Перейти к содержимому

Suliko

Опытный пользователь
  • Публикации

    514
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Suliko

  1. Я бы сказала, что просто обилие информации вряд ли поможет. Это же учебное пособие, а не энциклопедия должна быть! А вот про интересные идеи, про то, как мысли не только выражать, но и собирать и организовывать, хотя бы для монолога и эссе - это нужно. Еще бы хорошо бы упражнения на определение, какая информация в тексте - факт, какая - мнение автора, а какая - не дана вовсе. С этим проблем много бывает у учеников у нас, не знаю, как у коллег в других регионах ситуация.
  2. Что я сделала не так?

    Ну, вопрос изначательно сформулирован как "Что я сделала не так?". На самом деле, сложно только в себе причину найти, мне кажется. Если дитя не понимает зачем эти занятия, то толку все равно не выйдет. У меня было несколько таких человек, хотя это, слава богу, очень маленький процент от учеников. Ну вот не нужен им английский - и всё! Приходилось порой от таких занятий отказываться... И возраст разный был - и 14, и 16 лет, и младше... Сначала расстраивалась - как же так, не смогла развить интерес, мотивировать... - а потом поняла, что просто когда человек не готов, то ничего не сделаешь, хоть о стену бейся. И как только стала отказываться от учеников, ко мне и относиться стали почему-то с большим уважением, хотя, казалось бы, я расписывалась в своих неудачах этими отказами.
  3. Похоже, кодификатор новый не повесили еще, либо все-таки, как я надеюсь, изменение ЕГЭ - временное, только на этот год.
  4. А по какой методике Вы сегодня работаете и не получаете результата? По той, в рамках которой, как Вы пишете, дома дети ничего не отрабатывают? А сколько часов в неделю у Вас идет обучение? И какова частотность уроков? Вы, наверное, успеваете на уроках все отработать? особенно при высокой мотивации детей? Я правильно Вас поняла, вы основной упор на изучение лексики и объяснение непонятных слов тратите?
  5. Да, это "Милли"! Сейчас в перечне по фамилиям авторов учебники стали называть, так неудобно :-(
  6. Спасибо огромное за презентации. меня особенно заинтересовала презентация М.В. Вербицкой о том, что изменится в ЕГЭ в 2009 году. Скачала ее - и не утерпела, сразу же смотреть начала! Остальные уже вечером попозже, когда тетрадки проверю. Вот опять вечер выдается познавательный, рада бы на себя потратить его - да не получится, очень уж интересно! Еще раз спасибо!
  7. Расписание ЕГЭ-2009

    Приказ Рособрнадзора: http://www1.ege.edu.ru/content/view/475/36/ Там говорится не об обязанности для выпускников техникумов сдавать ЕГЭ, а о том, что такая возможность для них есть, если они желают.
  8. А легко. Перефразируя предыдущего комментатора, вот несколько подсказок: 1. О чем спрашивает репетитор - о плате, или о целях и задачах занятий?? 2. Называет сразу количество и частоту занятий, или сначала слушает ребенка? 3. Может ли репетитор рассказать. с кем еще такого же возраста или с теми же целями занимался? 4. Предупреждает ли. что потребуется аудио и видеотехника или компьютер для занятий, или говорит. что у него есть "замечательный учебник, который как раз поможет, и больше ничегоне надо"? 5. Расспрашивает ли репетитор ребенка, что тому интересно читать, смотреть, что он любит и не любит? 6. Просит ли репетитор ребенка прочесть небольшой отрывок текста вслух? Просит ли репетитор ребенка прочитать небольшой отрывок текста про себя и ответить на вопросы? Просит ли репетитор ребенка прослушать небольшой текст/диалог и ответить на один-два вопроса? Могут быть еще несколько подсказок, но вот такой "журнал наблюдений". мне кажется, может помочь. А что еще стоит в такой журнал добавить? какие еще вещи следует отметить?
  9. У меня несколько другой опыт в этом плане. Правильно пишет Конобеев в теме о подготовке к ЕГЭ, чтобы сдать экзамен хорошо, надо владеть: а) знаниями языковыми (знать структуру языка), б) речевыми умениями (уметь слушать. в данном случае) и в) знаниями о формате. Британские учебники очень неплохо дают умение слушать, но это же делают и отечественные, если аудио у них качественное. В этом плане мне нравится Биболетова. Языковые знания, я бы сказала, дают все примерно одинаково, просто кто-то более понятно объясняет, а кто-то менее, но в конечном итоге все зависит от учителя. Остается знание формата. А вот тут никакие британские учебники не помогают так, как современные отечественные, потому что британцы нашенго формата знать не знают и н анего не ориентируются. Учебник Солововой хорош, и Макмиллановские пособия по подготовке к ЕГЭ тоже очень удачно использовала, но вот остальные британские учебники знания формата не очень хорошо дают илине дают вовосе. В этом году попала мне в руки рабочая тетрадь №2 с контрольными работами к Enjoy English 9, только. правда, без диска. Но все. что на аудирование направленор, все формулировки заданий как раз очень подходят. Жду диск, а еще больше жде такие же рабочие тетради к Enjoy English 10, и, надеюсь, выпустят и к 11 классу. Чем мне тетрадь понравилась, так это тем, что она по темам и формату заданий ориентирована на ЕГЭ, но я ее и с другими учебниками использую, то есть мне показалось, что она не привязана жестко только и исключительно к Биболетовой. Тескты на аудирование хороши, и все позволдяют выводить и на говорение, и на письмо. взять хоть тот же текст про музыкальный фестиваль и про диджериду. Не только поаудировать, но и потом диалоги составить можно, все задания есть. Мне по душе очень такая интеграция. А британские учебники я в дополнение использую, такие вещи всегда в плюс. А еще научилась использовать аудиоресурсы из нтернета, особенно с сайта BBC и Voice of America Special English, тоже источник огромный полезных материалов, где-то тут на форуме об этом тоже писали. В общем, мой совет - возьмите отечественный учебник, который направлен на особенности ЕГЭ, а не вообще международных экзаменов. Берите ресурсы из интернета. Ну и в дополнение отчего не вщзять и британские учебники? тоже вещь полезная. А собственно как к аудированию готовлю, постараюсь написать завтра, там свои хитрости есть.
  10. В связи с тем, что в ЕГЭ все чаще задания подразумевают умение говорить о своей стране на английском, думаю попробовать разработать элективный курс о России, только не на уровне своей области или Москвы и прочих достопримечательносетй, а хочу включить информацию о выдающихся людях, важных моментах истории, культурных особенностях. Хочу вот посоветоваться с коллегами: о каких выдающихся людях стоит рассказать, на ваш взгляд, в таком курсе? О каких событиях истории. чтобы и не банально было, и интересно ученикам, и важно для экзаменов? О чем еще надо в таком курсе рассказать7 думаю курс сделать на 68 часов, мне дадут два дополнительных часа в неделю под него в виде эксперимента.
  11. Уроки и здоровье школьников

    Я думаю, здесь вопрос скорее теоретический. Мне кажется, что чтобы сберечь здоровье учеников, уроки должны учитывать возрастные психофизиологические особенности. Например, ученки младших классов физически не могут дольше минут 5 - 7 заниматься одним видом деятельности, это обусловленно и несформированностью произвольного внимания, и физическим развитием. Если не учитывать это при планировании урока, то вместо успешной и доставляющей удовольствия учебы получится безрезультатный стресс. Поэтому, например, одним из критериев качества учебников для начальной школы для меня является сбалансированность видов РД в уроке (как, скажем, у Биболетовой). Затем - насыщенность урока (ученики второго класса могут, как правило, справиться с 3 - 5 9в зависимости от объема) заданиями за урок в первых двух четвертях. Если заданий больше - это тоже может быть нефизиологично. Много моментов есть. Что еще можно сделать? Включать задания, для выполнения которых нужно подвигаться, походить по классу (surveys), или просто встать и сделать что-то вроде зарядки. Я бы и в фонетическую зарядку включал бы побольше движений руками и всем телом там, где это уместно. Но это самые первые идеи. Может, что-то сможем добавить?
  12. Коллеги, у меня просится на репетиторство ученик после 7 класса. Родители хотят, чтобы английский был хороший, разговорный. Провела с ним два занятия (он из другй школы), и увидела, что проблема у него не со способностями к языкам (на 4 учится, слова хорошо запоминает, грамматику старательно отрабтывает), а с тем, что очень узкий кругозор. Думаю, какой бы список книг составить для него на лето, чтобы прочел на русском и развивался. Не посоветуете ли книги какие-нибудь или еще что-то чтбы развить кругозор ученика?
  13. А попробуйте взять из Рабочей тетради "Контрольные работы" для 9 класса Биболетовой. Тетрадь только появилась, дети еще заданий не знают, выбрать много из чего есть, и формат подходящий.
  14. Честно говоря, впервые слышу, что уже со следующего года могут быть какие-то изменения в стандартах. Я, наоборот, слышала, что стандарты второго пополения только разрабатываются и раньше 2012 года не появятся, а возможно, и позже будут. Да и ЕГЭ - экзамен по выбору, его сдавать только те будут по английскому, кому он действительно нужен. У многих моих коллег и без репетиторов и курсов ученики ЕГЭ сдают нормально, и на форуме то же самое читала. Может, при всех описанных Вами недостатках, не все так уж удручающе плохо? Хотя, спору нет, далеко не все и хорошо. И то, что, похоже, появился учебник для совсем слабых учеников, не справляющихся с программой никак, как я поняла из рассуждений об учебнике Тимофеева - это и неплохо. Такие ученики точни ни ЕГЭ сдавать не станут, ни на иняз не пойдут, им бы досидеть до выпускного - и ладно.
  15. Печатными или письменными?

    Это, кажется, в разделе обучения письме5нной речи обсуждалось. Вы правы - вопрос интересный. Кстати, интересно сравнить, как британцы пишуь печатными буквами, даже взрослые, а американцы - прописными. Везде по-своему.
  16. Печатными или письменными?

    Это, кажется, в разделе обучения письме5нной речи обсуждалось. Вы правы - вопрос интересный. Кстати, интересно сравнить, как британцы пишуь печатными буквами, даже взрослые, а американцы - прописными. Везде по-своему.
  17. Я Вас очень хорошо понимаю, у нас в прошлом и позапрошлом учебном годах похожая ситуация была, с переходами. в позапрошлом году не все учебники Happy English.ru попали в Федеральный перечень, а в этом - не вошли учебники New Millennium English для старшей школы. А Вы совершенно верно пишете, что менять учебники - не продуктивно. Мы много это на районном методобъединении обсуждали, и решили, что не надо переходить с одной линии на другую, потому что в каждой линии: а) своя авторская концепция, б) своя подача материала, в) есть особенности в подаче грамматики и лексики, д) организация материала в учебнике отличается от любого другого. Поэтому любой переход детей выбивает из колеи по меньшей мере на четверть, а то и на все полугодие, и вместо пользы - вред. Так и занимались по тем учебникам, по которым шли - н аосновании решения методобъединения. Рады, что не ошиблись с учебниками Happy English.ru - они же теперь все рекомендованы министерством, и ждем. что на следующий учебный год и Millennium в перечень войдет, все-таки качество учебника для нас - самое главное. Кстати, знакомимся с новыми учебниками и на методобъединениях (каждый что может - то и рассказывает), и на разных семинарах. У меня одна коллега ездила на семинар для учителей в "Титул" весной, много привезла материалов - и брошюр, и прямо страниц учебников, так что можно было посмотреть. Теперь вот я надеюсь поехать в марте. У краевого методиста тоже информацию берем, рассматриваем учебники. А как иначе? Ведь по-другому выбрать все-ранво не получится. И, думаю, это хорошо, что выбор есть, видно же, как в одном классе один учебник хорошо работает, а в другом - совсем другой. Да и скучно было бы только по одному учебнику вести. Вот только где денег на все найти...
  18. Согласна, что личностные особенности резко влияют на мотивацию, но мне кажется, в принципе сложно и не нужно включать в текст для аудирования ВСЮ активную лексику, особенно в средних и старших классах, эта задача вряд ли вообще посильна. И наоборот, нужен определенный процент незнакомых слов, но задания составлять таким образом, чтобы незнакомые слова не затрудняли понимания общего смысла текста.
  19. Я бы узнала, сколько берут учителя Вашего уровня в Вашем городе за уроки, так как очень разная стоимость в зависимости от многих факторов. И еще вопрос может важный возникнуть - брать ли со всех одинаково, или скидки делать. Я обычно одинаково беру за уроки, даже если кто-то мог бы и намного больше платить. Зато себя спокойно чувствую.
  20. Я думаю, тут обе беды действуют - и зарплаты невысокие, и относятся к выбору сотрудника формально часто, потому что не всегда не только директора, но даже иродители понимают зачем в школе нужен психолог. Вот и приходится на уроке все на себе тащить, и психологию учитывать, и тип познавательной деятельности, и кому что и как сказать, чтобы не только не обидеть, но и поддержать. У нас сейчас восьмиклассники начинают готовиться к предпрофильному обучению, курсы по выбору выббирать, а тут ведь тоже грамотный психолог помог бы, чтобы верно определить что ребенку ближе. Я вот готовлю на следующий год элективный курс для 10-го класса, думаю пойти с психологом посоветоваться прежде чем окончательно планирование прописывать - вдруг что-то упустила, или лишнее есть? И родителей хочу на помощь привлечь, посоветоваться что их детям полезнее.
  21. А Вы с одним учеником, или с несколькими одновременно занимаетесь? Если с несколькими, то я бы взяла тот учебник, по которому они в школе идут - и к нему дополнительные пособия. А если с одним, то тут, действительно, от уровня и целей занятий зависит все. Если только для того заниматься, чтобы оценки хорошие были - опять же учебник основной плюс дополнительное пособие. Если для того, чтобы правильность и речь развивать... для 8 класса я бы взяла как дополнительные Language to Go для речи и словарного запаса в реальных коммуникативных ситуациях, там три, кажется, уровня у учебника, для отработки грамматики Essential Grammar in Use и в подкрепление сборник упражнений Ю.М. Голицинского (хотя тут очень выборочно надо, там все почти примеры вне контекста и поэтому ждалеко не все однозначны,чуть более сложное взять что - и лучше сразу отказаться или же подробно объяснять надо). Из отечественных интересный учебник New Millennium English - тоже хорошо речь развивать, да и для мышления полезно, детки начинают быстрее думать и охотнее говорить.
  22. Я не автор, но похожая проблема и у нас была. Вы, как я понимаю, в седьмом классе сейчас, и именно его не можете взять, раз на этот год в перечне его нет? В нашей школе на один год взяли другой учебник (все равно в библиотеке их достаточно) как основной, а Милленниум оставили как дополнительный, этого закон не запрещает. Написали планирование, в октором оба учебника учтены, и работаем теперь уже месяц, ничего не нарушая. Очень ждем нового перечня на следующий год, говорят, учебники Милленниум в него войдут, так что это все-таки не переход на другую линию. А подруга в Улан-Удэ работает, у них школа оформила работу в этом году по Милленниуму как педагогический эксперимент, а при проведении эксперимента учебник может и не входить в перечень. Так что от любимых учебников можно и не отказываться ;-) Вообще, у нас было большое обсуждение на УМО районном, решили, что нецелесообразно и методически необоснованно переходить на другую линию, мы это решение протоколом оформили, в РОНО передали и к программе на два учебника (где Милленниум как дополнительный) приложили, так что ничего не может тут администрация сказать.
  23. Спасибо! То что надо! :-)
  24. Using spam and junk e-mails to teach writing

    I like the idea, but I think it will better work for older pupils. For younger ones I can suggest the following. We can modify an old game and at the end of a lesson ask the pupils to write a short spam messages each. of course the messages must not offend anyone. Then we collect all the messages, and pick one by one at random. Each message is read aloud and we try to guess who the author is. The author may remain anonymous if he or she prefers. I am sure we can guess who wrote what by the words and grammar. This can be a good exercise in writing short messages and in producing spontaneous speech.
  25. Совершенно согласна с Вами по поводу комментариев! А мне как раз в руки попали учебники для пятого и шестого класса, их нам в РОНО настойчиво предлагали использовать. Что меня очень удивило, так это то, что в обоих учебниках вся сойиокультурная информация - только про Великобританию и США, и очень настойчиво - только эти страны, только самые избитые примеры, которые мы еще по учебникам Старкова знаем. В одном месте, правда, в пятом классе сравниваются английский праздничный обед и китайский. А про Россию - отдельное приложение в конце, раздел всего в 12 страниц, при этом не очень четко увязан он с темами, или фрагментарно его использовать, или из часов выбиваться, да и мало информации, всего несколько текстов, учитывая крупный шрифт и большие картинки. Как это соотносится с тем, что сейчас говорят о поликультурном образовании? Ну ладно, пусть там про Россию мало - хотя и это, на мой взгляд, огромная проблема - как потом дети ЕГЭ сдавать будут? Но ведь ТОЛЬКО и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО про Англию и США информация идет. А где европейские страны? А где другие континенты, та же латинская америка, Африка? Почему такой однобокий взгляд на мир формировать, словно все мировое сообщество - это Англия и США? Очень хочется разнообразия, ярких примеров и других стран и культур, и чтобы как в учебнике Биболетовой - если текст про Лондон, то тут же - красивые фото Москвы и разговор о родном городе. Как иначе воспитывать в детях уважение к родной стране, умение рассказать о ней, как дать знания о мире? Или я не права?
×