Перейти к содержимому

Berta

Опытный пользователь
  • Публикации

    131
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Berta

  1. Я - такая же "одиночка". И очень давно. Что вы имеете в виду под "что-то неизбежно теряю"? Может, я смогу помочь?
  2. ЕГЭ 2009. Впечатления.

    Очень прошу прояснить ситуацию с телефонами и туалетами! Дело в том, что я за егэ! Но если где-то будут соблюдать процедуру экзамена, где-то нет, то всё теряет смысл. Как я поняла, если Вы присутствовали на экзаменах, значит, Вы в числе прочих учителей были ответственны за проведение экзамена. Вам "СВЫШЕ" посоветовали "закрывать глаза" на телефоны и выход в туалет, или это по доброте душевной? Я работаю почти 20 лет и становлюсь всё более и более нетерпимой и даже СУРОВОЙ к лодырям. У меня ученики из разных школ Москвы и думаю, что здесь можно говорить об ЭПИДЕМИИ нежелания учиться. Долго думала над этим и пришла к выводу, что во многом это из-за "халявных" экзаменов в школах в последние годы. Многие знают, как легко, все списывая, сдавали их старшие друзья и братья-сестры. А в институты их правдой и неправдой родители устраивали. Все это "витало в воздухе" последние годы. И многие родители, даже зная, что их дети не учатся, были спокойны. А теперь все зашевелились, занервничали. И я очень надеялась, что егэ заставит ребят учиться. Но если школьные учителя сделают "халяву" из егэ, то ничего не изменится. Не обижайтесь, но это КРИК ДУШИ. И опять дети и их родители будут смотреть на меня как на ненормальную, когда я буду говорить, что надо учиться, чтобы поступить в институт.
  3. В школу к моей ученице приходила методист с рассказом, как заполнять бланки и т.п. Она сказала, что в компьютер заложены оба варианта: британский и американский. То же самое с полным и кратким ответом (haven't / have not) - оба варианта возможны.
×