Перейти к содержимому

JohnSmith

Опытный пользователь
  • Публикации

    375
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя JohnSmith

  1. И главное, зачем же идти к авторам угадайки, которые уже показали свою полную некомпетентность? Вот тут Ирина высказывает абсолютно здравые, я считаю рассуждения (на которые Вы по непонятным мне причинам пока никак не реагируете ). Так что тут и обсудим - уж точно без авторов угадаек, их по-моему нужно просто уволить Не понимаю, что можно обсуждать с людьми, которые в средней школе на экзамене дают уровень почти advanced. Не знают число детей в группе и количество занятий? Это им нужно поинтересоваться реальной жизнью, а не мне к ним идти.
  2. Давайте все-таки от лица каждого учителя не говорить Что у них там существует, а чего нет.... И превратить ничего в заучивание списка невозможно, потому что заучить никакие списки слов невозможно в принципе.
  3. Единственная моя сверхзадача и лейтмотив - это получить конкретный ответ на конкретный вопрос. Вы написали, что незнакомых слов должно быть 1-2 не больше. Как это может быть, если неизвестно, какие слова должны быть знакомыми? (с контактом с разработчиками и удовольствиями, я как бывший чиновник могу Вас заверить, что там не все так просто).
  4. Причем идея Ваша мне, думаю, совершенно понятна. Действительно, наша школа не учит думать совершенно и идею. что нужно учить думать, я поддерживаю на сто процентов. Но ведь это же нужно делать в процессе обучения, а мы экзамен обсуждаем.
  5. Что стоит за словами "строгое соблюдение уровня языковой сложности"? Как можно что-то строго соблюдать, не зная, что соблюдается? И как может быть 1-2 незнакомых слова, если мы не знаем какие слова ученик должен знать, а какие нет? Это что-то уже совершенно непонятное. Никакого списка быть не должно, но выходить из этого списка можно не более чем на два слова... Жесть, как говорят дети И опять, как на экзамене можно что-то формировать??? Формируют за годы обучения, а не на выпускном экзамене....
  6. Крестик как раз можно ставить на "знаниях" 90 процентов учеников сейчас. И, опять и опять, откуда информация,что учащиеся смогут выучить этот список? Почему сейчас они не знают большинство слов из своего учебника если это так просто? И Вы не ответили на вопрос, что стоит за цифрой в 3000 тысячи? Просто пожелание, чтобы ученики столько знали? Без всякой проверки?
  7. Ну, имелось в виду, разумеется, лингвистическое образование и сертификаты (он говорил, что сейчас ему бы вообще не разрешили бы преподавать), а не то, что он в школу не ходил
  8. Какое упражнение-то? Вот все время изучение английского языка подменяется чем-то другим. В данном случае формированием экологических представлений. То есть, английского он знать не будет, зато сформированы представления. Любое английское слово может понадобится. Любое. Но только не большинству наших выпускников школ, потому что они английского не знают на выходе. Зачем слово foal тому, кто "я Вася" не может сказать? В любой группе, где мало учеников и много времени, малыши сделают что угодно. При чем тут наша школа?
  9. да в том-то и дело - где критерий? Если Вальтер Скотт мой любимый писатель, мне очень легко сказать, что в отрывке выше все легко узнать из контекста. А если смотреть глазами ученика? Он зачем учил слова, чтобы потом угадывать те, что составители напихали в экзамен? Вот чем знание и именно знание каких-то слов хуже умения догадаться и угадать? Но почему-то наша с Вами точка зрения никакого понимания не встречает ))
  10. Да я с Вами согласился бы, если бы не ситуация, когда большинство учащихся не знает самых элементарных слов.... А с Мерфи было интересное интервью. Он преподавал английский, но не имел никакого образования. Уверен, в том числе и поэтому ему пришла в голову идея написать учебник грамматики с самым минимумом терминологии - получилось, конечно, удачно, но это не значит, что такой метод подходит абсолютно всем.
  11. Боже, да откуда такая информация, на чем она вообще основана??? Чего ж большинство на три с минусом английский выучить не могут тогда?
  12. Думаю, что если учитель не знает слова foal, то он явно ошибся с выбором профессии . Это все равно, что преподаватель русского, который не знает слова "жеребец". По-моему, опять Вы смешиваете экзамен и обучение. Мыслить надо учить на уроках, а не на экзамене. На экзамене проверяют знания. Собиранием кусков текста эти знания не проверяются.
  13. Радислав Петрович, "уж конечно не..." это не ответ. Вопрос в том, что нужно знать и что будут спрашивать, а не в том, чего, конечно, нет, чего не надо и чего не будет. Знания закладывались учителями в течении десяти лет. Все, поезд ушел и это совершенно другой вопрос. Сейчас для нее речь идет о том, чтобы сдать экзамен. Опять смешалось обучение и проверка. Вы называли конкретную цифру - 3000. Каково ее наполнение? 1) это любые 3000 тысячи? А проверять будут другие три тысячи? 2) как эти тысячи считают? Именно лексемы: т.е. work и worker - считаются за две единицы?
  14. О, вот уже есть цифра. Но если Вы эту цифру называете, то совершенно непонятно, как можно обойтись без списка. Вот в школе учат одни 3000, а на экзамене даются другие 3000. Это логично? Нельзя просто знать 3000 слов, нужно еще знать какие. Слово ancestor не на 1600-м месте, разумеется (на таких местах самые распространенные слова), а на 16 000-м месте – это очень большая разница. Итак вопрос. А что такое, Радислав Петрович, строгое соблюдение уровня сложности, но без списка? Кто-то мешает детям смотреть мультфильмы и свободно знать язык? Но что делать тем, кто мультфильмы на английском не смотрит? Вот представим себе, что моя дочка учится в школе. И она мне говорит: 1) Я хочу хорошо сдать экзамен по-английскому. В этом есть криминал? 2) Я хочу знать те слова, которые будут на экзамене, а не догадываться из контекста. В этом есть криминал? В каком официальном документе написано, что дети должны догадываться о смысле текста на экзамена по контексту? 3) Потом я выберу другую специальность и английский мне не очень нужен, я просто хочу сдать хорошо экзамен. И вот я к Вам обращаюсь с вопросом. Как ей готовиться к экзамену? Смотреть мультфильмы про животных? Лазить по справочникам и учить первые двадцать тысяч английских слов? Если она не хочет догадываться, а хочет знать, то, что ее будут спрашивать.
  15. Ну, трудно быть автором кембриджского головного пособия и обойтись без пиара И Мерфи - человек безусловно талантливый, просто так не прославишься. Вот наконец-то, нашли консенсус. И я тоже считаю, что таких слов в ЕГЭ быть не должно. Как где? В том задании, которая привела Ирина. Там же, где ancestor.
  16. Уж раз пять мы это обсудили, а Вы снова спрашиваете . В том кусочке, что процитировала Ирина - слово bonobo. Я уже писал, что лет двадцать занимаюсь словарями и составляю свой собственный все это время. Я его ни разу нигде не видел за это время - это очень специальное слово. Да, конечно, любой из подобных курсов имеет огромный успех. Но если на любом российском форуме Мерфи настолько обожествлен. что ему даже приписывают авторство в третьей части курса, то нигде нет ничего даже близкого. Спросите что-то про грамматику на любом международном лингвистическом форуме и никакого дружного "Мерфи" Вы там не услышите. Одно из пособий - со своими достоинствами и недостатками. Из недостатков - поверхностность (ну, это же определенный уровень) и полная бессистемность. Пособие для уровня intermediate и чуть выше, а у нас считают, что это чуть не единственная книга по грамматике, дающая полные знания. Кстати, Азар, думаю, на Западе популярнее Мерфи.
  17. А вот здесь http://www.wordcount.org/main.php на 14000-м... В общем, можно смело в ЕГЭ давать куски из Вальтера Скотта, чтобы дети были образованными и грамотными. To enhance his surprise, his companion told him that the environs of the Castle, except the single winding-path by which the portal might be safely approached, were, like the thickets through which they had passed, … A, snare, and gin, to entrap the wretch who should venture thither without a guide; that upon the walls were constructed certain cradles of iron, called swallows' nests, from which the sentinels, who were regularly posted there, could, … B or password of the day; and that the Archers of the Royal Guard performed that duty day and night, for which they received high pay, rich clothing, and much honour and profit at the hands of King Louis. ‘And now tell me, young man,’ he continued, ‘…C, and do you think there are men bold enough to storm it?’ The young man looked long and fixedly on the place, the sight of which interested him so much, that he had forgotten,… D. His eye glanced, and his colour mounted to his cheek like that of a daring man who meditates an honourable action, as he replied, ‘It is a strong castle and strongly guarded; but there is no impossibility to brave men.’ 1. did you ever see so strong a fortress 2. without being exposed to any risk, take deliberate aim at any who should attempt to enter without the proper signal 3. in the eagerness of youthful curiosity, the wetness of his dress 4. surrounded with every species of hidden pit-fall Может быть, школьник каких-то слов и не знает, но вполне может попробовать повставлять кусочки.
  18. Да, слово отнюдь не самое распространенное. В лучшем случае - в пятую http://www.wordfrequency.info/free.asp?s=y И что, у нас по ЕГЭ надо знать уверенно пять тысяч слов? Смешно....
  19. Нет, я имею в виду суперредкое слово bonobo. Да, можно догадаться, что это какой-то вид обезьян, но вопрос зачем оно там вообще нужно. Ancestor - слово не редкое, а слово, которого не знают 95 процентов выпускников школ. И вопрос, как они не зная слов, сдают экзамен? Ответ я дал - за счет угадайки. Да, правильно хотите. Но как экзамен может Вам помочь? Вы опять, по-моему, смешали обучение и экзамен. Можно в экзамен насовать сколько угодно слов, Ваше знание языка от этого не изменится - важно, чему Вас учили. А вот здесь и нужен определенный минимум. А вот максимум нужен из тех соображений, которые описала Ирина. Люди сдают экзамены не только, чтобы можно было дискутировать об этом на форуме. Они хотят получить хорошую оценку и должны быть в равных условиях. Если у нас в одном курсе в одних школах есть слово ancestor, а в других - нет, то нарушается принцип равных условий. Вы говорите о каком-то "определенном уровне сложности", но его не называете. И этому уровню надо учить, а не давать его на экзамене. Вы считаете, что на экзамене должны быть незнакомые слова? Значит, надо определять этот процент. Хотя я не вижу ни малейшего смысла в этом вообще. Учат не на экзамене.
  20. Вот все время такое ощущение, что если в ЕГЭ напихать нарезку из романов Диккенса, то дети будут образованными людьми. Нет, образование зависит от того, чему десять лет учили, а не от того, что насовали в экзамен. Но экзамен должен проверять только то, чему учили и ничего более.
  21. А как, интересно, можно определить, какие слова имеют значение, а какие нет? Академиков собирать? Иногда и одного слова достаточно, чтобы не понять смысл. А если в ФГОС что-то заложено, то там должны понимать. что смысловое чтение предполагает возможность пользования словарем. Но вопрос-то - зачем пихать в экзамен средней школы слова, которые практически невозможно встретить? Смысл этого какой, Вы так и не ответили. 1) Мы обучаем в школе людей, которые на выходе, как правило, не в состоянии сказать ничего, кроме I to play in tennis (это в лучшем случае). 2) Ничего подобного я лично не предлагаю 3) У нас смешались две совершенно разные вещи - это обучение и проверка знаний. Мы обсуждаем экзамен, т.е. проверку, а Вы все время переходите к правильному обучению. Задача экзамена не обучение, а проверка знаний. Проверяют только то, чему учат. Если Минобр учит составлять из бессмысленных кусков с неизвестными учащемуся словами предложения уровня advanced - то мы это потом и обсудим. Зачем они этому учат вместо того, чтобы научить детей англ. языку на базовом уровне. Но сначала надо разобраться с экзаменом. И зачем туда пихают слова, которые в редком словаре найдешь.
  22. Ну, это серия же. Ничуть не лучше, чем еще десяток подобных - обожествляют Мерфи только у нас, больше нигде Отвечать серьезно? Обстоит очень продумано - слов, которых нигде не найти, там нет. Поэтому Кембридж - это Кембридж, а Минобр - это Минобр и этим все сказано.
  23. И вот реально хороший вопрос, насчет вот этого собирания в целое кусков текста. А это вообще зачем? Какой навык проверяется? В школе учат из кусочков уровня advanced собирать предложения? Вообще-то, на экзамене проверяют то, чему учили. Теперь вот так учат?
  24. Да, самый тупиковый путь тот, что нам Минобр навязал Радислав Петрович, вот представьте, что приходит в суд подросток. Только в такой суд, которые принимает справедливые решения. И говорит, что он не смог сдать экзамен, потому что он не понял задание, потому что не знал таких слов как ancestor, tickled и т.п. И в результате не смог поступить в ВУЗ. Вот Вы что сделали бы на месте судьи? Я бы назначил экспертизу - есть эти слова в его учебниках? Если нет, они обязаны разрешить пользоваться словарем. Не было этого? Значит, признаю экзамен недействительным, ученику разрешить его пересдать, а Минобру огромный штраф за то, что ему судьбу, может быть, поломали. Моментально доведут свои экзамены до ума. Кстати, Вы сказали, что мы в родном языке не знаем слов. А какие конкретно слова Вы не знаете в моих постах? чтобы была конкретика.
  25. Так выше подробнейше написал Прочтите, пожалуйста. И на мой вопрос конкретный ответьте, плиз.
×