Перейти к содержимому

IrinaSolovyova

Новичок
  • Публикации

    0
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Номер или название школы
    МАОУ Наро-Фоминская СОШ №1
  • Населённый пункт
    город Наро-Фоминск
  • Регион
    Московская область
  • Стаж работы в школе
    5-10 лет
  1. Добрый вечер, Алексей Васильевич! 
       Спасибо заранее за вашу помощь.  Мне нужна ваша методическая помощь в вопросе разработки рабочих программ и преподавания по федеральному компоненту от 2004 года)) , а не по ФГОС.
      Все классы нашей школы учатся по ФГОС (НОО, ООО ) , но с  8-11 класс дети учатся по федеральному компоненту от 2004 года. Возможно ли было не перейти на ФГОС, ведь все учебники у нас из федерального перечня и планируемые результаты в них по ФГОС. 
    Администрация настаивает , что эти классы можно вести не по ФГОс , а по Федеральному компоненту от 2004 года и рабочие программы мы составляем с пояснительной запиской...   И пишем не "Обучающийся научиться" и "Обучающийся получит возможность научится" ,  а по старой форме "Требования к уровню подготовки" .......
     
     
    Заранее спасибо вам
    за ответ.
    Ирина
    89851250207
    1. Алексей Конобеев

      Алексей Конобеев

      Добрый день! Да, старшие классы еще не перешли на ФГОС, до него пока "дорастают" только в 5-9 классах, поэтому проще всего рабочие программы написать по Федеральному компоненту. Если Вы работаете по учебникам "Титула", то ко всем учебникам выпускались рабочие программы по федеральному компоненту, их можно взять за основу и внести при необходимости элементы, которые позволят учитывать ситуацию в классе.

       

  2. Алексей Васильевич, добрый день

    Очень вас прошу помочь с вопросом использования учебников.

    Преподаю в начальной школе и хочу использовать учебники Happy English , но  с 5-11 класс у нас в школе Sportlight . Чем  учителю руководствоваться, если в ФП есть фраза , что "нецеленсообразно использовать учебники разных предметных линий".  

    Сама я думаю, что завершенная предметная линия со 2-4 класс предполагает выбор учителя и читала рубрику "Как отстоять учебник" , но вопрос остается , так как касается только одной предметной линии . Буду ждать вашего ответа. Заранее спасибо .

    Мой адрес irina.solovyova79@yandex.ru.   Ирина

×