Перейти к содержимому
Barbara

Что нового в вашей школе

Рекомендуемые сообщения

Коммерциализация учреждений образования может привести школы "в тупик". Но, коллеги, разве сегодня нет платного обучения в школах? Если честно, то официально - нет, а на самом деле - родители платят за всё: лицеи и гимназии - ежемесячная определённая плата, доп обучение - платное, курсы, репетиторы - платные, оснащение школы - платное (сборы с родителей) - всё платное! В чём же разница?

Т.е повсеместно идет нарушение закона, запрещающего брать деньги с учеников и их родителей. Закона, между прочим, предусматривающего не только административную ответственность. Нарушается Конституция в части обеспечения бесплатного образования всем школьникам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Разница в том, что все мероприятия, в которые загоняют насильно, особенно те, которые чреваты массовыми банкротствами ( я про автономные заведения - что-то добровольно за несколько лет полной возможности перейти туда захотело во всей стране только 4 (?!) предприятия), всегда плохо кончаются для тех, "на благо" кого это делается.

Знаете, я открыл законопроект чтобы попытаться разобраться в нем самому, а не с 2помощью" журналистов, которые, как в случае с ЕГЭ много раз видели, отличаются сенсационализмом и поверхностностью. И, честно говоря, увидел как обнадеживающие фразы, так и такие, которые понять неюристу сложно.

Вот что немного обнадеживает:

http://www.eg-online.ru/document/law/88363/

2. в) в пункте 2:

 

в абзаце первом слово "предпринимательской" заменить словами "приносящей доходы";

 

дополнить абзацами следующего содержания:

 

"Осуществление указанной деятельности государственными и муниципальными образовательными учреждениями допускается, если это не противоречит федеральным законам.

 

Казенное учреждение не вправе осуществлять долевое участие в деятельности других учреждений (в том числе образовательных), организаций, приобретать акции, облигации, иные ценные бумаги и получать доходы (дивиденды, проценты) по ним.";

 

Статья 298. Распоряжение имуществом учреждения

 

1. Частное учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным этим учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества.

 

Частное учреждение вправе осуществлять приносящую доходы деятельность, только если такое право предусмотрено в его учредительном документе, при этом доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение частного учреждения.

 

Статья 9. Бюджетное учреждение

4. Бюджетное учреждение вправе выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к его основным видам деятельности, предусмотренным его учредительным документом, в сферах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях.Порядок определения указанной платы устанавливается соответствующим органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя.

 

5. Бюджетное учреждение вправе осуществлять виды деятельности, не являющиеся основными видами деятельности, предусмотренными его учредительными документами, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано.

...

Финансовое обеспечение деятельности бюджетного учреждения, не связанной с выполнением государственного (муниципального) задания, осуществляется за счет доходов от этой деятельности и иных не запрещенных федеральными законами источников. "

 

В общем, хотя бы идет речь о том, что если в уставе школы не прописано занятий коммерческой деятельностью, то она и не имеет права ей заниматься. А если прописано, то она и так уже сейчас имеет право такой деятельностью заниматься. Другой вопрос - как будет организовано формирование государственного заказа, будет ли это такое же целевое выделение средств на определенное количество учеников, или как-то еще? Но, по крайней мере, это очень и очень отличается от того. что говорят некоторые особенно спешащие журналисты, что "оставят, мол, три-четыре предмета бесплатных, а остальные за деньги можно будет изучать".

А в остальном права Uchilka - идея вызывает множество опасений даже не столько из-за неверия в добрые и искренне благие намерения законодателей, сколько на основе наблюдений того, как некоторые по-настоящему хорошие инициативы заканчивались в лучшем случае ничем, а в худшем... да что там говорить. Но все-таки хочется сначала внимательно прочитать документ, чтобы понять, какие именно права и обязанности предполагается дать бюджетным учреждениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, откликнитесь пожалуйста те, кто сталкивался с подобной проблемой. Сейчас проходят педсоветы по переводу уч-ся в следующий класс. Директор лютует по поводу того, что я, например, поставила "4" по английскому ученице, у которой все остальные только "5". Понятно, да? Обвиняется, понятно, учитель, что не смог найти подход, не учел индивидуальности ученика, не работал дополнительно, чтобы помочь подняться и т.д. и т.п. Как только у девочки начались какие-то отговорки своей неготовности к урокам, естественно, я стала предупреждать кл. рук. То есть все были в курсе. В последней четверти были даже "3". Такая ситуация не только у меня одной . А завуч даже спросила:" А у Вас есть подтверждение своей работы с такими учениками (т.е. потенциальными отличниками)?" Что скажете по этому поводу? Как Вы выходите из такого положения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас такая же ситуация. Я поступаю по-разному. Иногда иду на уступки, а иногда иду на принцип. В этом году по поводу отличников уступила (троек, правда, не было, но пятёрки натянутые донельзя), но хорошистов зарезала много. Надоело это художество. Пеняют тем, что не очень-то главный предмет - английский язык. Парирую одним - а почему тогда группы английского переполнены, а у французов недобор? Родители все умирают в битве за язык. А смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые коллеги, откликнитесь пожалуйста те, кто сталкивался с подобной проблемой. Сейчас проходят педсоветы по переводу уч-ся в следующий класс. Директор лютует по поводу того, что я, например, поставила "4" по английскому ученице, у которой все остальные только "5". Понятно, да? Обвиняется, понятно, учитель, что не смог найти подход, не учел индивидуальности ученика, не работал дополнительно, чтобы помочь подняться и т.д. и т.п. Как только у девочки начались какие-то отговорки своей неготовности к урокам, естественно, я стала предупреждать кл. рук. То есть все были в курсе. В последней четверти были даже "3". Такая ситуация не только у меня одной . А завуч даже спросила:" А у Вас есть подтверждение своей работы с такими учениками (т.е. потенциальными отличниками)?" Что скажете по этому поводу? Как Вы выходите из такого положения?

На мой взгляд, натянуть можно только "3". "3" есть "3", то есть "посредственно" (даже не "удовлетворительно"). Серая посредственность.

А ставить ни за что "5" - это преступление, позор учителя, "5" должно БЛЕСТЕТЬ! И ребенок, и родители должны знать критерии оценки, и не надо идти на поводу у завуча, стыдно за Вашу оценку не ей будет, а Вам, когда Ваша отличница в другой школе, у другого учителя вместо пятерки "три" получит.

У меня был такой случай много лет назад и меня он научил на всю оставшуюся жизнь: я поставила "4", а девочка ушла в другую школу и стала там двойки получать, "не понимает учителя" - так мне мама сказала. Я не знала, куда деться от позора! И теперь я никогда не натягиваю ни "4", ни "5". Свой "трейдмарк" уважать надо, тогда и другие его уважать будут, даже спорить за оценку постесняются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Свой "трейдмарк" уважать надо, тогда и другие его уважать будут, даже спорить за оценку постесняются.

Марка, это, конечно, марка, ко же спорит. Но вот у меня в прошлом году похожая ситуация была. Вызвала меня завуч, спросила про одну девочку, которой "надо было" не меньше 4 поставить, хотя та и на 3 не тянет, и сказала: "Если у Вас такие плохие результаты обучения, то в следующем году мы вам нагрузки снизим, чтобы работать легче было и результаты были выше. А то всей школе показатели портите". И все. Разговор оказался коротким.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марка, это, конечно, марка, ко же спорит. Но вот у меня в прошлом году похожая ситуация была. Вызвала меня завуч, спросила про одну девочку, которой "надо было" не меньше 4 поставить, хотя та и на 3 не тянет, и сказала: "Если у Вас такие плохие результаты обучения, то в следующем году мы вам нагрузки снизим, чтобы работать легче было и результаты были выше. А то всей школе показатели портите". И все. Разговор оказался коротким.

 

И будет всегда таким коротким, пока должность директора не станет выборной, и ему не придется считаться с мнением коллектива, а не только с мнением себя любимого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И будет всегда таким коротким, пока должность директора не станет выборной, и ему не придется считаться с мнением коллектива, а не только с мнением себя любимого.

А будет ли такое время, когда директора станут выбирать? Вузам лучше, там хоть ректора выбирают... Может, если дадут школам возможность деньги зарабатывать, то и возможность самоуправления дадут? Или нет шансов на это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А будет ли такое время, когда директора станут выбирать? Вузам лучше, там хоть ректора выбирают... Может, если дадут школам возможность деньги зарабатывать, то и возможность самоуправления дадут? Или нет шансов на это?

Так ведь это вопрос, который должны учителя поднимать, если считают, что он позволяет решать целый ряд назревших вопросов внутришкольной профессиональной деятельности и психологического климата в коллективе, а также проблемы коррупционной зависимости от чиновников. Особенно теперь, когда директорам предлагают дать на вольный откуп все возможные доходы школы.

По-настоящему, честная работа директора ( а таких директоров немало) это тяжкий труд, совсем не каждый учитель стремится в директора, понимая это.

Боюсь, чиновникам от образования это предложение сильно не понравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На мой взгляд, натянуть можно только "3". "3" есть "3", то есть "посредственно" (даже не "удовлетворительно"). Серая посредственность.

Свой "трейдмарк" уважать надо, тогда и другие его уважать будут, даже спорить за оценку постесняются.

Очень согласна (простите мне мой французский).

Но, действительно, нас, порой, ставят в жуткое положение. Если бы я объективно ставила оценки, было бы очень много двоек. Пятёрок не было бы вообще (никто не тянет на такую оценку). Но нам ЗАПРЕЩАЮТ ставить двойки основной массе, а отличников НАДО "тащить" - это выгодно школе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень согласна (простите мне мой французский).

Но, действительно, нас, порой, ставят в жуткое положение. Если бы я объективно ставила оценки, было бы очень много двоек. Пятёрок не было бы вообще (никто не тянет на такую оценку). Но нам ЗАПРЕЩАЮТ ставить двойки основной массе, а отличников НАДО "тащить" - это выгодно школе.

 

При новых критериях оценки результатов работы, никто не собирается оценивать работу именно учителя, от которого лишь на 50% зависит итог обучения - оценки учеников, в т.ч. на ЕГЭ. Учителю вменяются все двойки-тройки, как будто это он сам должен учиться за ученика. Скажем, в классе по итогам года средняя оценка (честно если) получилась 3-3,5 балла. Это не означает, что учитель так плохо учит. Поэтому половину этого результата надо добавить при оценке работы учителя. И ему тогда можно ставить 4,5 - 5, 2 балла, соответственно. Это если мы исходим из понимания того, что соотношение "преподает:учится" (учитель-ученик) соответствует 50:50.

За второгодников (двоечников) никто не платит, значит, всем тройки - это все ученики знают и особо не парятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень согласна (простите мне мой французский).

Но, действительно, нас, порой, ставят в жуткое положение. Если бы я объективно ставила оценки, было бы очень много двоек. Пятёрок не было бы вообще (никто не тянет на такую оценку). Но нам ЗАПРЕЩАЮТ ставить двойки основной массе, а отличников НАДО "тащить" - это выгодно школе.

У меня была похожая ситуация. Собираюсь принимать экзамен в университете. Вдруг заходит секретарь факультета с круглыми глазами и говорит, что звонили только что из одной высокой приемной, и что я одной студентке должен поставить не меньше пятерки. Об этой студентке я как раз и думал, так как у нее выходило между тройкой и четверкой, и думал как бы вытянуть ее на 4. Так что ситуация похожая бывает не только в школе, но и в вузе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я после первой отработанной четверти писала объяснительную... И все писали, кто поставил единственную тройку, единственную четвёрку ну и т.д. А эти наши объяснительные завуч потом выборочно зачитывала на каком-то вышайшем совещании. Стыдно за школу, если честно.

Но знаете, хорошо говорить, что надо отстаивать и натягивать нельзя. Все и так понимают это прекрасно. А как быть, когда ты молод и напротив тебя сидят три взрослых уважаемых человека, каждому из которых нужно своё - руководителю МО хороший балл и качество, классному, чтоб не было троечников, а завуч "по доброму" советует поставить что просят, чтоб "не связываться". Ведь ответа никто так и не дал по сути. У многих такое было - что дальше?? Чем парировать? Подскажите остроумный и меткий ответ - чтоб раз и навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что нет такого ответа ( пока, может быть, пока есть такая система образования- оценочная). А выход есть : отслеживать таких учеников с начала четверти( триместра, полугодия), систематически извещая родителей и администрацию о текущей успеваемости , причем не записями в дневниках( их мало кто читает), а специальными справками с подписями родителей . Если родители узнают о том, что в середине ( хотя бы) четверти у их ребенка одни "3"( а хотят, допустим, "4"), то они все-таки и со своей стороны хоть что-то будут делать, а не в конце четверти появятся,чтобы требовать невозможного( или,как выясняется, возможного)).Все это,конечно, требует дополнительного времени и внимания, это все-таки легче, чем муки совести( учителя) потом.

Есть и другой вариант, для совсем слабых ( и для тех, кому по определению нужна завышенная отметка)- индивидуальный подход: периодически специально давать им посильные задания для получения нужных отметок.Полагаю, что в данном случае такие учащиеся все-таки будут эти отметки зарабатывать ,а учитель - "не рисовать". Можно, конечно, на такой способ отреагировать словами "а как же стандарт? а единые требования?". Думаю, что в таком случае главное, чтобы ученик потрудился, а все остальное- вторично. Тем более, что есть дети,которые заведомо не могут учиться на "4" ( на "3" можно выучить любого, особенно если не спорить по поводу того, что же нужно знать на эту "3". "3",на мой взгляд, можно ставить даже за трудолюбие. Если оно есть - знания( элементарные) появятся. Хотя трудолюбие приходится терпеливо воспитывать. Уточню: под трудолюбием в данном случае имею ввиду необходимость отметку заработать.

Вопрос о ЕГЭ здесь не затрагиваю, считаю, что школьная отметка в журнале имеет мало общего с оценкой знаний ребенка по предмету.

Со студентами, конечно,ситуация иная ( у меня тоже есть опыт работы в институте). Но и там нужно студентов с самого начала приучать к мысли о том, что все нужно заработать ( т.е. сообщать сначала правила игры, а потом уже играть). Если же педагога перед необходимостью завысить отметку ставят в день экзамена и с ведома администрации, то в чем тогда педагогу себя винить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю, что в таком случае главное, чтобы ученик потрудился, а все остальное- вторично. Тем более, что есть дети,которые заведомо не могут учиться на "4" ( на "3" можно выучить любого, особенно если не спорить по поводу того, что же нужно знать на эту "3". "3",на мой взгляд, можно ставить даже за трудолюбие. Если оно есть - знания( элементарные) появятся. Хотя трудолюбие приходится терпеливо воспитывать. Уточню: под трудолюбием в данном случае имею ввиду необходимость отметку заработать.

Полностью согласна. У меня есть ученик со справкой 7 вида. Он просто списывает учебник, раскрашивает картинки (6 класс), Потом научу искать в словаре и выписывать слова. Это предел моих мечтаний. Я ставлю "3". Ребенок не виноват, что закрыли вспомогательную школу, где нет в программе английского.

Но никогда не поставлю лодырю "4", как бы он в конце четверти не канючил "спросите", "а что мне сдать?". Если нет стабильной работы, нет и хорошей оценки.

А завуч? Ну не расстреляют же меня? Пусть себе бурчит. Надоест меня убеждать и отстанет. Мне моя совесть и уважение учеников дороже мнения завуча.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как быть, когда ты молод...

 

Говорят, что первые три года человек работает на авторитет, а потом всю оставшуюся жизнь авторитет работает на него. Я думаю, это правда.

Зарабатывайте свой авторитет, пока молоды и у Вас есть силы, фантазия, любовь к работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень согласна (простите мне мой французский).

Но, действительно, нас, порой, ставят в жуткое положение. Если бы я объективно ставила оценки, было бы очень много двоек. Пятёрок не было бы вообще (никто не тянет на такую оценку). Но нам ЗАПРЕЩАЮТ ставить двойки основной массе, а отличников НАДО "тащить" - это выгодно школе.

Если вы принципиальны, то будьте принципиальны до конца, результат будет! Если вы не хотите конфликтов, а хотите мирно жить и работать, то "оценивайте" ситуацию и поступайте так, как это нужно коллективу школы, так многие поступают, хотя с последним утверждением я тоже не согласна. Но иногда бывают исключения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полностью согласна. У меня есть ученик со справкой 7 вида. Он просто списывает учебник, раскрашивает картинки (6 класс), Потом научу искать в словаре и выписывать слова. Это предел моих мечтаний. Я ставлю "3". Ребенок не виноват, что закрыли вспомогательную школу, где нет в программе английского.

Но никогда не поставлю лодырю "4", как бы он в конце четверти не канючил "спросите", "а что мне сдать?". Если нет стабильной работы, нет и хорошей оценки.

А завуч? Ну не расстреляют же меня? Пусть себе бурчит. Надоест меня убеждать и отстанет. Мне моя совесть и уважение учеников дороже мнения завуча.

 

У меня такая девочка есть с проблемами, сейчас она в колледже, и язык мы "изучаем" списывая тексты из учебника для колледжа (преподаватель относится с пониманием, поскольку многие студенты из нормальных элементарно прогуливают, курят, пьют и балбесничают, и на их фоне ее отношение к учебе просто требует удовлетворительной оценки) и постоянно повторяя простейшие клише для ресторана, магазина, транспорта (она с родителями часто ездит за границу). Тем не менее, главное, что она потихоньку получает специальность секретаря, понимает, что надо стараться и старается. Видно как потихоньку выравнивается ее развитие, как появляются перспективы самостоятельной трудовой жизни этого ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если вы принципиальны, то будьте принципиальны до конца, результат будет! Если вы не хотите конфликтов, а хотите мирно жить и работать, то "оценивайте" ситуацию и поступайте так, как это нужно коллективу школы, так многие поступают, хотя с последним утверждением я тоже не согласна. Но иногда бывают исключения.

Я принципиальна с детьми. В дневник выставляю итоговые двойки. Но в журнале приходится рисовать "три" для отчётности.

В этом году оставила на лето 14 чел неофициально. Пришлось им соврать, сказав, что пока не отходят лето, тройку не получат. Предупредила классных. В дневниках нарисовали всем два.

Бегают, спрашивают, когда придти. Многие плакали - не хотели летом учиться. Клялись, что в следующем году, они непременнейшим образом будут учиться только на пять.

Плавали-знаем.

Я, конечно, себя тоже наказала, но надоело наплевательское отношение к моему предмету. Пусть походят, от меня не убудет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если вы принципиальны, то будьте принципиальны до конца, результат будет! Если вы не хотите конфликтов, а хотите мирно жить и работать, то "оценивайте" ситуацию и поступайте так, как это нужно коллективу школы, так многие поступают, хотя с последним утверждением я тоже не согласна. Но иногда бывают исключения.

 

Я помню себя в 11 классе, и химию, на которую тратила больше времени, чем на английский и русский языки, которые нужны были для поступления.Помню ли я ее сейчас? Слабо.А вот тихая ненависть к химическим формулам осталась до сих пор.

 

Я следую принципу: если предмет нужен для поступления, то выжимаю все из ученика.Если не нужен( после 9 класса масса учащихся идет в ПТУ), то могу пойти на уступки, но при условии, что ученик работал всю четверть. Предварительные итоги подвожу за 2 недели, для того, чтобы успели подтянуться, или обратиться к класс.руку с сигналом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень согласна (простите мне мой французский).

Но, действительно, нас, порой, ставят в жуткое положение. Если бы я объективно ставила оценки, было бы очень много двоек. Пятёрок не было бы вообще (никто не тянет на такую оценку). Но нам ЗАПРЕЩАЮТ ставить двойки основной массе, а отличников НАДО "тащить" - это выгодно школе.

 

В моей школе похожая ситуация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я после первой отработанной четверти писала объяснительную... И все писали, кто поставил единственную тройку, единственную четвёрку ну и т.д. А эти наши объяснительные завуч потом выборочно зачитывала на каком-то вышайшем совещании. Стыдно за школу, если честно.

Но знаете, хорошо говорить, что надо отстаивать и натягивать нельзя. Все и так понимают это прекрасно. А как быть, когда ты молод и напротив тебя сидят три взрослых уважаемых человека, каждому из которых нужно своё - руководителю МО хороший балл и качество, классному, чтоб не было троечников, а завуч "по доброму" советует поставить что просят, чтоб "не связываться". Ведь ответа никто так и не дал по сути. У многих такое было - что дальше?? Чем парировать? Подскажите остроумный и меткий ответ - чтоб раз и навсегда.

Как я вижу, у администрации по всей стране единое ноу-хау поднятия успеваемости... Учитель, даже если он уже давно немолод и уважаем не только в пределах своего учебного заведения, выставляет в качестве оценок "сказки Венского леса". Попробуйте так: натянув оценки всем, кому не стыдно, выставьте их карандашом, а когда они будут перенесены в дневники, наведите с классным руководителем "икебану" в журнале. Уважаю Барбару, но дополнительно я решила позаниматься этим летом только с отличником, который много пропустил, и у него возникли проблемы с грамматикой. Причем лично мне это не надо, т.к. его класс на следующий год у меня из нагрузки уйдет, но знаю, что ему лично польза будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полностью согласна. У меня есть ученик со справкой 7 вида. Он просто списывает учебник, раскрашивает картинки (6 класс), Потом научу искать в словаре и выписывать слова. Это предел моих мечтаний. Я ставлю "3". Ребенок не виноват, что закрыли вспомогательную школу, где нет в программе английского.

Но никогда не поставлю лодырю "4", как бы он в конце четверти не канючил "спросите", "а что мне сдать?". Если нет стабильной работы, нет и хорошей оценки.

А завуч? Ну не расстреляют же меня? Пусть себе бурчит. Надоест меня убеждать и отстанет. Мне моя совесть и уважение учеников дороже мнения завуча.

Точно. Но как же бывает тяжело. Согласно со многими рассуждениями. Спасибо, что поделились своим опытом. Как много общего в нашей такой рутинной работе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как я вижу, у администрации по всей стране единое ноу-хау поднятия успеваемости... Учитель, даже если он уже давно немолод и уважаем не только в пределах своего учебного заведения, выставляет в качестве оценок "сказки Венского леса". Попробуйте так: натянув оценки всем, кому не стыдно, выставьте их карандашом, а когда они будут перенесены в дневники, наведите с классным руководителем наводим "икебану" в журнале. Уважаю Барбару, но дополнительно я решила позаниматься этим летом только с отличником, который много пропустил, и у него возникли проблемы с грамматикой. Причем лично мне это не надо, т.к. его класс на следующий год у меня из нагрузки уйдет, но знаю, что ему лично польза будет.

 

Laddy! Вы опять меня заставили улыбнуться!Это же надо придумать объяснение нашим действиям. "Икебана" - звучит здорово!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Laddy! Вы опять меня заставили улыбнуться!Это же надо придумать объяснение нашим действиям. "Икебана" - звучит здорово!

Думаю, сейчас развеселю вас еще больше. Я на этой неделе читала газету "Моя семья", где полно женских историй о том, что муж и пьет, и гуляет, и денег в дом не приносит, а она все терпит и расстаться с ним не может. Я было подумала, что мне этих женщин никогда не понять, а потом вспомнила про свои взаимоотношения со школой и решила, что они мало чем отличаются от взаимоотношений с таким мужем, и я тоже с ней не расстаюсь, хотя и могла бы. Со стороны это, наверное, так же непонятно выглядит.)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×