Перейти к содержимому

Suliko

Опытный пользователь
  • Публикации

    514
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Suliko

  1. Как же это нельзя? В Перечне все учебники Биболетовой есть как раз по новому ФГОС, эта дама, видимо, и Перечень в глаза не видела. Плохая из нее Перечница, старая. А потом, с чего это вдруг руководство МО начальной школы командует учителями английского? Может, стоит им от нашего МО пару распоряжений передать? Я в последнее время стала жуткой формалисткой, нет письменного распоряжения - нет выполнения, я бы такой руководительнице сказала бы: "Женщина, а Вы вообще кто? Вы мне на основании чего устные распоряжения отдаете?".
  2. Нашла в интернете темы для школьный сочинений, использовавшиеся в начале 20 века, до революции: http://sci-humor.blogspot.com/2011/09/sto-let-nazad.html * Замирание нашего сада осенью. * Река в лунную ночь. * Встреча войска, возвратившегося из похода. * Лес в лучшую свою пору. * Дедушкин садик. (для детей 12-13 лет) Для младших классов: * О том, что видела птичка в дальних землях. * История постройки дома и разведения при нем сада... * Великаны и пигмеи лесного царства. Для старших гимназистов: * Слово как источник счастья. * Почему жизнь сравнивают с путешествием? * Родина и чужая сторона. * О скоротечности жизни. * Какие предметы составляют богатство России и почему? * О высоком достоинстве человеческого слова и письма. * О непрочности счастья, основанного исключительно на материальном богатстве. * О проявлении нравственного начала в истории. * На чем основывается духовная связь между предками и потомством? Интересно сравнить с современными.
  3. Я вот на что ссылалась: 1. Закон об образовании: http://www.consultant.ru/popular/edu/43_5.html#p1788 "4. При исполнении профессиональных обязанностей педагогические работники имеют право на свободу выбора и использования методик обучения и воспитания, учебных пособий и материалов, учебников в соответствии с образовательной программой, утвержденной образовательным учреждением, методов оценки знаний обучающихся, воспитанников. Выбор учебников и учебных пособий, используемых в образовательном процессе в имеющих государственную аккредитацию и реализующих образовательные программы общего образования образовательных учреждениях, осуществляется в соответствии со списком учебников и учебных пособий, определенным образовательным учреждением." 2. Письмо руководителя департамента общего образования: http://mon.gov.ru/dok/akt/8362/ "Обращаем внимание, что образовательные учреждения должны определять списки учебников в соответствии с утвержденными федеральными перечнями учебников, рекомендованных или допущенных к использованию в образовательном процессе в имеющих государственную аккредитацию и реализующих образовательные программы общего образования образовательных учреждениях, а также учебных пособий, допущенных к использованию в образовательном процессе в таких образовательных учреждениях (пп. 23 п. 2 ст. 32 Закона Российской Федерации "Об образовании")." - то есть любой учебник, который есть в перечнях (рекомендованных или допущенных) можно брать, никаких ограничений по системам, никаких упоминаний систем нет. 3. Федеральный перечень: http://www.edu.ru/db-mon/mo/Data/d_10/m2080.html В сухом остатке: Учитель выбирает учебник (в соответствии с законом об образовании). Учебник должен быть из Федерального Перечня (письмо Низиенко). Федеральный перечень - это ведомственный приказ министра образования. Нигде - ни в приказе министра, ни в разъяснении Низиенко, ни в Законе об образовании - нет ни слова о том, что при выборе учебника учитывается какая-то "система". Попытка вынудить выбирать определенный учебник - это нарушение закона об образовании и приказа министра. У меня, когда я администрации показала эти документы и попросила выдать мне письменное распоряжение о том, что они обязывают меня брать конкретный учебник (тем самым нарушая закон и министерский приказ), проблемы снялись, расписываться в нарушении закона и приказа ни директор, ни тем более завуч не рискнули.
  4. Хотя... может, и есть кто-то, кто может научить говорить без чтения, без домашних заданий, без грамматики... Может, и напишет такой чудо-учитель.
  5. Ко мне тоже нередко с этой же просьбой обращаются. Тоже объясняю что слова не запомнить, если их не написать и не прочитать, что читать все равно надо. Не верят. Начинаем заниматься и постепенно убеждаются, что я права. Но очень не сразу и тоже через небольшое разочарование.
  6. Олимпиада для учителей г. Москвы "Москва любимая"

    В Положении же написано "города Москвы". Но, что интересно, в этом году конкурсные условия проще. Я очень внимательно следила за тем, какие работы были поданы на конкурс в прошлом году, среди них были очень интересные. Надеюсь, и от учителей Москвы увидим в этом году примеры того, как можно сделать урок.
  7. Это "взаимозаменяемые" экзамены, они важнее для университетов, чем для работодателей. Завтра поищу для Вас ссылки на полезные статьи чтобы вместе мы смогли разобраться
  8. Да, как-то осень резко сказывается сегодня... Что значит межсезонье! Мне тоже показалось, что в условиях конкурса не говорится о том, что презентация должна обязательно являться методической разработкой. Но подождем что скажут авторы и администрация.
  9. Ошибки могут быть еще и из-за того, что, когда дети читают вслух, то они сосредотачиваются не на смысле того, что читают, а на технике чтения. Возможно, стоит еще раз прочитать правило, но ни в коем случае не вслух, а про себя.
  10. Афанасьева, Михеева 5-9 классы

    Тоже в одной параллели работаю по Милленниуму. Учебник не простой в том плане, что приходится учить школьников мыслить и выражать собственные мнение и позицию, а не у всех они есть. Но заумным тоже не назвала бы. Дети справляются. Правда, не пропускаю ни одного задания из рабочей тетради, хотя авторы и пишут в книге для учителя, что задания там можно выборочно давать. Удобно, что построение учебника модульное, можно в крайнем случае юнит не брать. Методист наша посоветовала сразу планировать с учетом реального темпа класса, а в пояснительной записке написать, что разноуровневые упражнения, обучающие компьютерные программы и модульное построение позволяют выстраивать индивидуальную образовательную траекторию в рамках личностно-ориентированного подхода. У завуча при виде такой формулировки глаза округлились, она ее выписала, сказала "Ну вы, англичане, опять всех опередили" и стала цитировать как образец другим предметникам. Так что учебник интересный. Правда, переходить на него после Афанасьевой не пробовала, поэтому не решаюсь рекомендовать для перехода в десятом классе. Если больше по душе Кауфман - значит Кауфман, тем более, что опыт положительный у коллег есть.
  11. Это зависит от того, какая работа Вас интересует. Есть специальные экзамены для юристов, для экономистов, для медицинских работников. Для остальных специальностей часто достаточно IELTS для Великобритании и стран Британского содружества или TOEFL для США, хотя оба экзамена учитываются во всех странах. Можно попробовать сдать кембриджские экзамены, их несколько и про них можно прочитать на сайте Cambridge ESOL. Но многое зависит от того, в какой сфере работа Вас интересует
  12. Я сама по Афанасьевой не работала, поэтому идеи могут не совпадать с содержанием учебника. По теме Art я бы начала с живописи. Есть же "национальные" художники: у нас Левитан, Шишкин, в Англии Тернер, Рейнольдс. Можно сравнить чем отличаются в их творчестве пейзажи и показать красоту, присущую каждой стране. Часто проблемы школьников в том, что они не умеют разглядеть красивое в привычном, в том, что для них повседневно. Затем я бы перешла к литературе (тоже искусство!), посмотрели бы список самых популярных книг в Англии, русские книги там тоже есть! Сравнили бы с тем, что популярно у нас, показали бы сходство и посмотрели что кому из учеников интересно было бы почитать. И так далее, через сравнение показывая, что у нас много интересного и ценимого во всем мире. Тут и культурное самоопределение, и уважение к своей культуре, а в конечном итоге и патриотизм.
  13. А Вы сначала нажмите на замок в правом нижнем углу и выберите язык. А потом нажимайте на башни замка, будут высвечиваться темы.
  14. Мне понравилось, что там есть и британский, и американский английский, сразу можно детям разницу показать, даже не особо заостряя внимание на разнице. Уже полезно для развития слуха.
  15. А современные обучающие программы уже работают со всеми видами досок. Например, диски к Enjoy English могут и на компьютере отдельно работать, и с любой доской, с доской даже ярче и интереснее получается. Тут важно смотреть при покупке чтобы написано было, что программа может использоваться с интерактивной доской, тогда она будет с любой доской работать. А если на программе написано, что это Smartboard software, то она часто на определенный тип доски завязана и без нее не пойдет. Нам как-то так на семинаре объясняли.
  16. Общеcтвенный Совет Форума

    Наверняка это потому, что наш форум лучший. В самом деле, сколько полезных материалов, сколько интересных обсуждений... А вот цель Сентинела и правда непонятна, да и в письме пишет, что "еще раз внимательно перечитает правила", а что соблюдать станет, так об этом ни слова. Нет уж, а вдруг ему на следующий раз мои высказывания покажутся высокомерными или как-то еще не устроят? Что, он и меня ни за что, ни про что полоскать начнет? Думаю, тому, кто не умеет уважать окружающих и другое мнение, у нас все-таки не место. Поддерживаю Вас и Татьяну Геннадьевну.
  17. То есть все-таки приходится чтению учить не благодаря СПОТЛАЙТУ, а вопреки? А что десятиклассники после Кауфман хорошо справятся с аудированием и объемами заданий можно не сомневаться, у них же благодаря Happy English.ru такая база заложена! После системы упражнений Кауфман и слабые дети, даже те, клоторые не хотят учиться, все равно запоминают материал.
  18. А у нас наоборот в первом классе оценку не ставят, а во втором сразу вопрос возникает ставить или нет. Иногда так делаешь: в журнал или у себя в тетрадь оценка идет, а на уроке первую четверть второго класса не пятерки-четверки-тройки, а словами оцениваешь (great-super-well-done и т.д.) или звездочки на тетрадку вырезанные из фольги или цветной бумаги даешь, или просто смайлики цветными чернилами рисуешь. Детям нравится. И для себя в тетради всегда учет веду кто как работает чтобы родителям можно подробно рассказать.
  19. А что Вам конкретно не нравится? Мои ученики по этим учебникам нормально читают, им упражнений хватает. Мне наоборот кажется, что упражнений полно, в каждом уроке сначала на правила чтения есть (по типам слога, все новые слова читаем в отдельном упражнении, отрабатываем технику чтения), потом в предложениях - тренируемся на уровне предложения, а потом уже со второго класса, то есть с первого года обучения, идет мини-текст на понимание, на разные типы понимания, читаем и на вопросы отвечаем. Растут детки - растут и тексты соответственно, но система упражнений - отработка правил чтения на уровне слога/отдельных слов, потом на уровне предложения и потом в текстах задания на понимание - всегда остается той же. Наоборот, у Биболетовой даже в старших классах есть упражнения на правила чтения, всегда можно повторить, а этим далеко не каждый учебник может похвастаться.
  20. Так его и не поставят. Его потому и впихивали дешево в начальной школе чтобы как можно больше классов на него посадить, а потом резко поднять цены и запретить пуходить от этой линии. бесплатный сыр известно где бывает, за все придется самим детям и родителям платить. У нас (Ставропольский край) очень похожая история в тех школах, которые в прошлые годы на Спотлайт перешли. И учебники подорожали заметно, и не купить их, даже через издательство. Учителя волосы на себе рвут, родители скандалят, многие классы до сих пор все еще без учебников, а уже половина сентября прошла. Мы им сочувствуем, но попались-то на эту удочку они сами, кто же виноват? В очередной раз порадовалась, что наша школа осталась на других учебниках.
  21. Да за примером далеко ходить не надо. Помнится, год назад пришла на форум какая-то одиннадцатиклассница и рассказала всем, что у нее целых два репетитора, один гениальный русский, а второй иностранец, и уж они-то ее научили как надо хорошие эссе писать. После этого выложила свое "образцовое" эссе, которое на форуме немного покритиковали. девица обиделась, заявила, что то, что пишут на форуме учителя и эксперты, и, почему-то, особенно Алексей Конобеев, это все бред и детский лепет, и что если такие эксперты в стране, то она отчаивается в качестве российского образования, потому что ее-то репетиторы научили как надо, а глупые эксперты не оценили. и что она все равно получит сто баллов на экзамене. затем заявила, что общаться с такими некомпетентными людьми ниже ее достоинства и ушла с форума. В том году, кстати, всего три стобалльника на всю страну по английскому было. и ни один не из Москвы (а девица именно москвичка). Если честно, с некоторых пор у меня стойкое ощущение, что я знаю кто этот ее супер-репетитор иностранец
  22. Только что смотрела на сайте - раздел такой есть, самый первый. Вы не ошиблись, смотрели на www.ruteachers.ru?
  23. Да ведь в этом же разделе на форуме авторы писали недели две назад, что вышел учебник и уже в продаже. И диск вышел. Я как прочитали, так сразу и заказали. А книгу для учителя и рабочие тетради ждем, но авторы писали, что к сентябрю рабочие тетради будут.
  24. Учебник уже есть, мы уже заказали в издательстве. Правда, в магазине нам сказали что тоже привезут, но в издательстве, судя по нашему опыту, быстрее
  25. В Москве эти учебники продаются во всех хороших магазинах. Недавно видела в Педагогической книге, но там дорого очень. Я обычно покупаю в Молодой Гвардии на Полянке, там всегда есть и дешевле, чем в других местах.
×