Перейти к содержимому
Laddy

ЕГЭ 2009. Впечатления.

Рекомендуемые сообщения

На самом деле нарушения процедуры экзамена уже чуть ли не являются нормой во многих регионах.

На одном из форумов выпускников (я просматривала только один, полагаю, это общая картина) сразу после экзаменов в восточных регионах страны появились сфотографированные КИМы практически целиком (после чего развернулась активная работа по их решению и обсуждению правильных ответов), более того, во время экзамена(!) на том же форуме появилась фотка нескольких заданий и темы эссе с криком "помогите!" (и помогали, между прочим); темы личного письма и эссе появлялись неоднократно, их выкладывали и то, кто уже сдал, и те, кто еще был на экзамене! Открыто обсуждались задания на аудирование и на чтение.

Я не знаю, сколько было вариантов, и как они распределялись по регионам, но, согласитесь, это попахивает профанацией "великой идеи" ЕГЭ. А бороться с географией нашей необъятной страны, насчитывающей такое число временных зон, никому не по силам.

Верно, в такой - и именно такой ситуации - вся идея ЕГЭ мгновенно потеряет смысл. Все, как всегда, упирается в человеческий фактор. Я рад. что хотя бы при мне в комиссии в моей области нарушений не было, можно было с чистой совестью сказать. что работали хорошо и по правилам. Впрочем, там и сейчас так, насколько я знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, слышала про нарушения, но чтобы в таких масштабах...

Сама недавно была и ответственным организатором на математике и дежурной. Все выходы детей строго отслеживались. Телефоны сдавались сопровождающим на первом этаже. После каждого похода ребёнка в туалет, дежурный был обязан зайти туда и проверить наличие шпаргалок.

Наверное поэтому в течение первого часа 10% сдающих покинули аудитории, сдав пустые листы.

 

Я тоже очень расчитывала, что с введением ЕГЭ дети начнут учиться, но, похоже, напрасно. :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я, конечно, слышала про нарушения, но чтобы в таких масштабах...

Сама недавно была и ответственным организатором на математике и дежурной. Все выходы детей строго отслеживались. Телефоны сдавались сопровождающим на первом этаже. После каждого похода ребёнка в туалет, дежурный был обязан зайти туда и проверить наличие шпаргалок.

Наверное поэтому в течение первого часа 10% сдающих покинули аудитории, сдав пустые листы.

 

Я тоже очень расчитывала, что с введением ЕГЭ дети начнут учиться, но, похоже, напрасно. :o

Точно так же, как Вы описываете, был организовани ЕГЭ по английскому и в Тамбовской области. Интересно, как наш опыт вступает в противоречие с тем. что пошут в интернете. Интересно было бы посмотреть, какие именно на тех форумах задания выкладывались, насколько реальные и по каким предметам. По выложенным заданиям. если они настоящие, легко проверить откуда, кто так плюет на требования по организации ЕГЭ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все, как всегда, упирается в человеческий фактор.

И особенно грустно, когда этот " человеческий фактор" выступает в обличье учителя, способствующего профанации экзамена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вам не кажется, что вот мы ругаем коррупцию, а поступок ваш как минимум неэтичен? Вы же сами помогали своим ученикам нечестным путем оценки зарабатывать, да преимущество получить перед такими же, но не подсуетившимися вовремя детьми. А после этого мы и дальше будем усиленно кивать на несовершенство экзамена, да на плохую организацию и с гордостью рассказывать, как мы учим детей быть честными да порядочными, а сами тут же подаем им пример, напрямую нарушая этические и профессиональные нормы. Грустно, честное слово, грустно. Может, если подумать, все-таки, как говорил Жванецкий, "что-то в консерватории подправить"?

 

Я не мог не отреагировать на её просьбу в такой ответственный момент...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень прошу прояснить ситуацию с телефонами и туалетами! Дело в том, что я за егэ! Но если где-то будут соблюдать процедуру экзамена, где-то нет, то всё теряет смысл. Как я поняла, если Вы присутствовали на экзаменах, значит, Вы в числе прочих учителей были ответственны за проведение экзамена. Вам "СВЫШЕ" посоветовали "закрывать глаза" на телефоны и выход в туалет, или это по доброте душевной?

Я работаю почти 20 лет и становлюсь всё более и более нетерпимой и даже СУРОВОЙ к лодырям. У меня ученики из разных школ Москвы и думаю, что здесь можно говорить об ЭПИДЕМИИ нежелания учиться. Долго думала над этим и пришла к выводу, что во многом это из-за "халявных" экзаменов в школах в последние годы. Многие знают, как легко, все списывая, сдавали их старшие друзья и братья-сестры. А в институты их правдой и неправдой родители устраивали. Все это "витало в воздухе" последние годы. И многие родители, даже зная, что их дети не учатся, были спокойны. А теперь все зашевелились, занервничали. И я очень надеялась, что егэ заставит ребят учиться. Но если школьные учителя сделают "халяву" из егэ, то ничего не изменится.

Не обижайтесь, но это КРИК ДУШИ. И опять дети и их родители будут смотреть на меня как на ненормальную, когда я буду говорить, что надо учиться, чтобы поступить в институт.

 

Я тоже за ЕГЭ. Меня никто СВЫШЕ не посоветовал... Я просто понел что это те ученики которым не нужен предмет для поступления и они должны как нибудь его сдать... Все хорошие ученики стараются писать сами... Ну что будет если и они один раз напишут смс... ? Мир не перевернётся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Совершенно разделяю Вашу позицию - и в плане ЕГЭ, и в плане отношения к лодырям. Действительно, каким образом омг ученик столько времени провести за пределами аудитории и этот вопрос не подняли?

 

Этот вопрос подняли в противном случае я не мог узнать так как я не был в этой аудитории... Он просто был очень слабым учеником и практически ничего не знал по математике... Он и в институт не собирался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Этот вопрос подняли в противном случае я не мог узнать так как я не был в этой аудитории... Он просто был очень слабым учеником и практически ничего не знал по математике... Он и в институт не собирался...

То есть все-таки заметили и не удалось ученику get away with it? Это более понятно, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно было бы посмотреть, какие именно на тех форумах задания выкладывались, насколько реальные и по каким предметам

http://forum.postupim.ru/forum/29

 

Ну что будет если и они один раз напишут смс... ? Мир не перевернётся...

А у моей дочери не хватило совести сдать один телефон и, воспользовавшись другим, позвонить мне (из того же туалета) и задать парочку коротеньких вопросов, чтобы наверняка избежать парочки ошибок. И теперь у нее будет не хватать нескольких баллов, возможно очень важных.

Видимо, мы по-разному смотрим на мир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это те ученики которым не нужен предмет для поступления и они должны как нибудь его сдать...

Если ученику не нужен английский для поступления, он его просто не выбирает и не сдает. Никто его не заставляет сдавать ЕГЭ по выбору. Если ученик никуда не поступает, он может сдавать только русский и математику.

Это отговорка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел. Там ссылка на открытую демоверсию ЕГЭ с официального сайта и фотография неких писем, которые по формату точно соответствуют тому, какой ответ должен быть на ЕГЭ, но самого задания нет, то есть то же самое, что содержится в разного рода хороших пособиях, да и в учебниках той же Биболетовой для 10 и 11 класса есть. возможно, плохо смотрел, но по по английскому больше не нашел ничего, слава богу. А вот по математике... фото трех вариантов задания есть. Возможно, что и больше, просто не открывал их. Тут только одно спасет - если и правда 120 000 таких заданий есть и не попадутся идентичные. Что касается подобных - то подобные задания и в пособиях разных есть. Неприятная ситуация, но, как мне кажется, не совсем драматическая. Хотя ясно показывает, что нашлись нерадивые организаторы - или откровенно нечистоплотные - и позволили детям сфотографировать КИМы. Ну и, соответственно, у самих детей либо совести, либо ума не хватило чтобы самим сдавать, хотя как раз их-то страх и напряжение понять легче, чем организаторов работу.

Прошел еще по одной ссылке с того форума - нашел только скопированные тексты из пособий, но не реальных заданий ЕГЭ.

Но вот там же нашел рассказы детей о том, как один, оставшись в аудитории последним, звонил репетитору, а организатор не только позволила, но и вышла а коридор караулить. чтобы не заметили дежурные в коридоре. Другого заметили. когда КИМЫ со вспышкой фотографировал - и простили. третий общался в аське на ЕГЭ по русскому языку, и звук был слышен - в течение 20 минут общался, а дежурные только смеялись... И вот еще цитата: "У нас на русском была идиллия. Все списывали, переговаривались, организаторы делали вид, что ничего не видели и т.п. "

Знаете, и ведь эти наблюдатели-организаторы - такие же учителя, которые превращают экзамен в профанацию. И это уже не вопросы к разработчикам КИМов, не вопросы к экспертной комиссии, на экзамене-то дежурят учителя других предметов... То есть сами превращаем экзамен в насмешку над самой идеей контроля, и сами при этом жалуемся на его несовершенство. Честно говоря, просто не знаю что сказать. Когда сам сидел экспертом на ППЭ если бы заметил - тут же официально сообщил бы в РЦОИ и протоколом оформил бы. Но при мне бы и не рискнули бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И кто платил за проезд?

В нашем городе 4 школы и еще педагогическое училище. студенты которого тоже ездили сдавать ЕГЭ вместе с моими детьми! Дети сами оплачивали проезд!!!! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но вот там же нашел рассказы детей о том, как один, оставшись в аудитории последним, звонил репетитору, а организатор не только позволила, но и вышла а коридор караулить. чтобы не заметили дежурные в коридоре. Другого заметили. когда КИМЫ со вспышкой фотографировал - и простили. третий общался в аське на ЕГЭ по русскому языку, и звук был слышен - в течение 20 минут общался, а дежурные только смеялись... И вот еще цитата: "У нас на русском была идиллия. Все списывали, переговаривались, организаторы делали вид, что ничего не видели и т.п. "

Знаете, и ведь эти наблюдатели-организаторы - такие же учителя, которые превращают экзамен в профанацию. И это уже не вопросы к разработчикам КИМов, не вопросы к экспертной комиссии, на экзамене-то дежурят учителя других предметов... То есть сами превращаем экзамен в насмешку над самой идеей контроля, и сами при этом жалуемся на его несовершенство. Честно говоря, просто не знаю что сказать. Когда сам сидел экспертом на ППЭ если бы заметил - тут же официально сообщил бы в РЦОИ и протоколом оформил бы. Но при мне бы и не рискнули бы.

И еще цитата: "Как весело ЕГЭ сдавать...

А у нас на русском одна наблюдательша другую отправила за черновиками, нам сказала фоткать по быстрому.

Через 5 минут картина маслом: обратная ситуация - куда-то уходит первая, вторая шепчет: "ну фотографируйте скорее, пока она ушла"! А у нас от смеха руки трясуться, какое там фоткать... Они оказывается незнакомы были до егэ..."

При этом, рассказывая о действиях дежурных, сами же ученики, которым они потворствовали, называют их "жандармами", "надзирательшами", "продажными", "купленными", да и матом тоже есть комментарии. Для меня только один вывод: напрасно такие дежурные считают. что делают добро. Про них же детишки рассказывают в интернете, комментируют их действия без малейшей благодарности и называют их очень даже нехорошими, но вполне соответсвующими моральному их облику словами. Отсюда вопрос: действительно ли это того стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И еще цитата: "Как весело ЕГЭ сдавать...

А у нас на русском одна наблюдательша другую отправила за черновиками, нам сказала фоткать по быстрому.

Через 5 минут картина маслом: обратная ситуация - куда-то уходит первая, вторая шепчет: "ну фотографируйте скорее, пока она ушла"! А у нас от смеха руки трясуться, какое там фоткать... Они оказывается незнакомы были до егэ..."

При этом, рассказывая о действиях дежурных, сами же ученики, которым они потворствовали, называют их "жандармами", "надзирательшами", "продажными", "купленными", да и матом тоже есть комментарии. Для меня только один вывод: напрасно такие дежурные считают. что делают добро. Про них же детишки рассказывают в интернете, комментируют их действия без малейшей благодарности и называют их очень даже нехорошими, но вполне соответсвующими моральному их облику словами. Отсюда вопрос: действительно ли это того стоит?

 

 

Коллеги, я 11 июня пойду организатором на 4-й по счету экзамен.Знаете, хочу выступить в защиту учителей, у нас большинство СТРОГО! следует правилам, так как огласка по селу " разрешила списать" равносильна позору надолго и перед Районо и коллегами.

Но и в защиту детей хочется пару слов сказать. Есть хорошая пословица, " На каждое действие найдется противодействие".Я просто видела, как писали выбравшие литературу, и как писали математику!Если первые работали, не подняв головы, то на математике что только не делали, чтобы списать! (У нас , кстати, мобильники выключили и на край стола.Но, понятное дело, были вторые).

Я не против ЕГЭ, но я за то , чтобы задания соответствовали программе, и чтобы проще было выучить, чем рисковать удалением с экзамена( кстати, право организаторов)

Не вижу смысла обсуждать, этично или не этично списывать. Для тех , кто знает, проще самим написать, а те, кто не знает, будут искать другие пути - так уж устроен человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К проблеме списывания...Не только в России есть умельцы! :(

 

Cheating in exam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но самого задания нет

Были задания, сколько угодно. Просто Вы опоздали. Админы нынче умные. Некоторые темы уже удалили полностью (особенно наиболее компрометирующие), из некоторых изъяли "лишнее".

Посмотрите хотя бы вот здесь:

http://forum.postupim.ru/forum/29-1858-142. Там идет сообщение от 7:39 Am, а следующее - от 1:01 Pm. Т.е. удалена вся часть, соответствующая времени проведения экзамена.

Были там и фотографии КИМов (причем некоторые со штрихкодами!!!), и обсуждение ответов прямо во время экзамена. Я все это просматривала периодически.

 

Вот здесь дальневосточники выложили всю часть А и В: http://forum.postupim.ru/forum/29-1858-141, но это все подчистили (5:25 Am - 6:09 Am, интенсивность потока сообщений в этот период была очень высокая :( ), а вот такой пост остался: "А с части нет, как я понял?"

Я не фантазирую, просто, народ решил подстраховаться.

 

Попробуйте зайти на этот форум с утра вдень сдачи очередного экзамена - все повторится, уверена. Так было и перед математикой, и перед английским, и снова будет перед "обществом" или историей.

К сожалению.

 

Хотя, с другой стороны, признАюсь, моей дочери в некоторой степени помогло то, что она увидела КИМы по математике, выложенные товарисчами из Владивостока, перед экзаменом, она увидела, что в части В и С не совсем такие задания, какие были в демо-версии, и была к этому морально готова. Их учительница тоже была вооружена этими знаниями и предупредила, что задания могут оказаться не такими, как ожидалось, что нужно думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не фантазирую, просто, народ решил подстраховаться.

У меня и мысли не было. что Вы фантазируете, что Вы! Я же написал, что я не очень внимательно смотрел. просто становится не по себе, когда подготовленные и умные дети. как Ваша дочь, могут вдруг быть приравнены по результатам к таким, которым помогали во время экзамена репетиторы по недосмотру или халатности дежурных экзаменаторов. В этом плане очень показательно то, что пишет Melamory - что все-таки порядочных учителей больше и стремятся они свою работу честно выполнять. Естественно. что списывать будут пытаться те ученики. которые не учились, но хотят получить высокую оценку. Вопрос в том, хотим ли мы этому противостоять и быть уверенными, что вот так вот они потом не отучатся в институте и не станут теми "специалистами", к которым нам же потом придется обращаться. Я на своих семинарах часто говорю о том, что те дети. которых мы сейчас учим, лет через 15 б3д3т определять то. как мы будем жить, и мне не очень хотелось бы жить в таком мире, в котором детки привыкли решать свои проблемы и добиваться своих целей путем обмана, да еще при этом и издеваясь потом над теми, кого им удалось обмануть или кто их невовремя пожалел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если ученику не нужен английский для поступления, он его просто не выбирает и не сдает. Никто его не заставляет сдавать ЕГЭ по выбору. Если ученик никуда не поступает, он может сдавать только русский и математику.

Это отговорка.

 

Я как учитель английского языка не имею право присутствовать на ЕГЭ . Я наблюдаю другие предметы... А этот инцидент случилось на математике...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас, кстати, на всех экзаменах все было очень строго и честно, насколько мне известно. Это делает честь нашим организаторам и ответственным лицам. Я не слышала ни одного упоминания от дочери или ее знакомых, что кто-то кому-то звонил или смсил. Телефоны сдавали. Может, кто проносил шпаргалки, но это уже кажется невинной шалостью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я как учитель английского языка не имею право присутствовать на ЕГЭ . Я наблюдаю другие предметы... А этот инцидент случилось на математике...

Я имела в иду вот этот подход:

Ну что будет если и они один раз напишут смс... ? Мир не перевернётся...

Извините, если поняла неправильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не вижу смысла обсуждать, этично или не этично списывать. Для тех , кто знает, проще самим написать, а те, кто не знает, будут искать другие пути - так уж устроен человек.

 

Полностью согласна, чем слабее ученик, тем более сильна вероятность, что он попытается списать. А если ученик и так хорошо подготовлен, то он побоится последствий и будет больше опираться на свои знания.

Здесь ведь роль учителя большая - на что сориентируем, то и получим. До меня только сегодня дошел Enjoy English для 11 класса, открыла в конце учебника Learning Strategies, и пожалела,что раньше учебника у меня не было: не только про все типы заданий рассказывается, но и есть советы о том, как вести себя на экзамене и как побороть тревогу.

Сейчас вот думаю, если в таком ключе готовить, то большинству учеников списывать не потребуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полностью согласна, чем слабее ученик, тем более сильна вероятность, что он попытается списать. А если ученик и так хорошо подготовлен, то он побоится последствий и будет больше опираться на свои знания.

И в результате более высокий балл окажется у того, кто был слабее, поскольку он списал заведомо правильный ответ. А кто опирался на свои знания, мог пару раз не совсем правильно на них опереться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И в результате более высокий балл окажется у того, кто был слабее, поскольку он списал заведомо правильный ответ. А кто опирался на свои знания, мог пару раз не совсем правильно на них опереться.

Я все же думаю, что даже при списывании на ЕГЭ по английскому не наберет такой cheater такого же высокого балла, как хороший ученик - хотя бы в силу того, что списать сочинение неоткуда, и целиком материал не успеют ему скинуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я все же думаю, что даже при списывании на ЕГЭ по английскому не наберет такой cheater такого же высокого балла, как хороший ученик - хотя бы в силу того, что списать сочинение неоткуда, и целиком материал не успеют ему скинуть.

 

Современные технологии позволяют передать текст целиком на мобильный телефон... Мои ученики домашные задания фотографируют и учебники оставляют в школе... Думаю также можно сфотографировать сочинение и передать на i-phone.... Я лично думаю, что только аудирование показывает реальные знания по английскому языку на ЕГЭ так как во время аудирования нельзя списывать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
списать сочинение неоткуда, и целиком материал не успеют ему скинуть.
Современные технологии позволяют передать текст целиком на мобильный телефон...

Да, на упомянутом мной форуме обсуждали случаи отправки заданий по математике (тому, кто их за деньги решает) и получения через пару часов всего решения так, что остается только перенести в бланки. Думаю, и на английском это технически выполнимо - передал тему сочинения и получи через полчаса качественный текст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×