Перейти к содержимому

Berta

Опытный пользователь
  • Публикации

    131
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Berta

  1. Я всё выяснила. Звонила методисту нашего округа. Она проконсультировалась с методистами МИОО. Апостроф пишется!!! В отдельной клеточке.
  2. Спасибо за помощь. Завтра я попробую позвонить каким-нибудь методистам (сегодня Последний звонок, наверное, всем не до того). Посмотрела на сайте ФИПИ - там никакой обратной связи, кроме телефонов директора.
  3. Алексей, спасибо за ответ, но я все эти инструкции читала и видеоинструкции смотрела. Но про апостроф в них ничего нет. Кстати, там сказано, что "Если требуется написать ответ, состоящий из двух или более слов, то каждое слово следует записывать отдельно, как требуют правила правописания. Если в инструкции по выполнению работы указана другая форма написания ответа на данное задание, то необходимо следовать ей." Действительно, в инструкциях к заданиям B4-B18 сказано, что "буквы записываются БЕЗ ПРОБЕЛОВ И ЗНАКОВ ПРЕПИНАНИЯ." Однако, я всегда считала, что речь об апострофе здесь не идет. И думала, что как запятая в других предметах, он ставится в отдельной клеточке. Тем более, что, как я уже говорила, в образцах заданий ФИПИ слова в притяжательном падеже встречаются.
  4. Апостроф встречается, например, в заданиях Открытого сегмента ФИПИ. Вот смотрю Задание 2 "Грамматика и лексика(базовый уровень) /но это, кажется, 2008 год/ - 7 - men's. Задание 3 : 1 - cousin's. Открытый сегмент ФИПИ за 2009 я не смотрела, а просила учеников самостоятельно проделать. Так что не знаю, что там насчет апострофа.
  5. Дело в том, что в образце бланка, который приложен к "Practice tests for the Russian State Exam" , изданному MACMILLAN СОВМЕСТНО с ФИПИ !!!, есть запятая. - стр.244. Может она должна выполнять и роль апострофа? Кстати, никаких запятых в ответах по-английскому, кажется, нет. Кроме того, в ключах к этому изданию даны ответы и в полной и в краткой форме. Также, в прошлом году к одной моей ученице в класс приходила методист именно по-английскому и говорила, что в компьютер заложены два ответа - в полной и краткой форме + варианты и британского написания слов, и американского. Может, она что-то напутала. Или в этом году что-то изменилось? Я устраиваю своим иногда полную репетицию экзамена с заполнением бланков. И когда ученик написал в бланке CHILDRENS, сказав, что в образце нет апострофа, я сильно напряглась. А вы что бы подумали, увидев такие ответы?
  6. Это на 100% точно??? А как же различть, например, it's и its? Это как раз школьники часто путают. И в образцах заданий ЕГЭ эти слова встречались. 4-го экзамен, а вопросы все еще остаются. Ужасно боюсь подвести своих учеников.
  7. ЕГЭ 2010 - новости, впечатления, опыт, вопросы и ответы

    Я что-то совсем запуталась. Где-то говорится, что должно быть именно 3- за и 3- против??? В прошлом году, кажется, говорили, что в Opinion должно быть минимум 2 ( можно 3) - за, и можно только одно - против. Понятно, что если в плане сказано "-give arguments for the other point of view...', то их должно быть больше одного, но обязательно ли 3 + 3 ???
  8. Насколько я понимаю, это опущение If в 3 типе условных предложений. Тогда происходит конверсия: Had I forgotten to come...-Забудь я тогда прийти.. Но всё-таки должно быть "forgotten", а не "forgot". Или я чего-то не знаю???
  9. Я своих учеников все время готовила по рекомендациям Virginia Evans, и образцам в MACMILLAN. У них говорится, что в Opinion Essays свое мнение заявляется во вступлении и заключении. А в главной части слов I think и т.п. быть не должно. В "эталоне" методического письма всё наоборот. Во 2 и 3 абзацах сплошные I... I... Как быть? Переучивать ребят? "Наши специалисты", как всегда, знают английский лучше, чем Virginia Evans???
  10. Обучение чтению

    Я своих учу читать по Валентине Скультэ. Проверено опытом многих лет. Причем были случаи, когда дети еще по-русски не читали, а по Скультэ читали. Плюс в том, что есть дешевый CD, начитанный англичанами. Плюс недавно поняла, что на ура идет чтение по книгам Dr. Seuss. Самые простые, специально написанные им для обучения чтению: "Hop on Pop" , "Green eggs and ham". На Youtube есть потрясающий мультик к Green eggs and ham. Можно набрать это название, и он там будет. После этого мультика я дала текст (примерно 7 страниц крупным шрифтом) 6-летнему мальчику, который принципиально не любит читать, и 3-класснику с дисграфией и дислексией, который еще несколько недель тому назад не знал всех английских букв. Я дала им на дом этот мультфильм и попросила прочитать хотя бы 3 страницы. На следующее занятие они пришли, радостно сообщив, что прочитали ВЕСЬ текст. И, действительно, стали его читать, хорошо, даже с нужной интонацией! К тому же в этом тексте все время повторяются фразы "Do you like?" "I don't like" "Would you like?" Так что потом хорошо идет отработка этих фраз. Плюс предлоги: in a tree, on a train, in the rain. "Hop on Pop" практически на првила чтения слов (house, mouse, tall, night ...). К сожалению на Youtube мультик по этой книге с очень плохим звуком. С хорошим звуком я нашла там только видео, где даны страницы крупно, и кто-то профессионально их читает. Если ничего не путаю, адрес: youtube.com/watch?v=JmFeFU3T0s8
  11. По-моему, те люди, которые задумали и начали введение ЕГЭ, допустили серьезную ошибку, не объяснив ВСЕМ с экранов телевизоров структуру тестов и зачем они нужны. А такое объяснение сразу сняло бы "крики" о том, что ЕГЭ - это "угадайка". Журналисты и политики, которые, судя по их выступлениям, за 10 лет так и не удосужились взять в руки официальные образцы тестов и пролистать их, воспользовались этим и стали набирать себе очки. Лишь бы покритиковать. На тех радио и телепередачах, где присутствовали разработчики или чиновники, журналистами, видимо, специально создавалась обстановка истерии, нормального подробного обсуждения не получалось. Прошлой весной, кажется, Н. Сванидзе и А. Ципко обсуждали ЕГЭ. И уважаемый социолог Ципко говорит, что судьба школьника будет решаться тем, как он будет нажимать на экзамене на кнопки клавиатуры, при том, что некоторые ребята не очень знакомы и привычны к компьютерам. И тут я понимаю, что Ципко думает, что дети на ЕГЭ сидят за компьютерами и вводят ответы в компьютер, а не заполняют бланки. Идя выступать на канале ВЕСТИ на всю Россию можно было выяснить подробности об экзамене??? Так один незнающий сути дела человек подхватывает слова другого и так далее. Вместо всей этой истерики надо было все эти годы серьезно обсуждать содержание экзаменов. Я, например, считаю, что надо было оставить сочинение по литературе. Просто проверять его должны не свои учителя, а независимые эксперты. И второе. Я прекрасно помню, что, когда только начали говорить о переходе на ЕГЭ, тогдашний министр образования В. Филипов говорил, что введение ЕГЭ будет увязано с переходом на 12-летку. Чтобы школьники, как в Англии, могли спокойно последние два года готовиться к выбранным экзаменам. И что сначала будут написаны учебники, которые будут подводить к ЕГЭ. 12 лет не ввели. (И правильно). Последние два года школьникам НЕ разгрузили. Да и учебники не успели написать. Всё это ЖИРНЫЙ минус ЕГЭ. Но будем надеяться, что все скоро утрясется. А может, и нет. В нашей стране вечно всё как-то кривовато выходит. Но я все-таки за ЕГЭ.
  12. Товарищи, дорогие. Посмотрите правде в глаза. Не буду говорить про все города, но знаю ситуацию в Москве. "Много очень сильных вузов" своими экзаменами отбирают себе студентов вовсе не по качеству их знаний. Конечно, это не относится ко всяким МЕХМАТАМ, ФИЗФАКАМ, так как без мозгов там нечего делать. А вот Финансовая Академия, Филфак МГУ, РГГУ... Последние годы ситуация жуткая. Родители сначала берут кредит на репетиторов, а потом второй кредит на дополнительную проплату. Знаю про это, так как мои ученики и их родители проходили через все это. Кстати, зачем говорить о том, что тесты не могут проверить знания, если практически во всех вузах экзамены в форме ТЕСТОВ. Причем, стараются составить эти тесты так, чтобы школьник, который не видел их заранее, вряд ли смог их сделать. Во всяком случае за отведенное время. Конечно, есть ОЧЕНЬ сильные ребята, которые сдают эти тесты. Но их единицы. А между остальными, как я уже сказала, настоящего конкурса нет! Поэтому все разговоры, что надо побеседовать с учеником, отобрать тех, кто готов учиться именно в этом вузе - это пустая болтовня для тех, кто не знает, что происходит на самом деле. Кстати ИН. ЯЗ. как-то умудрился удержаться от всего этого. Туда ребята как раз спокойно поступают, даже просто после занятий на их курсах. Причем там давно уже отменили устные экзамены. Насколько понимаю как раз для того, чтоб их не обвиняли ни в чём таком. Там давно все экзамены в тестах. Я думаю, что одна из причин, почему стал падать уровень школьного образования, по крайней мере в Москве, в том, что каждый ВУЗ стал выдумывать свои тесты и формы экзаменов. И экзамены по истории, обществознанию, английскому настолько стали непохожи друг на друга в разных ВУЗАХ, что школа просто не могла подготовить ребят к такому разнообразию. Поэтому ребята даже из очень сильных, и дейтвительно хороших школ вынуждены были брать репетиторов из конкретного ВУЗА. Заниматься у 3-4 репетиторов и одновременно в школе - физически очень тяжело. Поэтому многие уходили в экстернаты. Несколько лет назад одна моя ученица, пытаясь совместить и школу и четырех репетиторов уже в ноябре ходила с такими синяками под глазами, которых я ни до этого, ни после в своей жизни не видела. Так что со школьных учителей просто была снята задача подготовки ученика в ВУЗ. А школьные экзамены во многих случаях сдавались со шпаргалками с одобрения учителей. Такам образом школа просто потеряла ориентиры, учителя не знали тот "потолок", к которому надо готовить школьников. ЕГЭ дал ориентир для школ. Дальше можно спорить об этом самом "потолке", о форме тестов и их содержании. Кстати, ЕГЭ не закрывает никому дорогу. Его можно пересдавать и поступать в выбранный ВУЗ столько раз , сколько захочется. Как и раньше.
  13. Где проходят ваши private lessons?

    Удачный учебник для взрослых - Cutting Edge. Он именно для тех, кому надо быстро и правильно заговорить. При этом в нем хорошо дается грамматика и все прочее. Я начинаю с Elementary, сразу с Unit 3. Там объясняется Present Simple, и материал подан так, что люди сразу же могут сами рассказать многое о себе. Это вдохновляет их, так как с первого урока они что-то могут сказать и понять. Потом беру Unit 4, где дается Present Simple с 3 лицом, ед.ч. И взрослые ученики с удовольствием рассказывают о мужьях, женах, любовниках, детях... Короче, с удовольствием начинаем "сплетничать" на уроке. Потом уже беру Unit 1 и 2. Еще раз подчеркну, что это учебник именно для взрослых, и не для сдачи экзаменов. К нему обязательно Work Book. Она очень хорошо дополняет, и кроме того она также с CD. Audio в учебнике очень много, поэтому они сразу слышат быструю речь.
  14. Спасибо! Я тоже делаю такие упражнения сама, так как в прошлом году все упражнения на грамматику в формате ЕГЭ из MACMILLAN и открытого сегмента ФИПИ мои 10-классники уже сделали. Но я для скорости делаю эти упражнения прямо на ксероксе из книг. Замазываю слова и на полях пишу начальную форму. Перепечатывать на компьютер времени совсем нет, поэтому не могу выложить здесь. Я давно не была в книжных. Может кто-то издал уже подобные упражнения? Никто не видел? По чтению для ЕГЭ я летом купила: Л.И.Романова. ЕГЭ. Английский язык. Чтение. Иэд-во: Айрис Пресс.
  15. Лучше, когда родители присутствуют на уроках, причем регулярно. Тогда они понимают, что происходит. Например, они слышат, как на уроке объясняется материал, как разбираются подробно упражнения и т.п. И если на следующее занятие ребенок приходит с полностью неверно выполненным этим упражнением, а потом всё это же самое опять обмусоливается, причем сам же ребенок проговаривает все вслух, объясняет, как надо было сделать, а на следующий урок опять приносит то же упражнение с теми же ошибками, то родители видят ситуацию. И такое не раз бывало. Особенно полезно присутствие родителей, если у их чада в школе 4-5. А на самом деле -2. Хорошо, когда занятия в группе из 2-3 человек. Тогда им ещё более понятна картина. Родители сидят на диване за спиной у детей, поэтому дети обычно привыкают и не обращают на них внимания. За долгие годы работы был только один неожиданный эффект присутствия. Мальчику 5 лет. Ужасно способный и ужасно подвижный. Я не обращала внимания на его вращения на стуле и т.п., так как он ни на секунду не выпадал из процесса обучения, а бабушка его всё время вскакивала и шлёпала его. Тогда он начинал выбегать из комнаты и плакать. А когда его приводила мама, все было нормально. Потом с бабушкой была проведена беседа и всё нормализовалось.
  16. А в этом-то проекте раздела "Говорение" всё-таки НЕТ.
  17. Думаю, что хороший учитель тот, у кого большинство учеников учится, а не бездельничает, при этом получают 4 и 5. К великому сожалению, просто "добротой" или "криком" этого не добиться. В поисках решения этой задачи два года назад я занялась изучением системы Виктора Шаталова. Для тех, кто вдруг не слышал о нем, кратко скажу, что это педагог, о котором много говорили в 70-80-е годы. У него были потрясающие результаты, но все эти годы его классы и школы так и оставались экспериментальной лабораторией Российской Академии педнаук. Живет он в Донецке, поэтому с распадом СССР все "заглохло". Но в Москве появился коллектив, который каждые каникулы организует приезд Виктора Федоровича в Москву, где он проводит со школьниками уроки по алгебре, геометрии, физике. Я побывала на нескольких его уроках. Тщательно изучила его книгу "Соцветие талантов", где он подробно излагает свою методику. И уже два года я в своей работе следую системе Шаталова. В подаче материала, повторении его, контроле, релейных работах, оценках и т.п. Могу с уверенностью сказать, что эта система РАБОТАЕТ. Дети, которые изучали грамматику по этой схеме, знают и ПОМНЯТ все гораздо лучше, чем те, с кем я не успела это делать. Хотя раньше мне казалось, что я понятно объясняю, вроде бы все понимают, много повторяем, а через месяц, не говоря уже о новом учебном годе - практически все по новой приходится вспоминать и объяснять. Но тут надо сказать, что система рассчитана на работу в классе. Поэтому, если ребенок, который не хочет учиться, занимается индивидуально, то все равно ничего не получится. А в группе из 3-х человек все уже ПОЛУЧАЕТСЯ. Одной из важных составляющих является то, что каждый ученик, болел - не болел, должен ответь тему хотя бы на 4. Двойки (и желательно тройки) ставятся карандашом. И стираются после надлежащего ответа. Есть взаимопомощь учеников. Сильные объясняют тему тем, кто проболел или не понял. Поэтому учитель не теряет время и может идти дальше со всем классом. Ведомость с темами и оценками за них висит на стене в классе. Поэтому у отстающих учеников появляется все-таки желание исправить поскорее двойки. Я знаю, что некоторые учителя брали из всей этой системы только одно - опорные таблицы. И все. И, конечно, результатов особых не было. Опорные таблицы - это всего лишь способ подачи материала. Этого мало, чтобы материал запомнился, и чтобы весь класс работал и получал только 4 и 5. Для тех, кому это интересно, сайт http://www.shatalovschools.ru/ Там можно заказать книгу "Соцветие талантов", т.к. в магазинах я ее не видела. Может кому-то для своих детей будут нужны видеоуроки Шаталова по алгебре, физике, геометрии. Сейчас они привлекли и других учителей, которые ведут химию и начальную школу.
  18. Конечно, по-разному бывает. Но если ученик говорит, что другой учитель говорит "так", я сразу же лезу в справочники и либо убеждаюсь, что права, либо - что ошиблась (такое тоже несколько раз случалось). И показываю все это ребенку. Свои ошибки спокойно признаю. Было несколько раз, когда я чего-то не знала, помогая делать школьное задание, и не могла это нигде найти. И зная, что у ребенка в школе очень опытный педагог, не смущаясь, просила ученика посоветоваться с ним. А еще чаще бывает, что ребенок слушал учителя вполуха или чего-то не так понял. И когда начинаешь выпытывать подробности, оказывается , что скорее всего учитель был прав. И "ученик с апломбом" у меня есть. Он ленив, хвастлив, болтлив, но при этом способный и обаятельный. Так он свои халтурные домашние работы в школе пытается прикрыть хвастовством об "успехах" на дополнительных занятиях. Я узнаю об этом от его одноклассников. Хотя у меня он занимается так же халтурно. Так что по-всякому бывает...
  19. Может, родителям, вооружившись учебниками и справочниками обратиться к кому-то (методистам и т.п.), кто сможет вразумить таких "учителей" и послать их... хотя бы на курсы повышения квалификации? Тут возникает более неприятный вопрос: ЕГЭ в вашем регионе будут проверять эти же СПЕЦИАЛИСТЫ??? Будь на то моя воля, я бы пожертвовала в ЕГЭ письменной и разговорной частями, чтобы исключить всякую субъективность и некомпетентность! Ведь даже в знаменитом московском ИНЯЗе уже много лет только письменный тест, который проверяют по лекалам преподаватели других предметов. Никаких устных вступительных экзаменов там давно нет!
  20. Чтобы не путать детей, надо "играть" по правилам ЕГЭ. А организаторы вашей олимпиады, наверняка, уже поняли свою ошибку. Я, например, несколько лет мучалась вопросом, в каком углу ставить подпись. Афанасьева с Virginia Evans ставят справа, Rising Star и многие другие - слева. Но в 2006 появились тесты MACMILLAN под грифом ФИПИ - там подпись слева. Значит дружно ставим слева.
  21. Спасибо, Алексей. Я 11 класс тоже куплю (просто вчера в ближайшем магазине не было).
×