Перейти к содержимому

Profy

Опытный пользователь
  • Публикации

    355
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Profy


  1. Здравствуйте. В школу пришло письмо от министерства образования и науки Смоленской области. "воспитание высоконравственной личности возможно только при сохранении и укреплении традиционных российских духовно-нравственных ценностей.  Искусственное насаждение ценностей, праздников, не свойственных российской идеологии, провоцирует формирование у детей и молодёжи деструктивной идеологии, направленной на разрушение существующей системы духовно-нравственных ценностей, порождает цинизм и жестокость, депрессивную психологию, вовлечение в различные неформальные течения. Проведение мероприятий "День святого Валентина" и "Хэллоуин" в образовательных организациях Смоленской области недопустимо." Дорогие коллеги, подскажите, пожалуйста, как Вы поняли это письмо. Нельзя даже читать тексты из учебника про эти праздники? Нельзя рассказывать детям про эти праздники? Но задания о них есть на олимпиадах, конкурсах, экзаменах, викторинах и ВПР. Мы должны рассказывать о культуре стран изучаемого языка, не правда ли? 


  2. В 02.11.2023 в 22:02, tam сказал:

    Никакого шока. Я сама преподаю английский (стаж в школе 49 лет + репетиторство до сегодняшнего дня).  НИКОГДА НЕ ПРАЗДНОВАЛА С ДЕТЬМИ.

    Именно, как советует Алексей Васильевич, знакомила с праздником и традициями. Согласна с его советами на 100%. Считаю, что не стоит путать страноведение  и внедрение чужих праздников в свою культуру. Наоборот, нужно учить так, чтобы дети могли иностранцам рассказывать о своих традиционных праздниках, Масленице, например.

    А кто призывает его праздновать? Никто. Но рассказать детям о нем также считаю необходимым.


  3. Здравствуйте, уважаемые коллеги. Девятиклассник выбрал тему проекта "Английский смс и интернет сокращения". Какие здесь предмет и объект исследования? А проблема? У меня пишуь проект впервые, растерялась.


  4. Здравствуйте, уважаемые коллеги. Скиньте, пожалуйста  если не трудно, свои упражнения для отработки чтения буквы "y" в закрытом слоге. У меня очень мало слов.


  5. Вот пример оценивания чтения текста на ВПР. Там в среднем 10 предложений. Можно сделать выводы.

    Произносительная сторона речи 2
    Ошибок нет или 1-2 фонетические ошибки, не препятствующие
    коммуникации - 2 балла.
    Отдельные ошибки (не более 4-х в сумме, в том числе не более 2-х
    ошибок, препятствующих коммуникации) - 1 балл.
    Более 4-х ошибок
    ИЛИ более 2-х ошибок, препятствующих коммуникации - 0 баллов.
    Максимальный балл 8.


  6. Здравствуйте, коллеги. Хочется почитать что-то тематическое на английском языке в преддверии праздника. Какие книги или рассказы можете порекомендовать? Буду очень рада.


  7. Здравствуйте. Иногда двигаюсь вместе с детьми во время физкультминуток. Вот хорошая статья, как учителю заниматься фитнесом "без отрыва от производства"))) https://m.onlymyhealth.com/fitness-tips-for-teachers-to-exercise-during-school-hours-1567658775


  8. Здравствуйте, уважаемые коллеги. Желаю Вам крепкого здоровья и хорошего настроения. За неделю так устала от работы за компьютером, что сил нет. Может быть, кто-то подскажет хорошие средство для релаксации глаз: капли, упражнения? Я знаю, что в интернете много всего, но хотелось бы узнать какие-нибудь техники и лекарства, которые работают на все 100%.


  9. Я потихоньку убираю в квартире, доделываю рабочие программы, пеку в духовке, читаю книги и смотрю фильмы. Вот бесплатные курсы https://moi-universitet.ru/besplatnye-kursy-povysheniya-kvalifikacii-dlya-pedagogov


  10. В 08.02.2020 в 19:13, ryzkova сказал:

    Недавно прошел очень хороший вебинар про ВПР . Там все подробно и понятно рассказали,какие задания будут и как их проработать с детьми. Мы тоже не сдавали ВПР, и я не знала как с чего начать подготовку к устной речи. Посмотрите,может поможет.

    Где его найти?


  11. 12 часов назад, didd сказал:

    Кажется родители могут написать отказ для таких детей Кстати, час занятий с учеником ЗПР 7класс в Самаре оценивается в 92 рубля.Спрашивается,стоит ли мой труд такой оплаты?

     

    У нас 100...


  12. 19 часов назад, didd сказал:

    Вы думаете это волнует проверяющих? Ваши заботы, еще проверьте и отошлите результаты совершенно бесплатно, но с энтузиазмом.Вы же учитель!

    А сколько времени даётся на проверку?

×