Перейти к содержимому

elkaJUNE

Опытный пользователь
  • Публикации

    894
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя elkaJUNE

  1. http://macmillan.ru/news/detail.php?ID=64903 Издательство Макмиллан делится материалами к этому празднику Вы не указали возраст. Мы проводили несколько лет назад музыкальный спектакль в детском саду. Сценарий можно использовать и с начальной школой. Некоторые роли для нас исполняли старшеклассники из школы. https://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1339&st=140&p=29056&hl=%D1%85%D1%8D%D0%BB%D0%BB%D0%BE%D1%83%D0%B8*&fromsearch=1entry29056 Если в поисковик здесь на форуме нажать по запросу "Хэллоуи*", Вы найдете еще несколько ссылок.
  2. Модель для учителей и взрослых - это совсем не то, что нужно для детей, например, начальной и средней школы. Здесь на форуме у нас тоже есть общение. Но я говорю о живом незаменимом общении, деловом и в учебных целях. В общем, никто ведь не оспаривает преимущества in-class teaching перед distance teaching
  3. Интернат - оторвали детей от семьи. Хуже некуда. Дистанционное обучение не для всех. Далеко не для всех. А как же командная работа? Социализация, совместные творческие проекты и вообще? Где взять сверстников? Общения в живую? Интернет там где бездорожье?
  4. задача снизить избыточную бюрократическую нагрузку на учителей - трудно решаемая задача по всей видимости, решение которой понесет за собой еще большее бумаготворчество как самих учителей, так и администраций всех уровней. Положение о снижении "бюрократических" нагрузок, Ввод отчетной документации по снижению "бюрократических" нагрузок, электронный журнал по снижению "бюрократических" нагрузок, мониторинг "бюрократической" сниженности :lol:/>/>/> :ph34r:/>/>/>
  5. Нappy birthday, Radislav Petrovich! You are always thinking in a special way! Wish you all the finest things in life Today and everyday!
  6. Большое спасибо за оценкую, за возможность участвовать! Поздравляю всех лидеров! Благодарю за огромную работу всех участников!
  7. Технологические карты по ФГОС

    Согласна с Вашим мнением. В дошколе УУД еще нет, а говорится о предпосылках учебной деятельности - и это не самое важное, и не выделяется в новомодное течение как у школьников. Однако с технологическими картами тоже столкнулась и нашла массу плюсов, похожих на те, что вы описали, но не зацикливаясь на УУД, а по разным параметрам. Конечно, составлять карту и план - это двойная работа. А вот если создать такую технологическую карту как шаблон (макет, конструктор), а на его основе писать равернутый или краткий план (кому как удобнее), вещь будет полезной.
  8. Книги об учителях

    Да, книга очень любопытная. Читала еще студенткой на АЯ
  9. так рассуждают взрослые или почти взрослые. Вы сам не так давно писали здесь, что осознанно учиться начинают дети не в младшем возрасте. Не упустим ли время? как искоренять засторелые ошибки, вошедшие в привычку?
  10. Звучит действительно просто и красиво. Но ученик может и не осознавать, что ему реально нужна грамматика. Способный может и лениться, если его не подтолкнуть/подталкивать, так и останется ленивым и посредственным...
  11. Завтра попрубую, раздам всем деткам и ему в том числе. Рисовать будем на полу. Посмотрю, чем увенчается. Но уже успехи с бумагой и карандашом имеются. Всем ребятам раздаю домой листы с новой лексикой и каким-нибудь развивающим заданием (то выход из лабиринта найти герою, то по точкам проложить путь героя к другу, то рифмы и пр.), раньше он отказывался брать такой лист, теперь берет с удовольствием домой, и как мама говорит, попросил ее папку завести для таких заданий (я прошу это всех ребят и их родителей) и сам понемногу что-то выполняет.
  12. У меня мальчик один 5 лет никак не любит рисовать, обводить, раскрашивать... все, что на бумаге с карандашом и фломастером. Очень плохо развита мелкая моторика. К слову, мальчик инвалид (где-то о нем писала уже). Зато не оторвать от тех же занятий на интерактивной доске: и по линиям старается обводит, и котят раскрашивает, и сам что-т рисует. Вот вам и новые технологии
  13. и еще сегодня говорят так, в дошколе не получают знаний, а формируют представления
  14. Это больше зависит от возраста детей. С дошколе один год - великая разница, на форуме в этой ветке уже писалось. Так вот если первый год обучени у детей 6-7 лет, то они уже не требуют год "вслушаний", практически сразу активно начинают повторять и высказываться
  15. Позравляю всех учителей, особенно учителей английского! Troubles are like a washing machine, They Twist, Turn and Knock us around, But in the end we come out Cleaner, Brighter and Better than Before. Happy Teachers Day!
  16. Транскрипция: нужна ли она?

    Конечно, делюсь ))) Практически на каждом уроке (или через урок) в учебнике появляются вот такие вставочки. Дети сначала слушают такой короткий текст(учебник закрыт), выделяют вслух самый частый звук. Прошу произнести слова с этим звуком из услышанного и затем вспомнить, какие еще слова с этим звуком они уже знают. Кто-то пишет одно или два слова (которые они наверняка знают) на доске, выделяем букву/буквосочетание, которое дает этот звук. Затем записваем в папку транскрипц. значок и соответствующие буковки.Это может быть папка с файлами, блокнот, альбом или толстая тетрадь. Затем мы открываем учебник, обсуждаем рисунок, отрабатываем чтение этого предложения или нескольких предложений. Иногда это и короткий стишок или поговорка. К тексте заданные правило выделено ярким красным, еще раз привлекает внимание. Дома ребята подбирают и записывают в папочку на этом же листочке 2-3 слова и иллюстрируют их. Далее работа учителя на следующих уроках...
  17. Транскрипция: нужна ли она?

    Добавлю (ни с кем спорить не буду), что в Милли со 2 класса вводятся правила чтения в блоках we can read!т.е. авторы постепенно вливают в метод чтения целым словом наш классический звуко-буквенный. Нестандартный подход и свои плюсы. Я к этому добавляю от себя и транскр знаки, ведем папку спец по звукам-буквам...
  18. Да, Вы правы. До вступления ФГОС были проблемы и трудности в том, как писать программу дополнительного образования в доу. Вышли на нормативы по дополнительным программам - Письмо Министерства образования и науки РФ от 11.12.2006 № 06-1844 "О примерных требованиях к программам дополнительного образования детей" откуда и звучат такие неказистые термины. Сегодня есть другая бумага )))
  19. Транскрипция: нужна ли она?

    Какой учебник Вы взяли для первоклашек? Как советуют авторы выбранного УМК? Если строить уроки по принципу заложенному авторским коллективом, то у Вас все должно получиться. Чтение по визуальности? Это Вы имеете в виду метод чтения целым словом? Лично я только так и работаю с курсом Милли начиная с первого класса. Но есть идругие подходы. Зависит от ВАШЕГО выбора
  20. Конечно можно, многие из них активно интересуются буквами и алфавитом в целом. Ребята часто мне сами называют и показывают некоторые буквы (дома со старшими видимо учили или через комп игры). В кабинете на двери (стен мало ;)/>) прикреплена азбука - паззлы из объемного пено...тана, каждая буква вынимается, остается соответствующее отверстие. Еще эта азбука яркая, разноцветная и шершавая, ее очень приятно щупать и играть с буквами. Впрочем в свободную минутку, я замечаю, некоторые дети так и делают. Однако, специально не ввожу этот вид деятельности по разным причинам.
  21. У меня в детском саду на английском появился мальчик 5 лет с инвалидностью. Расщелина неба. Превые годы жизни не разговаривал. Оперировали. Как вы понимаете, он очень плохо говорит на родном языке, мало что понятно. К тому же у него еще есть ряд других отклонений, поведенческих в том числе... Ему логопеды конечно же не рекомендуют английский в саду, но он буквально приклеился ко мне и ходит на все занятия. К моему удивлению успешно вот в каком плане: активен практически во всех видах деятельности (игры с предметами, интерактивные упражнения у доски, подвижные игры, action stories, песни, дидактические игры, диалоги мини, аудирование...), запоминает лексику на 99%, взаимодействует со сверсниками и со мной, ему нравится заниматься английским. Не выходят у него задания на усидчивость и мелкую моторику (наклейки, аппликации и ножницы, раскраска...) и конечно же произношение. Произносит гласные в основном (уже начинаю привыкать и понимать его)... Когда ребята выполняют то, что ему не под силу, а часто и не берется даже за это, занимаю его другими играми или игрушками. Такой небольшой опыт
  22. Вообще интересно, почему учитель-логопед и английский.... Есть доп образование по профилю? Ответы на вопросы: 1) Авторами рассчитан на год, но в зависимости от временных ресурсов (частотности и продолжительности занятий) рабочую программу можно написать и на 2 года. 2) Практика показывает, что набор карточек нужен только одни, для педагога. Учебник с заданиями желательно на каждого или один на двоих при условии его использования в саду (без выноса на дом).В своей сегодняшней работе его вообще не закупаю детям, т.к. делаю распечатки ч/б с подписями англ и русской транскрипции конкретных заданий (составляю свои на основе как учебника, так и собственные). Рабочая тетрадь мной осталась не использована по многим причинам. Обязательно нужно аудиоприложение (песни, тексты, истории...) 3) Программы в природе не существует, разработать самостоятельно на основе ФГОС ДО и метод рекомендаций и описаний данного курса (Книга для родителей и учителя этого же УМК). Далее такую программу утверждают внутри сада. Может также пройти экспертизу у научного сотрудника (внешняя экспертиза) и получить рекомендации к использованию. Но это требование не обязательное. Программа по данному курсе есть у меня своя, но в ней очень много собственных переделок и всего прочего. Могу поделиться планированием строго по этому курсу, составленное давно (тематическое). Заходите сюда
  23. Сначала нужно выявить дефицит, выяснить причину и по возможности устранить причину или обойти ее с другой стороны, а затем восполнять планомерно. Поэтому моим ответом на вопрос были Урок или Проект. Конечно, это могут быть отдельные упражнения, индивидуальное задание, часть урока или целый урок, цепочка доп уроков... но построено на выводах.
  24. Дошкольники и 1-2 класс особенно ценят "свежесть", если ничего нового не произошло (нет нового героя или новых слов, новой песни, игры...), то они это подчеркивают, задают вопросы по этому поводу и даже разочаровываюся. С другой стороны дети этого же возраста выделяют для себя некоторые любимые элементы занятия/урока и настаивают на их обязательном повторении, включении в деятельность. Это могут быть определенные упражнения (артикуляционные, например), физминутка, любимая песенка или пара сюжетов из сказки, и в том числе традиционный зачин и концовка занятия/урока. При попытке изменить или выпустить что-то - некое недовольство.
×