Перейти к содержимому
Laddy

ЕГЭ 2009. Впечатления.

Рекомендуемые сообщения

Ну все-таки это всего лишь одна ошибка, в ЕГЭ есть неплохой запас прочности

поясните, пожалуйста, что вы имеете в виду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, хочу поделиться впечатлениями! Во-первых моим детя не разрешили сдавать экзамен в родном городе, а заставили добираться в областной центр, до которого на автобусе 3-3.5 часа, хотя не вижу смысла в проделанном(у нас в школе и компьютеры и магнитофоны есть). В итоге мои ребята встали в 4.00, отправление было в 5.00, затем тряска и нервозность в автобусе, приехали в 9.00, ожидание начала экзамена, Представляете состояние детей к началу экзамена!!!! :o И несмотря на это мои дети выдержали!!! Жалоб на качество записи при аудировании не было Тема одного из сочинений "Правда ли лучше прочитать книку в оригинале, чем посмотреть фильм". В общем-то надеемся на неплохие результаты, но хотелось бы избавить детей в будущем от лишних волнений...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да нет, когда надо вставить одно слово из нескольких "похожих" это одно, а когда "фрагмент", т.е часть предложения - это другое.

Я так поняла, что речь идет о разделе "Чтение".

Разве там бывают задания на вставку одного слова?

На международных экзаменах в текст просят вставить изъятые предложения или абзацы. Наши упростили (?) - просят вставить часть предложения в текст. В списке до уровня Upper включительно всегда остается один лишний вариант (на уровне Adcanced, насколько я помню, 3), чтобы последняя оставшаяся опция не подставлялась автоматически. Наш ЕГЭ соответствует уровням Lower Intermediate - Intermediate - Upper Intermediate, если я правильно разобралась.

Повторяю, я не вижу ничего необычного в задании на вставку фрагментов текста в исходный текст.

Либо мы говорим о разных вещах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, этот ЕГЭ на ладан дышит. бедные-бедные дети. и учителя с родителями с ними! Учат одному, а проверяют другое. Ну как, скажите, оценить языковую компетентность без устной речи? но в таком виде - единовременно, централизованно, на "раз-два-три" ее не проверишь. моим знакомым преподавателям в вузе дали задание: написать варианты ЕГЭ. и точка! бедняги растерялись: они же понятия не имеют, что в школе вообще проходят, вуз-то не педагогический даже, просто филфак. чего-то накрапали там, сдали.

А эти книжульки с заданиями! Мы купили все, которые были допущены многославным ФИПИ. В самой главной центровой с вариантами заданий последний тест обрывается на середине. В справочнике для подготовки- вообще неточности и ошибки. и как по этому справочнику учится бедным деткам, которым на репетитора денег не хватает? и еще целый институт организовали - контролировать и учитывать.за наши же деньги, минобр...

на русский язык дают больше времени, чем на иностранный. Нонсенс!

по моему, этот ЕГЭ отменят также как отменили "ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПРОГРАММУ УЧЕТА СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ". Пару-тройку лет поигрались, деньжат отмыли (на такую программу десятки миллионов ушло) - и признали неэффективной. образовательный стандарт - это хорошо, но не выполнимо. все равныЮ но одни равнее других - это где-то же было....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коллеги, хочу поделиться впечатлениями! Во-первых моим детя не разрешили сдавать экзамен в родном городе, а заставили добираться в областной центр, до которого на автобусе 3-3.5 часа, хотя не вижу смысла в проделанном(у нас в школе и компьютеры и магнитофоны есть). В итоге мои ребята встали в 4.00, отправление было в 5.00, затем тряска и нервозность в автобусе, приехали в 9.00, ожидание начала экзамена, Представляете состояние детей к началу экзамена!!!!

В Вашем городе только одна школа? Если нет - это безумие и безобразие.

Хотя дети из деревень тоже ведь ехали на экзамен в районный центр (по крайней мере).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну как, скажите, оценить языковую компетентность без устной речи?

Ой, мы это уже подробно обсуждали в другой теме. И пришли к выводу, что для экономии проще было отменить все, кроме устной речи. Адекватность проверка знаний не пострадала бы. :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Вашем городе только одна школа? Если нет - это безумие и безобразие.

Хотя дети из деревень тоже ведь ехали на экзамен в районный центр (по крайней мере).

И кто платил за проезд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наверное, это именно то, о чем мне только что сообщила одна девочка. С другими пока не разговаривала подробно.

А разве это задание не на структурно-смысловые части - мы именно к этому и готовились :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И кто платил за проезд?

Насколько я поняла, транспорт предоставляется комитетом по образованию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ой, мы это уже подробно обсуждали в другой теме. И пришли к выводу, что для экономии проще было отменить все, кроме устной речи. Адекватность проверка знаний не пострадала бы. :o

Экзамен по своему опроеделению не особо адекватная штука, а тут еще нехватка времени, переезд в другую школу (на кой, спрашивается? ). один-единственный экзамен решает судьбу бедолаг... слишком много посталено для них на карту в этот день. это более нервозно, чем сдавать 3 вступительных в разные вузы.... все равноЕГЭ на палочке- это зло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А разве это задание не на структурно-смысловые части - мы именно к этому и готовились

Насколько я понимаю, в разделе Чтение в ЕГЭ три задания: грубо говоря, надо озаглавить небольшие тексты (даны варианты заголовков таким же образом - списком, один лишний), потом вставить пропущенные фрагменты (в формате ЕГЭ это части предложений) и, наконец, ответить на вопросы (опять же грубо говоря, а точнее - установить соответствие), причем варианты даны. Возможно, теоретически могут быть еще какие-то виды заданий (в международных экзаменах, опять-таки они существуют, например true/false/don't know), но их в этом году не было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
один-единственный экзамен решает судьбу бедолаг... слишком много посталено для них на карту в этот день. это более нервозно

Нервозно, согласна. Но такой день не один - зачетных экзамена, по крайней мере, три. И бедолагам нужно привыкать к реалиям жизни, а то они так бедолагами и остануться.

Другое дело, что экзамен в данном формате оценивает знания предмета неадекватно.

У нас дали результаты по русскому, так выдающиеся гуманитарии (олимпиадники и пр., которые рассчитывали чуть ли не на 100 баллов) почему-то набрали меньше баллов, чем некоторое математики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже присутсвовал на двух экзаменах по Русскому языку и по математике... скажу честно плохие ученики писали лучше чем хорошие... Почему? Да потому что у них есть телефоны и они могли пойти в туалет и оттуда позвонить и узнать ответы... Один мальчик провёл в туалете два часа из четырёх... по поводу английского могу сказать следующее... Мои ученики писали мне смски и я охотно им помогал...Но они как то очень мало ко мне обратились... Недавно позвонили и сказали что варианты были очень лёгкими и еще сказали что я им давал такие задания... Я вообще против такого рода экзаменов... Я лично присутствовал на экзамене за границией и видел что там телефоны отглушают и невозможно позвонить или писать смс...Вот это уже реальная проверка знаний...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Должен ли ученик средней школы знать что озночает "give me the creeps"? Я конечно знал и помог ей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Должен ли ученик средней школы знать что озночает "give me the creeps"? Я конечно знал и помог ей...

У Биболетовой в учебнике 9 класса есть это выражение и дети его легко запоминают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У Биболетовой в учебнике 9 класса есть это выражение и дети его легко запоминают.

 

Согласен! Но можете немного пояснить как легко они запоминают... ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще говоря, в различных учебниках по одному-два раза встречаются огромное количество различных идиом. Это не означает, что дети их все легко запоминают. Это просто отговорка, что экзамен остается "в рамках программы средней школы".

Что касается легкости экзамена, мои девочки тоже сказали, что в основном было нетрудно. Тем не менее, ошибки сделали. Плюс еще субъективный подход к проверке эссе, тем более, что тема достаточно избитая (книги-фильмы).

Мы разговаривали с одноклассниками, те, у кого не было достаточной языковой практики, хорошо справились с письменными компонентами, но испытывали трудности с аудированием, а ведь еще не было говорения... В целом, по-моему личному мнению, результат этого экзамена не будет адекватно отражать реальные знания выпускников. А уж про нарушения процедуры и говорить не хочется... :o Тем более, что у нас, например, все было честно, и ошибки сами заработали, а кто-то вылезет на подсказках. Обидно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мои ученики писали мне смски и я охотно им помогал...

А вам не кажется, что вот мы ругаем коррупцию, а поступок ваш как минимум неэтичен? Вы же сами помогали своим ученикам нечестным путем оценки зарабатывать, да преимущество получить перед такими же, но не подсуетившимися вовремя детьми. А после этого мы и дальше будем усиленно кивать на несовершенство экзамена, да на плохую организацию и с гордостью рассказывать, как мы учим детей быть честными да порядочными, а сами тут же подаем им пример, напрямую нарушая этические и профессиональные нормы. Грустно, честное слово, грустно. Может, если подумать, все-таки, как говорил Жванецкий, "что-то в консерватории подправить"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я уже присутсвовал на двух экзаменах по Русскому языку и по математике... скажу честно плохие ученики писали лучше чем хорошие... Почему? Да потому что у них есть телефоны и они могли пойти в туалет и оттуда позвонить и узнать ответы... Один мальчик провёл в туалете два часа из четырёх... по поводу английского могу сказать следующее... Мои ученики писали мне смски и я охотно им помогал...Но они как то очень мало ко мне обратились... Недавно позвонили и сказали что варианты были очень лёгкими и еще сказали что я им давал такие задания... Я вообще против такого рода экзаменов... Я лично присутствовал на экзамене за границией и видел что там телефоны отглушают и невозможно позвонить или писать смс...Вот это уже реальная проверка знаний...

 

Очень прошу прояснить ситуацию с телефонами и туалетами! Дело в том, что я за егэ! Но если где-то будут соблюдать процедуру экзамена, где-то нет, то всё теряет смысл. Как я поняла, если Вы присутствовали на экзаменах, значит, Вы в числе прочих учителей были ответственны за проведение экзамена. Вам "СВЫШЕ" посоветовали "закрывать глаза" на телефоны и выход в туалет, или это по доброте душевной?

Я работаю почти 20 лет и становлюсь всё более и более нетерпимой и даже СУРОВОЙ к лодырям. У меня ученики из разных школ Москвы и думаю, что здесь можно говорить об ЭПИДЕМИИ нежелания учиться. Долго думала над этим и пришла к выводу, что во многом это из-за "халявных" экзаменов в школах в последние годы. Многие знают, как легко, все списывая, сдавали их старшие друзья и братья-сестры. А в институты их правдой и неправдой родители устраивали. Все это "витало в воздухе" последние годы. И многие родители, даже зная, что их дети не учатся, были спокойны. А теперь все зашевелились, занервничали. И я очень надеялась, что егэ заставит ребят учиться. Но если школьные учителя сделают "халяву" из егэ, то ничего не изменится.

Не обижайтесь, но это КРИК ДУШИ. И опять дети и их родители будут смотреть на меня как на ненормальную, когда я буду говорить, что надо учиться, чтобы поступить в институт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень прошу прояснить ситуацию с телефонами и туалетами!

Не обижайтесь, но это КРИК ДУШИ. И опять дети и их родители будут смотреть на меня как на ненормальную, когда я буду говорить, что надо учиться, чтобы поступить в институт.

Никакие телефоны и туалеты не спасут!!! Что можно сделать по телефону!!! Совсем немного. Конечно, это порождает несправедливость. Однако в условиях проведения ЕГЭ есть право, что каждый ученик может пожаловаться на проведение экзамена. Я не поверю, чтобы кто-то отсутствовал ДВА часа на экзамене , а остальные ученики сидели и безропотно продолжали работать. Не то поколение!!! Это какие то еденичные случаи, чтобы говорить о них так глобально. Все, конечно, гладко не бывает. В основном, я полагаю, что ЕГЭ - это очень демократичный экзамен. Главное, чтобы дети знали свои права.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я очень надеялась, что егэ заставит ребят учиться. Но если школьные учителя сделают "халяву" из егэ, то ничего не изменится.

Не обижайтесь, но это КРИК ДУШИ. И опять дети и их родители будут смотреть на меня как на ненормальную, когда я буду говорить, что надо учиться, чтобы поступить в институт.

 

 

Вот вам тема для учительского эссэ " Если вашим ученикам удалось с вами связаться - этично ли это по отношению к развитию личности ребенка и по отношению к валидности экзамена помогать им?" Выразите свое мнение. Используйте 200-240 слов :o ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что можно сделать по телефону!!!

Очень много, на самом деле.

Подсказать пару ответов, и ребенок не допустит две ошибки, которые мог бы совершить. А сосед, грубо говоря, будет сидеть, сомневаться и в итоге допустит эти две ошибки. Я не знаю, какая будет шкала по-английскому, но если в том же духе, что и по русскому, то эти две ошибки дадут нечестному ученику существенную фору. Я здесь говорю о ситуации, близкой к высшему баллу. А для поступления в престижные ВУЗы нужен именно высокий балл, выше 80.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень прошу прояснить ситуацию с телефонами и туалетами! Дело в том, что я за егэ! Но если где-то будут соблюдать процедуру экзамена, где-то нет, то всё теряет смысл. Как я поняла, если Вы присутствовали на экзаменах, значит, Вы в числе прочих учителей были ответственны за проведение экзамена. Вам "СВЫШЕ" посоветовали "закрывать глаза" на телефоны и выход в туалет, или это по доброте душевной?

Я работаю почти 20 лет и становлюсь всё более и более нетерпимой и даже СУРОВОЙ к лодырям. У меня ученики из разных школ Москвы и думаю, что здесь можно говорить об ЭПИДЕМИИ нежелания учиться. Долго думала над этим и пришла к выводу, что во многом это из-за "халявных" экзаменов в школах в последние годы. Многие знают, как легко, все списывая, сдавали их старшие друзья и братья-сестры. А в институты их правдой и неправдой родители устраивали. Все это "витало в воздухе" последние годы. И многие родители, даже зная, что их дети не учатся, были спокойны. А теперь все зашевелились, занервничали. И я очень надеялась, что егэ заставит ребят учиться. Но если школьные учителя сделают "халяву" из егэ, то ничего не изменится.

Не обижайтесь, но это КРИК ДУШИ. И опять дети и их родители будут смотреть на меня как на ненормальную, когда я буду говорить, что надо учиться, чтобы поступить в институт.

Совершенно разделяю Вашу позицию - и в плане ЕГЭ, и в плане отношения к лодырям. Действительно, каким образом омг ученик столько времени провести за пределами аудитории и этот вопрос не подняли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень прошу прояснить ситуацию с телефонами и туалетами! Дело в том, что я за егэ! Но если где-то будут соблюдать процедуру экзамена, где-то нет, то всё теряет смысл. Как я поняла, если Вы присутствовали на экзаменах, значит, Вы в числе прочих учителей были ответственны за проведение экзамена. Вам "СВЫШЕ" посоветовали "закрывать глаза" на телефоны и выход в туалет, или это по доброте душевной?

Я работаю почти 20 лет и становлюсь всё более и более нетерпимой и даже СУРОВОЙ к лодырям. У меня ученики из разных школ Москвы и думаю, что здесь можно говорить об ЭПИДЕМИИ нежелания учиться. Долго думала над этим и пришла к выводу, что во многом это из-за "халявных" экзаменов в школах в последние годы. Многие знают, как легко, все списывая, сдавали их старшие друзья и братья-сестры. А в институты их правдой и неправдой родители устраивали. Все это "витало в воздухе" последние годы. И многие родители, даже зная, что их дети не учатся, были спокойны. А теперь все зашевелились, занервничали. И я очень надеялась, что егэ заставит ребят учиться. Но если школьные учителя сделают "халяву" из егэ, то ничего не изменится.

Не обижайтесь, но это КРИК ДУШИ. И опять дети и их родители будут смотреть на меня как на ненормальную, когда я буду говорить, что надо учиться, чтобы поступить в институт.

Совершенно разделяю Вашу позицию - и в плане ЕГЭ, и в плане отношения к лодырям. Действительно, каким образом мог ученик столько времени провести за пределами аудитории и этот вопрос не подняли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Действительно, каким образом омг ученик столько времени провести за пределами аудитории и этот вопрос не подняли

На самом деле нарушения процедуры экзамена уже чуть ли не являются нормой во многих регионах.

На одном из форумов выпускников (я просматривала только один, полагаю, это общая картина) сразу после экзаменов в восточных регионах страны появились сфотографированные КИМы практически целиком (после чего развернулась активная работа по их решению и обсуждению правильных ответов), более того, во время экзамена(!) на том же форуме появилась фотка нескольких заданий и темы эссе с криком "помогите!" (и помогали, между прочим); темы личного письма и эссе появлялись неоднократно, их выкладывали и то, кто уже сдал, и те, кто еще был на экзамене! Открыто обсуждались задания на аудирование и на чтение.

Я не знаю, сколько было вариантов, и как они распределялись по регионам, но, согласитесь, это попахивает профанацией "великой идеи" ЕГЭ. А бороться с географией нашей необъятной страны, насчитывающей такое число временных зон, никому не по силам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×