Перейти к содержимому

IrinaMinaeva

Опытный пользователь
  • Публикации

    176
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя IrinaMinaeva

  1. Уважаемый Радислав Петрович. Сначала насчёт отсутствия личных намёков...))) Всё хорошо у меня с мужем, с семьёй, близкими и дальними родственниками, коллегами, друзьями, знакомыми и даже соседями)). Единственная на сегодняшний день проблема - несоответствие УМК и заданий ЕГЭ по англ. языку требованиям программы средней школы. Простой вопрос Вам, как соавтору одного из современных УМК, - сколько всего активной лексики даётся в Старлайт? Я в курсе, что это учебники для спецшкол, но всё равно интересно).
  2. Если честно, хочется сказать им совсем другое)))))))
  3. Ну, привычки привычками, но программы определяют лексический минимум выпускника средней школы в 1400 ЛЕ. "Компетентные" авторы учебников почему-то считают себя вправе это программное требование нарушать.
  4. Там mugging в смысле "уличного ограбления"))))
  5. А кто призывает ориентироваться на такого учителя? Если Вы не в курсе, учителя каждые 5 лет в обязательном порядке проходят курсы повышения квалификации и аттестацию сдают. Лично у меня красный диплом инъяза и высшая квалификационная категория, например.
  6. Зачем это опять нужно - создавать себе трудности и потом героически их преодолевать? В таком ответственном деле, как экзамены, НЕЛЬЗЯ ориентироваться просто на чей-то "большой опыт и знание учебных пособий", вместо этого должны быть утверждённые Министерством документы! Я просто поражаюсь тому, что такие очевидные вещи надо доказывать... Что касается включения в учебник в качестве активной лексики МАЛОУПОТРЕБИТЕЛЬНЫХ слов, независимо от того, знают или не знают их учителя, - это как раз свидетельство НЕКОМПЕТЕНТНОСТИ авторов. Я удивлена, что опять же приходится объяснять разницу между РАСПРОСТРАНЁННЫМИ новыми словами, предположим, связанными с компьютерными технологиями, - и совершенно НЕНУЖНЫМИ В ШКОЛЬНОМ КУРСЕ словами типа "пульсирующий" или "сопеть")). Не думаю, что приведённые мной слова имеют какие-то отношение к необходимости "успевать за временем".
  7. Ну и к тому же возникают вопросы - НА КАКОМ ОСНОВАНИИ авторы включили в список активной лексики такие редко употребляющиеся ЛЕ, как "snarl'", 'be up to one's eyes in smth', ''pick at'', 'mugging'', ''excruciating'', ''nagging'', 'shin'', 'hacking'', ''throbbing'', ''thumping'' - список можно продолжить(((.
  8. Я работаю по Спотлайт, поэтому скажу конкретно про этот УМК. Вот у меня в руках учебник для 11 класса. Общий список слов, встречающихся в этом учебнике, насчитывает свыше 2000 ЛЕ. Активная лексика - 240 ЛЕ, тогда как по программе в 10 и 11 классах дети должны выучить ВСЕГО 200 новых ЛЕ. Уже смешно(((. Ну и на что тут могут ориентироваться разработчики заданий ЕГЭ?)))
  9. Это была ирония, переходящая в сарказм)))
  10. Поясняю свою мысль - НЕЗНАКОМЫХ слов. Как могут разработчики определить, какие слова детям знакомы, какие нет?
  11. Процент от чего?) От лексического минимума, который никто не определил и, похоже, не собирается этого делать?)) Да, учёным и разработчикам ЕГЭ это очень удобно, с этим не поспоришь. Ну, а дети пусть растут оптимистами и надеются на то, что на экзамене им просто повезёт))))))).
  12. Мои аплодисменты! Зачем пихать в головы школьников различия глаголов stare, glare и ещё пяти похожих по смыслу или невероятное количество идиом, как это делают многоуважаемые авторы УМК Спотлайт, например? "Лучше меньше, да лучше" - этого здравого принципа никто не отменял. Тем более, мы и не уменьшить хотим количество подлежащей усвоению в школе лексики, а просто-напросто добиться соответствия программным требованиям.
  13. С общеевропейскими уровнями тоже уже разобрались в отношении лексических минимумов: "для успешной сдачи экзамена на уровень A1 необходимо активно (для говорения) усвоить приблизительно 1000 самых употребительных слов изучаемого языка и еще 500 пассивно (для понимания при чтении и аудировании). На уровне A2 требуется знание 2000 слов активно и еще 1500 пассивно (понимание при чтении и аудировании) - итого 3500. На уровне B1 требуется 3500 слов активно и еще 2500 пассивно - итого 6000. На уровне B2 требуется 5000 слов активно и еще 3500 пассивно - итого 8500. На уровне C1 требуется 6500 слов активно и еще 4500 пассивно - итого 11000. На уровне C2 требуется 8000 слов активно и еще 6000 пассивно - итого 14000.
  14. Современные УМК по английскому языку различия между собой имеют, как я понимаю, незначительные - во всех аспектах, кроме лексики. А отсутствие обязательного для всех лексического минимума ведёт к тому, что одним детям на ЕГЭ попадаются задания со знакомой лексикой, а другим - с незнакомой. Это нечестно по отношению к ученикам.
  15. А я что-то никак не уловлю, зачем нам МНОГО разных УМК - нам бы лучше один, но хороший). С таким лексическим минимумом, который РЕАЛЬНО МОЖНО освоить детям за отведённое по программе время. И да, хорошо было бы, если бы компетенция авторов учебников не вызывала сомнений...))
  16. И опять приехали к тому же - составители заданий ЕГЭ к Вам прибегут и спросят, ЧТО именно Вы давали детям?)) И исходя из этого персональные задания для них составят?))))) На самом деле это не смешно...(
  17. Каждый учитель - сам?.. ЧТО давать детям??? А для чего у нас полчища учёных, методистов, а почему учителя других предметов чётко знают, ЧТО давать детям??
  18. Да с какой стати мы с Вами это будем делать?) ФГОС даёт конкретную цифру - 1400 ЛЕ, значит, ДОЛЖНО быть и конкретное содержание! Именно Минобр должен наконец-то озаботиться этим вопросом, я его им задала, пока всё глухо, как в танке)).
  19. Ну да, где двойка, ставят три - это все в курсе. Но тогда и получается, что разговор о каких-то минимумах теряет свой смысл. По крайней мере по отношению ко всем ученикам. А зачем учителю минимум в отношении тех, кто хочет учиться, еще менее понятно.
  20. Посчитала сегодня примерно количество слов в словаре учебника 9 класса Спотлайт. Больше 2000. Активная лексика не выделена. Вот и попробуйте их выучить за 105 часов по программе, при этом ещё кучу грамматики и прочего.
  21. Объясняю в очередной раз, зачем. Затем, что даже желающие учиться дети НЕ МОГУТ выучить 10 000 слов, встречающихся в учебниках и заданиях ЕГЭ, вместо определённых Госстандартом 1400.
  22. Нет, я про задание к отрывку из "Оливера Твиста" - там грузят детей глаголами типа peep, stare, glare и т.п. Зачем - непонятно.
  23. Одна из причин, по которым дети не хотят учиться - это именно нарушение авторами некоторых УМК важнейших дидактических принципов посильности и доступности учебного материала. Ученик может выучить за урок 7 слов. А 15, 20 или 40 - НЕ МОЖЕТ, ещё и потому, что, кроме лексики, есть и грамматика, и многое другое... Лично я не понимаю, зачем авторы УМК Спотлайт включают в списки активной лексики целую уйму по большому счёту не нужных никому слов - таких, как "рой", "баклажан" и т.п. В учебнике 10 класса есть задание, где детям предлагается разобраться с употреблением 7 или 8 глаголов, имеющих значение "смотреть". Это на старших курсах филологических факультетах, может, и уместно, но в 10 классе средней школы?..
×