Перейти к содержимому

Berta

Опытный пользователь
  • Публикации

    131
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Berta

  1. Когда оглашали результаты, про качество эссе ничего не говорилось. Сказали, что в основном ошибки были в аудировании. А эксперимент действительно был очень интересным. Советую всем посмотреть. Особенно, начиная со второго видео (там стоит время 13.10). Судя по теме эссе и некоторым цитатам из заданий они писали какой-то опубликованный вариант прошлых лет.
  2. Как писать эссе

    Что значит "не более 50-60 баллов"? В ГИА всего 70 баллов. В этом году перевод в отметки такой: 29-45 баллов - 3; 46-58 баллов - 4; 59-70 баллов -5.
  3. Только на английском НЕЛЬЗЯ!!! После таких занятий, распеваний песенок и постановок показательных спектаклей для родителей они приходят ко мне и начинают расспрашивать, что означают слова из этих песенок стихов и т.д. Или же весело сообщают мне, что выучили новую песенку и поют. А когда я начинаю выяснять, что значат слова в песне - они не знают. Самый анекдотичный случай был про песенку "Old McDonald had a farm...". Девочка была очень музыкальная, замечательно всё спела. А когда я её спросила о чём эта песенка, она сказала - про Макдоналс (про гамбургеры, короче говоря). И несколько слов про взрослых, которые занимались на курсах, где всё на английском. Было у меня два случая, когда двое взрослых пришли ко мне после первого года на таких курсах. Оказалось, что в первый год, когда элементарная грамматика (I've got, Can you...), им было всё понятно. А на второй год они уже перестали понимать " что к чему", и им потребовались объяснения на русском языке.
  4. Listening plus reading

    Сейчас зашла на этот сайт, чтобы поточнее дать ссылку, но заданий там уже нет. Во всяком случае, там, где они были выложены.
  5. Listening plus reading

    Oh! Алексей, боюсь, что вы не поняли, о каком задании говорит Denis_V. На Всероссийской олимпиаде есть такое задание: Звучит монолог на какую-то тему, и дается текст на эту же тему, но это НЕ tapescript. И надо понять, о чем говорилось только в тексте, о чем - только в аудио, о чем - и там и там, о чем не говорилось ни там, ни сям. От учеников, писавших окружной тур в этом году, знаю, что не всех перед началом этого задания инструктировали. И многие, впервые столкнувшиеся с таким, не сразу поняли, что надо делать. Они пришли, сели, и сразу пошел звук. посмотреть задания окружного тура в Москве можно на сайте olimpiada.ru
  6. На сайте ФИПИ ничего про это нет. Демоверсия УТВЕРЖДЕНА 31 октября. Может журналисты спутали ЕГЭ с ГИА, в котором говорение есть?
  7. А я, слушая министра, поняла, что если регион считает, что он готов к новым правилам, то он переходит на них. То есть страна еще до 2020 года будет подключаться, а 2020 - это верхняя граница, когда все-все без исключения. То есть я думаю, что регионы сейчас наперегонки начнут объявлять о переходе на новые стандарты.
  8. Да хотя бы элементари с ошибками. Это лучше, чем ничего. Главное - общаются! Эти таджики жили на той даче не за деньги, а за приведение запущенного участка в порядок. Так что valentin 61 скорее всего прав - они, видимо, из сельской местности.
  9. 1.Как это "не с кем общаться"??? Интернет так быстро проникает повсюду, связывая подростков со всем миром. И кроме того, у некоторых ребят (многих?) из небольших городов больше стремления добиться успеха, чем у московских и питерских, которые совсем обленились. Мой зубной врач закончил институт в Твери, и уже несколько раз ездил на стажировку в США. Моя подруга, которая, кстати, работает в упомянутой вами Высшей Школе Экономики, говорит что из других городов приезжает всё больше ребят, которых не отличить от выпускников хороших московских спец. школ. Особенно её удивляет Саратов. Очень хорошее знание английского. 2.Многие дети вообще-то не очень хотят учиться. Если бы образование не было обязательным, они, наверное, и не ходили бы в школу. Так что же, ориентироваться на них? А ЕГЭ устанавливает верхнюю планку, к которой можно стремиться, а если не очень надо - достаточно набрать минимальный балл. 3. Два года назад соседи по подмосковной дачи сдавали её двум строителям - таджикам. И вот однажды поздно вечером выхожу я в огород и слышу, как один строитель спрашивает у другого: " А если я скажу I have been, что это будет значить? Я до сих пор нахожусь под впечатлением того диалога. Так что если мы будем исходить из нулевых потребностей наших лентяев, то скоро Таджикистан и другие со свистом обгонят Россию.
  10. Не знаю, как в 20-30-е годы, но в 50-е, 60-е, 70-е,80-е годы все школьники Советского Союза сдавали иностранный язык. С тех пор прошло всего 20 лет, и какой стон поднялся , когда решили экзамен вернуть!
  11. Прошлых двух с половиной часов было маловато. И хотя те, кто сдавал у меня в 2009 - 2011 успевали, нынешние 10-классники не все на наших репетициях успевали написать эссе. А вот когда я узнала, что теперь отводится 3 часа на экзамен, и мы стали писать 3 часа - то этого стало вполне хватать всем.
  12. А я вот всегда напрягаюсь, когда ученики говорят, что было легко. Потом, как правило, не очень хорошие результаты. Моя ученица сказала, что говорили понятно. Но - вопросы к аудированию были не очень простые. С 3-м текстом - наоборот. Сам текст она оценила как сложный. Очень много фразовых глаголов. А вот вопросы к нему ей показались не сложными. С эссе про социальные сети, видимо, вышла неприятность. Тема настолько знакомая и понятная, что хотелось многое написать. В результате - около 90 слов потом пришлось вычеркивать. И всё равно осталось 280. Так что при проверке могут не засчетать заключение и даже 4 абзац. И это при том, что мы целый год учились выдерживать структуру эссе. Им было понятно, сколько примерно предложений (простых и сложных) в каждом абзаце писать. И всё равно желание поделиться своими мыслями с миром захлестнуло. И все, с кем она говорила после экзамена попались на это. У всех, по её словам, около 280 слов.
  13. Коллеги, 10-11 апреля Macmillan проводит Russia Online Conference. 10-го в 15-30 Мария Вербицкая будет говорить о ЕГЭ 2012 и отвечать на вопросы. http://www.macmillan.ru/events/detail.php?ID=34469 Чтобы участвовать, надо зарегистрироваться. Я, к сожалению, буду в это время работать. Может, кто-нибудь из вас сможет послушать и потом рассказать нам всем о чём там говорилось.
  14. Во-первых, раз в Плане сказано, что своё мнение идёт во 2 абзац, значит так и надо делать. А третий абзац как раз и должен "противоречить" второму, так как в нем вы излагаете мнение других людей и ИХ аргументы. Во-вторых, ваши слова:"контр аргумент это не противоположность а альтернатива, анализ это не противопоставление и "победа" в четвёртом абзаце отсутствует." - это что-то через-чур заумное, я бы даже сказала - философское. Не стоит всё так усложнять. А спорить по поводу Плана надо с людьми, которые его составляли, а бедных школьников не надо "добивать" сомнениями по поводу логичности Плана.
  15. Говорения не будет. Видимо, было много жалоб на нехватку времени.
  16. http://fipi.ru/view/sections/222/docs/578.html демо-версия по английскому языку. Я не поняла ваш вопрос. Вы ведь именно этот план здесь написали.А я его же просто по-русски написала. Кстати, все ли в курсе, что время экзамена увеличили на 30 минут!
  17. Да. Во введении - общие слова. Второй абзац открывается своим мнением. Третий абзац - противоположная точка зрения. Четвёртый - объясняем, почему не согласны с этой (противоположной) точкой зрения. Пятый -заключение, где опять своя точка зрения другими словами. План смотрите на сайте fipi.ru А эссе For and against - отменили уже в позапрошлом, кажется, году. То ли дети путались с форматами этих двух эссе, То ли, как я читала в чьих-то пояснениях, что в образ. стандарте есть требование уметь выразить свое мнение на иностранном языке. - Отсюда - эссе - мнение. А требований уметь вести дискуссию - нет. Поэтому убрали For and against. Что-то типа этого.
  18. Учительница требует от них писать по плану, который будет в этом году на экзамене. Этот план был объявлен в сентябре. И учительница хочет, чтобы на экзамене у них не было проблем, чтобы их "писанина" соответствовала всем объявленным требованиям. Поэтому она - права. И нечего плакать и пытаться спорить с планом, по которому вся страна будет писать эссе.
  19. А вот этот сюжет из ted.com можно показывать старшеклассникам. Там довольно понятно, интересно и коротко. Это про возможный портрет Леонардо да Винчи в молодости.
  20. Мне показалась интересной вот эта презентация исследований в области образования: И ещё более интересной - дискуссия, которая развернулась по этому поводу (внизу под видео). И ещё - я очень рекомендую этот сайт тем, кто его не знает. www.ted.com Это презентации свои идей, работ, исследований ученых, общественных деятелей и т.п. Всё это отличного качества. У многих видео есть tapescript (спрятан сверху справа). Некоторые презентации я показываю своим ученикам.
  21. Конечно, можно. Только между занятиями родители должны будут дома это с ними проговаривать. У меня занимались 2 брата - 4 и 6 лет. Младший запоминал со слуха и говорил даже лучше, чем старший. Хотя способности у них одинаковые. Только я даю команду Touch your head, ... И командуем друг другу по очереди. То есть они могут не только узнавать со слуха команды, но и сами их произносить и командовать другому. Очень им, кстати, это нравится. Но - дома они тоже должны это проделывать. Иначе каждое следующее занятие будет как в первый раз. А запоминать они могут и больше. Если речь идёт об "английском с мамой", то надо написать, что все пройденные конструкции надо проговаривать каждый день между делом. Взял в руки игрушку - скажи I've got a bear. I see a bear. A bear can... Тогда всё запоминают. А иначе толку мало. Ведь для них 1 день - как для нас - год!
  22. Кстати, о межзубном звуке. У меня вот какой вопрос. Несколько лет тому назад я скачала с youtube передачи американской воспитательницы или учительницы, которая учила американских же малышей буквам, как они произносятся, какие слова на них начинаются и т.д. И я с изумлением смотрела передачу, где она обучала произносить звук L между зубами. Потом заметила, как американский ведущий популярной передачи, выходящей в Нью-Йорке, тоже явно произнес L между зубами. (Кстати, передача называется The Daily Show - www.thedailyshow - можно смотреть бесплатно. Там обсмеивают новости. И в каждой передаче какой-нибудь гость. Подозреваю, что наш "Прожектор Перисхилтон" слямзили оттуда.) Потом как-то устав и сидя на диване, тупо смотрела в телевизор, где в это время пела Бритни Спирс. Она тоже явно на звуке L очень сильно высовывала язык. Может мне показалось? А в программе Phoneme Machine, которую я здесь рекомендовала, N произносят между зубами. Сначала я думала, что они ошиблись, и подставили видео не к тому звуку. Но потом появилась новая версия программы -6, и там та же история. Кто-нибудь может ответить на этот вопрос?
×