Перейти к содержимому

Suliko

Опытный пользователь
  • Публикации

    514
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Suliko

  1. Снимаем стресс перед экзаменом

    Я вот как помочь пытаюсь. Обязательно анализируем экзаменационные задания чтобы убедиться, что материал знаком и не очень страшен. Затем делаем задания - сначала легкие самые, потом постепенно те, которые сложнее. При такой постепенности как раз быстро перестают бояться. А сама я уже перестала перед экзаменами внутришкольными волноваться, это же не ЕГЭ, сама-то я довольно четко представляю кто на что способен, хотя всегда есть шанс. что приятно вдруг удивят. правда, очень уж редко такой шанс и правда выпадает. Думаю, и Вы скоро привыкнете!
  2. Письмо как продукт

    Просто замечательно, что вы готовы поделиться! было бы очень интересно увидеть Ваши разработки здесь, на форуме, куда так много учителей заходят из разных регионов и разных даже стран. А у вас файлы не прикрепляются потому что они по размеру большие? Мне нравится, как вы просто открытым текстом пишете, это хотя и делает запись большой, но зато не надо скачивать.
  3. А я для себя открыла недлавно, как вожно попросить учеников оценить урок. Не свою работу, ученическую, а именно урок в целов. Вот уже несколько месяцев после каждого урока спрашиваю обязательно, что было самым интересным, что было для них самым полезным, что больше всего понравилось, что показалось самым трудным, что было менее всего интересным. Ученики сначала зажимались, а потом привыкли, недавно начали вести даже дневник класса - в конце каждого урока вместе решаем что написать, например, today we learned about... We talked much about... wo wrote a... we liked... but .... was boring. Это и мне помогает, заметила, как начала уроки по-другому строить. И ученики дяже в 4 классе по-другому на занятия наши смотрят. А как они гордятся, что они сами определяют каким урок был. И они же тоже видят, что я стараюсь их мнение учесть. И, что тоже важно, дома родителям сами рассказывают: "А мы вот что делали, и еще вот это, а вот то тоже сделали, но все вместе решили, что это скучное упражнение, хотя и полезное". На родительском собрании родители отметили, что теперь точно знают, чем дети занимались на уроках английского языка, и что это полезно. В общем, очень рекомендую попробовать!
  4. Мне очень понравились фонетические задания, я эти рифмовки попробую использовать и не для взрослых, уверена, что они очень полезными окажутся. И сразу же делают учебник живым и легко позволяют материал запомнить, очень удачное решение! А какие темы войдут в учебник?
  5. Летом можно сдавать на тех же пунктах приема экзамена, но туда надо записываться, и это не пробный экзамен, а настоящий, то есть для 11 класса. А варианты этого года должны появиться скоро на сайте ЕГЭ в открытом банке заданий. Я еще не проверяла, не появились ли, но думаю, что раньше августа вряд ли будут, пока все волны ЕГЭ не пройдут.
  6. Я открыла недавно купленный учебник Биболетовой Enjoy English для 10 класса - там есть отличные приложения для экзаменов - Learning strategies. Например, один из разделов - How to write opinion essay. И задания на монологи и диалоги там расписаны. А еще читала про рабочую тетрадь специальную к этим учебникас с 9 класса - "Контрольные работы", она, вроде, тоже на подготовку к ЕГЭ направлена. Только пока не смотрела сама, у нас еще по этим учебникам только 8 класс закончили, а 9-й только должен в библиотеку поступитбь, вот жду. 10 сама купила, в магазине - очень приложения понравились. Так что, думаю, по отечественным можно учебникам готовить, надо только их тщательно выбирать.
  7. Я детям даю список книг для чтения - английских писателей, но на русском языке в младших и средних классах, или вместе всем классом выбираем простую книгу на английском из школьной библиотеки для старших классов. В сентябре обсуждаем. Эту идею взяла из книги для учителя Биболетовой к учебнику Enjoy English для 3 класса. Еще в прошлом году пробовала дать проекты индивидуальные в тех классах, где больше придется страноведческого материала обсуждать, но проекты простые дала, чтобы не ставить телегу впереди лошади, а просто общую информацию найти и оформить красиво. не у всех учеников получилось, но несколько сделали, мы потом эти проекты как наглядные пособия использовали на нескольких уроках, и в классе они долго висели, а дети из других классов смотрели и спрашивали когда они будут такие делать. Для себя тоже набрала книг - и по методике пару, и просто на языке, мне очень нравятся романы Джейн Остин, хочу перечитать. Да вот сестра мне вечно покупает в подарок DVD, где на английском звук можно включить, только мне все смотреть некогда. Тоже на отпуск отложила. Надеюсь, и форум поможет, буду пробовать по-английски писать, хотя в классе так себя наконтролируешься, что чувствую - сама речь зажимаю и упрощаю по провычке, а хочется-то нормально! Ну и интернет выручает материалами. вон сколько ссылок тут же в форуме коллеги надавали. Есть занятия на лето, успеть бы между домом-огородом-семьей! Но у меня уж привыкли. что летом меня надо на несколько часов в день в покое оставлять, чтобы я могла отдыхать. Я и на речку с собой книгу беру обычно, позагорать.
  8. У меня коллега привезла интересную информацию с одного семинара. В одной презентации показывали. как возрастные особенности школьников определяют выбор приемов и типов заданий в различных классах. Умения анализа уже развиваются на вполне рабочем уровне у детей в 11 - 12 лет, а до тех пор мешает преобладание конкретного мышления над абстрактным. И все-таки, уверена, что развивать надо. целенаправленно, только тогда и воспитаем не зубрильтщиков материала, а нормальных, думающих и. следовательно, говорящих на иностранных языках детей. да и ЕГЭ сдающих тоже.
  9. Федеральный Перечень 2008/09 год

    Вы знаете, мне кажется это очень и очень странным. Зарубежные учебники готовят учащихся к определенному формату экзамена, например, к FCE или TOEFL. Но хотя в этих экзаменах тоже есть задания на multiple choice или на True/False statements, это всего лишь тип заданий, а не экзамен. ЕГЭ, как пишут и сами разработчики во многих статьях, и видно из заданий - все же не аналог зарубежным экзаменам и не копирует иъх, поэтому зарубежные учебники к самому ЕГЭ не готовят, они просто помогают детям понять, как выполняются задания определенного типа, но не содержания. Большинство моих коллег, которые пробовали готовить учеников к ЕГЭ исклюсительно по зарубежным учебникам, показали довольно средние результаты. И вы совершенно правы, что зарубежные учебники постыдно мало рассказывают о России. Мне кажется, что зарубежные учебники хорошо использовать как дополнительные пособия и на элективных курсах, но строить все обучение на них, воспитывать cosmopolitan people, которые в результате не знают свою страну, ничего не могут о ней рассказать и достойно ее представить - это как минимум недальновидно. Глобализация - это в целом процесс интересный, но надо все-таки воспитывать достойных представителей своей страны, которые умеют и неконфликтно и с уважением относиться к другим культурам, и свою любить. Вы так не считаете?
  10. Новая версия ЕГЭ

    Вернулся ученик с ЕГЭ из нашей школы. В целом считает что справился, но говорит, на аудировании плохо слышно было - за окнами ездили машины тяжелые, грузовики какие-то проезжали через город. Обидно будет, если из-за внешних условий будет хуже оценка.
  11. Но если такие сложные задания, то не завышен ли их уровень? Я бы поостереглась такое давать, или тщательнее старалась бы готовить. Мне нравятся некоторые ресурсы Би-Би-Си и Голоса Америки, там и текст можно прочитать, и послушать, да еще сохранить в разных форматах, чтобы в классе просто запустить с магнитофона. А еще нашла хороший сайт с аудиокнигами бесплатный. Вот тольео не знаю как там с авторскими правами, люди - пользователи сами эти книги начитывают. И если книги классических авторов, то права уже закончились, а вот если современных - то я бы поостереглась. Очень уж не хочется попасться. как директор той школы, у которого пиратские программы были. В общем, если пособия слишком сложные, то я бы посоветовала что-нибудь более подходящего уровня.
  12. Классное руководство

    Это, мне кажется, довольно личный выбор. Кто-то предпочитает "дарить себя всем", кто-то по натуре более интроверт и тщательно выбирает тех, кто больше всего достоен такой кропотливой, тщательной работы. У меня самой порой предпочтения меняются - то в класс с радостью идешь, а то просто не хочется с утра вставать и идти куда-то, как полумаешь об этом шуме, о том, что опять надо будет не языку учить, а сидеть и разбираться кто кого толкнул, кто с кем поссорился, да кто как на каком уроке себя вел. Поэтому я скорее предпочитаю использовать класное руководство для организации внеклассных мероприятий, для экскурсий (только вот вечно проблема где денег взять. спонсоров немного, постоянно к одним и тем же обращаемся, они устали уже), для того, что может детей сплотить. Очень устаю, когда требуется и домой к кому-то зайти чтобы с родителями поговорить, или просто обсуждать с коллегами проблемы воспитания (или, скорее, невоспитанности) того или иного ученика. Так что все это очень переменчиво, не получается найти такое занятие, которое нравилось бы всем и всегда. Вот сейчас конец года уже учебного, у одного неплохого ученика тройка по литературе выходит, думаем с учителем русского и лит-ры чем помочь (сочинения писать ну никак не умеет и не хочет, тут и моя помощь как преподавателя языка может пригодиться), один ребенок хочет в другую школу перевестись, специализированную, а на тот уровень явно не тянет, тоже думаю что делать, да много всяких моментов не слишком радостных. Зато вот в 6 классе конкурс песен заканчиваю готовить на языке, хотим под самый занавес года для родителей небольшой концерт устроить - это уже радостное занятие. А вас что сейчас в руководстве радует или волнует?
  13. Ура, наконец-то к нам в школу решено купить интерактивную доску или две. как денег хватит. обещают и мне для уроков дать доступ. Я, почитав рекомендации на форуме, попросила купить доску мобильную, чтобы можно было легко из кабинета в кабинет перенести. а не ждать, пока класс освободится. Вот обрадовалась я, а теперь подумала - а как лучше, эффективнее строить уроки с интерактивной доской? Для чего ее удобнее использовать - для ввода нового материала? Для отработки и закрепления? Для проверки как знания усвоены7 Как вы используете, что у вас в классе лучше срабатывает?
  14. Новая версия ЕГЭ

    Коллеги, а какие дополнительные пособия для подготовки к ЕГЭ, кроме самих примерных тестов и демоверсий, вы используете? Что порекомендуете посмотреть? Меня особенно интересует подготовка к части ЕГЭ "Говорение".
  15. Уважаемые авторы, в ваших учебниках мне особенно нраится приложение для чтения в 8 классе - "Кольцо друидов", да и вообще то, как живо и красиво вы подаете английскую историю. Сразу чувствуется, что написаны эти тексты людьми неравнодушными. Я использовать наала эти тексты в дополнение к тем учебникам, по которым занимаюсь в классе, но просить учеников покупать дополнительный учебник не очень удобно по финансовым соображениям. Не планируете ли вы выпустить отдельну. книгу для чтения по истории Англии?
  16. Совершенно с Вами согласна, американская методика прежде всего направлена на то, чтобы учить или носителей языка, или не носителей, но в языковой среде. Там хорошо срабатывают и такие подходы, как phonics, и total physical response theory (мне недавно бывший ученик хорошую книгу привез из Америки - Approaches in language teaching, третью неделю сразу как дома дела сделаю - за нее сажусь, не могу оторваться, все конспектирую да прикидываю как к своим урокам приспособить) и другие. И все равно, медленно получается! А наш подход может быстрее работать, но у нас и цели другие. У нас ограниченное количество часов, среда неязыковая, задача стоит учить языку быстро, как основе для общения. Американцы могут позволить себе особо никуда не спешить - там и среда помогает, да и язык - не только для общения основа, а для получения знаний. Поэтому и стара.тся медленее, но основательнее. Недавно читала интересное исследование, сделанное еще в 1960-х годах. оказывается, еще в 19 веке учебники для обучения чтению в Америке были очень сложными, с большим количеством новых слов, с длинными и сложными предложениями, которые дети зубрили наизусть. Потом, в начале 20 века, поняли американцы, что метод плохо работает - и ударились в другую крайность, сделали учебники простыми. Вот, нашла статью, исследование еще в 1961 году было сделано. Цитата: "В России дети начинают учиться в школе в семь лет, на год позже, чем в США. Но благодаря фонетическому методу обучения чтению они за несколько недель осваивают все буквы своего кириллического алфавита. А затем все ученики - и одаренные, и тугодумы - начинают заниматься по стандартному учебнику для первого класса, словарный запас которого составляет 2000 слов. Для сравнения, в широко применяющемся американском учебнике начального уровня 'Играй вместе с Диком и Джейн' (Fun with Dick and Jane) словарный запас не превышает 158 слов. Вот Вам пример: 'Смотри, как я бегу, - сказала Салли. - Смотри, как бежит Спот. Ой, как весело!'." Ученик советской школы заканчивает четвертый класс со словарным запасом в 10 000 слов, и он готов к систематическому изучению русской литературы, истории, географии и иностранных языков. Для сравнения, в США четвероклассник все еще занимается по 'базовому' учебнику со словарным запасом менее 1800 слов: в нем 'дается идеальный образ среднего класса' со схематичными мамами и папами, живущими в 'гипотетическом и стерильном мире', пресные истории, написанные тремя никому не известными женщинами. Конечно, это еще про советскую школу написано, но речь-то как раз о сравнении подходов и методов идет! Сама статья, на которую ссылаюсь, тут: http://filolingvia.com/publ/78-1-0-2035
  17. А разве тут только в методисте дело? И потом, PowerPoint 2007 не везде стоит, лицензионную программу дорого купить, вполне достаточно и просто Офиса-2003. А что касается семинаров и курсов - мы обычно сами пишем что нам надо, и наши пожелания стараются учесть. Читала вот еще о том, как интересно построено обучение в Удмуртской республике - тоже и система модульная, и ориентация на интересы и потребности учителей. Не зря пишу, что и интересы, и потребности, потому что не всегда сами мы свои потребности верно оцениваем. Сталкивалась не раз с таким случаем, когда учителям рассказывают что-то новое, потому что методист привез эту информацию с большого всероссийского семинара и знает, что придет скоро, как изменится образование, а учителя говорят потихоньку в коридоре: "Да нам это не надо, у нас и времени нет, зачем нам тут ерунду всякую рассказывают?". Такое сама видела. когда только начали нас обучать тому, как письмо преподавать, как к ЕГЭ готовить - и очень много недовольных коллег было. Теперь с профильной школой только-только вроде заканчиваем переживать подобное. Я уже сама для себя сделала вывод, что мы редко видим тенденции развития обучения в школе и всякие административные веяния, а методисты в этом вращаются, знают часто больше ЧТО будет (пусть и не всегда могут сказать КАК будет) и стараются помочь, соломки подстелить. Не всеми курсами я одинаково довольна, но привыкла уже методистам доверять, знания никогда лишними не бывают.
  18. Совершенно с Вами согласна. Проблема, мне кажется, тут не столько даже только в детях, в конце концов, показать бренд, похвастаться - это для подросткового возраста характерно, это же статус свой так они подтверждают. Мне понравилась идея приказом по школе запретить использовнаие омбильных телефонов на уроке. И еще, думаю, надо с родителями работать. Ну и конечно, "сочувствовать" тем. кто отвлекался на телефон и не может теперь оценку хорошую получить. Но очень уж задевает такое наплевательское отношение! Может, с родителями стоит поговорить?
  19. Индивидуальная траектория - это, конечно, хорошо. Но сразу же возникает вопрос оценки. За что ставить оценку, за персональный успех ученика, даже если он маленький, этот успех? Вот задала я десять слов выучить, например, а он только пять осилил, но для него это немало - ставить "4", так же, как тому, кто выучил 7-8 слов? Или оценивать в сравнении с классом? Тогда из двоек не вылезет вовсе. Или же совсем по объективным критериям оценивать, как при ЕГЭ, например? Вроде бы жестоко получается, а с другой стороны, учителя уже никто не сможет обвинить, что есть любимые и нелюбимые ученики (это мы с вами знаем, что запоминаются ярче как раз ученики трудные, неуспешные, чем отличники да хорошисты), а родители этого не понимают!). И опять же потом никак не заснуть, все думаешь - а где надо было поддержать, а как, если не оценкой... Вот вы, например, поддерживаете ли слабых учеников7 А как? А что делаете, если ученик просто ленивый и не хочет учиться? Я нередко с такими сталкиваюсь :-(
  20. У меня ученики заканчивают 9 класс, начали на 10 класс просить курс гид-переводчик.
  21. Я вот только недавно узнала что такое подкасты.Нашла пару интересных для подготовки к экзамену IELTS, и для взрослых кое-что, но совсем чуть-чуть и качество совсем не удовлетворительное. Да и на загрузку трафик уходит, хотя кое-что полезное все-таки есть. А еще мне понравился сайт voxlibri.com - так, кажется. там аудиокниги, начитанные людьми, бесплатно. Я некоторые стихи и короткие рассказы уже пробую в классе использовтаь, но особенно в качестве домашнего задания. например, говорили о РОждестве в 10 классе, дала им кусочек из Диккенсовской A Christmas Carol послушать на дом. Слушали, конечно, не все, потому что когда в классе опрос проводила, видно по ответам, кто просто прочитал - то не те слова использует, то имя переврет. Но все равно эффект большой, только очень тщательно выбирать надо, и то, что хорошо сама знаешь.
  22. Методкабинет

    Здесь, мне кажется, проблема в том, что не так много заинтересованных учителей вокруг. Есть, конечно, замечательные просто - но все больше уже немолодые. А после университета, конечно, хочется больше зарабатывать, больше мобильности. Только любовь к детям может пересилить. И стимулы унас все время какие-то больше в форме наказаний, если что-то не так сделано, не так оформлено. А мы, как учителя, отлично, лучше других, знаем, что все время отрицательными стимулами нельзя действовать, надо и похвалить, и в пример поставить, да много еще что сделать. Вот скажите мне, коллеги, что в первую очередь заставляет вас приходить сюда, на форум, общаться на профессиональные темы? Когда методкабинет оформляете, вы из чего больше исходите, из инструкций или все-таки из какого-то своего понимания? И раз уж о методкабинете речь пошла, что, как вы думаете, должно обязательно по нашим временам быть в кабинете английского языка? Чего вам не хватает, что хотелось бы иметь в идеале?
  23. Если я правильно поняла ответ автора, то у таких заданий цель как раз не выучить новые слова, а сравнить реалии другой страны с реалиями родной страны. И нужно это для того, чтобы поняли ученики, что другие страны интересны, что от английского языка можно получать удовольствие потому что узнают интересные факты. Приучить воспринимать весь мир как один мир, а не как "мы" и "они". Разве это маленькая, неважная цель? И ведь не забудут, знаете же наверняка, какая память у детей цепкая, когда им интересно. А после снова к этой теме возвращаются, только уже изучают со знанием дела, потому что подготовлены. У нас недавно было методобъединение, одна коллега как раз взяла Милли, очень ей понравился учебник. Не все, конечно, готовы сразу по нему работать, потому что надо сначала самим посмотреть внимательно на методику, книгу для учителя почитать, но ведь так же мы и с любым учебником поступим. когда решаем, брать его или нет. Я вот сейчас тоже в раздумьях, у меня на следующий год второй класс будет, поэтому и стараюсь сравнить все мнения, всех услышать. Пора уже определиться, а я все не решила.
  24. Нет, учебника Биболетовой для пятого класса первый год обучения нет, к сожалению. Вапм, наверное, действительно лучше тогда взять New Millennium English. Есть еще и Happy English.ru Кауфман, у меня его коллеги многие берут.
  25. Как научить самостоятельному письменному высказыванию?

    Мало времени, судя по моей работе, да и по тому, что слышу от коллег. Проблема не в том, что времени не хватает, а в том, что учили нас по-другому. Вот и приходится теперь мучаться, стараясь переделать себя под современную методику. Вот, коллеги, как вы обычно обучаете письменной речи?
×