Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Такое случается и "у них". Есть такая программа в BBC World - Hard talk. Там ведущий журналист очень часто перебивает приглашенное для интервью лицо, а это "лицо" продолжает упрямо доводить мысль до конца. Получается дуэт двух спорщиков - достаточно забавно. Но это - условия жанра. А вообще-то, важным правилом западного общения является строгое соблюдение принципа "turn taking". Лично я предпочитаю слушать. Так легче)))

Да, слушать, я, например, не могу перекричать другого и никогда даже не пытаюсь. Это ужасно! "Какой хороший собеседник!", - говорят иногда о тех, кто внимательно слушал и поддерживал беседу небольшими фразами, то есть давал высказаться собеседнику. Но это тоже не всегда хорошо, если тот, кто говорит и не пытается слушать другого - "игра в одни ворота" скоро может надоесть. Но это уже, наверное, из другой темы обсуждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, слушать, я, например, не могу перекричать другого и никогда даже не пытаюсь. Это ужасно! "Какой хороший собеседник!", - говорят иногда о тех, кто внимательно слушал и поддерживал беседу небольшими фразами, то есть давал высказаться собеседнику. Но это тоже не всегда хорошо, если тот, кто говорит и не пытается слушать другого - "игра в одни ворота" скоро может надоесть. Но это уже, наверное, из другой темы обсуждения.

Обучение АКТИВНОМУ слушанию предполагает "игру в одни ворота", то есть, задача слушающего - внимательно слушать и детально понять передаваемый текст, не пытаясь привнести в него ничего такового, чего в нем изначально нет. Это сложновато для нашей культуры, где у нас на все есть свое мнение с самого начала. Именно поэтому учащиеся нередко выбирают неверный ответ, не пытаясь дослушать текст до конца. Иными словами, точное понимание коммуникативного смысла - одна из трудностей в обучении слушанию. Когда я сдавал подобный экзамен в Ньюкасле, один из вопросов был - "Женщина а - волнуется б - злится, в - капризничает. Оказалось, что "волнуется", так как встревожена обстоятельствами, но "не плачет". "не выкрикивает угрозы", "не суетится", "высказывает все новые и новые претензии" и проч. Это был уровень proficiency.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×