Перейти к содержимому

Yuliya

Опытный пользователь
  • Публикации

    280
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Yuliya


  1. Уважаемые коллеги, а был бы для вас интересен вебинар о подготовке школьников к Всероссийской олимпиаде? В ходе вебинара можно было бы посмотреть на олимпиаду с точки зрения жюри, того, на что члены жюри обращают внимание, какие типичные ошибки бывают у учеников и, наконец, на то, какие средства из УМК и методические приемы помогут более эффективно подготовить школьников к региональному этапу Всероссийской олимпиады по английскому языку.

     

    Да, эта тема была бы очень интересна и актуальна. Спасибо.


  2. К концу II четверти мы пришли с такими результатами:

    Хотя надо отметить, что один ребёнок в группе "Б" находится на данный момент на грани оценок "3" и "2".


  3. ИТОГИ II ЧЕТВЕРТИ.

    Позади 16 учебных недель 2013 – 2014 учебного года, за это время в каждом из 2 – ых классов прошло по 31 – 32 урока английского языка, в ходе которых учащиеся познакомились с 19 буквами и 2 буквосочетаниями английского алфавита, усвоили 23 звука и 73 лексические единицы.

    Работа с учащимися в классе и дома строилась с учётом рекомендаций авторов апробируемого учебно – методического комплекта ив соответствии с предложенным в книге для учителя тематическим планированием,дополнительно был подобран только материал, необходимый для организации 1 – 2 минутной динамической паузы в ходе урока. Упражнения, направлены на формирование навыка чтения были проделаны неоднократно с целью дать каждому учащемуся в группе возможность самостоятельно прочитать слово с новым звуком, буквой или буквосочетанием.

    В связи с этим границы уроков оказались несколько смещены, в результате чего материал уроков 27 – 30 вынесен на начало III четверти.Материал уроков 31 и 32 будет несколько видоизменён, ввиду его неактуальности к концу января и адаптирован для работы с интерактивной доской. К концу января будет организована работа над разделом «Проверь себя». С начала февраля я планирую перейти с ребятами к работе над второй частью учебника и рабочей тетрадью № 2.

    Работа по УМК в первом полугодии показала, что необходимо уделять внимание постоянной работе над лексическими единицами, во избежание забывания учащимися изученных слов и возникновения путаницы в их значениях.

    К концу первого полугодия трудности в чтении время от времени возникают у одной ученицы;в области аудирования основная трудность связана с запоминанием названий изученных букв и их соответствия звукам английской фонетической системы. В области письма ребята чувствуют себя вполне уверенно. Словарный запас расширяется и удерживается в памяти основной массы учащихся. Правила английской грамматики на данный момент существенных трудностей не вызывают.

    К концу II четверти мы пришли с такими результатами:

    итоги II четверти.doc


  4. Неделя 7 (16).УРОК 13 (31) (23 (24) декабря). Последнюю учебную неделю II четверти я посвятила рассказу об обычаях и традициях празднования Рождества и Нового года в России и странах изучаемого языка. Затем учащиеся посмотрели мультфильм «Once upon a Christmas». После этого учащиеся групп «А» и «Б» успели оформить рождественские открытки, а учащиеся группы «В» начали готовить рождественские подарки.

     

    УРОК 14 (32) (26 декабря) мы посвятили повторению материала изученного за 16 учебных недель I полугодия,выполняя упражнения обучающей компьютерной программы на интерактивной доске. В оставшееся время мы повторили лексику, отгадывая загадки, и разгадали новогодний кроссворд, заработав хорошие и отличные оценки, поздравили друг друга с наступающим Новым годом. Учащиеся получили первые итоговые оценки по английскому языку и поразмышляли над тем, что следует повторить и над чем поработать более тщательно, а я, в свою очередь, поняла, что для них легко, а что вызывает трудности, что интересно и какие виды деятельности для них скучноваты. В целом, урок получился живым и насыщенным, у ребят появилось ощущение праздника перед предстоящим новогодним утренником. Второклассники уходили с урока немного уставшие, но, несмотря на это, довольные и счастливые.


  5. Неделя 6 (15). УРОК 11 (29) (16 (17) декабря) начали с великолепного, на мой взгляд, упражнения на различение звуков в английских словах, я объяснила ребятам,что читать английские слова нужно обязательно так, чтобы было чётко слышно каким звуком они отличаются друг от друга. Несколько учащихся прочитали по паре слов, объяснили в каких звуках состоит отличие, а затем ребята помогали старику Робинзону. После этого мы познакомились с новой буквой и звуком, повторив за Седриком и произнеся самостоятельно, мы перешли к написанию буквы в рабочей тетради. Затем мы традиционно прочитали по цепочке новые слова и познакомились с кратким вариантом отрицательной формы – isnt. Упражнение№ 4 вызвало затруднения только в группе «В»: ребята путали слова при составлении предложений с сокращённой формой глагола. После этого мы послушали Диану, чтобы проверить себя и перешли к игре. Упражнение № 6 заставило ребят поломать голову в начале, а упражнение № 7 не вызвало совершенно никаких трудностей. Завершился этот урок работой над рубрикой «Путешествие в королевство», которая на этот раз была посвящена лондонскому автобусу в истории и современности.

     

    УРОК 12 (30) (19 декабря) начался с прочтения слов по транскрипции.Некоторые из ребят ещё путаются в звуках [u:], [υ] и [Λ] и соответственно сбиваются при чтении новых слов с этими буквами. В задании на аудирование снова не сразу уловили задачу, начав тянуть руки, а где то даже просто пытались выкрикнуть с места то,что услышали. Пришлось заново объяснять задание моим торопыжкам и делать замечание относительно работы и ответов на уроке. После этого перешли к закреплению изученного материала на примере букв, буквосочетаний и звуков, справились неплохо, но учащиеся группы «В» шокировали своими вопросами типа: «А почему тут несколько звуков [k] обозначено?».Заново всё разбирали и объясняли друг другу и мне. Затем мы плавно перешли к знакомству с новой для ребят буквой Yy и звуками [j] и [i], которые она может обозначать в начале или в конце слова, послушали, повторили и произнесли звук [j], написали новую букву в рабочей тетради. После этого перешли к чтению новых слов по знакомой схеме. Прослушали Диану и повторили новые слова за ней. В этом уроке особое внимание уделили слову busy и убедились в том, что английские гласные буквы это самая настоящая тайна для изучающих язык. Далее мы перешли к выполнению задания № 6, которое оказалось довольно не сложным. После этого начали внимательно изучать правила слогоделения, разобрались со значком ударения в английском языке, поделили слова на слоги и прочитали их,а затем прослушали как читает Мартин и проверили себя.


  6. Неделя 5 (13).УРОК 9 (27) (9 (10) декабря) большую перемену перед уроком в каждом классе задействовали, чтобы поиграть, а со звонком на урок приступили к знакомству с буквой Cc и звуком [k], написали новую букву в рабочей тетради, прочитали новые слова, правда сильно в них путались, потом повторили их за Бетти и начали составлять словосочетания и предложения. После этого приступили к урокам Ворона. Правило усвоили легко и быстро, без труда справились с упражнениями №№ 7, 8 и 9, с огромным интересом прочитали про знаменитые чёрные кэбы Лондона, а также успели выполнить № 1 и 2 из урока 24.

    УРОК 10 (28) (12 декабря) начался с прослушивания Седрика с целью отыскать предмет, который он загадал. Надо сказать, что во всех трёх группах ребята первым делом принялись называть предметы, указанные вороном, не обращая никакого внимания на частицу not. После повторного объяснения задания ребята с ним справились, затем мы немного поиграли в парах и приступили к работе над буквосочетанием ck, после чего принялись за чтение новых слов с новым буквосочетанием, послушали Мартина, чтобы проверить себя, продолжили работу в рабочей тетради, а остаток урока посвятили работе с упражнениями из обучающей компьютерной программы к учебнику в группах «А» и «Б», а в группе «В» начали готовить рождественские открытки.


  7. Давненько я сюда не заглядывала.... всё как - то руки не доходили.... времени не хватало, сначала заканчивала курсы повышения квалификации, потом аккредитация лицея накрыла с головой, ну а после уже подготовка к Рождеству и Новому Году закружила, и, конечно же, конец четверти - оценки, отчёты, справки.... Много накопилось всего о чём так хочется рассказать, так что с удовольствием использую первые свободные минутки нового года, чтобы разложить всё по полочкам, рассказать о том, как проходила апробация в декабре 2013, чего достигли ребята, над чем надо ещё поработать и конечно же о том, как я планирую построить работу в первые уроки января 2014 года


  8. График проведения очных курсов повышенияквалификации

    13.11.13 +

    11.12.13;

    15.01.14;

    5.02.14;

    26.02.14;

    12.03.14;

    09.04.14.

    Участники он-лайн курсов получают«домашние задания», так как необходимо «ввести» вас в осуждаемые темы, и получить обратную информацию. Ваша активность учитывается. Вот обязательные для подтверждения вашего участия и получения сертификата файлы по первому занятию:

    Motivation 1

    “Methods used” # 1

    Watch videos-match structures

    Student’s assessment

     

    Остался только последний вопрос: Оценивание обучаемых. Коллеги, поделитесь,пожалуйста, опытом выставления оценок. Как, когда и за что вы их ставите? Оценки за письменные домашние задания и тесты очевидны. Откуда берутся остальные? За работу на уроке?

     

    Будет учитываться любой ваш ответ: напишите здесь, в теме; или пришлите по электронной почте.

     

    Ниже прилагаемый файл содержит некоторые вопросы первого занятия. Он не обязателен для учета вашей активности,но если вам будет интересно узнать ответы, заполняйте и присылайте. Отвечу по электронной почте.

    Да, я выставляю оценки за активность на уроке и за правильность выполнения устных заданий, согласно критериям оценивания учащихся, составленным на основе требований образовательного стандарта.


  9. и ещё одно событие свершилось на прошлой неделе: у меня наконец - то появилась возможность использовать обучающую компьютерную программу к учебнику на одном из уроков (в четверг) еженедельно в группах "А" и "Б" на интерактивной доске. Надеюсь это поможет разнообразить уроки и сделать их ещё более интересными для второклассников.


  10. Неделя 4 (12).УРОК 7 (25) (2 (3) декабря) оказался для ребят совсем несложным.Работа началась с освоения новой буквы английского алфавита, познакомились с её названием, прослушали, повторили и произнесли звук, который она обозначает, а после этого попробовали написать букву в рабочей тетради, После этого мгновенно прочитали новые слова по цепочке раз 5, послушали и повторили их за диктором,тем самым проверив себя, а плавно перейдя к упражнению № 3, быстро отыскали слово milk и объяснили мне, что это молоко, посчитать молоко мы не сможем, а поэтому и артикль с ним использовать не получится. Затем мы приступили к урокам Ворона и выполнили задания №№ 4, 5, 6 и 7, а закончился этот урок прочтением рассказа о шотландцах, килтах и волынке, а ещё мы успели послушать как звучит шотландская волынка.

     

    УРОК 8 (26) (5 декабря) мы начали с упражнения №2 в уроке 22 , с которым ребята справились очень легко и быстро, а вот знакомство с новым буквосочетанием оказалось не слишком простым для второклассников, долго мы разбирались где надо звук тянуть, а где произнести его кратко, затем мы читали новые слова как обычно раза 4 по цепочке друг за другом, слушали их и повторяли за Мартином. С упражнением № 4 справились, но не сразу: оказалось совсем нетрудно отыскать новое слово, с которым не дружит артикль a, и даже объяснить почему так происходит, а вот другие слова, с которыми дружбы не получается по этой же причине вспомнить оказалось не так легко,ребятам оказалось сложно разделить два случая отсутствия артикля (они начали называть неисчисляемые существительные вместо прилагательных), со звуками долгими и краткими освоились уже быстрее. В пещере с эхом освоились быстро итак же быстро обозначили слова которые кричали дольше и громче всех и объяснили почему. С упражнением № 7 справились легко, но в предложении про собаку долго решали какая же она всё таки хорошая или плохая?


  11. Неделя 2 (11).

    УРОК 3 (21) (18 (19) ноября) в группе «В» был совмещён с уроком в 9 классе (замена в группе коллеги). Это привело к тому, что учащиеся работали практически самостоятельно в рабочих тетрадях, выполняли задания урока 16 и продолжали работу с алфавитными картинками, игру пришлось отложить до следующего урока. Группы «А» и «Б» практически весь урок посвятили игре урока 16, затем выполнили задания из рабочей тетради и получили задание повторить изученный материал. На следующем уроке я планирую организовать работу над разделом «Проверь себя».

     

    УРОК 4 (22) (21 ноября) в группе «В» была организована игра, а в оставшееся время мы успели поработать с заключительным блоком раздела «Проверь себя». Учащиеся групп «А» и «Б» трудились над проверочными заданиями после урока 16. Перед началом работы, я объяснила ребятам, что это своеобразный итог, и мы стали проверять и оценивать сами себя и друг друга. К такому виду деятельности второклассники отнеслись с особой серьёзностью и ответственностью и добросовестно поработали над оценкой собственных достижений.

     

    первый раздел "Проверь себя" позади, и вот какие у нас результаты

    итоги раздела проверь себя.doc


  12. УРОК 6 (24) (28 ноября) в группе «В» начался с работы над упражнениями № 6, 7 и 8 урока 19. В № 6 ребята слегка запутались в предложениях, содержащих имена прилагательные (решили расположить их в конце предложения), пришлось напомнить о крепкой дружбе прилагательного и существительного. В №7 возникли трудности со значением слов (ихребята подзабыли и поперепутали, это привело к тому, что часто исправляли друг друга, а иногда и мне приходилось подсказывать значение слов), а вот упражнение№ 8 оказалось совсем нетрудным для ребят, они быстро повычёркивали слово «есть»из всех предложений. После этого мы перешли к уроку 20, начав его с буквенного диктанта, который оказался не слишком удачным на этот раз. Продолжили работу над упражнениями по чтению и аудированию, а после перешли к работе в парах, составлению и завершению предложений по картинкам. Закончился урок выполнением упражнений №№ 7, 8 и 9 из урока 20.


  13. Неделя 3(12). УРОК 5 (23) (25 (26) ноября). Учащиеся группы «В» закончили работу над разделом «Проверь себя», а затем приступили к изучению правила построения простых предложений в английском языке, после этого начали выполнять упражнения из учебника,закончили тем, что вернули на место временно отлучившегося дракошу is. В группах «А» и «Б», успели выполнить все задания этого урока.


  14. Доброго времени суток, уважаемая Алия Алиевна!

    Только что отправила Вам заполненные карточку и анкету. Надеюсь, что успела попасть в двадцатку участников.

    С уважением и надеждой на сотрудничество, Юлия Половинкина


  15. Скажите,пожалуйста,а для 7 класса программы у вас нет. Буду очень благодарна. автор учебника Биболетова.

     

    Сейчас над ней работаю. Пока готово всё кроме КТП. Доделаю в ближайшее время и готова тут разместить если надо


  16. Помогите пожалуйста! кто составил рабочую программу по новому учебнику 6 класса Биболетовой, Денисенко, Трубаневой? К этому учебнику не могу найти ни книги для учителя, вооьще ничего... как по нему работать... такой сложный...

     

    Я составила. Посмотрите. Может быть пригодится

    рабочая программа к УМК Enjoy English для 6 класса (новая редакция).doc


  17. Доброго времени суток, уважаемая коллега! Как раз сейчас я заканчиваю работу над этой программой))) Думаю, что ближе к ночи сегодня смогу поделиться ею))) а первоначальный вариант моего ктп можно найти здесь http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=2711&st=0&p=90628&fromsearch=1&&do=findComment&comment=90628


  18. я имела ввиду общую нагрузку включая внеклассную работу, у меня в этом году 23часа + 3 индивидуальника по 1 часу + 3 часа ИГЗ в слабых классах + 1 час (олимпиадная школа для одарённых) с классным руководством в этом году повезло - у меня его нет


  19. а у нас в лицее 6 - дневка, но при этом у каждого учителя есть как минимум 1 метод. день, независимо от нагрузки, потому что администрация реально понимает, что работать все 6 дней в неделю нереально, да и старается не допускать учителю слишком большую нагрузку (более 30 часов: а это выходит по 6 уроков в день в среднем)


  20. Составление расписания учебных занятий регулируется локальными документами образовательного учреждения. В уставе нашего лицея прописано, что у учителя, не может быть более 4 окон в неделю, в том числе недопустимо более одного окна ежедневно


  21. Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Откорректировала свою рабочую программу по УМК Happy English.ru для 2 класса (ФГОС). Прикрепляю сюда исправленный и надеюсь окончательный вариант программы

    рабочая программа к УМК Happy English.ru для 2 класса (ФГОС).doc

×