Перейти к содержимому

inspiration

Новичок
  • Публикации

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Стаж работы в школе
    меньше пяти лет
  1. да, пожалуй, некорректно задана тема. безусловно, заставить я и не пытаюсь. я же не педагогический тиран.
  2. Смех является, скорее всего защитной реакцией, когда ребенок первым смеется над собой, чтобы другие первыми не засмеялись ( может быть, кто- то сильно обидел девочку, посмеявшись над ее оплошностью, оговоркой). Если заметите улучшение в ее поведении, а похвала никому не навредит, значит, "кривая" самооценки ее пошла вверх. Я так полагаю. Попробуйте помочь таким образом, привлеките внимание других учеников к ее заслуженным успехах во всем, в чем только можно, но , позвольте повторить, неявно, неискусственно, чтобы она не заподозрила неискренность . У меня на уроках дети иногда сами апплодируют ученику, когда он/она, доселе молчавшие, вдруг ответят на 5! Надо видеть сияюшие лица этих "молчунов"! Чем не мотивация силой общественного мнения!?! я именно так и думала, когда она училась у меня в группе (я работаю в частной школе). Но потом перешла ко мне на репетиторство, уже вроде никого кроме меня нет на уроке, а проблема осталась.
  3. Avanta, Алексей, спасибо большое за ценные советы и предложения! обязательно попробую!!!
  4. у меня проблема с одной ученицей. ей 15 лет, она очень способная девочка. все грамматические трудности преодолевает без труда, понимает все с первого раза, перессказывает просто бесподобно - практически дословно. Но когда дело доходит до разговора, тут хоть с автоматом стой рядом, ничего не вытянешь из нее. Начинает стесняться, хихикает, как многие девочки-подростки, если их что-то смущает. Даже на простейшие вопросы, вроде "любимого фильма" или "раскажи о лучшем друге" отвечает: "да я не знаю ,что сказать!" а говорить-то надо! она через год думает на иняз поступать. но вы же прекрасно знаете, что там молчать нельзя. особенно на экзаменах. и что мне с ней делать? говорить с ней можно только, обсуждая прочитанное, отвечая на вопросы по тексту. можно ли помочь такому ребенку не стесняться? я же ни о чем личном ее не спрашиваю.... спасибо.
×