Перейти к содержимому

Suliko

Опытный пользователь
  • Публикации

    514
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Suliko


  1. новые учебники, даже если они не попадут в перечень, закупать БУДЕТ НУЖНО, так как прерывать линейку нельзя. Я так поняла. Поправьте, если ошибаюсь

    Судя по закону об образовании (мне прислали выдержки в информационном письме) покупать учебники можно, но как учебные пособия. А разницы, учебником или пособием книгу назвать, наверное, особой нет.


  2. Здравствуйте!

     

    Появилась новая статься http://www.utro.ru/articles/2014/04/14/1189031.shtml

     

    Комментариев к ней нету. Написано, как будто уже приказ подписан.

    Это они как умели сделали выжимку из большой статьи в "Коммерсанте". http://www.kommersant.ru/doc/2443850

    Там чудесные строчки есть:

    "Из-за "нарушения порядка" за бортом остались все 20 учебников со 2-го по 11-й класс издательства "Титул" — курсы HappyEnglish.ru и Enjoy English общим тиражом более 2 млн экземпляров (по данным "Спарк-Интерфакс", в 2013 году издательство заключило госконтракты на сумму почти 373 млн рублей). Замминистра Третьяк сказала, что ей лично обидно именно за книги по английскому языку, не попавшие в перечень."

     

    Прямо песню вспомнила:

    http://www.youtube.com/watch?v=R1zV-lpKcJw

     

    Цинизм, конечно, поразительный.


  3. Учебники Биболетовой востребованы и были закуплены школами в рамках программ по оснащению школьных библиотек учебниками на федеральные и краевые деньги. Если мнения учителей министерству образования не интересны (что уже звучит парадоксально!!!!), то неужели не жаль государственных, бюджетных денег?! (все выглядит как растрата государственных средств, ведь теперь придется переоснащать библиотеки, а , следовательно, еще огромную сумму денег на это потратить!)

    Зато министерство говорит, что это делается в целях экономии бюджета и повышения качества образования. Думаю, следующим шагом в целях экономии бюджета и повышения качества образования будет увольнение учителей и замена их на технических сотрудников, пусть преподают дешевле и качественнее!


  4. А вот да! Я бы такую идею непременно воплотила в жизнь, в случае неблагоприятной развязки. В связи с этим интересен такой момент. Закон об образовании дает нам право ВЫБИРАТЬ любые учебники и учебные пособия.. Подразумевает ли это, что мы имеем право и НЕ ВЫБИРАТЬ учебники из предлагаемого списка? Действует ли, с юридической точки зрения, в этом случае принцип "то, что не запрещено - то разрешено"? ^_^/>/>

    Похоже, закон не обязывает работать по учебникам. Лишь бы требования ФГОС не нарушались. Я сейчас смотрю методические брошюры с нашего сайта, изучаю какие типы упражнений способствуют достижению результатов ФГОС, чтобы, если что, защитить свою работу. Буду экономить деньги школе! Ну а дополнительные пособия буду брать по ФГОС, даже названия их знаю. Сказать? ;)


  5. Очевидно, наш сайт серьёзно беспокоит кого-то. Сегодня с утра - непрерывные атаки. Извините, делаем всё, что можно, чтобы побыстрее включаться снова.

    Наверное, пытаются отрезать учителей от информации в день подписания перечня. Очень мило! ТО нас компьютерными генерациями обзывают, то ни кормят отписками, а теперь пвтаются заставить замолчать. Мда...


  6. ЭТО ВЕДЬ НЕПРАВДА!!! blink.gif

    Супер! Министерство пытается придумать новую причину? Даже не ту, что сами написали в протоколе? Наталья Михайловна, отошлите Ваш запрос и ответ министерства в издательство, пусть они принимают меры! Должны же быть юристы и честные судьи!


  7. да,эта! 'Suliko'- я не могу судить о ситуации с учебниками,что лучше? ну, я счастлив с *HE.ru*.больше ни с чем не работал.чем хорош- богатая современная лексика.и тд.

    да и деньги вложены (никто никогда не оплатит 10000р.)

    не мелочись Sashka!

    Мне кажется, лучше всего тот учебник, по которому Вам к4аке учителю работать удобно, Вашим уеникам нравится учиться, а родителям понятно как можно помочь своим детям, если такая помощь нужна. Я для себя выбрала "Enjoy English", например. Этот учебник для меня удобен потому что в нем достаточно материала и упражнений разных уровней, то есть я всегда могу найти нужное упражнение для любого из моих учеников и мне не надо самой сидеть и придумывать что-то. Еще мне удобно потому что к этим учебникам есть хорошие обучающие программы, а дети олюбят сейчас заниматься с помощью компьютера. Школьникам учебник нравится, потому что темы понятны, учебник, как говорят мои ученики, "добрый", и готовит к реальной жизни. В старших классах материал для некоторых учеников трудноват, но ничего, тянутся, стараются, трудности их стимулируют, из чего делаю вывод что учебник посилен. И, наконец, родители понимают где в учебнике грамматический справочник, где словарь, где списки слов, которые выучили за юнит, и могут проверить знания своего ребенка.

    Знаю, что многим коллегам, как и Вам, нравятся учебники "Happy English.ru". На форуме в последнее время про них много пишут и рассказывают чем они хороши, звучит убедительно.

     

    Теперь о том, что для меня неудобный учебник. Это учебник, к которому постоянно приходится придумывать свои материалы. Это неудобно ен потому, что я человек нетворческий, или на это нет времени (хотя с нашими горами бумаг, которые надо заполнитьт, времени и правда нет), а потому что учебник должен быть опорой и спутником учителя, а не тяжелой ношей как чемодан без ручки. Плохой и тот учебник, по которому детям учиться скучно. Если ребенок заскучал на уроке, то, считай, вся неделя в плане изучения английского для него пропала. Ну и когда родители осаждают вопросами: "Как быть, чем помочь, я ничего в этом учебнике не понимаю!", то это тоже признак плохого учебника. Я такие уячебники пробовала, в статье о них пишется. Правда. я не соглашусь с автором статьи в том, что для них лучший учебник - это учебник Старкова, но про те учебники, которые нам сейчас навязываем, хочется сказать словами Леонида Филатова: "Слава Богу, отличаем незабудку от...", Вот навязывают нам далеко не незабудки.


  8. http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru%3Byandsearch%3Bweb%3B%3B%2Fweb%2Fitem%2Ftitle%2Cpos%2Cp0%2Csource%2Cweb&text=&etext=276.uAuwE0l84JU_V-ezkPzmIWzvSUhhVmdDrZ7q6CaC7q9CNMUBN937tc9Tt3H51nL31t-VaplRWThHsFwAmq6mp1lVZWY0VER59Jt0SeAJB6IUNrVyClLoC6gcKd41gIcwN4MwnKtb_PJgItG9FWLtYAo9_CbsY3YSrLgpmv5_C7xLK9gih1k-oB2YpTmYk0etn_G30genFnnlGiuh9RhX0u_eDZ2LO50LJqG4a5-NBJ41hmFEq7mB_ud-JPD3eYDxzNsgOt7OT0M-lGhym0S7AFCIPq5NSolnSkXM3C0U_X3O3QFnkqaQItYDZnfzczsMgyBJc372K9ZvgMcWBL48QDnfBSeb3qi-YOg6VR73mkP2jOZLwvJPIygJhW8wdSprua4ciY31RpQdBqm_bZsyRiNFdTGSGnGmee4zGAmR1JV4hTbr9uKxhYq6TsIETIT899lgX-VEe0OhmOqag_we_obsnhIeffY-YS5AYSXrBpUN2PhnZjkBuuZi3tBeqoOD.5a6a886b603e2bf675c1134b3553dbc6c1b5d14f&uuid=&state=AiuY0DBWFJ4ePaEse6rgeAjgs2pI3DW99KUdgowt9XvqxGyo_rnZJpNjfFDg3rinUk3h3W7Tah6g4rnO6eXWwzjz9F2MRuW8UK6poyFFewZJkzWObyfIUVDClGtmO6GdhEAao0ttUEg1_2HttAHaIJnIu2lbVxvslcw2TeMg48ybgOhuV_7P1ZJ3bBqdfUBDLljxYtAj7sEI-0J5AWY2IacjFQ6MriFSH9siBnSFvup6mQB5BWHKe3t4GVPMvWX3p4JWveQAWoMCjyWdhIL88w&data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1Ldmtxbkl5V2VWdmhKS1g5ZGRnNm5IOERScEp3S2FZY1ptQTV1X1RVdDdYcC0zVDcwbUZORWtiQTBVSjJNUWwxNDVHRUhpajk3ME9oWEd5cFZBTGxqSEEwcDQ&b64e=2&sign=731f38b6a0808c1b0a6883a04c6a8d54&keyno=0&l10n=ru&mc=0

     

    прочитал и задумался.уже этот учебник *сватают*.даже не спросив моё провинциальное мнение.(HE.ru в школе)

    не умею находить статистику использования учебников английского языка по отдельно взятой области и по стране(%).на мой отсталый взгляд-

    Биболетова М.З лидирует-занимая 1-3 место по стране?.

    еще недавно областные приказы выглядели примерно так:

    **В общеобразовательных учреждениях области с повышенным уровнем

    обучения в настоящее время наиболее востребованы УМК Л.В. Занкова и Д.Б.

    Эльконина – В.В.Давыдова.

    При комплектовании учебников для начальной школы по английскому языку

    рекомендуется выбор учебников следующих авторов:

    Биболетова М.З., Денисенко О.А. и др. (издательство «Титул»),**

    рейтинг самых неудачных учебников -что предлагают и как распознать?

     

    Не смогла пройти по Вашей ссылке, что-то не работает у меня. Через поиск в интернете нашла вот эту статью: http://www.ug.ru/article/614

    Вы о ней пишете?

    Вот еще одна статья в тему: http://www.mk.ru/social/interview/2012/11/14/774419-uchebnik-vse-sterpit.html


  9. Сегодня по почте получила письмо из администрации Президента:

     

     

     

    Ваше обращение в устной форме, сделанное в ходе личного приёма в ходе работы передвижного комплекса мобильной приемной Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе 18 марта 2014 года в селе Ельники Ельниковского района Республики Мордовия, зарегистрировано 18.03.2014 г. за N 341643.

     

    В Министерстве образования и науки Российской Федерации запрошены необходимые для объективного и всестороннего рассмотрения Вашего обращения документы и материалы. В связи с этим срок рассмотрения Вашего обращения продлен на 30 дней (часть 2 статьи 12 Федерального закона от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»). По результатам рассмотрения

    в Ваш адрес будет направлен ответ в срок до 16.05.2014 г.

     

    В случае поступления от Вас обращения в письменной форме Вы будете проинформированы о результатах рассмотрения в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 года NQ 59 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

    Советник департамента по обеспечению деятельности Приёмной Президента Российской Федерации по приёму граждан

     

    Е.Максимова

     

    Как-то срок до 16.05 звучит не очень убедительно. Но документы запросили, лишний раз потеребили - и то хорошо.

    Пусть рассматривают! Когда дело на контроле у начальства, нижестоящие не осмелятся так открыто пакостить!


  10. http://www.ng.ru/education/2014-03-25/8_minobr.html

    Там в конце сказано:

    "А кроме того, документ – еще одно важное обстоятельство! – уже подписали в Минюсте." Это приговор и обжалованию не подлежит? А антикоррупционная экспертиза просто для отвода глаз?

    Тут несколько объяснений может быть.

    1.журналист не в курсе, на видеозаписи такой информации нет

    2. Чиновник врет журналисту. Не удивлюсь. На сайте Минюста информации тоже нет.

    3. Приказ зарегистрировали, но в обход правил, так как идет ветиклррупционная проверка. Если так, то и Минюст нарушает закон. Но это не очень вероятным кажется.


  11. Похоже, я вас, коллеги, не порадую

    http://www.ug.ru/news/11332

     

    Однако теперь главное недоумение: Почему предложенный на обсуждение перечень, назван "Проектом"? Почему вся Общественная палата не удивилась заявлению Третьяк, что уже нельзя вносить изменения? Она кого обманула: учительскую и общественную аудиторию или Общественную палату? И то и другое мошенничеством попахивает. И подтверждает, что все затеяно только для лоббирования одного холдинга (Дрофа тоже туда входит).

    И никто не собирался ничего обсуждать - они так решили, а общественность пусть себе пообсуждает.

    Давайте все же и это явление обсудим со всеми теми адресантами, к кому обращалисю, и первую очередь Общественную палату: за кого их там Минобр держит?

    Так это они перепечатали тот репортаж о заседании общественного совета (не общественной палаты рф!) при министерстве, который публиковала Газета.ру. Пока ничего нового.


  12. Наверное, модератор поработал...

    Там написано: "

     

    В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

     

    В этой связи «Газета.Ru» временно закрывает возможность комментирования на сайте.

     

    Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому «Газета.Ru» оставляет возможность обсуждения новостей и статей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter." Учителей экстремистами посчитали за компанию, видимо! :))) Ну ничего, значит, надо писать и дальше в правительство и президенту. ТОлько что отправила от своего имени электронное обращение к Президенту.


  13. Замминистра образования заявила, что из нового Федерального перечня могут исключить часть уже утвержденных учебников, при этом другие на их место добавлять не станут. http://pro-books.ru/news/3/14597

    Уже пора смеяться! Как в легеде о жителях осажденного города, раз плачут есть что забирать, а когда стали смеяться- все уходим, больше взять нельзя!

    Как-то странно у них: начальник говорит одно, а заместитель на следующий день совершенно другое говорит. Вапжный вопрос решается когда начальник в отпуске, вернулся министр - и опять заместитель противоречит! Такое впечатление, что они сами решения никакого пока не приняли и пытаются придумать объяснение. Ну подождем решения, а пока будем продолжать писать во все инстанции.


  14. Хочется знать более подробную информацию на 2013-14 год

    А в этом году в ЕГЭ по иностранным языкам изменений нет, на сайте ФИПИ есть информация в методическом письме.

    http://fipi.ru/binaries/1519/sprEGE.pdf


  15. Clines are very versatile and can be used for vocabulary or grammar.

    Here is an example:

    Temperature

    20140317-194840.jpg?w=640

    It can be a nice idea to write the sentences or expressions onto cards and get the students to come up to the board and stick them where they think they go on the cline. If you are technologically minded and have access to an IWB, you could also get them to drag the expressions to the appropriate position. This exercise promotes peer collaboration and usually some interesting discussion.

    Any other ideas for using clines in class?

     

    Я таким образом даю лексику про внешность, например:

    puny - skinny - slim - slender - average - swimmer's body - muscled- stout - plump - overweight - fat - obese

    мне такие семантические ряды еще с университета нравятся. Но идея про карточки с предложениями и про картинки в голову не приходила, а в интернете сейчас можно легко всякие рисунки найти, и совершенно бесплатно.


  16. Похоже, с 2015 года уже будут два уровня сложности в ЕГЭ:

    «Надеюсь, что с 2015 года мы сможем дать этому проекту особый импульс и в составе ЕГЭ предложить несколько вариантов сдачи: базовый вариант и вариант повышенной сложности, – заявила Ольга Голодец. – Ребята с самого начала смогут правильно и рационально использовать свое время в старшей школе, выбирая себе тот курс, который необходим». http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/4019


  17. Министерство образования и науки объяснило, почему учебники ряда издательств не попали в перечень рекомендованных пособий. Согласно пресс-релизу ведомства, поступившему в «Ленту.ру», эти издательства нарушили процедуру экспертизы.

     

    Издательства «Мнемозина» и «БАЛЛАС» предоставили учебники в Минобрнауки позже крайнего срока (в этом году он наступил 15 февраля). Книги от «Мнемозины» поступили только 20 числа, при этом подлинность экспертных заключений вызвала сомнения (эксперт, чья подпись стояла на документах, заявил, что не ставил ее). Книги «БАЛЛАСа» поступили в ведомство 19 февраля с почтовым штемпелем об отправке 15 числа.

     

    Издательство «ЮВЕНТА» провело общественную экспертизу учебника по математике для начальной школы, хотя педагогическое заключение было отрицательным. Это также нарушает правила.

     

    «Корпорация Федоров» предоставила копии заключений вместо оригиналов, а в экспертизах книг издательства «Титул» название учебников не соответствовало тому, которые значилось на обложках. Так, учебник «Happy English» в экспертных заключений носит название «Английский язык».

     

    На днях в рассылке получила такую информацию:"Издательство "Титул" представило экспертные заключения, в которых название учебников не соответствовало тому, которое значилось на титульных листах представленных книг. К примеру, на Совете был представлен учебник "НАРРУ ENGLISH", в то время как экспертные заключения были составлены на учебник с названием "Английский язык".

     

    Согласно новому порядку формирования Федерального учебного перечня учебников, Министерство образования и науки не будет определять перечень экспертных организаций. Заявителю придётся выбирать их самостоятельно.

     

    Федеральный перечень учебников будет формироваться раз в три года. В этом году он будет опубликован к 1 апреля."

     

    Прочитала и позабавилась, что пишет «Лента.ру». В своей статье они даже неправильно называют учебник «Happy English» (автора Климентьевой) вместо «Happy English.ru» (авторов Кауфман К.И. и Кауфман М.Ю.)

    Я не поленилась, сходила в библиотеку и сфотографировала титульные листы учебников Spotlight, Forward и везде обнаружила такое "несоответствие", что не помешало этим учебникам спокойно войти в проект Федерального перечня.

    post-897-0-92031400-1395128850.jpg

    post-897-0-10331900-1395128861.jpg

    post-897-0-39834100-1395128875.jpg

    post-897-0-45101900-1395128887.jpg


  18. Я попробую собрать адреса электронной почты крупных газет и размещу здесь, может еще кто-то захочет написать им.

    1. «Комсомольская правда» - http://www.kp.ru/ (написать письмо можно, нажав вверху страницы «связь с редакцией»)

    2. «Учительская газета» (адрес эл. почты) - ug@ug.ru эл. адреса редакции - http://www.ug.ru/editorial

    3. «Аргументы и факты» (написать письмо в редакцию) - http://corp.aif.ru/page/25/

    4. «Московский Комсомолец» (редакция газеты) - info@mk.ru

    5. Газета «Первое сентября» - gazeta@1september.ru

    6. «Российская газета»: отдел по связям с общественностью - pr@rg.ru ; отдел редакции Общество - society@rg.ru

    7. Газета «Коммерсантъ» - kommersant@kommersant.ru

    8. «Независимая газета» - info@ng.ru

    9. «Известия» - info@izvestia.ru также сообщение можно оставить здесь http://izvestia.ru/feedback


  19. Друзья!

    А что если наши обращения отправить в редакции газет комсомольская правда учительская газета московский комсомолец

    Я попробую собрать адреса электронной почты крупных газет и размещу здесь, может еще кто-то захочет написать им.


  20. Добрый день, коллеги!

    В этом учебном году в нашей школе будет сдача ГИА для 4-х классов, пробный "экзамен" будет в середине апреля, демонстрационный вариант у меня есть, но так как в начальной школе я работаю не так давно, материалов совсем мало для подготовки учеников. У меня огромная просьба, если у кого-нибудь есть подходящие материалы с аудио или без, или может посоветуйте авторов каких-нибудь? Заранее огромное спасибо!

    Мы берем у Биболетовой рабочую тетрадь №2 Контрольные работы для 4 класса. Там как раз с аудио все работы, и формат подходит.


  21. Каждому человеку в жизни нужно найти свое место. Я не стала известной актрисой и не заработала больших денег, но место свое я нашла - я хороший учитель. Эта мысль позволяет мне с радостью просыпаться и идти на работу, где меня каждый день ждет творчество, радость, новые открытия и веселые заинтересованные глаза учеников. Мои ученики поступают в языковые ВУЗы и занимают призовые места на олимпиадах, но это для меня не самое главное. Мои ученики искренне любят мой предмет и уважают меня как учителя. У учителя ситуация сегодня непростая – требования к нам все выше и выше, а поддержки мы получаем все меньше и меньше. Меня в моей работе всегда поддерживало издательство "Титул", учебники которого я использую уже более 12 лет. Эта поддержка заключается не только в прекрасных очень качественных учебниках, но и в ежедневной работе авторов и методистов, которые всегда открыты для общения и отвечают на мои вопросы, терпеливо решают «мои» проблемы.

    И вот последние годы я чувствую себя как на войне – вводятся «системы», учебники «грифуются» практически каждый год. Как объяснять эту чехарду ученикам и родителям? У половины класса учебники одного года – у другой половины другого, и учебники не совпадают, а деньги на них потрачены немалые. Приходиться как-то выкручиваться и так год за годом, год за годом. Было нелегко, но был результат, и новшества в учебниках всегда были на пользу, готовя и ученика и учителя к любым экзаменам, которые могли быть придуманы нашими чиновниками. У меня и у учеников было ощущение успеха и того, что мы занимаемся по самым современным и актуальным учебникам. А что будет теперь? Как я должна объяснить ученикам и родителям необходимость перехода на учебники, по которым еще некоторые из родителей учились? Какие слова я должна подобрать и как я буду выглядеть? Но это еще пол-беды. Ведь потом по этим учебникам придется работать – изо дня в день, как хочешь. А значит каждый день вместо радости и гордости я буду испытывать стыд. Глупо спрашивать, за что с нами так поступают. Это делают те, для кого мы с вами и наши ученики просто очередной проект, кормовая база, предоставляющая возможность «сделать» деньги. Их не интересует качество учебников, они и Старкова, если понадобится, в перечень включить могут. Они уверены, что все получится и мы снова промолчим. Мы ведь всегда так делаем: вздыхаем, ворчим и берем под козырек. Вот и сейчас слышу уже вопросы «А на какой учебник переходить?» Забавно читать, ведь выбора-то и вправду не осталось.

    В этой ситуации вспоминаются часто цитируемые, но все равно актуальные слова немецкого поэта Мартина Нимеллера.

     

    Когда они пришли за коммунистами, я молчал — я не был коммунистом.

    Когда они пришли за социал-демократами, я молчал — я не был социал-демократом.

    Когда они пришли за профсоюзными активистами, я молчал — я не был членом профсоюза.

    Когда они пришли за мной — уже некому было заступиться за меня.

     

    Сегодня хотят не дать нам использовать учебники издательства "Титул", издательства, которое всегда защищало нас и качеством своих учебников, которые были на три головы выше других, защищало и методической поддержкой и вебинарами. Нас это не касается? Побежим выбирать “ новую” линейку из прелицованных другим издательством? А завтра придут и за нами, когда введут какие-нибудь новые экзамены. И кто нас тогда защитит?

    Я для себя все решила . Я конечно, напишу письмо на имя Медведева и коллеги подпишут, а еще решила написать в Общественную палату http://www.oprf.ru/ но даже если это не поможет, я от своих учебников не откажусь. Соберем собрание в школе, объясним ситуацию родителям, будем бороться столько, сколько нужно, потому что иначе кто защитит наших учеников? Очень рада видеть на форуме, что я не одна такая, что другие учителя испытывают похожие чувства. Очень хочется по-прежнему ходить в школу с предвкушением радости и успеха, а не стыда.


  22. Сколько учеников в городской школе должно быть, чтобы класс разделили на группы? ( по закону) В сельских школах делят классы, в которых 20 человек.

    По САНПиНу, класс не может быть больше 25 человек. Сам документ можете скачать здесь: http://niiot.ru/doc/bank01/doc188/download.htm Насколько я помню, в нем нет различия между сельскими и городскими школами, для всех одинаковые требования


  23. С усложнением заданий тексты будут так же усложняться с использованием специальной терминологии.

    Вы это знаете из надежных источников, или это Ваши размышления?

    Уже сейчас надо вводить такие темы как "Правила дорожного движения","Устройство автомобиля", "Мы строим дом", "Как посадить и ухаживать за растением", "Как получить паспорт", "Депозит и кредит" и др , т.е. темы повседневно-бытового характера с соответствующими терминами. Учителю порой приходится это всё объяснять опираясь на свой опыт. На частных занятиях с этим легче т.к. есть учебные пособия составленные по этим и другим темам( в том числе и с описанием тематических картинок), есть пособия по чтению на основе научно-популярных текстов, с развитием анализа. К сожалению эти пособия не возможно использовать на уроке т.к. нет в программе.

     

    Я, честно говоря, очень и очень сомневаюсь, что ученикам в обычных учебниках нужны тексты и лексика на тему "Как посадить дерево", "Устройство автомобиля" и остальные, которые Вы перечислили. Если эти знания нужны ученику в жизни, то он прекрасно овладеет ими на практике в родной стране, без привлечения иностранного языка. Если человек планирует переехать на постоянное место жительства в англоязычную страну, ему придется все это узнавать в самой стране, и то если переедет навсегда, потому что на короткий срок вряд ли знание устройства автомобиля и процедуры получения паспорта хоть как-то пригодится. То, Что Вы предлагаете включать в школьные учебники, кажется бесполезным в России для каких угодно практических целей, включая сдачу ЕГЭ, и совершенно невозможным для включения в обычные уроки в силу ограниченного количества часов и реальных потребностей учеников. Не путаете ли Вы единичный опыт репетитора (и, кстати. кто эти темы выбирает на занятиях, ученики-школьники или же сам репетитор?) и обучение в школе и подготовку к итоговой аттестации?

×