Перейти к содержимому
ElenaVR

Интенсивное обучение иностр. языку

Рекомендуемые сообщения

А я с такой проблемой столкнулся: приходили ко мне взрослые ученики. которых просто напугали не вполне, на мой взгляд, грамотные действия некоторых учителей. Например, обратился один товарищ, управляющий банком) к учительнице из какой-то гимназии, с просьбой научить его английскому языку, а та, узнав, что в школе он учил французский, засела с ним по учебнику Бонк изучать алфавит. Или другой случай: лдна учительница получает огромное удовольствие от того, что в самом начале обучения пугает взрослых учеников, рассказывая им, какое количество времен в английском языке. Естественно, взрослые в шоке начинают искать другого, менее травмирующего препождавателя. Вообще, из вашего опыта, какова специфика обучения взрослых английскому языку с нуля? Я для себя сделал следующие выводы: 1) высокая мотивация (раз уж деньги платят и знают зачем им язык), 2) вечно не хватает времени на домашнее задание, то есть приходится давать много упражнений во время урока), 3) ориентированы строго на практическое использование знаний, то есть отлично срабатывают ролевые игры, а абстрактый материал, типа истории страны, идет плохо, социокультурный элемент должен очень избирательно подаваться, только с точки зрения успешности общения, 4) восприимчивость к языку ниже, поэтому приходится использовать только некоторые элементы автоматизации, например jazz chants и подобные упражнения.

А с какими проблемами в обучении взрослых сталкиваетесь вы? Какие закономерности для себя вывели? Можно обменяться приемами.

 

Алексей, очень бы хотела Вас поблагодарить за идею для проведения урока для взрослых (Аз есмь царь :) ). Раньше я учила только деток, но мне совсем недавно предложили вести курсы английского языка для группы людей, которые раньше изучали немецкий язык, то есть по-английски они не знают ничего. Но когда я к ним пришла, то первое, о чем я спросила, так это то, для чего им английский язык. Мне ответили, что им необходим он для поездки на конференцию, да и вообще они столкнулись с проблемой, что часто на отдыхе они не в состоянии объясниться с местными жителями. Короче, провела я урок по Вашей технологии. Все были в восторге, даже те, кто был настроен на скучное изучение алфавита, транскрипции и правил чтения. У нас урок должен был длиться час, но мы не заметили как прошло полтора и все были полны сил и энергии (хотя все собираемся после работы). Спасибо Вам огромное еще раз. Хотелось бы проконсультироваться у Вас, как бы и дальше поддерживать их интерес, ведь так приятно самой, да и им тоже, когда они встают и каждый представляется (при том, что до этого знали пару-тройку слов и то из рекламы :unsure: ). Я бы хотела им на следующем занятии, как Вы и предлагали, дать прилагательные и попытаться составить объявление о знакомстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А давайте составим список наиболее популярных тем для взрослых учеников! Моих часто интересуют темы:

Как познакомиться с иностранцем и заинтересовать его?

О чем можно беседовать с иностранцем, что им будет интересно услышать от меня?

Стоит ли подробно рассказывать о себе, своей семье, учебе?

 

Еще интересуются как себя вести и общаться в аэропорту при регистрации и при прохождении контроля, как торговаться на рынке в чужой стране, что делать если друг друга потеряли, что делать если потеряли документы...ну в общем экстренные случаи просят рассказать в первую очередь :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей, очень бы хотела Вас поблагодарить за идею для проведения урока для взрослых (Аз есмь царь :) ). Раньше я учила только деток, но мне совсем недавно предложили вести курсы английского языка для группы людей, которые раньше изучали немецкий язык, то есть по-английски они не знают ничего. Но когда я к ним пришла, то первое, о чем я спросила, так это то, для чего им английский язык. Мне ответили, что им необходим он для поездки на конференцию, да и вообще они столкнулись с проблемой, что часто на отдыхе они не в состоянии объясниться с местными жителями. Короче, провела я урок по Вашей технологии. Все были в восторге, даже те, кто был настроен на скучное изучение алфавита, транскрипции и правил чтения. У нас урок должен был длиться час, но мы не заметили как прошло полтора и все были полны сил и энергии (хотя все собираемся после работы). Спасибо Вам огромное еще раз. Хотелось бы проконсультироваться у Вас, как бы и дальше поддерживать их интерес, ведь так приятно самой, да и им тоже, когда они встают и каждый представляется (при том, что до этого знали пару-тройку слов и то из рекламы :unsure: ). Я бы хотела им на следующем занятии, как Вы и предлагали, дать прилагательные и попытаться составить объявление о знакомстве.

очень рад, что идея Вам пригодилась :-) Действительно, когда взрослые люди после каждого занятия понимают, что хоть немного, но умеют теперь добиваться бОльшего с помощью иностранного языка, это поддерживает их мотивацию и они готовы работать дальше и дальше. Я обычно строю обучение взрослых с нуля по такому сюжету:

1. Знакомство с глаголом to be в настоящем времени. Учимся представляться по английски и говорить простые фразы про знаменитых людей и про себя. Запоминаем, как по-английски называются различные профессии. Порядок прилагательных в предложении.

2. Описание внешности и характера (на объявлениях о знакомстве из интернета, затем - диалоги как узнать кого-то на улице. предположим, если нужно встретиться с человеком и что-то ему передать). Глаголы want, would like, don't like.

3. Регистрация в отеле, заполнение таможенной декларации, распорядок дня конференции и похожих событий - учимся заполнять анкеты и использовать Present Simple.

4. Бронирование номера в отеле - would like, don't like, предметы домашнего обихода.

5. Complaints about hotel services.

6. Asking and showing the way

Дальше очень вариативно все в зависимости от того, какие цели и задачи у учащихся. Но уже перечисленные темы позволяют сохранять практическую направленность курса, материалы для таких занятий несложно найти в интернете, а ученики видят сразу же практическую отдачу. Надеюсь, эти идеи Вам пригодятся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... Действительно, когда взрослые люди после каждого занятия понимают, что хоть немного, но умеют теперь добиваться бОльшего с помощью иностранного языка, это поддерживает их мотивацию и они готовы работать дальше и дальше.

Практическая направленность каждого занятия - это очень важно для взрослых. Но у меня был неплохой случай, когда изучение немецкого языка было на основе английского. Каждый взрослый изучал какой-нибудь иностранный язык в школе или в вузе, поэтому изучение другого языка им даётся легче, если идёт соответствие лексических или грамматических структур со знакомым им иностранным языком. Так мы на первом занятии смогли познакомиться, представиться, спросить собеседника имя, откуда он, род занятий и сказать тоже самое о себе, попращаться. Затем вспомнили алфавит знакомого Ин. языка и познакомились с новым, проанализировав, что есть общего и какие отличия. Вот на отличиях и было сосредоточено всё внимание, что не составило труда сразу запомнить особенности произношения отдельных звуков, слогов и слов. На следующем занятии уже можно было осмысленно вести диалог, использую лексику первого урока и кое-что читать. Каждый урок вводились новые структуры, ситуации, правила чтения. Буквально через несколько занятий, взрослый (ученик) уже мог читать и составлять предложения. А дальше - всё шло уже легче :unsure: Что вы думаете о таком подходе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я обычно строю обучение взрослых с нуля по такому сюжету:

1. Знакомство с глаголом to be в настоящем времени. Учимся представляться по английски и говорить простые фразы про знаменитых людей и про себя. Запоминаем, как по-английски называются различные профессии. Порядок прилагательных в предложении.

2. Описание внешности и характера (на объявлениях о знакомстве из интернета, затем - диалоги как узнать кого-то на улице. предположим, если нужно встретиться с человеком и что-то ему передать). Глаголы want, would like, don't like.

3. Регистрация в отеле, заполнение таможенной декларации, распорядок дня конференции и похожих событий - учимся заполнять анкеты и использовать Present Simple.

4. Бронирование номера в отеле - would like, don't like, предметы домашнего обихода.

5. Complaints about hotel services.

6. Asking and showing the way

 

 

Алексей, добрый день!

Вот я во время уроков и подготовки к ним с печалью осознаю, что у меня слабовато с фантазией. Объяснить я могу, но сделать проверку знаний в игровой форме у меня не получается совсем. Мне очень понравилась ваша идея проведения уроков и я полностью опираюсь на нее, за что вам отдельное огромное спасибо. Если вам не сложно, подскажите пожалуйста, как можно проверить знания слов, данных для описания внешности... Я сама то хотела сделать это как раз в блоке "Курс выживания в другой стране" и сделать ситуацию в аэропорту, как будто группа потеряла человечка в аэропорту, и нужно объявить, что такой-то человек с такой-то внешностью потерялся...(хотя сама в аэропорту никогда не слышала, что кого-то ищут таким образом )) Но боюсь, что для 20 человек это будет скучновато. Хотя Ваша идея с игрой по узнаванию знаменитостей всем очень понравилось. Если у вас есть время, пожалуйста, поделитесь идеей.

Изменено пользователем Алексей Конобеев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей, добрый день!

Вот я во время уроков и подготовки к ним с печалью осознаю, что у меня слабовато с фантазией. Объяснить я могу, но сделать проверку знаний в игровой форме у меня не получается совсем. Мне очень понравилась ваша идея проведения уроков и я полностью опираюсь на нее, за что вам отдельное огромное спасибо. Если вам не сложно, подскажите пожалуйста, как можно проверить знания слов, данных для описания внешности... Я сама то хотела сделать это как раз в блоке "Курс выживания в другой стране" и сделать ситуацию в аэропорту, как будто группа потеряла человечка в аэропорту, и нужно объявить, что такой-то человек с такой-то внешностью потерялся...(хотя сама в аэропорту никогда не слышала, что кого-то ищут таким образом )) Но боюсь, что для 20 человек это будет скучновато. Хотя Ваша идея с игрой по узнаванию знаменитостей всем очень понравилось. Если у вас есть время, пожалуйста, поделитесь идеей.

Отличная идея с игрой в аэропорту! мне кажется, она хорошо сработает. Я бы разбил группу из 20 человек на несколько групп поменьше и устроил бы соревнования: 1. Несколько картинок дал бы., и внешность только одного человека полностью соответствует описанию. Соревнование: кто быстрее определит какая картинка описана? 2. Плоиграли бы в алиби - устроил бы ролевую игру по опознанию, только не преступника, а, скажем, человека, сделавшего доброе дело анонимно, а надо найти и поблагодарить. Один человек описывает кого-то из участников, остальные пытаются угадать. Кто первый угадает - символический приз (хоть звездочку из бумаги вырезать, хоть что). Это удобно еще и потому, что сами в качестве домашнего задания будут описания готовить, и тут надо предупредить. чтобы не слишком просто и не слишком сложно было (то есть если у кого-то усы есть, то не начинать описание со слов he's got a moustache).

3. Найти человека в аэропорту по описанию, только не на основе объявления, а на основ етелефонного разговора (который, опять же, надо или разыграть, или аудиозапись использовать).

Интересный вопрос получился!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера многие рассказывали после занятия истории, которые с ними произошли тогда, когда они были заграницей в первый раз. Доходило до ужасного. Поехала одна пара в Турцию (казалось бы...страна, где полным-полно русских, и по идее персонал владеет языком русским хоть чуть-чуть, по крайней мере так было в моем случае :unsure:), так вот, у мужчины прихватило сердце, жена его выбежала на ресепшн, где на пальцах попыталась объяснить этому, что произошло и начала на пальцах объяснять, на что ей турок мило улыбается и говорит "ОК"... Это же ужас. Это сейчас смешно им вспоминать, но когда такую ситуацию представляешь - становиться дурно. В общем, практически у каждого человека, который ходит сейчас на курсы, уже была ситуация, после которой они поняли, что хотят владеть хоть мало-мальски английским языком. Хотя, в принципе, им наверняка скоро понадобятся уже более глубокие знания, так как они через год-полтора собираются ехать на конференцию в Швецию и встречаться с основателями компании. Так что буду я новичков своих сначала учить исключительно тому, что им может понадобиться, и, следовательно, тому, что им будет интересно... В общем, начну с тех тем, которые предлагает Алексей Конобеев и дальше (потерялись, оказались в неприятной ситуации в другой стране, необходимо обратиться к доктору, объяснить ситуацию таксисту, изъясниться в аэропорту, на контроле и т.д.), а потом уже пойдем дальше, уже пойдет деловой язык, раз уж они намерены разговаривать с основателями компании (не о погоде же :)).

Изменено пользователем Кофеманка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу чатов. Я "живу" там третий год. Чаты помогли мне оживить язык после многолетнего молчания. Если там познакомиться с человеком для взаимообмена, то будет очень неплохо.. Выходите на чат.. например. www.sharedtalk.com Находите человека, который хочет изучить русский язык. И договариваетесь с ним.. И получается очень неплохая дружба. Так я познакомилась с учителями из разных стран: Великобритании, США, Швецарии.

Но это письменные формы.. А разговаривать можно через скайп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем, кто ищет курсы иностранного языка будет полезен следующий сайт:www.Udobno4.me. На нем Вы можете найти курсы в самое короткое время, точнее курсы найдут Вас сами. Зарегестрируйтесь и попробуйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тем, кто ищет курсы иностранного языка будет полезен следующий сайт:www.Udobno4.me. На нем Вы можете найти курсы в самое короткое время, точнее курсы найдут Вас сами. Зарегестрируйтесь и попробуйте.

Ну не хочу я регистрироваться, не зная, что это такое. Хотелось бы прежде узнать, в чём суть методики и, конечно, стоимость курсов, а уж потом решать, регистрироваться или нет. Такой информации не нашла, только одна реклама. Поясните, пожалуйста, кто зарегистрировался!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, проще застрелиться, чем найти толковый самоучитель английского, навыпускали их в последнее время выше крыши. Я недавно натолкнулся на это чудо природы . Это если кого интересует самостоятельное изучение английского. Двое моих знакомых как-то рекомендовали, сейчас только руки дошли. Довольно интересно, уже лучше усваиваю буржуйские сайты :o .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, я и не думал спамить, просто хотел поделиться интересной информацией про самоучитель английского. Курс и правда работает. Если кому интересно, стучите в личку, скину адрес сайта. А так, можете сами пошукать в поисковике про Polyglot Pro.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну не хочу я регистрироваться, не зная, что это такое. Хотелось бы прежде узнать, в чём суть методики и, конечно, стоимость курсов, а уж потом решать, регистрироваться или нет. Такой информации не нашла, только одна реклама. Поясните, пожалуйста, кто зарегистрировался!

 

Lyudmila, это один из множества сервисов-агрегаторов рынка образовательных услуг с рейтингом курсов и частных репетиторов, обычно услуги этих сервисов бесплатны - они получают вознаграждения за анкеты пользователей от самих курсов (как обычное репетиторское агентство). С тем же успехом можно зайти в раздел репетиторов на этом форуме или разместить объявление на фрилансе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lyudmila, это один из множества сервисов-агрегаторов рынка образовательных услуг с рейтингом курсов и частных репетиторов, обычно услуги этих сервисов бесплатны - они получают вознаграждения за анкеты пользователей от самих курсов (как обычное репетиторское агентство). С тем же успехом можно зайти в раздел репетиторов на этом форуме или разместить объявление на фрилансе.

В настоящее время много говорят о надёжности сайтов, как определить, по каким критериям оценивать надёжность сайта. Один из критериев - это информация на главной странице, по которой мы можем узнать необходимые сведения о предлагаемых услугах. Кроме этого должны быть указаны авторы, контакты и т.д. Тогда мы можем доверять этому сайту, а здесь - сомнительно :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А давайте составим список наиболее популярных тем для взрослых учеников! Моих часто интересуют темы:

Как познакомиться с иностранцем и заинтересовать его?

О чем можно беседовать с иностранцем, что им будет интересно услышать от меня?

Стоит ли подробно рассказывать о себе, своей семье, учебе?

у меня нет опыта работы со взрослыми, но предстоит. хотела спросить где можно найти информацию по данным темам. и можно и использовать что-то, что подходит для старшеклассников и студентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня нет опыта работы со взрослыми, но предстоит. хотела спросить где можно найти информацию по данным темам. и можно и использовать что-то, что подходит для старшеклассников и студентов.

Могу только посоветовать набраться терпения и подождать выхода нашего учебника "Взрослый английский" (изд-во Титул). Материал сейчас в работе и им, насколько мне известно, занимаются художники-оформители. Предварительно, с материалами этого учебника можно познакомится на здесь на форуме в разделе "Методическая школа Мильруда" - тем есть раздел, посвященный апробации этого учебника on-line.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех приветствую. Размещу тут вакансию, которая открыта в нашей компании и напрямую связана с темой.

 

Part-time Teacher of Conversational / SP English

We require:

English Teaching degree or / and solid teaching / training experience

Knowledge of best approaches and techniques in ESLT

Absolutely fluent & perfect English is a must (native speakers are welcome)

Mostly St-Petersburg (Russia) residents are expected

Optional: possibility to teach through Skype / telephone (residents of other countries are considered)

You are:

Strongly client-oriented

Ready to develop specific customer-tailored programs

Tolerant & open-minded

We offer:

Guidance through our English teaching principles and full support by Teacher Trainer and professional client manager

Hour rate 400-700 rubles per 45 minutes class depending on qualifications

Technical support if required

Responsibilities:

Teaching General English or Business English or ESP (in areas requested) for corporate groups / individuals with variety of demands and purposes

Follow and contribute to the company's teaching policy by communicating with manager & other teachers when needed

-----------------------------------------------------------

Teachers submitted CVs to hr@lf-team.com will receive our company Principles and values to share after which doing our Teacher Questionnaire Test and passing the interview will be compulsory

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера администрация школы предложила интересную задачку: взять группу учеников 9 класса ранее изучавших немецкий язык. Их учительница уехала, теперь нет учителя. Предлагают переучивать. В голове одни вопросы, не знаю с чего начать. Но есть один плюс в том, что для этих детей английский язык не совсем чужой, они его изучали в начальных классах, а в 5 классе пошли в немецкую группу. У нас в школе есть совсем старые учебники "Английский за 2 года", автор, если не ошибаюсь, Рогова, но вряд ли современных детей вдохновят темно-желтые страницы учебника без цветных иллюстраций и мелкий шрифт. Есть ли современные учебники английского языка для экспресс-обучения школьников?

Изменено пользователем ilyap22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в школе есть совсем старые учебники "Английский за 2 года", автор, если не ошибаюсь, Рогова, но вряд ли современных детей вдохновят темно-желтые страницы учебника без цветных иллюстраций и мелкий шрифт.Есть ли современные учебники английского языка для экспресс-обучения школьников?

Учебники по английскому языку - Английский язык. Экспресс-курс для начинающих (+ аудиокурс на 4 CD), Трантер Кэйт, Диас Симоне, Хайдигер Клаудиа

Экспресс-курс фирмы PONS, разработанный на базе оригинального немецкого издания, предназначен как для начинающих изучение английского языка, так и для желающих заполнить пробелы в знаниях и овладеть навыками общения. Комплект включает учебное пособие, приложение с текстами аудиозаписей, ответами к упражнениям, грамматическим материалом, англо-русским словарем и 4 ayдиоCD для тренировки произношения и восприятия на слух английской речи. Данный курс позволяет быстро и эффективно овладеть теоретическими и практическими основами английского языка.http://netenglish.ru/bookcomingsoonitem366.html

 

Ещё есть курс Илоны Давыдовой

 

А вообще-то, я бы взяла за основу обычные учебники и составила бы свою программу для данных детей :blink:

Изменено пользователем ilyap22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прошел тест на знание английского и у меня upper intermediate!!! Рекомендую тем, кто хочет выучить этот язык в совершенстве.

Изменено пользователем Bridge
Удалена рекламная ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше всего пройти небольшие курсы, пусть интенсив, но за рубежом. Любой человек, в состоянии стресса способено на многое, это только живя здесь очень редко можно заставить себя действительно заниматься иностранным..

Мой друг прошел курсы английского на Мальте вообще, и отдохнул заодно :) В итоге вернулся с отличными знаниями и его бизнес начал дальше только продвигаться. Языковой барьер был преодолен. А до этого сколько денег было потрачено на разных репетиторов и курсы, все зря.. то времени нет, то желания, то лень в конце концов.

Он ездил от компании Интербридж и остался доволен.

 

Еще там на сайте есть раздел под обучение английскому через программу какую-то, может тоже кого заинтересует.

Изменено пользователем Bridge
Удалены рекламные ссылки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше всего пройти небольшие курсы, пусть интенсив, но за рубежом. Любой человек, в состоянии стресса способено на многое, это только живя здесь очень редко можно заставить себя действительно заниматься иностранным..

Мой друг прошел курсы английского на Мальте вообще, и отдохнул заодно :) В итоге вернулся с отличными знаниями и его бизнес начал дальше только продвигаться. Языковой барьер был преодолен. А до этого сколько денег было потрачено на разных репетиторов и курсы, все зря.. то времени нет, то желания, то лень в конце концов.

Он ездил от компании Интербридж и остался доволен.

 

Еще там на сайте есть раздел под обучение английскому через программу какую-то, может тоже кого заинтересует.

Вот интересно, кругозор всех этих людей так узок, что они не видят разницы между сайтами для учителей и сайтами для желающих изучить язык, или они считают, что учителям после 5 лет в университете надо еще доучиться на каких-нибудь чудо-курсах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот интересно, кругозор всех этих людей так узок, что они не видят разницы между сайтами для учителей и сайтами для желающих изучить язык, или они считают, что учителям после 5 лет в университете надо еще доучиться на каких-нибудь чудо-курсах?

Ну зачем же так резко? Может быть, учителям будут полезны эти ссылки, они могут рекомендовать их своим ученикам или знакомым, которые, довольно, част просят рекомендовать им чего-нибудь "эдакое".

Но любой сайт надо проверять. Я вот на главной странице english.online. увидела много рекламы и "заманиловки" и сразу же пропало желание смотреть дальше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интенсивное обучение сегодня - это просто и понятно. Много доступного и полезного материала + мало внимания на ошибки + регулярное повторение материала + чередование видов деятельности + релаксаця, музыка и юмор и + ОБАЗАТЕЛЬНАЯ КОНСТАТАЦИЯ ЛЮБОГО ДАЖЕ МАЛЕНЬКОГО УСПЕХА. Все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше всего пройти небольшие курсы, пусть интенсив, но за рубежом. Любой человек, в состоянии стресса способено на многое, это только живя здесь очень редко можно заставить себя действительно заниматься иностранным..

Мой друг прошел курсы английского на Мальте вообще, и отдохнул заодно :) В итоге вернулся с отличными знаниями и его бизнес начал дальше только продвигаться. Языковой барьер был преодолен. А до этого сколько денег было потрачено на разных репетиторов и курсы, все зря.. то времени нет, то желания, то лень в конце концов.

Он ездил от компании Интербридж и остался доволен.

 

Еще там на сайте есть раздел под обучение английскому через программу какую-то, может тоже кого заинтересует.

Столько народу прокатилось на Мальту за языком и с удовольствием о стране рассказывает.И вернувшись, идут опять к репетиторам и на курсы. Действительно, снимается психологический барьер перед общением на английском. Однако, чтобы вернуться с "отличными знаниями", надо прожить там очень долго и иметь постоянный круг общения именно на английском. БОльшая часть коренного населения предпочитает в быту свой мальтийский язык.

А не будь у вашего друга до этой поездки (судя по всему, вполне краткосрочной) занятий на курсах и с репетиторами, его успехи были бы весьма и весьма скромными - это реалии жизни. Самые первые шаги только.

Рекламируя свои услуги на профессиональных сайтах, непрофессионально одновременно обругивать специалистов в области английского. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×