Перейти к содержимому

Suliko

Опытный пользователь
  • Публикации

    514
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Suliko

  1. Нашла вот такую проблему: если пишу ответ минут десять, то когда нажимаю на кнопку "Отправить", мне пишут, что неверная авторизация. Я просто сохраняю свой ответ, возвращаюсь на форум по ссылке наверху, снова нажимаю "ответить" в нужной теме, вставляю текст - и все срабатывает. Так что если с первого раза не публикуется у вас ответ - следуйте примеру! ;-)
  2. Знаете, я недавно вычитала такой совет: If it ain't broken, don't fix it. Наверное, к конкурсу он применим. Идею же конкурса молодых учителей выдвинула Наталка, и я тоже идею поддерживаю, тут важно организовать четко и интересно. И конкурса для учеников что-то давно не было
  3. Прочитала обсуждение, вылившееся в перепалку, и просто стыдно стало. Беда в том, что оба собеседника совершенно не хотят слышать друг друга, причем обе исходят из ложных предпосылок. Юлия исходит из того, что, как она пишет, "предполагалось, что работы будут оцениваться среди равных". Но на самом деле этого не предполагалось и не могло предполагаться, работы оцениваются среди прочих присланных на конкурс работ, на то он и конкурс мастерства! Именно это, как мне кажется, пыталась так многосложно и сбивчиво и резко объяснить Наталка. А Наталка, видимо, посчитала, что Юлия не согласна с решением жюри. Получается, что каждая писала о своем, и с водой ухитрилоись выплеснуть ребенка. А я же хочу поздравить победителей с заслуженной победой. Дорогие коллеги, я многому учусь на примерах ваших работ. Уже и со счета сбилась сколько полезных приемов подсмотрела, сколько находок принесла к себе в класс, и я очень благодарна всем, начинающим и опытным, кто выставил работы на коркурс. В этом году тема был аочень сложная, ФГОС пока только вводится, а такие личностные результаты, как гражданская идентичность и патриотизм, всегда были одними из самых сложных воспитательных целей урока. И поэтому даже те, кто не победил в конкурсе, совершили маленький (а кто-то и большой) подвиг, показали нам, не участвовашим в конкурсе, пусти и способы решения этой очень непростой задачи. Дорогие коллеги, я хочу поздравить всех-всех участников конкурса, а победителей особо, и поблагодарить вас за то, что вы даете мне лично возможность учиться у вас, за то, что вы делитесь вашими наработками. Я в этом году начала участвовать в вебинарах и все больше понимаю, как много впереди интересного, но непростого в нашей и без того нелегкой работе. Спасибо и всем участникам, и организаторам конкурса за то, что делаете нашу работу и жизнь немного легче и интереснее, позволяете вспомнить, что кроме суеты школьных будней есть и интересная методика, и новые приемы и способы работы, и вообще то, что наша профессия - одна из самых интересных и нужных. Спасибо и еще раз - ПОЗДРАВЛЯЮ!
  4. Уважаемые авторы, мне очень нравятся ваши учебники, считаю, что они очень удачно подходят для младшей школы, и работать по ним - одно удовольствие, особенно благодаря подробным поурочным планам в книге для учителя. Но заметила, что вы знакомите детей с особенностями разных стран мира, и Японии, и Исландии. На фоне такой информации кажется, что Британии вы уделяете не больше внимания, чем другим странам, а нам всегда говорят, что обучать нужно прежде всего социокультурным особенностям Соединенного Королевства. Чем вызвана такая разница между тем, чему нас учили учить, и тем, что заложено в ваши учебники? Согласна, что возможности, заложенные в учебниках МИЛЛИ шире, но все-таки хотелось бы услышать ваши комментарии.
  5. A school is looking to recruit a proof reader to check for mistakes in teachers' reports to parents.Northgate High School in Ipswich, Suffolk, posted an advert for the position on its website, saying responsibilities would include correcting "spelling mistakes, poor or missing punctuation, incorrect capitalisation" and improving "poor grammar". The advert reads: "The school reports to parents on a regular basis about how well their child is progressing at school. "The post holder will check and amend the electronic reports to ensure that they are well-written and complete before being released to parents." The part-time job will also include helping staff whose reports need "extensive correcting by giving them feedback on their report writing and tactfully suggesting strategies to help them improve". http://www.telegraph.co.uk/education/educationnews/9692920/School-hires-proof-reader-to-catch-teachers-spelling-errors.html Никто не хочет поработать в британской школе корректором, исправлять грамматику и стиль учителей?
  6. Почитала я отзывы об учебниках Биболетовой вот тут: http://www.fsu-expert.ru/manuals?field_cla...%BE%D0%B2%D0%B0 и увидела, что действительно, многие учителя отмечают достоинства учебников Enjoy English. Собираюсь и на том форуме написать, но тут уже все "родные", поэтому сначала здесь скажу: нравится мне, что в учебниках Биболетовой есть хороший баланс: и слушаем много, и читаем, и пишем, и говорим. Очень понравились учебники для 10 и 11 класса, четко ориентированы на старшеклассников, на экзамены и на практические навыки использования английского языка для жизни. очень нравится то, что изучение британской культуры идет постоянно в сопоставлении с родной страной, и в текстах автор с уважением относится к обеим, прививает любовь к родной стране, рассказывает о России не на уровне матрешки-самовары-красная площадь, а как раз о таких вещах, которые потом дети смогут обсудить в реальных разговорах с иностранцами, если нужно. Еще нравится, что упражнений много, и для слабых учеников найдется, и для тех, кто сильнее. В общем, обучение получается успешным как раз за счет такого баланса, интереса тем для детей и хорошей отработки. Порадовало еще, если честно, что учебник для 5-6 классов будет перерабатываться, мне вообще и новая редакция учебников для начальной школы нравится больше, чем первая редакция, и диски обучающие попробовала в этом году со второклашками, тоже удобно. В общем, результаты работы хорошие. написала, а сама задумалась: как это получается, что так довольна учебниками Биболетовой? Наверное, просто по характеру, по душе пришлись, а не только в методических достоинствах дело. И интересно стало, а какие разделы, какие тексты из этих учебников больше всего нравятся коллегам? Мне в 9 классе очень нравится посыл, который автор дает в Unit 1 Section 2 Family and friends? No problem!, а именно: "Family means a lot to me. It's not just two, three or seven people living together, but a unity of people who support each other in different situations.", "friends are everything to me. Life isn't worth living without friends" и "I think I'm very lucky. I have a family that loves me and friends I enjoy spending time with". Таких примеров много. С такими установками я спокойна за то, чему дети научатся, особенно если сравнить со всякими вещами, которые мутной рекой с экранов телевизора льются.
  7. Poems in English

    Мне сегодня показали интересное стихотворение. Говорят, его нашли в палате дома престарелых после смерти одной из жительниц. Она его написала сама... Историю. эту проверить не смогла, в интернете везде рассказывается одно и то же. А стихотворением делюсь. Спасибо тем, кто прислал на него ссылку See me What do you see, what do you see? Are you thinking, when you look at me- A crabbit old woman, not very wise, Uncertain of habit, with far-away eyes, Who dribbles her food and makes no reply When you say in a loud voice, I do wish you'd try. Who seems not to notice the things that you do And forever is loosing a stocking or shoe. Who, unresisting or not; lets you do as you will With bathing and feeding the long day is fill. Is that what you're thinking, Is that what you see? Then open your eyes, nurse, you're looking at me. I'll tell you who I am as I sit here so still! As I rise at your bidding, as I eat at your will. I'm a small child of 10 with a father and mother, Brothers and sisters, who loved one another- A young girl of 16 with wings on her feet, Dreaming that soon now a lover she'll meet, A bride soon at 20- my heart gives a leap, Remembering the vows that I promised to keep. At 25 now I have young of my own Who need me to build a secure happy home; A woman of 30, my young now grow fast, Bound to each other with ties that should last; At 40, my young sons have grown and are gone, But my man's beside me to see I don't mourn; At 50 once more babies play around my knee, Again we know children, my loved one and me. Dark days are upon me, my husband is dead, I look at the future, I shudder with dread, For my young are all rearing young of their own. And I think of the years and the love that I've known; I'm an old woman now and nature is cruel- Tis her jest to make old age look like a fool. The body is crumbled, grace and vigor depart, There is now a stone where I once had a heart, But inside this old carcass, a young girl still dwells, And now and again my battered heart swells, I remember the joy, I remember the pain, And I'm loving and living life over again. I think of the years all too few- gone too fast. And accept the stark fact that nothing can last- So open your eyes, nurse, open and see, Not a crabbit old woman, look closer- See Me.
  8. Какая удобная идея - вставлять схемы в файлы, прикреплять скотчем и пользоваться когда нужно! Беру на вооружение! Спасибо! Так ведь можно любые справочные материалы хранить
  9. Как я понимаю, разработанный Вами материал Вы включаете в урок. Так как материал может быть заданием на чтение, на письмо, на говорение, на аудирование, то и вписываете его в соответствующую часть урока. Если говорить о той же школе, то когда идет сопоставление английской и российской школы, может быть дополнительный текст о школах своего края или города, или о выдающемся педагоге, или о достижениях школьников...
  10. Тоже работала с учебником для 5 и 6 классов. Проблем не было, так как в одном упражнении не вводятся времена, а повторяются, а это большая разница. То же и с новыми словами: новых за урок вводится не больше 5-7 единиц, остальное - повтор. Как раз хорошая опора на знакомые слова, новые сразу "встраиваются" в то, что уже известно. Но начинаю такие упражнения всегда с того, что напоминаю: "Помните эти слова? Кто первый вспомнит? А вот это слово? А вот это? А для чего у нас используется will? А когда мы говорим does?" Быстро вспоминаем и проблем практически не возникает. Возможно, Вам тоже стоит начинать такие упражнения с повторения? Они же как раз на повторение и направлены.
  11. Я все-таки не совсем понимаю, стоит ли противопоставлять знания языка как систему и коммуникативную компетенцию с творческими умениями. Мне всегда казалось, что они очень тесно связаны, и если вынуть систему языка из знания, то на творческих умениях далеко не уедешь.
  12. А у меня вопрос: это порядок усвоения времен для носителей языка в языковой среде? или он работает и для иностранцев тоже? Именно в таком порядке даются времена в грамматике Мэрфи. Но моим ученикам в России гораздо легче сначала усвоить правильные глаголы, а только потом учить неправильные. легче сначала усвоить Present Simple, так там меньше составных частей в сказуемом, и только потом учить Present Progressive. Когда пыталась идти в порядке от Prigressive к Simple, времени и сил уходило больше.
  13. Хм, опять этот московский взгляд свысока на всех! Учителя и так на аттестации сдают языковые тесты по ЕГЭ не первый год.
  14. Мини-конкурс АЯШ

    Авторские Языковые Штучки
  15. Посмотрела вот это интервью, и задумалась: а это хороший или плохой английский? http://cnn.com/video/?/video/international/2012/07/10/exp-amanpour-putin-assad-syria.cnn
  16. Какой учебник взять по ФГОС?

    Это правда, в перечне на 2012/13 год нет никаких систем. Можно брать любой учебник из перечня. Да и когда системы были, специальное разъяснение Минобразования издало о том, что учебник можно брать любой, если он есть в перечне, а если нет, то все равно можно брать, но только как дополнительный. Так что я бы Верещагину отстаивала бы, если бы меня именно этот учебник устраивал.
  17. An Abridged History of Western Music in 16 Genres
  18. План урока и КТП по ФГОС

    Спасибо, по Биболетовой работают абсолютное большинство учителей нашего района, так что очень пригодится как пример.
  19. Янина Михайловна. я вас тоже поздравляю! С удовольствием смотрела Ваш урок, там и сам план отличный, и видео замечательное. Не зря он вам принес победу! Желаю еще многих-многих побед в жизни!
  20. А у меня была ученица с фамилией Дурнева. К сожалению, фамилия была вполне говорящей.
  21. Обучение английскому онлайн

    Правильно ли я понимаю, что интернет позволяет придать коммуникативный смысл упражнениям, которые в противном случае часто делаются просто "для учителя"? Но ведь сам по себе выход в интернет - это еще не методика, есть много других средств помимо интернет-сайтов. Мне, например, интересно как организовать урок онлайн? Я пользуюсь скайпом, но это не всегда удобно, когда надо вместе работать над текстом. Поэтому я во время урока пересылаю текст одним файлом, а потом в скайпе даю по кусочку и мы обсуждаем. Очень хотелось бы сделать такие занятия удобнее. Еще одна проблема есть у меня: часто во время занятий в скайпе даю ссылку на нужный сайт с песней или онлайн-упражнение. Затем ученик выполняет это упражнение, но я должна полагаться только на его слова о том, какой результат. Хорошо, что на частных уроках ученики мотивированные, говорят правду о своих успехах и неудачах. Но все равно вопрос остается: чем воспользоваться чтобы можно было ученика контролировать и вовремя прийти на помощь?
  22. Всегда пожалуйста! Давно восхищаюсь Вашими способностями в плане саморекламы. Когда ясо временем серьезно оббестыжусь, тоже попытаюсь стать успешной самопродавщицей
  23. Отзывы о вебинарах

    Я тоже участвовала в вебинаре, хотя и урывками: интернет дома слабоват. Но самое главное для себя увидела и услышала. Очень понравилось, теперь совсем другими глазами смотрю на Ваши учебники, Клара Исааковна. Буду советовать коллегам обратить на них самое пристальное внимание.
  24. Федеральный перечень на 2011/2012 учебный год

    А вот скажите, если во всем должна быть определенность. Как по-Вашему, сколько слов должен знать человек, чтобы можно смело сказать, что у него сформирована коммуникативная компетенция? Если нет своего мнения, а есть только потребность в определенности, то дайте, пожалуйста ссылку на любые материалы к любому экзамену, отечественному или зарубежному, где приводится полный список всех возможных на этом экзамене слов. Буду ОЧЕНЬ благодарна за такое просветительство.
×