Перейти к содержимому

Suliko

Опытный пользователь
  • Публикации

    514
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Suliko


  1. Аудиофайлы к пособию по ОГЭ можно скачать по адресу: http://audio.neteducom.com/books/15/

    Очень понравилась запись, хороший темп и произношение диктора. Я правильно поняла, что первая запись к каждому тесту - это начитанный текст, который предназначен для чтения вслух? А вторая запись - это вопросы телефонного опроса?


  2. Подскажите, пожалуйста: в учебнике за 6 класс There's the resaurant that/whose staff are very rude. Выбираем that? или, если подразумевать ресторан, как людей, кто в нем работает, тогда whose? Ученик выбирает второй вариант) или whose обозначает любую принадлежность, не обязательно к человеку?

    Мне кажется, the restaurant that stuff are rude сказать нельзя. С whose тоже вариант сомнительный, но хотя бы не кажется совсем уж неправильным. Так что если исключать однозначно неверные ответы, то второй вариант больше подходит. 

    Вот, нашла комментарий на эту тему: Although some people don’t like it, whose is the only English word we have to refer to inanimate antecedents. Perhaps someone will invent a new word for this purpose, but as of now we’re stuck with whose. Going all the way back to the 14th century, you’ll find many literary examples of authors referring back to an inanimate antecedent (1). Fowler’s quotes Milton’s Paradise Lost: “Of man’s first disobedience, and the fruit Of that forbidden tree, whose mortal taste Brought death into the world…” (3). - See more at: http://www.quickanddirtytips.com/education/grammar/whose-for-inanimate-objects#sthash.vQY0JxRo.dpuf 

     

    И несколько примеров из Шекспира:

    quotes from Shakespeare (selected from many more quotes where whose refers to an inanimate object):

    Troilus and Cressida, IV.v

    Hamlet I.v

    Yond towers, whose wanton tops do buss the clouds,

    Must kiss their own feet.

    Two Gentlemen of Verona, III.ii

    I could a tale unfold whose lightest word

    Would harrow up thy soul, freeze thy young blood,

    Should be full-fraught with serviceable vows.

    Timon of Athens IV.iii

    The moon into salt tears:

     

    И еще нашла:

    http://dictionary.cambridge.org/ru/%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0/%D0%B1%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0/relative-pronouns

     

    whose

    possessive meaning;

    for people and animals usually; sometimes for things in formal situations

    defining and non-defining

    The Kingfisher groupwhose name was changed from Woolworths earlier this year, includes about 720 high street shops. Superdrugwhich last week announced that it is buying Medicare, is also part of the group.

     

    It is a rambling Tudor housewhose sitting room looks out over a wonderful walled garden. (The sitting room of the house looks out over …)


  3. Везет же коллегам, которые получат бесплатные учебники! Читаю и почти завидую, жалею что нет такой апробации по "Enjoy English" (наша школа продолжает по Биболетовой работать) и по "New MIllennium English", сама продолжаю в одном классе по этому учебнику работу, очень довольна результатами.


  4. Спасибо! тем более, что родители семиклассников уже купили рабочие тетради к ЕЕ. А не подскажете, где посмотреть документы, что дети имеют право закончить линию учебников? И еще у нас ВСЕ учителя говорят примерно следующее: Ведь УМК Биьболетовой  не по ФГОС, а Кузовлев по ФГОС... Это же неверно! Что, кроме уважаемого изд-ва Просвещения все остальные не работают по стандарту? где бы еще найти нормативный документ на эту тему. Буду очень благодарна :)

    Так вот же все ссылки на документы: https://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=3022&do=findComment&comment=102362

    Про ФГОС, простите, коллеги ерунду говорят, решение о соответствии ФГОС принимается по результатам экспертизы. Тоже на форуме видела были размещены экспертные заключения о том, что учебники соответствуют ФГОС. Наверняка издательство может дать ссылки на эти заключения или даже копии, надо к издательству обратиться.


  5. Художник создает удивительные картины с помощью пишущей машинки. Видео сопровождается очень простым комментарием на английском, можно показывать уже класса с 6-7. Обязательно покажу на первом уроке, будем говорить у кого какие мечты.


  6. Добрый день, коллеги! Скажите, пожалуйста, как у вас обстоят дела с комплектами УМК Кузовлева? Дело в том, что наш рук-ль МО, оказывается, заказала на школу данный умк не только для 5го, но и для 6-7 классов, которые с самого начала идут по Биболетовой. У нас в Самаре ни в одном книжном магазине, где я была, нет ни рабочих тетрадей, ни книги для учителя, ни учебника для 5 класса. Как быть? Написала в Просвещение, молчат. Одного учебника в 140 страниц с иллюстрациями явно не достаточно. Опять самим распечатывать упражнения, да еще сначала придумать их в соответствии с лексикой учебника? Вроде бы уже смирились с УМК, 2 года работаем, но опять "сюрприз". Кстати, рабочие тетради к УМК Биболетовой можно свободно приобрести. Что посоветуете?

    Напишите в рабочую программу учебники Биболетовой как дополнительные учебные пособия и заменяйте Кузовлева Биболетовой там, где Кузовлева не хватает или Вам он не нравится. Самый простой выход в этой ситуации.


  7. Только что прочитала статью в Комсомольской правде "Рискованный английский". Начинается с  вопросов

     Что делать учителю, если учебник, по которому он привык работать, исключили из Федерального перечня?

    ...всеми ли учебниками, еще лежащими на библиотечных полках, стоит и - главное - удобно пользоваться?

    Ссылка для тех, кого заинтересовала статья

     

    Главная мысль статьи (чтоб не ускользнула) выделена  "СОВЕТ"-  Придерживайтесь Федерального перечня.

     

    Понравилась такая мысль "Так что, чтобы не сбивать детей, дать им возможность все школьные годы учиться по одной методике, учителям, методистам, школьным администраторам нужно опираться только на качественные, всесторонне проверенные линейки учебников".

    А кто же возражает? Мы именно за это! :) Поэтому начинаем учебный год с "Титулом" 

    А вот и очередная затея:

    Путин поручил подумать о создании монополиста на рынке школьных товаров

    Президент России Владимир Путин поручил вице-премьеру Ольге Голодец проработать вопрос о создании госкорпорации по развитию образования. Об этом сообщает агентство Rambler со ссылкой на осведомленный источник.

    Соответствующее предложение в конце мая президенту направил руководитель издательства «Просвещение» Владимир Узун. Инициатива Узуна предполагает, что новая госкорпорация станет монополистом в области организации обучения. В частности, она будет курировать проектирование школ, пошив формы для учащихся, а также издание учебников. Узун считает, что появление новой госструктуры «даст импульс развитию отечественного производства» и «обеспечит экономию расходов федерального бюджета на образование в размере 10-12 процентов за счет повышения управляемости финансовых ресурсов».

    По словам источника агентства, на документе стоит виза Владимира Путина — «Проработать и доложить». В аппарате Голодец получение письма подтвердили, однако от комментариев отказались.

    В Минобрнауки сообщили, что к ним обращение Узуна поступило 21 августа и на данный момент находится на рассмотрении.

    «Министерство ведет работу с заинтересованными ведомствами — Минфином, Минэкономразвития, Минстроем и Минпромторгом по подготовке предложений для правительства», — отметили в Минобрнауки.

    Источник Rambler в аппарате правительства подчеркнул, что профильные министерства должны дать ответ до 7 сентября. Однако, по его словам, «проработка вопроса не означает, что госкорпорация будет создана».

    Заслуженный учитель России, уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович считает, что идея госкорпорации, которая объединит материальную основу школы, выглядит разумной. При этом он заявил, что не является сторонником монополии.

    «Монополия — это всегда потеря конкуренции. А когда нет конкуренции, ухудшается качество», — предупреждает Бунимович.

    Издательство «Просвещение» до 2011 года было государственным, а теперь принадлежит группе «Олма медиа». Средства на покупку — 1,7 миллиарда рублей — «Олма» привлекло в «СМП банке» Аркадия и Бориса Ротенбергов. Сейчас, согласно отчетности за 2014 год, в совет директоров издательства входит Аркадий Ротенберг. Доля «Просвещения» на рынке образовательной литературы, по его собственным оценкам, составляет 30 процентов.

    http://lenta.ru/news/2015/08/27/goskorpros/


  8. Вчера начала работу по электронному учебнику "Английский для взрослых". Ученику 34 года, в школе учил немецкий, а английский нужен для командировок за границу. Он раньше начал заниматься с другой учительницей, но не очень доволен результатами, говорит что в основном заучивали диалоги и занимались грамматикой. Мотивация высокая: сам старается смотреть фильмы на английском с субтитрами, слушает песни и пытается услышать знакомые слова. У него две дочки, одна в начальной школе учит английский, он хочет и ей помогать дома. Поэтому первое занятие вводного курса прошло очень легко, благо некоторый языковой опыт и понимание у ученика есть. В связи с этим дала ему названия некоторых фирм, которые по-английски читаются однозначно (Ford, Toyota, CNN, BBC...). Старалась не забегать вперед, просто произносила названия и просила сказать чем, на его слух, произношение отличается от того, как названия этих фирм произносят по-русски. Мне первое занятие благодаря заданиям учебника хорошо помогло выяснить потребности и ожидания ученика и его задатки. в общем, я первым занятием довольна, ученик тоже заинтересовался. буду писать как проходят занятия.

    Сразу о плюсах и минусах.

    Плюсы: удобно что встроено аудио, можно сразу слушать. Удобно что есть электронный озвученный словарь. Понравилась "естественность" записей: нормальный темп, как раз для взрослых, которые в жизни будут слышать речь разных людей. Хорошо что есть языковые игры, сама в несколько играла пока с учебником знакомилась.

    Минусы: не столько даже минусы, а просто показалось не очень удобным: большие поля, из-за этого увеличивала страницы на экране, благо такая возможность предусмотрена. Но зато глаза не напрягаются. Так что не столько даже минус, сколько особенность учебника. 


  9. Поставить на обложке можно все что угодно. Именно так всякую  левую  литературу  и делают. Сложно определить. Но то, что редактура сейчас в загоне, это факт. Меня же насторожило количество опечаток и ошибок технических - компьютьер-то на них реагирует. Так что я в сомнениях, что это  реально РАО  создает. Черновики какие-то.

    Да и сайт какой-то подозрительный, явно неофициальный, никакой информации о том, чей это сайт и кто вообще там занимается им.


  10. Сначала нужно убедиться в том что этот материал подлинный.

    Оформление как у настоящих материалов ЕГЭ. Но меня смутило то, что © там не ФИПИ, а РАО. Неужели Российская академия образования занялась разработкой материалов к ЕГЭ? Если так, то согласна с мнением уважаемой Uchilka.


  11. Коллеги, а кто-нибудь уже видел новые задания ЕГЭ, которые в апреле представили для апробации? Это уже задания с разделением на базовый и углубленный уровень, их можно скачать: http://4ege.ru/materials_podgotovka/51160-aprobaciya-novyh-modeley-demoversiy.html

     

    Задания очень удивили. В базовом варианте на чтение дается инструкция по подключению антенны, в ней такие слова и фразы как try varying the length and angles of the aerial, adjust the gain until optimum reception is obtained, connect terrestrial signals. Я уже не говорю о том, что там говорится и о подключении видеомагнитофона. В 2016 году.

     

    А вот предложение из текста для аудирования: Houston began to emerge as a modern metropolis after the discovery of the SPindletop oil field near Beaumont in 1901. As a result of successive waves of oil discoveries at nearby Humble in 1904 and then elsewhere in Eastern Texas, there was a massive growth of industry in Houston.

     

    Мы, помнится, такие тексты для аудирования не раньше 2 курса слушали..А что же предлагается на углубленном уровне? А вот еще примеры, уже из углубленного уровня:

    На аудирование текст про принтер. CopyPro claims its ink is both water resistant and smusgeproof. 

    Из текста для чтения: This week I am writing with the mother-and-father of all chest infections - popping antibiotics and steroids like Smarties. 

    ...Will the Government now demand the repayment of my old man's heating allowance?

    ... With unting season for two major predators, badger and pine martens, is it any wonder that capercaillie - woodland grouse - are so common in the forests of Sweden that 21,500 are shot for the table in the hunting season?

    Еще текст для чтения: On such a day people never tire of comparing foreign places unfavourably to the familiar-yet-new scenerey set before us, as though a deceptively plain secretary had taken off her glasses and loosened her hair in the cliche of old Hollywood. 

     

    Затем в другом задании просят детей выбрать в каких строках есть лишнее слово.И при этом в образце ответа есть ошибка.

     

    И задание на сочинение вот такое:

     

    Copmment on the following quotation:

    "true sport is always a duel: a duel with nature, with one's fears, with one's own fatigue, a duel in which bdy and mind are strengthened" 

     

    Write 200-250 words. Use the following plan:

    - explain how you understand the author's poin of view

    - express your personal opinion and give 2-3 reasons in its support

    - give examples to illustrate your reasons, using your personal experience literature or background knowledge

    - make a conclusion

    (кстати, вот так без знаков препинания и написано).

     

    Как вам такие тексты и задания? Неужели правда их в таком виде планируют дать со следующего года?


  12. Вышла новая книга Харпер Ли, автора "Убить пересмешника". Эту книгу она написала 50 лет назад, но до сих пор рукопись хранилась дома. В книге Go set a watchman действие происходит через 20 лет после событий, описанных в книге "Убить пересмешника". Первую главу можно прочитать здесь: http://www.theguardian.com/books/ng-interactive/2015/jul/10/go-set-a-watchman-read-the-first-chapter

     

    Начало: 

     

    Спасибо за ссылку! Язык завораживает. Странно что рецензии неоднозначные.


  13. Шаги 5-8 готовятся к изданию летом. Шаги 9-12 готовятся к изданию в конце лета - осенью этого года.

     

    Успешной работы с детьми!

    Начала заниматься английским с племянницей по Вашим книгам. Понравилось то, что занятие легко можно "подогнать" под интересы и способности ребенка, сделать его длиннее, потратив побольше времени на рифмовки, иллюстрируя их жестами, или сделать занятие короче, разбив его ан две части. В 4 года очень важно чтобы каждое занятие приносило ребенку удовольствие. Пока мы прошли только 5 занятий, все еще привыкаю к стилю книги, но результаты уже есть. Леночка запоминает слова, некоторые стихи сама запомнила и любит их пытаться повторять во время прогулок, рассказывает родителям. Так что первые рабочие впечатления положительные! Вот только аудиоприложением практически не пользуюсь, сама читаю слова и тексты, мне так удобнее.


  14. Рассказы иностранных родителей, приехавших в Россию со своими детьми: http://www.sdelanounih.ru/oni-vybrali-rossiyu-istorii-iz-zhizni-inostrancev-v-rf/

    отрывок: 

    "Окончательно повергло меня в ужас то, что в первый же учебный день, когда я как раз собиралась подъехать за близнецами на нашей машине (до школы было около мили), их уже привёз прямо к дому какой-то не совсем трезвый мужик на жутком полуржавом джипе, похожем на старые форды. Передо мной он долго и многословно извинялся за что-то, ссылался на какие-то праздники, рассыпался в похвалах моим детям, передал от кого-то привет и уехал. Я обрушилась на моих невинных ангелочков, бурно и весело обсуждавших первый день учёбы, со строгими вопросами: разве мало я им говорила, чтобы они НИКОГДА НЕ СМЕЛИ ДАЖЕ БЛИЗКО ПОДХОДИТЬ К ЧУЖИМ ЛЮДЯМ?! Как они могли сесть в машину к этому человеку?!

    В ответ я услышала, что это не чужой человек, а заведующий школьным хозяйством, у которого золотые руки и которого все очень любят, и у которого жена работает поваром в школьной столовой. Я обмерла от ужаса. Я отдала своих детей в притон!!! А так всё мило казалось с первого взгляда… У меня в голове крутились многочисленные истории из прессы о царящих в русской глубинке диких нравах…

    …Не стану далее вас интриговать. Жизнь здесь оказалась на самом деле замечательной, и особенно замечательной для наших детей. Хотя боюсь, что я получила немало седых волос из-за их поведения. Мне невероятно трудно было привыкнуть к самой мысли, что девятилетние (и десяти-, и так далее позже) мои дети по здешним обычаям считаются во-первых более чем самостоятельными. Они уходят гулять со здешними ребятишками на пять, восемь, десять часов — за две, три, пять миль, в лес или на жуткий совершенно дикий пруд. Что в школу и из школы тут все ходят пешком, и они тоже вскоре начали поступать так же — я уже просто не упоминаю. А во-вторых, тут дети во многом считаются общими. Они могут, например, зайти всей компанией к кому-нибудь в гости и тут же пообедать — не выпить чего-нибудь и съесть пару печений, а именно плотно пообедать, чисто по-русски. Кроме того, фактически каждая женщина, в поле зрения которой они попадают, тут же берёт на себя ответственность за чужих детей как-то совершенно автоматически; я, например, научилась так поступать только на третий год нашего тут пребывания."


  15. Алексей Васильевич, в интернет-магазине уже есть две Ваших книги: "Времена года" https://www.englishteachers.ru/Wares/499?backto=V2FyZXM%2FY2F0ZWdvcnk9NDUmcGFnZT0%3Dи "Я умею". Это те книги, которые можно апробировать? Меня очень привлекла цена, у нас за 55 рублей в магазинах что-то хорошее трудно, почти невозможно найти.


  16. А эту ссылку взяла из каталогов поурочных ресурсов для учителя здесь же, на форуме. Виртуальные туры по Букингемскому дворцу, включая The Grand Staircase, The Throne Room, The Blue Drawing Room, The White Drawing Room

    http://www.royal.gov.uk/TheRoyalResidences/BuckinghamPalace/VirtualRooms/Overview.aspx


  17. У меня накопились ссылки на информацию о разных достопримечательностях Великобритании. Подумала, что много у кого есть подобные ссылки, но решила начать делиться своими - вдруг кому-то пригодятся! Начну с первой: The Insider's guide to Westminster - здесь журналист рассказывает как работает дворец парламента, что там происходит и как все это выглядит изнутри. Весь текст большой, но может быть интересно использовать некоторые части со старшеклассниками. В следующем году сделаю адаптацию небольшого отрывка для восьмиклассников, они как раз по учебнику Кауфман будут узнавать об истории британского парламента: http://www.theguardian.com/politics/2015/may/14/insiders-guide-westminster-portcullis-house-burma-road

     


  18. Доброго времени суток! Обращаюсь за методической помощью. Мне необходимо в мае предоставить авторскую программу по внеурочной деятельности, что-то вроде кружка. Понимаю, что времени катастрофически мало, но мне бы хотя бы зацепку, не могу найти ни одного нормативного документа по требованиям, у нас в школе говорят, что требования такие же, как и для обычных РП. Да и потом, на какое пособие ориентироваться, занимаемся по Биболетовой. Буду благодарна за ваши ответы.

    Вот как раз на эту тему вебинар плюс тематика внеурочной деятельности по Биболетовой для начальной школы. Довольно подробно расписано. Надеюсь, поможет. http://connect1.webinar.ru/play/englishteachers/16589-recording

×