention / attitude / attract attraction attractive / audience audio auditorium / August / Aunt / Australia Australian / Austria / author authority / autumn / available / Avenue / average / avoid / awakened awoke / award awarded / aware / away / awful / / Aztec На вскидку это, по-моему, мало чем отличается от количества слов на тот же объем в неадаптированной литературе - но все точно проверим. И боюсь, что если на знание этих слов проверить некоторых учителей, то тоже будет очень смешно
  15. Ну, что исключительно угадайка - это Ваши слова. А уж насчет того, что я никогда не видел реальные работы учеников - продолжайте смеяться Я-то как раз этого насмотрелся вдоволь, правда не смеялся, а плакал. А как они выглядят на ЕГЭ - это и был вопрос. Боюсь, что кроме смеха Вы ничего тут сказать не сможете. А уж как Вы при Вашем чувстве юмора посмеетесь, когда увидите реальные тесты реальных 11-классников... Смеяться будете неделю не переставая.
  16. Да нет, я ничего не забываю - просто спрашиваю И если по выбору - это очень многое объясняет
  17. Вот тоже интересное задание: Comment on the following statement. Some people think that extreme sports help to build character. What is your opinion? Do you agree with this statement? Write 200–250 words. Use the following plan: − make an introduction (state the problem) − express your personal opinion and give 2–3 reasons for your opinion − express an opposing opinion and give 1–2 reasons for this opposing opinion − explain why you don’t agree with the opposing opinion − make a conclusion restating your position Я тоже смогу по-немецки 200 слов написать (повторяя цурюк и хенде хох). Как оценивается качества письма школьников, большинство из которых вообще не знают грамматических времен? Где-то можно почитать то, что они пишут? Вот это было бы очень любопытно.
  18. Продолжаю с увлечением читать тексты про ЕГЭ. У меня есть знакомая, которая, как и я, не знает немецкого языка. Вообще не знаем его. Отдельные слова - цурюк, гитлер капут, хенде хох и еще парочку. При этом она "изучала" в школе немецкий и сдала его в институте. Многие из студентов, которых я тестировал по английскому - тоже его вообще не знают. И вот я смотрю на задание ЕГЭ: Task 4. Study the two photographs. In 1.5 minutes be ready to compare and contrast the photographs: · give a brief description of the photos (action, location) · say what the pictures have in common · say in what way the pictures are different · say which of the celebrations in the pictures you like more · explain why You will speak for not more than 2 minutes (12–15 sentences). You have to talk continuously. А как, интересно, оценивается 12-15 предложений в течении 2 минут человека, который вообще не знает языка? Я в принципе могу тоже что-то сказать по-немецки, если надо. Как оценят качество того, что я сказал?
  19. Вот наконец-то - решение. Теперь осталось дождаться этого надежного глоссария.
  20. Кстати, в лексическом списке не учитываются слова из т.н. личного словаря учащегося, необходимого для описания реалий, характерных лично для него или местности, обстоятельств, в которых он живет. Тоже отличный "ответ" на вопрос, где об этом написано. Почитайте ссылки, не любит ссылок, другие не ленятся, ознакамливаются, освежают, нашла хоть и не по теме. И про ценность форума. Вот чего только не услышишь - всё, кроме ответа на вопрос. И как удобно: когда не знаешь, что ответить - надо предлагать почитать гугл. И, естественно, показывается вся глубина своего превосходства над "оппонентом" . Ему же надо почитать базовые работы, прежде чем со мной вообще разговаривать!
  21. Что же, могу сформулировать свои впечатления от дискуссии - на данный момент (и разумеется, только свои личные). Ирина открыла важнейшую тему, где ставит совершенно конкретные вопросы, которые требуют конкретных же ответов для улучшения ситуации с преподаванием англ. языка в школе. При этом высказывает очень много совершенно логичных и здравых, с моей точки зрения, доводов. В качестве ответа ее оппоненты дают чисто теоретические рассуждения о том что должно быть в идеале, про компетентность наших авторов, экспертов, составителей экзаменов и т.п. Полноценного диалога на мой взгляд не получается, потому что Ирина смотрит на проблемы глазами ученика, понимая, что это он - самое важное в обучение и он должен понимать, что и зачем он делает, а все ответы идут про неких теоретических экспертов, специалистов и что у них там в памяти и головах. При этом часто задача лишь защитить их "честь мундира". Но это предварительные впечатления - тема важнейшая, будет, убежден продолжена и надеюсь результаты будут и дальше.
  22. А зачем же сдерживать свои желания? К сожалению, я не имею возможности искать все документы там, где достаточно просто назвать документ, где есть о том, что некий личный запас в минимум не входит. Вы ведь с теми документами знакомы? Так гораздо проще его назвать, а если возможность есть, то и просто цитату, как тут и делается обычно.
  23. А это вообще где написано, в каком официальном документе? Про т.н. личный словарь учащихся?
  24. 1. Ну да, любых слов и может и не знать, так как эти минимумы к реальности никакого отношения не имеют 2. И к тому же еще и невозможно - троечник и сотню с трудом заучит, а тот, кто и правда учится, ничего зубрить не будет. 3. Как же не лотерея, когда именно лотерея и есть - называется ЕГЭ. И попробуй тут скажи, что это не эксперты высшего класса ее делали
  25. Вы отвечаете мне, а я уже выпускные экзамены сдал в школе. А мне не дает покоя жуткий уровень знания анлийского на выходе из школы и почему людей, которых казалось, это должно волновать, это не волнует абсолютно. Школьнику на вопрос, как ему готовиться к экзамену, про сущности и общие виды ведь не ответишь.
×