Перейти к содержимому

Berta

Опытный пользователь
  • Публикации

    131
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Berta

  1. Laddy всё правильно вам сказала. Когда вы просите скачать программу, они присылают вам ваш код доступа по e-mail. Первый раз программа попросит вас его ввести, а потом уже она будет сразу включаться. Она у меня сама собою встала на рабочий стол, и всё всегда под рукой. Плохо что-то произнесли, забыли транскрипцию - быстро включила - вспомнили. Кроме того, если надо на несколько минут отлучиться - поговорить с родителями, телефон зазвонил и т.д. - чтоб ребята просто так так не сидели и время попусту не тратили, включаю, вручаю им мышку, и они довольны, и драгоценные минуты занятия даром не пропали.
  2. Я учу детей именно ЧИТАТЬ, а не запоминать слово как картинку. Они могут, зная буквы и правила чтения, прочитать правильно незнакомые им слова. Лет 5 назад я тщательно изучала методы обучения чтению в Англии и Америке. Оказалось, что, начиная примерно с 17 века, они склонялись то к фонетическому чтению, то к методу целыми словами. За точные даты сейчас не поручусь (записи где-то лежат), но примерно в середине 20 века в Америке была издана книга "Почему Сэм (за имя сейчас не ручаюсь) не умеет читать?" Критиковалась процветающая тогда методика чтения целым словом. В 70-80-е опять процветала методика целого слова. Обратите внимание на британские пособия, которые начали к нам поступать в начале 90-х. Практически нигде правил чтения не давали. И была издана книга под названием "Почему Сэм всё ещё не умеет читать?". Если в начальной школе объем слов таков, что его можно,наверное, запоминать как картинки, то в средней школе начинаются большие проблемы. И тогда в 90-е годы проблема чтения была поднята в Америке и Англии на государственный уровень. Кажется, в 1996 были приняты какие-то документы на правительственных уровнях, где рекомендовалось учить ФОНЕТИЧЕСКОМУ чтению. После этого стали создаваться сайты типа starfall.com. В Британии есть сайт www.thrass.co.uk - Там бесплатно можно скачать такую штуковину, где произносятся не только буквы, там есть губы, которые произносят звуки, а сверху - транскрипция. Называется - Phoneme machine.
  3. В 6 лет практически все дети с лёгкостью выучивают алфавит (за редким исключением). По карточкам за 6-7 занятий (по 4-5 буквы за занятие) при обязательном закреплении дома. Вместе с подачей букв сразу начинаем читать: bat, cat и т.п. В прошлом году пятилетний мальчик всё это проделывал лучше шестилетнего, правда, он очень способный. Очень хорошо идёт Word by word - Primary Phonics Picture Dictionary. авторы - Steven J.Molinsky and Bill Bliss. Это специально для маленьких детей. На каждой странице слова на одно правило чтения: cloud-shout, round-count и т.п. К каждой странице песня-рифмовочка. Я это покупала ещё на кассетах, потом сама оцифрововала. Есть к этой книжке и рабочие тетради трёх уровней сложности. Ничего лучшего для обучению чтения я не встречала (кроме сайта starfall.com). Я покупала этот комплект лет 9 назад. Теперь его, кажется, нигде нет. Приходится всем ксерить. Ещё раз хочу подчеркнуть, что 6 лет - самый возраст для изучения букв и начала чтения. Бывали случаи, когда дети начинали читать по-английски раньше, чем по-русски. Бывало, что некоторые по-английски читали лучше, чем по-русски, так как по-русски привыкли читать по слогам, и никак не могли отучиться от этого. Буквы лучше выучивать быстро, по 4-5 за занятие, и потом их полгода повторять в игре в начале каждого занятия. Если растягивать "это удовольствие" как в школе - на весь год, то часто они к концу года их не помнят - пока выучат 5-ю, 1-е забывают и т.д. А вот писать в 5-6 лет я не прошу - это им очень тяжело. А читать - запросто. После освоения простеньких слов на закрытый - открытый слог, даю читать Green Eggs and Ham. Я текст просто крупно распечатала из интернета + смотрим мультфильм по этой книжке с Youtube.
  4. Elena, прежде чем жалеть, что не будет Говорения, почитайте, что я в июне писала про сдачу ГИА. У моего ученика - отличника и призёра олимпиад пришли результаты проверки Говорения такие: нннннн - словно он не сдавал эту часть экзамена. И в итоге результат - 4, хотя всё остальное без единой ошибки. И ещё у двух учеников такое. И когда я его потащила на апелляцию, встретили таких же "Жертв Говорения" из других школ. Выяснилось, что их ответы были записаны не в том формате, что у большинства, поэтому они не открылись при проверке. Я эту запись на апелляции слышала - очень тихо, разобрать можно было с трудом, что говорила экзаменатор вообще не было слышно. И это в Москве. Так о каком Говорении на ЕГЭ вы сожалеете? По всей России будет множество всяких технических сбоев. Зачем ребятам такая нервотрёпка?
  5. Ещё обнуляют, когда слов меньше, чем 180.
  6. Хочу всем напомнить, что в Советском Союзе Иностранный язык был обязательным экзаменом во всех школах. Так что "страсти и ужасы" по поводу его возможного возвращения мне не понятны. А в 40-50-х, когда училась моя мама, экзамены проводились каждый год. При этом, как рассказывает мама, никаких билетов с вопросами заранее не давалось. Шли и не знали, о чем могут спросить. Под конец её обучения ввели билеты, и это стало, по её словам, большим облегчением. Потом стали потихоньку упрощать жизнь школьников. Оставили экзамены только в 8-ом и 10-классах. Потом оставили только два обязательных для всех, а остальные по выбору - наверное, думали, что будут выбирать физику или химию, иностранный или историю. А школьники стали выбирать ОБЖ и физ-ру.
  7. Алексей, вы, наверное, оговорились. Кажется, в верхнем ПРАВОМ углу?!
  8. Технические вопросы и советы

    Спасибо.
  9. В колледж все-таки проще. Не думаю, что конкурсы в колледжи потребуют усложнения ГИА.
  10. Технические вопросы и советы

    Помогите, пожалуйста, прояснить такой вопрос. Раздел ГИА, посты 158, 182, 184. Появились снизу дополнительные окошки: Удалить, Изменить. И слева под именем пустая полосочка - предупреждения. Я что-то нарушила?
  11. Сегодня мы всё-таки ходили на апелляцию. Аудиозапись открылась, всё прозвучало, и при нас четверо экспертов всё оценили и вернули 12 баллов (когда я выше написала 8 баллов - это я конечно же от волнения перепутала. Speaking даёт 12 баллов). Сказали, что вероятнее всего, эта аудиозапись получилась в другом формате, поэтому при проверке могла не открыться. Сказали, что есть случай, когда монолог открылся, а диалог - нет. После нас были ещё 2 девочки с такими же техническими проблемами. Я внимательно прочитала инструкции ФИПИ про Speaking на ГИА. Оказывается, предусмотрено два варианта оценивания: 1. оценивание происходит во время беседы двумя экспертами. 2. если нет возможности обеспечить двух экспертов на самом экзамене, то аудиозапись отправляется на проверку. Но! В инструкциях нет ничего о возможных технических сбоях. Сказано лишь, что технический сотрудник проверяет, получилась ли запись. Видимо, думали, что после этого никаких неожиданностей с записями быть не может. Методист сказала мне, что никаких письменных протоколов к аудиозаписям не предусматривалось. Кстати сказать, запись была довольно тихой; учителя, который вел беседу, практически не было слышно, так как микрофон был повёрнут к ученику, так что оценивать такого качества запись довольно трудно. Я думаю, что надо выходить с двумя предложениями к организаторам ГИА (и ЕГЭ). 1. К аудиозаписям должен прилагаться письменный протокол (чтобы совпадало количество отвечающих). 2. Если аудиозапись не открылась, стёрлась, не слышна и т.п., засчитывать максимальное количество баллов школьнику. Но лучше бы Speaking на ЕГЭ не вводили - проблем не оберёшься!!!
  12. Не думаю, что ГИА начнут усложнять, так как задача этого экзамена просто проверить знания после 9 класса. У него нет цели соревноваться со школьниками всей России за право поступления в ВУЗ, как у ЕГЭ.
  13. Большое спасибо. Всё внимательно прочитала.
  14. Во-первых, коллеги, извините за spelling. Я неправильно писала слово "апелляция". Вот и Mariю ввела в заблуждение. Во-вторых,из того, что мне рассказывали, я поняла, что никакого технического работника там не было. Учитель английского сама проводила запись.
  15. Может, в школе и не советовали идти на аппеляцию, так как знали, что экзамен проводился с каким-то нарушением?
  16. Коллеги! Кто-нибудь знает инструкции на тот случай, если на экзамене произошёл технический сбой, и Speaking не записался? Что должны были делать в таких случаях? Это где-нибудь прописано? У моего племянника весь тест без единой ошибки, а в Speaking стоят "нн..." во всех 8 пунктах, будто бы он не отвечал. Но ведь в рукописном протоколе, или как там это называется, должны быть пометки, что он сдавал устную часть. Не знаю, как в других школах, но у них во время беседы оценивания не велось. Сидела одна англичанка, которая и проводила беседу, а еще присутствовала учитель физики. Всё оценивание проходило потом по диктофону. Короче, хотя понятно должно было быть, что это технический сбой, ему поставили оценку 4, не засчитав эти 8 баллов. Но если говорят, что при спорных ситуациях вопрос решается в пользу ученика, то не должны ли были засчитать все эти 8 баллов без всяких аппеляций???? У них в школе ещё у одного мальчика тоже самое произошло. Мой племянник на аппеляцию не пойдет, так как результаты стали известны только сегодня, и сегодня у них выпускное мероприятие с классом, а завтра вручение документов об окончании 9 класса. Но я бы хотела выяснить этот вопрос принципиально, так как над всеми нами висит Speaking в ЕГЭ с 12 года. Вербицкая сказала, что посмотрят, как всё пройдёт в этом году на ГИА. Дело в том, что я не уверена, что до нее дойдут сведения о таких фактах технического сбоя, так как я не уверена, что, например, в школе у племянника будут бить тревогу по этому поводу. Его слова были такие:"Я посоветовался в школе, и пришли к выводу, что не надо идти на аппеляцию, так как у меня это ни на что не влияет."
  17. Но это ведь, как и раньше, просто умножение на 1,25, из-за отсутствия части Говорения. Хотя интересно, что округлили все баллы в большую сторону. Например, 73х1,25=91,25. Но в итоге дали 92 балла. И так со всеми баллами. Сейчас сидела с калькулятором - пересчитывала.
  18. Да, в отдельном квадрате. Я в прошлом году специально выясняла этот вопрос. Тем более, что в бланке среди образцов букв и знаков апострофа нет. Во всяком случае, в прошлом году его не было. Так что я звонила по всем инстанциям и выясняла этот вопрос.
  19. Это вопрос по поводу написания слов слитно и только заглавными буквами. Такие требования по заполнению бланков по английскому. Образцы букв в бланке - только заглавные. И о слитном написании тоже всегда говорилось. Можно посмотреть образцы ФИПИ: ЕГЭ 2011 под редакцией Вербицкой. стр.5 пункт 6.
  20. А это, случайно, интервью не 2010 года??? Это ведь в прошлом году весной Миронов говорил о таком законопроекте (А в этом году в конце апреля ему было уже не до ЕГЭ). Тем более, здесь звучат слова "... с этого года ЕГЭ стал обязательным..." и т.д. Может, это вообще 2009???
  21. Позвольте мне поделиться своим опытом использования дискуссий и интервью. Анализируя то, с какого момента некоторые мои ученики начинали довольно легко или быстрее говорить по-английски, я приходила к выводу, что толчком к этому зачастую были именно такого рода виды работ. Первую дискуссию я провожу примерно в конце 3 класса. После прочтения 5 глав Волшебника Изумродного города (очень удачная адаптация Магидсон-Степановой), мы "разыгрываем" дискуссию по Страшиле, Льву, Дровосеку и Дороти. Например, кто-то говорит: "По-моему, Страшила - дурачок, так как в его голове только солома." А другой ученик должен поспорить: "I don't think so. In my view..." Конечно, я даю им фразы и слова. Но они учатся составлять из них свои предложения. Запоминают "In fact, Actually, In my view..." В 10-11 классах я использую дискуссии как этап в подготовке написания эссе. Хотя, приходится часто давать им идеи за и против по темам. Иначе дождаться нормального разговора будет трудно. Также очень люблю разыгрывать "интервью". Это можно делать по любым темам, начиная с Seasons, Pets и т.д. Группы по 3-4 человека. Каждый по очереди (по жребию) будет обязательно "ведущим" радио или телепередачи (зависит от того, буду ли я записывать их на видео или на диктофон.) А другие - гости студии. Сначала все пишут свои вопросы ведущего (повтор всех типов вопросов), потом проверяем их правильность. Репетируем ответы. Дома должны потренироваться отвечать на вопросы друг друга (хотя конечно же многие халтурят и не делают этого дома). Чтобы все могли побывать ведущими, иногда 2-3 занятия это делаем. Потом слушаем запись и разбираем ошибки. Конечно же, иногда (часто) руки опускаются от их "неподготовленности". Особенно, когда свои же вопросы не могут нормально прочитать. И всё-таки, мне этот вид работы очень нравится. Когда проходим 3 тип условных предложений, то проводим интервью с "Известным специалистом по морской истории" о гибели Титаника. Устраиваю интервью с "известным астрономом" о Большом взрыве. Цель всего этого конечно же "развязать им язык", отучить зазубривать тексты из школьного учебника или топики, не понимая того, что зазубривают и произносят.
  22. С интересом прочитала и решила разыграть предложенный здесь диалог в магазине с моими 9-классниками. Смеялись до слёз, и в прямом и в переносном смысле, прочитав карточку экзаменатора с возможным вариантом беседы: "Экзаменуемый: I’m staying in London with a group of students. I would like to buy a book about London for parents Экзаменатор-собеседник: Hello! Can I help you? Экзаменуемый: Sorry! Hello! I’d like to buy a book about London for parents."... Что, предполагается, что продавец туговат на ухо??? И в конце в том же духе: "Экзаменуемый: OK. I’ll take the book about London’s streets. Экзаменатор-собеседник: You are going to take “The Streets of London”, aren’t you?. Экзаменуемый: Yes, please." Кроме того,обычно в подобных диалогах, когда речь идет о покупках, сначала предлагается очень подходящая вещь, но по цене более дорогой, чем есть у ученика-"покупателя". Чтобы он вынужден был задавать следующие вопросы продавцу в надежде найти подходящий товар за те деньги, которые указаны в его задании. А в предлагаемом здесь варианте заведомо не нужная книга стоит дёшево. То есть и разговаривать тут особенно не о чем. И это даётся в качестве образца на семинаре ФИПИ???
  23. Я еще раз посмотрела демоверсию. Там просят только ответить на вопросы друга. Задать вопросы не просят. Вот сейчас взяла в руки официальные образцы ФИПИ ГИА -2011. Кстати, да, автор-составитель - Трубанева. 5 тренировочных варианта. Ни в одном не просят ЗАДАТЬ вопросы. Смотрю стр. 44 с рекомендациями: "Личное письмо должно содержать: -адрес... -дату... -обращение... -ссылку на предыдущие контакты... -ответы на три вопроса зарубежного друга (основная часть письма) -упоминание о дальнейших контактах, например, Write back soon... -завершающую фразу, например, Best wishes... -подпись
×