Перейти к содержимому

Suliko

Опытный пользователь
  • Публикации

    514
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Suliko

  1. Но это же пособие для элективных курсов, оно не может в перечень входить, его даже на экспертизу не подают по положению. Так что использовать можно, но, как вы верно пишете, надо покупать. Мне оно не показалось таким уж дорогим, особенно по сравнению с иностранными аналогами - а качество не только ничуть не хуже, но постоянное сравнение тем с Россией идет, и направлено на отечественного ученика. У вас за сколько в магазинах оно продается? Может, тут в магазине дело?
  2. Искала сегодня информацию для предстоящего методобъединения, и подумала, что порой трудно найти четкое и удобное описание того или иного метода или подхода. А очень бывает нужно, чтобы и формулировка была, и суть, хотя бы коротко. Может, попробуем создать тут такой мини-глоссарий? Начну-ка я с давно известного, давно отвергнутого в мире но очень многими нашими коллегами в России все еще использующегося метода. Итак, первый метод - грамматико-переводной (другие названия: Grammar-translation, Ciceronian, Prussian). Цель обучения при таком методе - научить читать литературу на языке. Соответственно, и фокус в обучении на чтение и письмо. Ход обучения: демонстрация грамматических правил и заучивание их индивидуально и в группах. Применение изученных правил для перевода с и на изучаемый язык отрывочных, не связанных между собой предложений, а потом и целых текстов. Лексика отбиралась из той, что была в текстах, то есть определялась не темами, а текстами. Изучалась лексика с помощью ее списков на двух языках - родном и изучаемом. Обучение шло на родном языке. Основное значение придавалось правильности речи. Говорению, аудированию и беглости внимания не уделяли никакого. Метод этот широко использовался в Европе и США с 1840-х до 1940-х годов, а в некоторых школах и на большинстве неязыковых факультетов у нас - и до сих пор, как мне кажется. Если интересно, завтра так же кратко расскажу о прямом методе обучения.
  3. Спасибо за дополнение, этим и отличается настоящий ученый от учителя, всегда может дать теоретическое обоснование! Надеюсь, Вы и дальше сможете помогать советом и информацией! :-) Попробую все-таки рассказать о прямом методе как получится. Название: Прямой метод (the Direct Method, the Berlitz method). Широко использовался с конца 19-го века по 1930-е годы, сейчас все еще широко применяется в Школах Берлица и многие элементы его перешли в коммуникативную методику. Основан на "естественном" усвоении языка, имитируя усвоение языка ребенком. Использовались следующие приемы: 1. Все обучение велось исключительно на изучаемом языке. 2. Материалом для изучения служили повседневные разговорные слова и выражения. 3. Общение учителя с учащимися строилось в основном не в виде лекций, а в виде вопросов и ответов, проходило в небольших группах. 4. Грамматические правила выводились из конкретных примеров, а не давались с самого начала, как в грамматико-переводном методе. 5. Новые слова, если они обозначали конкретные понятия, объяснялись через демонстрацию картинок и прочего, а если понятия были абстрактными - то через ассоциацию их с определенными идеями. 6. Если в грамматико-переводном методе внимание уделялось главным образом чтению и письму, то в прямом методе - говорению и аудированию. 7. Особенное внимание уделялось правильности произношения и грамматики. В современных школах Берлица используют такие принципы: Never translate: demonstrate. Never explain: act. Never make a speech: ask questions. Never imitate mistakes: correct. Never speak with single words: use sentences. Never speak too much: make students speak much. Never use the book: use your lesson plan. Never go too fast: keep the pace of the student. Never speak too slowly: speak normally. Never speak too quickly: speak naturally. Never speak too loudly: speak naturally. Never be impatient: take it easy. Не знаю как вам, а мне последнее правилор для учителей особенно понравилось! :-)
  4. Домашнее задание

    Очень поддерживаю, это же и есть воплощение личностно-ориентированного подхода, и учитель тут выступает уже не только в традиционной роли инструктора, а еще и в роли помощника, и дети сами влияют на ход обучения, из пассивных получателей информации превращаются в активных ее создателей. Я, когда новую тему начинаю, всегда прошу детей приносить любую дополнительную информацию. Конечно, бывает, что и, мягко говоря, не очень релевантную приносят, но часто находят такое, что хоть дополнительное пособие или разработку пиши. Если не хватает времени хоть что-то из принесенного на уроках взять, то используют в проектах или даю как домашнее задание по материалам, принесенным одноклассниками, сделать доклад (устраиваем "лотерею", то есть вытягивают материалы сами, если собственный попадается - снова тянет билетик, так что все равно знакомится ученик с тем, что кто-то из друзей принес). Очень и стимулирует интерес, и помогает монологическую речь развивать, и presentation skills. Так как изучение темы длится достаточно долго по времени, то и найти что-то почти все успевают. Сначала не очень охотно искали, но вот потом привыкли, самим им интересно, и уже н ехотят отставать от тех. кто нашел, поэтому приносит хоть по чуть-чуть дополнительного материала каждый.
  5. Я работала один год, мне особенно понравилось то, что у каждого урока практический выход всегда, то есть видно, чему именно в результате занятия научились. В этом году по этому пособию курс коллега вела, хочет и в следующем году взять, а я для репетиторства использую. Очень интересно групповая работа построена и проекты. Я когда увидела задание разработать рекламную компанию, подумала, что не справятся дети (класс средний, если в целом брать), а оказалось такая увлекательная работа была, так мотивировала, каких только идей не придумали!
  6. Какие учебники нам нужны?

    разговаривали вчера с коллегой про один новый зарубежный учебник. Там неожиданно как-то используют очень разговорные варианты сплошь и рядом, то частица to в инфинитиве выпадает, то в фразах I'd like все время a water, a juice (и один раз только поясняют, что речь идет о порции), а лишь после этого начинают вводить разницу между исчисляемым-неисчисляемым, и так далее. Я переписываюсь с англичанкой из Бирмингема, она подтверждает, что именно так и говорят они сейчас в семьях, в повседневной жизни, то есть это не опечатки, а отражение новых явлений в языке. Сам учебник - с уровня elementary начинается. Коллега довольна, что "живому языку" учить можно, а я что-то сомневаюсь. мне кажется, все-таки у нас главная задача - не книжному, но и не уличному языку учить. Коллега говорит, что с моими взглядами я естественному английскому не научу, а будут ученики у меня говорить как придворные королевы. Ну тут она утрирует, конечно, хотя все равно, такая идея меня тревожит. В общем, для себя решила, что не стала бы брать такой учебник в класс. А вы как думаете, может, стоит?
  7. Я как-то готовила взрослого ученика к IELTS, на самом деле описанию на основе такблиц и графиков не так уж трудно научить, там свой алгоритм есть. Я могу рассказать, но, наверное, пока окончательно не извествн формат заданий, в этой теме будет неправильно такой рассказ помещать.
  8. Верно, полностью согласна! Обычно слышу на объективность ЕГЭ жалобы от тех учителей, чьи ученики сами показали не очень высокие результаты, или от родителей таких учеников. А вот из нашей школы очень многие сдают неплохо и поступают в столичные университеты на основе результатов ЕГЭ. при этом даже ехать подавать документы не надо, а это очень большая жэкономия сил и времени. ад и денег. Несколько детей из семей, которые точно не смогли бы оплатить поездку только для подачи документов и сдачи экзаменов, в прошлом году поступили в очень хоршие вузы по результатам ЕГЭ, и год отучились уже вполне успешно. Я думаю, что как раз успех детей в качестве студентов лучше всего подтверждает объективность экзамена.
  9. Разработка курса о России

    Спасибо за советы, уже начала планировать курс, материал подбирается. Вот только не знаю как лучше, начать с общих сведений о России (географии, климате и прочем), или сразу со своего региона начать (сравнение - чем похож, и чем отличается от остальных регионов), и от него настраивать? не хочется превращать курс о своей стране просто в страноведческий курс, а хотелось бы, чтобы ученики могли рассказать на английском о нашей стране, чтобы им интересно стало и почувствовали гордость з анее, чтобы не опускали руки и не ждали. что кто-то для них сделает хорошую жизнь, а сами готовы были бы активно менять жизнь к лучшему. В общем, планов громадье, я и сама понимаю, что смогу сделать в рамках этого курса только первое приближение, но очень хочется!
  10. Да, сложно Вам... У нас учебники закупаются библиотекой за счет бюджета, но есть срок - четыре года, после этого можно списывать. Конечно, бывает что и дольше работаем, но хотя бы какие-то правила есть, знаешь, когда можно рассчитывать на поставку новых учебников. Я бы в Вашем случае начала работать по тем учебникам, какие Вам больше нравятся, а за это время как раз смогла бы через методобъединение и прочее, как советует коллега, провести обоснование необходимости купить продолжение линии. К тому же, успеваемость и достижения учеников - лучший показатель правильности выбора учебника, а с учебниками Биболетовой это точно будет. Только берите новую редакцию для начальных классов, где на обложке класс написан, а не номер части. Новая редакция удобнее, и аудиозаписи мне в ней больше нравятся.
  11. А у нас если учебники в федеральном перечне, то их за федеральный счет поставляют, библиотека только заказ делает. Биболетова же в перечне? Я бы так сделала: если начали по Кузовлеву работать, то на другие учебники не переходила бы, довела по тому что есть. А с новым классом вязла бы тот учебник, который хочется взять.
  12. Домашний учитель\Tutor, Tips and experience.

    А мне этот учебник не нравится, честно говоря. Удобно то, что там много упражнений, но очень уж бессмысленная, механическая отработка получается, или совершенно вразнобой подобраны предложения, лишь бы это время в них было, а контекст совсем не учитывается, либо это тексты, написанные автором, но далекие и от интересов детей, и от их потребностей. Я сначала два года использовала этот сборник упражнений, а потом отказаласьот него, предпочитаю лучше брать из нескольких, но осмысленные примеры и тексты. А тут только форма дается, а смысл - нет.
  13. Какие учебники нам нужны?

    А что, на Ваш взгляд, кроме возможности самостоятельной подготовки, делает учебник удобным для ученика? Мне кажется, например, что задания должны быть понятными, но разнообразными, все виды речевой деятельности отрабатываться, и должны обязательно быть творческие задания, в которых ученик может проявить себя, свои интересы и свои взгляды на мир. А что еще делает учебник удобным для ученика? Да и для учителя учебник тоже должен быть удобным, чтобы легко найти информацию, четкое разделение на уроки и прочее. А еще нужна подробная книга для учителя с поурочными планами и тематическим поанированием нужна, тесты, ключи тоже только в книге для учителя.
  14. Нет, дети вопросы задать не смогут, да и некому - таим же нет с ними учителя английского языка, более того, пока идет письменная часть экзамена, учителя на пункт не пустят, и уж на тот этаж тем более. Все, что дети могут сделать, так это подать апелляцию по процедуре, если процедура нарушена была. В этом случае подавать апелляцию надо не выходя из пункта, иначе не примут. А из-за опечатки могут подавать апелляцию по результатам, что не согласны с оценкой. Если опечатка есть, то ее к тому времени заметят и учтут при оценивании. Думаю, единственное. что мы можем для учеников сделать - это рассказать как они могут апеллировать. Но и тут осторожно надо. У меня одна коллега в прошлом году всем ученикам, чтобы приободрить их, сказала, что знают они на пятерки только, а половина получили на ЕГЭ четверки и тройки. Вот они все и брпосились апелляцию подавать. Когда в управлении образования узнали почему такое количество апелляций из одной школе, то досталось и директору, и самой учительнице за то, что так детей дезинформировала. А я ее хорошо знаю, она ничего плохого не хотела, только подбодрить.
  15. А проверяющие не возражают? У нас жестко требуют чтобы только то, что в Перечне есть.
  16. Методические семинары и конференции

    Спасибо за информацию, как раз то, что я и искала!
  17. Только-только добралась до второго урока, так, чтобы детально. До этого конец учебного года, экзамены и прочее не давали. И сразу вопрос по обучению лексике. Не планируете ли дать перевод этих слов, или в конце учебника включить маленький словарик? Иначе все ложится на учителя, а с начинающими учитель не всегда рядом, не записал ученик перевод слова - и забыл его тут же. И трудно самостоятельно изучать. Еще, мне кажется, хорошо, когда используется много cognates на первых порах - ученики тогда не боятся нового для себя языка, а понимают, что можно знать не очень много слов и грамматики, а все равно объясниться. Я бы добавила таких общеузнаваемых слов в тексты.
  18. Чувствую, что с началом отпуска опять погружусь в домашние дела, и буду только сама себя заставлять читать что-то по методике или на английском, а отвлечений полно. А кто знает, нет ли каких-то курсов, возможно даже, дистанционных, чтобы можно было попробовтаь поучиться? Или как-то еще в форме себя поддерживать? У нас летом нет ни курсов повышения квалификации, ни семинаров, да и понятно это. А у вас что-нибудь организовывают в вашей области или городе?
  19. А есть ли какие-то возможности, чтобы особенности таких детей учитывались?
  20. Федеральный Перечень 2008/09 год

    Да, Вы правы, у нас спокойно более или менее. Просто я читала, что "завершенная" - это вовсе не обязательно с 2 по 11 классы. Есть завершенная линия для начальной школы (да хоть тот же "Милли" взять - иначе он в список рекомендованных не попал бы), и Биболетова в рекомендованных, потому что для основной школы завершенная, по 9 класс. Так что тут ничего мне не смогли ответить проверяющие, я так просто не сдаюсь! В результате буду работать со следующего года по Биболетовой.
  21. Федеральный Перечень 2008/09 год

    Почему же незавершенная? Биболетова - со 2 по 9 класс, полная основная школа! 10 уже вышел, а в каталоге написано, что осенью будет и 11. В Перечне тоже есть учебники. Кауфман - полная основная школа, с 5 по 9, зимой обещают 10-й выпустить, то есть тоже нормально все. У нас попробовала проверяющая тоже что-то такое сказать, я перечень открыла и ей показала. Как рукой все возражения сняло.
  22. Я бы, раз такое дело, воспользовалась бы шансом поделить по способностям учеников, пусть даже в одной группе их менньше будет. У вас как сейчас финансирование идет, по часам или по количеству учеников?
  23. Блестящий результат, уверена, что и Ваши родители, и учителя по праву им гордятся! А в какой вуз вы планируете пойти, надеюсь, в языковой?
  24. Пока только просматриваю материал. очень понравилась и позабавила идея с соотнесением восклицаний и эмоций человека, сразу язык стал как-то ближе и понятнее, живее. Вопрос по упражнению по Speaking в первом уроке. Люди представляются, а потом издают каджый какое-то восклицание - Oh, Aha и прочее. Не совсем понятно зачем они это делают. Это чтобы можно было разные версии предложить учащимся? Просто я не совсем задачу поняла. Пока только первый урок прочитала внимательно, вечером постараюсь второй прочесть, и мнение постепенно высказывать. Пока понравилось, особенно хорошо, что информация о людях представлена в виде визитных карточек, очень удобно и полезно, сразу понимаешь зачем изучать.
  25. Дорогие авторы, сама я пока не очень хорошо знакома с вашими учебниками, но часто слышу от коллег, что учебники удобны и для учителей, и учеников. Хочу летом как следует с ним познакомиться, может быть и возьмем его для одного из классов, попробовать. На что вы бы посоветовали обратить внимание прежде всего? Прочитала, что готовятся к выходу учебники для 10 и 11 классов, если начнем с начала, с 5 класса, то точно успеют выйти. Планируете ли заложить в учебники для 10 и 11 класса подготовку к ЕГЭ? Как вы знаете, сейчас это для нас всех один из главных вопросов. Все ли форматы заданий ЕГЭ будут отрабатываться в учебниках для 10 и 11 классов? Не будут ли задания такого формата включаться в дополнительные пособия? Еще, пролистывая учебник для 5 класса, заметила, что у вас в очень необычной и живой форме даются контрольные работы, за них хочу сказать отдельное спасибо. Мне кажется, в младших классах они становятся не только увлекательной игрой, но и помогают еще раз проговорить то, что изучалось в разделе.
×