Перейти к содержимому

Suliko

Опытный пользователь
  • Публикации

    514
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Suliko

  1. Ой, как справедливо сказано! Вижу это на Вашем примере который год...
  2. Вы не переживайте, системы отменили. В новом Федеральном Перечне не осталось никаких систем и даже их названий, только учебники.
  3. Современный урок английского языка по ФГОС

    Меня сейчас заботит построение индивидуальной образовательной траектории. Об этом много говорится в стандарте, но сложно реализовать на практике в условиях, когда в группе по 20 учеников. Как их обучать с учетом индивидуальных особенностей, когда нужно время чтобы каждый хоть одну фразу сказать успел на уроке?
  4. Реалити-шоу

    Это, наверное. у Вас этот смайл с кем-то конкретным ассоциируется, кто им злоупотребляет.
  5. Посмотрела разработки, пока очень бегло. Упражнения удобны тем, что не отходят от того, к чему привыкли дети в учебнике. Но немного смутило наличие перевода на русский язык. В учебниках new Millennium English перевод используют только при обучении переводу как виду РД, а не для проверки понимания. Но, наверное, для слабых учеников перевод глаголов может оказаться полезным.
  6. Реалити-шоу

    Наверное, точно так же, как и не имеющие достаточного опыта преподавания, но берущиеся судить обо всем. Таких тоже хватает, очень близко. Думаю, реалити-шоу быстрыми темпами превращается в пиар-акцию не метода, а конкретного человека. Интересно. Но все будет ясно из результатов этого экспресс-курса.
  7. Социо-культурная компетенция - это красивое слово, но без конкретного содержания пустым словом и останется. Если почитать крупнейших отечественных специалистов по социокультуре, В.В. Сафонову и С.Г. Тер-Минасову, то увидим, что социо-культурная компетенция развивается через осознанное сопоставление особенностей своей страны и страны изучаемого языка, и без такой осведомленности никакой компетенции не возникнет. Сказки и анекдоты прекрасно на английский переводятся и большинство из них англичанам отлично понятны. Есть отличные издания русских народных сказок на английском. Анекдоты многие отлично воспринимаются англичанами. Помню, как наши студенты из Англии сначала поразились тому, что могут быть анекдоты про Винни Пуха, а потом заливисто над ними хохотали. Не понимали они только такие анекдоты, которые основывались на совершенно незнакомых им стереотипах, про того же Штирлица. Но на то и переводчик чтобы компенсировать культурные лакуны, это азы теории перевода. Американцы не поняли рассказов детей по одной простой причине: рассказы не были адресованы американцам, дети знали, что их будет читать русское жюри. Если бы предварительно с детьми поговорили и обсудили бы (сравнили бы) как воспринимают Рождество русские и американцы, то или герои рассказов были бы другие, или были бы пояснения. Даже в своих опубликованных рассказах американцы часто поясняют такие культурные реалии, которые, как они считают, могут быть непонятны жителям других штатов. И даже в рамках одной культуры идёт сопоставление культурных особенностей, как же можно не включать в учебники информацию о своей стране? Никакой тут подмены учителей других предметов нет, это нормальные способы решить учебные задачи и реализовать программу обучения. А вот если общаться на уроках только с позиций англичан и американцев и только в тех ситуациях общения, которые могут встретиться исключительно носителям языка и в их родной стране, то будет как в 9/-е: языка у детей почти нет, а презрения к родной стране и преклонения перед странами изучаемого языка - море.
  8. Подлежащее и сказуемое всьречаются, без них никуда. Но объясняются понятным детям языком. Я в этом году работаю по Биболетовой и Кауфман. В учебниках Кауфман объяснения на русском языке и славятся понятностью. У Биболетовой вообще в начальных классах на грамматических моделях всё объясняется, и потом понятно и доступно в справочниках в учебниках. Поэтому мне совсем непонятны сокушения и стенания о том, что вот важным вещам не учим, а вместо этого subject-predicate. Зачем с апломбом рассуждать о том, с чем явно не знаком? Какая-то альтернативная реальность получается, только форум замусоривать
  9. Неправда. Математические примеры были ещё в учебнике Старкова. Математика и геометрия великолепно дана в учебнике Биболетовой для десятого класса. Есть подобное и в других учебниках. А вот subject - predicate в школьных учебниках практически не встречается. Что за очередные странные фантазии?
  10. Неправда. Математические примеры были ещё в учебнике Старкова. Математика и геометрия великолепно дана в учебнике Биболетовой для десятого класса. Есть подобное и в других учебниках. А вот subject - predicate в школьных учебниках практически не встречается. Что за очередные странные фантазии?
  11. И еще раз Кузовлев

    не помню такого. Наверное, это Freudian slip:-)
  12. Хотела то же самое написать, но Вы меня опередили. Действительно, что плохого в использовании чужой разработки, если честно это признаешь? А если с меня публикацию требуют, а у меня ни сил, ни умения нет, то лучше за счет чего-то еще баллы наберу. Да и другие способы есть: не приходят в голову идеи, иду на форум и спрашиваю кто что посоветует. Не раз так меня с идеями уже выручали. А сколько людей спрашивают где найти информацию! И всё честно, никто не долдонит, что от плагиата беды нет, и что если денег за это не получил (не получил? А рейтинг и уровень зарплаты, пусть копеечный?), то это, мол, и не воровство вовсе, а так, продвижение чужих идей. А потом, что плохого в том, что в работе использовала чужие идеи? Их можно взять, творчески переработать и указать источники. Например, написать: "По мнению Е. С. Полат, ключевыми особенностями обучения в сотрудничестве являются...", а не писать так, словно сама эти особенности вывела. А уж затем на основе статьи свою разработку давать. Вот только то ли не приучены мы чужие заслуги признавать (но что-то сомневаюсь я в этом, точно так же, как сомневаюсь, что нет у нас понимания авторского права. Это у отдельных лиц нет, кому воровством и списыванием жить удобнее, я об этом выше, на предыдущей странице писала), то ли списать проще в надежде, что не найдут. А понятия научной честности-то еще никто не отменял. Интересная статья на эту тему: http://www.lenta.ru/articles/2011/11/12/scandals/
  13. tam, старалась. Очень уж тема непростая, да и некрасиво, когда плагиатчица начинает на всех нападать.

  14. Очень рада, что удалось развеять Ваши сомнения относительно использования песен в учебниках. Раньше я тоже думала, что если издательство издало книг, то там нарушений авторского права точно нет, но потом родственник-юрист помог разобраться и обратил мое внимание на такие аспекты, которые очень заставили пересмотреть понимание, особенно если речь идет об издательстве некрупном (сразу хочу поклонников "Титула" предупредить: имею в виду под некрупными издательствами совсем не его). Но вот с чего Вы взяли, что только коммерческое использование является нарушением авторского права, да еще что это ключевой момент? Нарушение авторского права - это ЛЮБОЕ воспроизведение продукта чужого интеллектуального труда, защищенного авторским правом, а приобретаете Вы от этого выгоду или нет, это вопрос не только второстепенный, а совершенно не имеющий значения. Вам бы не худо это осознать, а то и под статью нетрудно попасть.
  15. Мда... я, кажется, эту программу видела на Методистах. Еще, помню, поразилась как там книга для учителя передрана слово в слово, а фамилия почему-то не авторов стоит. Теперь понятно откуда ноги растут, от ушей
  16. Вот уже написала, и только потом нашла: "Плагиа́т — умышленное присвоение авторства чужого произведения науки или искусства, чужих идей или изобретений. Плагиат может быть нарушением авторско-правового законодательства и патентного законодательства и в качестве таковых может повлечь за собой юридическую ответственность. С другой стороны, плагиат возможен и в областях, на которые не распространяется действие каких-либо видов интеллектуальной собственности, например, в математике и других фундаментальных научных дисциплинах. Наиболее часто плагиат выражается в публикации под своим именем чужого произведения или чужих идей, а также в заимствовании фрагментов чужих произведений без указания источника заимствования. Обязательным признаком плагиата является присвоение авторства, так как неправомерное использование, опубликование, копирование и т. п. произведения, охраняемого авторским правом, само по себе является не плагиатом, а другим видом нарушения авторского права, часто называемым «пиратством». «Пиратство» становится плагиатом при неправомерном использовании результатов интеллектуального труда и присвоении публикующим лицом авторства." http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%B8%D0%B0%D1%82
  17. Какая удивительно интересная тема, ну как тут пройти мимо и не прокомментировать? Сначала хочется разобраться в том, что такое плагиат и чем он отличается (и отличается ли) от нарушения авторского права. Судя по определениям, плагиат - это когда один человек выдает за свои чужие идеи или плоды интеллектуального труда другого человека. Например, не так давно какого-то министра в Германии отправили в отставку за то,что он в своей диссертации списал много чужих идей и не указал их автора, то есть выдал за плоды своего труда, своего исследования и за свою разработку. Отличается ли это чем-то от нарушения авторского права? Отличается. Если верить гражданскому кодексу, то авторское право - это способ защитить интеллектуальную собственность. На идеи оно не распространяется, идеи объектом интеллектуальной собственности не являются ("авторское право понимается как совокупность принадлежащих автору (физическому лицу) имущественных и личных неимущественных (духовных) прав в отношении созданного им творческим трудом произведения науки, литературы и искусства, обладающим новизной и оригинальностью"). А вот на произведение (песню, стихотворение, картину, роман) очень даже распространяются. У авторского права есть свой срок. Этот срок - вся жизнь создателя объекта интеллектуальной собственности и 70 лет после смерти. Поэтому, например, сказать, что это Вы написали The Lord of the Rings - это плагиат, а опубликовать эту трилогию не под Вашим, но под именем настоящего автора (JRR Tolkien) без разрешения наследников-правообладателей - это нарушение авторского права. Толкиен умер в 1973 году, и авторское права на его книги сохраняется у его наследников до 2043 года. Специально посмотрела: песня Old Macdonald had a farm впервые была опубликована в 1917 году, а более ранние ее варианты записаны в 1908 году, и тогда уже эта песня считалась традиционной, то есть автор не установлен. Да даже если автора и установить удалось бы, авторское право с тех лет наверняка закончилось. Поэтому публиковать текст этой песни можно, авторского права такая публикация не нарушает. Будет ли такая публикация плагиатом? Да, если автор попытается выдать традиционную народную песню за свое сочинение. Будет ли плагиатом или нарушением авторского права переработка такой песни? Нет, так как право на переработку - это часть авторского права. Про историю песни про ферму и множество ее вариантов можете почитать здесь: http://en.wikipedia.org/wiki/Old_MacDonald_Had_a_Farm Надеюсь, дорогая Гульчачак Форзановна, Ваше глубокое и, надеюсь, искреннее недоумение я развеяла? Теперь пойдемте дальше, к Вашим замечательным словам "плагиат существовал в мире со времен Древней Греции, бороться с ним бессмысленно, да и вреда он не приносит. В массе своей борцы с плагиатом - это люди, которые уже давно сами не могут создать ничего нового и значимого. Крик о борьбе с плагиатом для них способ напомнить о себе, "великих". " Наверное, воруют что-то удачное, хорошее, то есть достойное создание, в которое вложен труд? Вот если у Вас с Вашего огорода мешок картошки выкопают и унесут, будете ли Вы говорить, что вреда это никому не принесло, а если кто кричит "держите вора", то это он просто о себе хочет заявить, а хороший и достойный человек просто пойдет и новую картошку посадит, авось вырастет на следующий год? Мне просто очень интересна Ваша позиция, так как Вы в некоторых кругах (я имею в виду сайт "Методисты" и еще кое что из более новых сайтов) известны довольно вольным отношением к чужим работам. Наверное, Вы и правда искренне считаете, что немного плагиата вреда никому не приносит и нечего на это обижаться. В таком случае поздравляю Вас с таким удобным мировоззрением. А что, и правда ведь удобно: зачем сидеть и что-то придумывать, если можно взять готовое? Судя по Вашим дальнейшим постам, у Вас это нередкая ситуация, раз Вы даже на каких-то авторов учебников обижаетесь и пытаетесь виртуально плюнуть в них ядом. Снова поймали на плагиате? Да, у кого-то это бывает... А то, что человека достало начальство и он "не думая" украл чужую работу и опубликовал ее как свою, то вряд ли это хорошее оправдание, за списывание мы своих учеников ругаем (а Вы ругаете? Просто любопытно), а вот указать на воровство коллеге - это почему-то смешно. Особенно умиляет аргумент, что секретарь директора на это не ответит даже. При чем тут секретарь? Если дама занимается воровством, то это воровство, пытается на чужих плечах въехать в рай и накрутить себе рейтинг чтобы заработать чужим трудом себе денег. Вы меня извините, глубокоуважаемая Гульчачак Форзановна, но мне сложно согласиться с Вашей крайне сомнительной аргументацией, ничего кроме личной обиды на всех и вся я в ней не вижу. В свете этого мне кажется, что Ваша фраза "В нашей стране тема авторских прав не осознана ни пользователями, ни даже юристами. " отражает исключительно Ваше личное мировоззрение.
  18. Жюри, судя по списку, очень компетентное. А конкурс - это конкурс, из многих хороших работ выбирают самые лучшие. Я посмотрела работ ы победителей и сама захотела на таких уроках присутствовать в качестве ученицы. Уже второй год идет конкурс и убеждаюсь, что несогласия с решением жюри нет. А с публикаций поздравляю, их, наверное, тоже тщательно отбирают, с учётом того, что нужно журналу.
  19. Упростить удобно так: - замените сложные слова синонимами или вообще там, где можно, избавьтесь от них. Мне, например, было бы трудно выговорить в потоке речи isthmuses, для себя точно это слово убрала бы. - уберите несущественную информацию. Например, вместо того, чтобы говорить имя того, в честь кого названа Эль Нинья, просто скажите, что кораблю прозван так в честь владельца. - вместо одного сложного предложения пишите два простых, так легче запомнить. - постройте рассказ в хронологическом порядке, как у вас и есть по путешествиям и напишите про каждое путешествие своими словами, так, как сказали бы Вы. Не бойтесь отступить от текста.
  20. Да как раз основы православного воспитания меня не беспокоят, у каждого должен быть выбор. если школа православная, то почему бы и нет7 Меня очень беспокоят и все эти твиттеры с бадминтонами, и "Россия в мире" и особенно то, о чем мы в теме и говорим: что навязывают определенные учебники, при этом определенного издательства, и при этом в нарушение как закона, так и ведомственных документов. И трудно понять чего тут больше, непонимания того, что творят методисты и администрация, банальной коррупции или злого умысла. А православная культура... бог с ней, лишь бы только желающим ее давали, наряду с исламской, буддистской и прочими культурами, если речь об обычной общеобразовательной школе идёт.
  21. При этом очень настораживает КОМУ именно наплевать на детей и на реальные результаты обучения, ЧЬИ учебники так старательно проталкиваются с помощью административного ресурса. Нет чтобы качество повышать, выпускать что-то современное, удобное, своё, а не списанное-купленное... Грустно, что проигравшим в очередной раз оказывается ученик, начиная со стандартов новых и заканчивая навязыванием учебников известного "качества". На днях грустный анекдот прочитала: "Расписание занятий в школе в недалёком будущем: 1 урок - Россия в мире 2 урок - Православное воспитание * Большая перемена - перерыв на молитву 3 урок - Бадминтон в помещении 4 урок - Бадминтон на свежем воздухе 5 урок - Основы твиттера" Сюда же и системы учебников хочется отнести.
  22. А разве руководитель МО может обязать выбрать тот ил и иной учебник? Наши только рекомендуют.
  23. Christopher Columbus was an explorer, colonizer, and navigator. Columbus was born in the Republic of Genoa, in northwestern Italy on 31 October 1451. Under the auspices of the Catholic Monarchs of Spain, he completed four voyages across the Atlantic Ocean. Colombus initiated the discovery of the continent of South America and the isthmuses of Central America.His voyages led to general European knowledge of the American continents in the Western Hemisphere. During his first voyage in 1492, instead of reaching Japan as he had intended, Columbus landed in the Bahamas archipelago, at a locale he named San Salvador. Over the course of three more voyages, Columbus visited the Greater and Lesser Antilles, as well as the Caribbean coast of Venezuela and Central America. Colombus was the first from of reliably well-known travellers who crossed the Atlantic Ocean in the subtropical and tropical belt of the Northern Hemisphere and was the first from of the Europeans who went in The Caribbean Sea..On In the evening of 3 August 1492, Columbus departed from Palos de la Frontera with three ships; one larger carrack, Santa María, nicknamed Gallega (the Galician), and two smaller caravels, Pinta (the Painted) and Santa Clara, nicknamed Niña after her owner Juan Niño of Moguer. 100 men were in the ship's ships' company in all. South America was discovered during the expedition. The Second flotilla consisted of 17 sailing vessels. The total subjugation of Haiti was realized during the second expedition, it was the beginning of mass extermination of the local population. Santo Domingo was laid founded by Colombus. The most convenient sea route to the West Indies was mapped to West Indies. Lesser Antilles and Virgin Islands, Puerto Rico, Jamaica were discovered. The south seaboard of Cuba was explorered. On the third expedition only 6 not big small vessels were forwarded sent and about 300 people of the ship’s ships' company. The island Trinidad was discovered in the voyage. On the fourth voyage Columbus discovered the coast of Central America and proved that the Atlantic Ocean divided was separate from the South Sea. Columbus was granted the coat of arms of a noble for the Great discoveries. Christopher Columbus died on 20 May 1506, at age of 54 in Valladolid, Spain. According to a study, published in February 2007, he died of a heart attack. Now 6 cities disputes dispute the honour to be of being his motherland. Пожалуйста. А зачем так много вчистую списано из Википедии?
  24. Нашла источник: http://www.rg.ru/2011/09/01/sochinenie.html'>http://www.rg.ru/2011/09/01/sochinenie.html "Сборник тем и планов для сочинений", выпущенный типографией М.М. Стасюлевича в Петербурге в 1906 году. http://www.rg.ru/2011/09/01/sochinenie.html
×