Перейти к содержимому

Suliko

Опытный пользователь
  • Публикации

    514
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Suliko

  1. Ольга Николаевна, примите и от меня поздравления. Я хотя и не работаю по Happy English.ru, но всегда с интересом читаю Ваш дневник и много приемов беру для себя. А вообще, очень мне нравится Ваше отношение к работе и детям, побольше бы нам всем таких коллег! С днем рождения!
  2. Clever but poor boys 'are 30 months behind richer peers in reading' – study Sutton Trust study also finds bright boys from poor families are more likely to do badly in UK than other developed nations Bright poor boys are around two and a half years behind their rich, clever male classmates in reading, a study has found. Among clever girls, the reading gap between those from the richest and poorest homes was two years and four months. The report, commissioned by the Sutton Trust, reveals that high-achieving boys from disadvantaged backgrounds are more likely to perform poorly on international tests than those in other nations. It warns that action must be taken to ensure that schools are supporting bright students so they do not lose out on top university places and good jobs. The study analysed the 2009 scores of 15-year-olds taking part in the Organisation for Economic Co-operation and Development (OECD) international Pisa reading tests. It found that bright English boys from the poorest families lagged 30 months behind their high-achieving male classmates from the richest backgrounds. This gap was bigger in England than in every other developed nation apart from Scotland. In countries such as Canada, Denmark, Germany and Finland, the gap was 15 months or less, the study found. The researchers also looked at the gap in reading skills between children of all abilities. The findings showed that in general, the poorest teenagers in England lagged two years and four months behind their richest classmates in reading. This put England 23rd out of 32 countries who took part in the tests, ahead of countries including the USA and France, but behind others including Norway, Chile and Slovenia. http://www.guardian.co.uk/education/2013/jul/12/education-poverty-clever-pupils-reading-gap
  3. Seth Taras is an award-winning artist and photographer from the United States. Back in 2004, Taras created a campaign for the History Channel entitled, Know Where You Stand. The campaign blends historic moments into present day situations. From the famous photo of Hitler at the Eiffel Tower to the Hindenburg disaster. The campaign was wildly successful, translated into 30 different languages and published in 130 countries. It even earned Taras the highly coveted Cannes Lions that year, which is the advertising industry equivalent to the Academy Awards. http://twistedsifter.com/2013/04/historic-moments-blended-into-present-day-situations/
  4. О методических приемах, нашла вот такую информацию (это из книги филолога Михаила Леоновича Гаспарова "Записи и и выписки" ): "Психолингвисты отмечают, что склонность к переработке текста — черта душевнобольных. Предлагался отрывок прозы (из С.-Экзюпери): «что можно сделать с этим текстом?» Нормальные даже не понимали вопроса, а те тотчас начинали редактировать (иногда очень тонко), пересказывать от первого лица и пр. " Теперь смотрю на задания на пересказ и переработку текста немного другими глазами. Есть у меня коллега, которая любит пересказ задавать детям...
  5. Новая игра на портале

    Мне довелось несколько игр сыграть с победителями. Обратила внимание, что иногда попадались одни и те же слова, к которым помнишь возможные варианты длинных слов. Но правда, кто-то начинает писать варианты сразу, а кто-то через почти минуту. Я честно признаюсь, запомненные варианты использовала (например, подсмотрела у соперников, что из слова acknowledge можно сделать слово clown, и в следующих играх, когда попадалось это слово, сразу его писала. Еще для меня важно успеть написать самые длинные слова в начале игры, например из antidisestablishmentarianism легко можно вычленить establishment, establishments, dissent и так далее. Это слово мне тоже выпадало не раз, поэтому длинные варианты запомнила, главное - успеть написать раньше, чем другой игрок. Попутно и новые слова для себя узнаю, потому что иной раз такие варианты видишь, что потом в словарь спешишь посмотреть. Кстати, очень хорошо игра помогает сосредоточиться на правописании, потому что с компьютером иной раз перестаешь следить за тем, какую букву нажала и выходят иногда разные перлы. Тут перлы не пройдут, нужно строго точное написание слова. Конечно, приятно видеть, что приближаешься по статистике к первой десятке игроков (вчера долго была одиннадцатой, потом стала двенадцатой, а сегодня остальные больше опередили). Но мне, честно говоря, было бы скучно только ради победы подсматривать варианты ответов где-то. Ну победила так раз-другой-пятый, но потом скучно же! А когда играешь честно, то такой азарт просыпается!
  6. Confusing words

    Thank you for the link. While most of what is written on the page the link leads to is taught at Russian universities, the mistakes are still there. I quite liked the article about mistakes with prepositions, though. Also, the one about gender is very interesting too. On the whole, what you write about reminds me in a way of the book Русские проблемы в английской речи: Слова и фразы в контексте двух культур by Lynn Visson, although she focuses more on cultural differences that give rise to mistakes. How do you feel cultural difference between yourself as a Brit and the Russians around you?
  7. А нет ли тут разницы между УЧЕБНИКОМ, который позволяет обучать с нуля либо ан некоем уровне, и ПОСОБИЕМ, которое скорее как дополнительный материал используется?
  8. А какой учебник, на ваш взгляд, соответствовал бы потребностям современного российского общества?
  9. Как в Англии кассир отказалась обслужить покупательницу, разговаривавшую у кассы по мобильному телефону: http://www.dailymail.co.uk/news/article-2353581/Sainsburys-customer-shocked-checkout-assistant-refuses-serve-mobile.html
  10. Замечательная работа! Вроде бы и просто, а как стимулирует и интересно! Никогда бы не подумала, что так можно сделать упражнение.
  11. Мне прислали ссылку вот на такой смешной Sand dance. Оказывается, после открытия гробницы Тутанхамона в Европе и в США была большая мода на все древнеегипетское. Пользовались это модой и танцоры. Посмотрите, какой смешной танец вышел, смеялась едва ли не вслух пока смотрела, а потом подумала: как же хорошо надо уметь танцевать чтобы такое выдумать и воплотить! http://www.youtube.com/watch?v=bq7DGvfnr3U&feature=share
  12. Опросы на портале

    То есть получается, что больше половины из ответивших пользуются ворованными материалами, зная об этом. Жаль, что там мало людей приняло участие в опросе, интересно было бы посмотреть на бОльшие цифры. а сегодняшний опрос тоже интересный! Я и дома отпуск провожу, и книги по методике стараюсь читать, и огородом занимаюсь... И даже порой подумываю сменить работу.
  13. Новая игра на портале

    Ура, игра началась на конкурс! Особенно интересно, когда знаешь с кем играешь, добавляет какого-то особого драйва. да и приз приятный
  14. Согласна с коллегами, в таких конкурсах нет смысла участвовать. Конкурсов хватает, можно и бесплатные найти. Если же организаторы мотивируют оргвзнос необходимостью выслать сертификат, то солидные организации в таком случае просят вместе с конкурсной работой высылать и self-addressed envelope, то есть расходы сразу снимаются. Остаются расходы по оформлению сертификатов и их распечатке, но вряд ли это большие деньги. В общем, часто сразу видно, кто проводит конкурс чтобы на нем заработать, а кто действительно разрабатывает конкурс как честное соревнование. мне в этом плане импонируют конкурсы и на этом форуме, и на сайте Методисты.
  15. Дамы, жара, что ли, на вас так действует, что на пустом месте споры развели... Понятно, что реформа только тогда сработает, когда она идет снизу, от действительно работающих людей. Реформы сверху как-то редко плоды хорошие приносят.
  16. Новая игра на портале

    Я тоже пробую играть. Удалось сыграть с уважаемой ElenaY, один раз проиграла, но и выиграть тоже удалось. Заодно смотришь какие слова партнер составляет, некоторые отмечаешь ("надо посмотреть в словаре"). Хорошо подобраны слова, из которых нужно составить другие слова. Интересно!
  17. Ну, узнать несложно: стиль, убеждения, опыт работы не скроешь. Мне вообще интересно многое из того, о чем Вы пишете, хотя разница в опыте, наверное, вызывает и несколько разное отношение к некоторым моментам. Про Open Society Institute посмотрю, но сейчас очень многие программы сотрудничества со многими организациями, как я знаю, ужались. Все равно в конечном итоге все зависит от самого учителя, кто-то самоорганизуется, кто-то находит коллег за рубежом и в России, как, например, здесь на форуме. Мне интересно, что пришло понимание того. что в любом случае успех на экзамене по языку зависит от общего развития ученика, потому что явно недостаточно знать КАК сказать (в конце концов, можно же и заученными, грамматически правильными фразами говорить), но важно знать ЧТО сказать. Где-то здесь на форуме в мае давали ссылку на речи выпускников американских школ на выпускном вечере. Я по-хорошему позавидовало тому, КАК умеют дети строить выступления. Здесь дело. конечно, не в языке, а в том, что они приучены говорить сами за себя, высказывать свое мнение, подкреплять его интересными фактами или неожиданными рассуждениями. У нас же пока еще часто слышишь: когда тут учить рассуждать, они бы глаголы спрягать научились... Неслучайно, что дискуссию о возможности и необходимость учить детей мыслить вызвало именно ЕГЭ. Мне вообще кажется, что ЕГЭ, даже со всеми его недостатками в плане организации, сейчас один из двигателей развития для нас, учителей. десять лет назад на методических объединениях мы с некоторым страхом и волнением говорили о том, что надо учить детей писать открытки не просто как бог на душу положит, а по определенным правилам. Потом заговорили про личное письмо, которое казалось еще труднее. Потом пришло понимание того, что готовить к ЕГЭ по учебникам для иностранных экзаменов полноценно нельзя. сейчас в муках рождается понимание того. что "натаскать" на экзамен невозможно, надо развивать ребенка, а это опять тянет за собой пересмотр того, как придется работать в школе. Я за эти годы пробовала работать по разным учебникам. Что-то нравилось, что-то не очень. А теперь вот интересно стало какие технологии и приемы применяются для развития мышления учеников в разных УМК. И какие технологии и приемы можно удобно вписать в канву урока.
  18. Videos of great people

    Margaret Thatcher's classic moment where she explains that everyone has benefitted from the economic reforms, even if the gap between rich and poor is wider. She explains that the liberals effectively would rather the poor be poorer if only the gap could be smaller, because the rich would be less rich. 27 November 1990. И заодно рассказ о том, каково было жить в годы ее правления, прямо как у нас в 90-е:
  19. Что почитать летом?

    Спасибо Книги Хмелевской знаю, одно время читала ее много, а потом как-то подзабыла. Люблю ее "Все красное" и "Что сказал покойник". Что касается детективов, недавно увидела рецензию на книги Джаспера ФФорде http://en.wikipedia.org/wiki/Jasper_Fforde, там детективы по лиетратурным произведениям. Решила найти и почитать.
  20. Валентин Васильевич, полностью согласна, что литературное эссе и академическое эссе - это совершенно два разных жанра. А вот про вклад Фонда Сороса в развитие обучения английскому ничего не знаю, совсем. Расскажете7
  21. Вопросы родителей

    aren't they? Повторяем глагол, только в отрицательной форме, и последним словом ставим местоимение, заменяющее подлежащее (hobbies - they).
  22. А для какого класса планируется эта работа? Не совсем понятно в чем будет заключаться исследование. Просто составить список прозвищ? Возможно, стоит тему исследования сформулировать так: "Образ монархов в глазах современников: прозвища королей". Информацию о британских монархах можно найти, например, на сайте royal.gov.uk А затем можно распределить прозвища по типам: прозвища с положительной коннотацией: the Lionheart, the Great прозвища с отрицательной коннотацией: the Unready, Bloody прозвища, отражающие особенности внешности (или прозвища с нейтральной коннотацией): Long Shanks Прозвища, отражающие историю жизни: the Virgin Queen И интересно будет посмотреть на то, как традиция давать королям прозвища практически исчезла к 19 веку А вот и еще информация о типах прозвищ: http://biographies.knoji.com/fanciful-nicknames-of-british-monarchs/ , http://www.factacular.com/subjects/Sobriquets_-_English_Monarchs , http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_monarchs_by_nickname
  23. Ее, наверное, можно назвать исследованием, если ребенок сведет воедино наиболее интересную информацию с учетом того, что будет интересно иностранным гостям. Это уже соответствующий отбор информации. А можно и добавить более явный элемент исследования: о чем чаще всего хотят знать иностранные туристы? Тогда получается, что у Вас есть исследовательский этап (изучение интересов иностранных гостей), затем этап практической работы (создание экскурсии на англйиском языке как ответ на эти интересы).
  24. Ну, хорошая реклама только тогда бывает, когда опыт работы успешный. Здесь честно пишут что получилось, а что не сразу выходит, а уж если есть опечатка, то сразу на нее указывают. Но в целом, мне кажется, опыт успешный. Мне, например, очень интересно посмотреть как учебник работает в разных условиях, и в городских школах, и в сельских, и даже, как в классе у Михаила Александровича, в условиях "сборного" класса. Учебники новые, поэтому особенно интересно из первых рук информацию получать. А сколько разных приемов я уже "подсмотрела" у коллег! Это полезно для меня при том, что я сама по другим учебникам работаю. Если честно, такой дневник иной раз полезнее почитать, чем отсидеть на семинаре в ИПКРО день.
×