Перейти к содержимому

Elena Zlunikina

Опытный пользователь
  • Публикации

    103
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Elena Zlunikina

  1. Из всех школьных учителей я очень хорошо помню только двух, учителей русского и английского языков. Первому, Александре Матвеевне, благодарна за профессионализм, доброту и понимание. Не всегда у нее получался шаблонный урок, не всегда по теме. Очень запомнились ее рассказы о собственной нелегкой жизни, как -то могла она связать их с изучаемыми произведениями. Ее мнение для меня очень много значило. Помню,была привычка, последний листок тетрадей использовать как черновик, да еще рисовала всякие рожицы, сдали как -то на проверку тетради по литературе. Урок идет,она дала нам задание. Смотрю, что же мне поставят за тетрадь. Александра Матвеевна пролистала мою тетрадь, нашла меня взглядом, покачала головой молча- мне стало стыдно,все, такой привычки у меня больше не было. И не нужны никакие слова были. Второй учительнице, Венере Владимировне, я благодарна за очень интересные уроки англ яз. В то время, помню, она умудрялась вести уроки только на английском,в простой школе.И все другие одноклассники мечтали попасть к нам в подгруппу. Благодаря ей выбрала профессию учителя именно англ яз. Помнится и другой случай, учитель истории требовал учить материал параграфа наизусть, никакое свое мнение не приветствовалось. помню при ответе заглянула в учебник, мне сразу поставили 2. Очень переживала. Может она сама плохо знала историю, любые вопросы пресекались на корню, представляете! Да, разные есть учителя. и разное отношение они оставили после себя. Сейчас мой сын пятиклассник совсем не хочет учится.Ему просто скучно и неинтересно. Начальная школа прошла вся в слезах- не хочу ходить в школу . как он будет ее вспоминать?
  2. Как точно сказано, Радислав Петрович! Я тоже очень благодарна своим ученикам просто за то, что они есть!
  3. Аудио есть, сама недавно узнала, ученики подсказали, по-моему первый год выложили аудио к демо версии. http://www.fipi.ru/view/sections/222/docs/578.html
  4. В этом году из 10 учеников ЕГЭ сдают 4 человека. Двое собираются в языковые вузы, двое сдают "для себя", на всякий случай.
  5. Обучение культуре

    Была такая история. К нам приехали американские учителя. Наш директор представляла им наш небольшой коллектив. О каждом говорила несколько приятных слов. Но на одной учительнице, Марине Васильевне, задержала свое внимание. Она действительно самая опытная, больше всего победителей олимпиад воспитала. мы уже привыкли, что ее выделяют на каждом собрании.Никакой зависти я лично , не испытываю.наоборот , многому научилась у нее.Директор говорила о ней минут 10. Чем ,кстати говоря, очень засмущала Марину Васильевну. Американцы все внимательно послушали, мы задавали им вопросы по методике, они нам- обмен опытом получился. Потом все разбились" по парам" по более интересующим узким вопросам. Одна пожилая учительница, с которой я общалась, потихоньку спросила меня: "А это приемлемо у вас, кгд начальник выделяет особо при всех кого- либо одного? У нас это такой дурной тон. никакой босс не позволит себе такого, это неэтично" Вот этому они были сильно удивлены, просто шокированы.
  6. Обучение культуре

    Я считаю , что почти все так. Опят таки смотря на свое узкое окружение, трудно выделить самые типичные черты всех россиян. Но вот с этим я согласна на 100 % - Россияне могут сами себя покритиковать но хотят, чтобы их в этом разуверили. - Россияне готовы и любят отходить от норм закона. - Россияне не любят, когда выделяют кого-то из них, начинают ревновать. - Россияне верят только своей версии о Второй мировой войне. - Россияне по-своему понимают правила «честной игры». - Россияне стараются говорить то, что от них хотят услышать. - Россияне придают большое значение личным отношениям. - Россияне считают человека "другом на всю жизнь" после деловой встречи. - Россияне охотно переживают ностальгические чувства. - Российскими ценностями является сострадание, сентиментальность, любовь к детям, самопожертвование, милосердие, задушевная многолетняя дружба, победа в войне.
  7. Обучение культуре

    Спасибо, буду знать.
  8. Обучение культуре

    Я так и поняла, что ему просто неудобно было. Да, про деньги тоже не раз по молодости и неопытности спрашивала, получала по" шапке " Финансовый вопрос , мне кажется, и у нас вскоре станет запретным. мои коллеги неохотно делятся этой информацией. Или преувеличивают много
  9. Обучение культуре

    Очень понравилась цитата А ведь и правда, не задумываешься о наших культурных особенностях. Наверняка, европейцу или американцу покажется это очень странным. Да, знакомство с повседневными "культурными" мелочами, что можно, не стоит, нельзя делать находясь в другой стране -очень любопытно и интересно. Мне кажется, что такие знания можно получить только при живом общении с иностранцами. В этом плане очень интересны статьи Алины Бикеевой о ее опыте общения с американцами, проживания в Канаде. Никакой учебник не учтет всех нюансов. Конечно же, общепринятые особенности даются, как описание жестов, традиций и тд. Но это не то, вся ценность, весь интерес в знании мелочей. В наш провинциальный городок иногда приезжают американцы, это единственная возможность живого общения для меня узнать об Америке очень любопытные факты. И что интересно, я принимаю эти факты на веру абсолютно, хотя понимаю, что Америка большая, американцы разные, у всех разное отношение к запрашиваемой информации. Но кажется, что побывал в Америке . И потом своим ученикам рассказываю, а в Америке так-то и так-то. Наверное, чтб получить более объективную информацию, надо пообщаться со многими-многими американцами. С другой стороны, когда они меня спрашивают о России, я тоже не могу отвечать за всех россиян. Рассказываю, что мне кажется типичным,говоря о России в целом подразумеваю мое окружение, мой город, мою семью. Помню спросили однажды, правда ли в России проблема алкоголя и наркотиков среди подростков очень острая. Пока я раздумывала, как ответить, другой американец постарше шепнул своему коллеге , что неприлично затрагивать такую тему. разговор перевели на другую тему.
  10. Как я с Вами согласна! Потрясающая статья, как бы довести это понимание до умов наших чиновников в образовании?! Они так далеки от практики, от естественной работы в школе!
  11. В августе у нас будет международный лагерь. Приезжают несколько преподавателей из Америки и Англии. Они будут давать уроки "дружбы и мира", рассказывать о своих странах, естественно тимбилдинг.Так же будут несколько старшеклассников. Конечно же им не нужна грамматика, русский им не нужен, просто с целью знакомства со страной, первый раз будут в России. Это просто моя инициатива, сделать что-нибудь интересное из элементарного материала.
  12. Спасибо, Радислав Петрович, буду искать учебник. Конечно же согласна, что "носители русского языка нередко не знают, как объяснить русскую грамматику" Кажется легко, а на практике не очень. Думаю, интересный опыт должен получиться.
  13. Запись вебинаров хранится в архиве сайта макмиллан.ру на страничке преподавателям. В любой момент можно прослушать. Слушала прошлогодний семинар Вербицкой- мало чем отличается от нынешнего в плане рекламы. Учебники Макмиллан по подготовке к ЕГЭ -впереди планеты всей)))
  14. После регистрации сразу будет ссылка на этой же страницы. После вебинара Макмиллан обычно высылает сертификат участника.
  15. "Разговорить" ученика

    Огромное спасибо за ссылку, много нужной информации. Хочу поделиться своим любимым сайтом. http://www.breakingnewsenglish.com/index.html Free, 13-Page, Ready-to-Print EFL/ESL Lesson Plans on Current Events Материал использую со старшими учениками ур-ня Intermediate в качестве Speaking -вступления к уроку. Подросткам очень нравится.
  16. Книга для учителя тоже есть второе издание. На обложке должно быть написано. Да и дизайн другой. Задания по чтению В3 совсем не совпадают с первым изданием.
  17. Реалити-шоу

    Как точно подметили, Lyudmila. Полностью согласна. У меня смешанное чувство после этих уроков остается. Тоже работаю со взрослыми, некоторые моменты из "шоу" для себя почерпнула, как объяснить некоторые грамматические категории , например. Но в целом, обещать заговорить за 16 часов- НЕ ВЕРЮ. Взрослые ученики нашей школы при всей их занятости начинают более менее осознанно говорить на элементарном уровне примерно через месяца 3 ,занятия 4 часа в неделю при условии нулевого уровня(немецкий был в школе)
  18. Также очень нравится идея вебинаров. Очень удобно. Узнаешь о многих методических новинках, если нет возможности посещать семинары и лекции. Неоднократно принимала участие в Макмиллановских вебинарах, т.к. работаю по УМК этого издательства. После участия можно скачать сертификаты .
  19. Потрясающее видео, давно хотела найти подобное! Нравится мне их методика подачи материала.
  20. Holiday time

    Очень понравился материал. Особенно хорош для последнего урока перед каникулами, когда ничем серьезным заниматься не хочется и у всех предпраздничное настроение. А этот материал и полезен и приятен.
  21. Просто здорово! Первый раз такое слышу. Хороший пример.
  22. Стоя или сидя?

    У нас во всех классах парты стоят буквой П. В центре много места для мониторинга деятельности группы. Особенно удобно для проверки групповой устной работы, письменных упражнений. подходишь к каждому ученику(благо группы небольшие) Сразу видно, кому что не понятно. Тоже не представляю себя ведущей урок сидя за столом- не комфортно как-то. особенно в младших и средних классах, правильно сказала Dubkova Irina ,даже какой-то психологический барьер , если сидишь за столом.
  23. Здравствуйте, Алексей! Давно хочу выразить Вам свою благодарность за вашу работу. Я восхищаюсь вашим профессионализмом , мастерством и трудолюбием! Спасибо вам за такие полезные комментарии на форуме! Интересна мне тема подготовки к ЕГЭ Своим ученикам всегда цитирую Вас и Р.П.Мильруда при написании эссе . Еще раз спасибо.

    Всего доброго,

    Елена.

  24. Сочувствую учителям школ, которые не вправе выбирать между лучшим учебником и "как всегда" Крепитесь. Конечно, нужно требовать документ, на основании кот. заявляются такие вещи
×