Перейти к содержимому
Suliko

Какие книги выбрать для домашнего чтения?

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, очень хочу в своем 10 классе в наступающем учебном году взять какую-нибудь книгу для домашнего чтения. В школьной библиотеке ничего особенно интересного не нашла. Занимаемся c этим классом по New Millennium English (в другой параллели иду по Enjoy English), поэтому хочется чего-то тоже яркого, но четко структурированного. Посоветуйте, пожалуйста, какие книги вы берете для домашнего чтения, если вообще берете? И не только в 10 классе, а вообще во всех классах, очень хочу для себя хоть примерно определить что можно будет использовать и в наступающем учебном году, и вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть "Театр" Моэма? Или Short stories - потому что ученикам иногда приходится пропускать уроки, а при работе с рассказами общая картинка не потеряется.

Можно у учеников спросить что они сами хотят читать - много современных книг на английском.

Это будет полезно с точки зрения современности лексики и мотивация должна повысится, так как такие современные книги , как, к примеру, Twilight очень популярны среди подростков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, у моей родительницы возник такой вопрос: Доминик Гард - английский писатель? Облазила интернет - ответа нет. Книга, с которой она обратилась ко мне называется "Сказание о рыцаре и драконе". Не подскажите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коллеги, у моей родительницы возник такой вопрос: Доминик Гард - английский писатель? Облазила интернет - ответа нет. Книга, с которой она обратилась ко мне называется "Сказание о рыцаре и драконе". Не подскажите?

http://www.labirint.ru/books/161136/

http://www.giftbooks.ru/ws/75/7406.htm

 

Доминик Гард: Драконоведение. Настольная книга юного рыцаря

 

Аннотация к книге "Драконоведение. Настольная книга юного рыцаря"

Старинная книга для начинающих рыцарей, в которой содержится масса ценных сведений по укрощению и приручению драконов, информация об их местонахождении и рекомендации по боевым искусствам.

Помимо этого к книге прилагается все, что необходимо отважному рыцарю: рыцарский меч, шкура дракона, кольцо, клад, украшенный самоцветами кинжал, карта, драгоценные камни и многое другое!

Содержит мелкие детали. Не давать детям младше 3-х лет.

Иллюстрации: Лео Хартас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доминик Гард: Драконоведение. Настольная книга юного рыцаря

Большое спасибо за поиск, но ведь ничего об авторе((( Очень бы надо

heart.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько мне известно, Доминик Гард - английский актер, детский психотерапевт и писатель.

 

http://www.kino-teatr.ru/kino/acter/m/euro/90713/bio/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насколько мне известно, Доминик Гард - английский актер, детский психотерапевт и писатель.

Вот это то что надо. Действительно он! Я нашла Д. Гарда как актера, но не была уверенна что он автор этой книги. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот это то что надо. Действительно он! Я нашла Д. Гарда как актера, но не была уверенна что он автор этой книги. Спасибо!

 

 

Пожалуйста!!! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я так и не поняла, какие книги вы советуйте взять? если например это класс 6, по каким критериям отбирать книги? Например Гарри Поттер или Шекспир? я в этом году заканчиваю институт и с сентября иду работать в школу, очень хотела бы чтобы детки мои и читали и смотрели видео фрагрумнты.. где брать и как выбирать, пока не знаю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я так и не поняла, какие книги вы советуйте взять? если например это класс 6, по каким критериям отбирать книги? Например Гарри Поттер или Шекспир? я в этом году заканчиваю институт и с сентября иду работать в школу, очень хотела бы чтобы детки мои и читали и смотрели видео фрагрумнты.. где брать и как выбирать, пока не знаю..

 

Не переживайте....Начнёте работать....будете учить учеников читать и писать..И там дети сами Вам подскажут какие книги они любят читать.... В книжных магазинах есть книги для всех классов... Смотрите сюда http://www.readprint.com/...;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я так и не поняла, какие книги вы советуйте взять? если например это класс 6, по каким критериям отбирать книги? Например Гарри Поттер или Шекспир? я в этом году заканчиваю институт и с сентября иду работать в школу, очень хотела бы чтобы детки мои и читали и смотрели видео фрагрумнты.. где брать и как выбирать, пока не знаю..

 

Уважаемая kasatochka!

 

Издательство "Титул" готовит к выходу серию книг "Read up!"/"Почитай!"

 

Серия книг для чтения “Read up!” / “Почитай!” для 2–11-х классов является необходимым компонентом любого основного курса обучения, в том числе УМК для 2–11-х классов “Enjoy English”, “Happy English.ru”, “Millie”, “New Millennium English”. В книги для чтения входят тексты разных жанров: сказки, рассказы, детективные истории, повествования, научно-популярные статьи, образцы современных и классических произведений поэзии и прозы, разнообразные устные и письменные упражнения к ним. Основная цель пособий — дать возможность учащимся получить удовольствие от чтения и в то же время развить разнообразные учебные навыки,расширить лексический запас, подготовиться к успешной сдаче ГИА и ЕГЭ.

 

“Read up!” для 2–3-х классов являются первыми в серии книг для чтения „Почитай!“, призваны способствовать не только более тщательному формированию навыков техники чтения, но и развитию базовых умений чтения. Пособия отражают тематику основного курса обучения и представлены в четко структурированных разделах; предполагают возможность использования материалов для чтения в произвольном порядке; сопровождаются дневниками читателя и двуязычными словарями.

 

“Read up!” для 10–11-х классов имеют четкую структуру, включают тематические разделы, которые позволяют сформировать у учащихся лингвистическую и учебную компетенцию, а также знакомят их с культурой и традициями разных стран.

Пособия основаны на аутентичных текстах разных жанров и разного уровня сложности. Все тексты сопровождаются разнообразными заданиями лингвистического и коммуникативного характера.

В пособиях представлены дневники читателя,которые помогут учащимся оценить свой уровень сформированности умений чтения и будут способствовать развитию умений письма.

ReadUp (2).pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не переживайте....Начнёте работать....будете учить учеников читать и писать..И там дети сами Вам подскажут какие книги они любят читать.... В книжных магазинах есть книги для всех классов... Смотрите сюда http://www.readprint.com/...;)

Вопрос домашнего чтения актуален тогда, когда есть для этого время, т.е. много уроков, а так...зачем? Нынешнее поколение на русском читать не хочет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться опытом проведения уроков домашнего чтения в 7 классе по книге Марка Твена "Принц и нищий".

Домашнее чтение как эффективное средство улучшения языковой подготовки учащихся на средней ступени обучения.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, большинство современных «коммуникативных» пособий склоняется к использованию текстов научно-популярной и аналитической направленности.

 

Мне же куда ближе тексты художественные, как оригинальные, так и адаптированные.

 

Но и в тех, и в других недавно стал обнаруживать дефицит.

 

***

 

В моей старой школьно-университетской коллекции было много сборников всяких рассказов и, насколько я помню, многие были довольно интересными. Но личная библиотека осталась пылиться где-то у бабушки на чердаке, а я не помню даже авторов пособий, чтобы попытаться разыскать их в интернете.

 

Гугл, как ни странно, тоже не очень помогает: по словам «Хрестоматия по английскому языку» неминуемо выдает некое сочинение господина Драгункиа, а запрос «Книга для чтения по английскому языку» отсылает либо к «ридерам» для школьных учебников, либо к graded readers.

 

Поэтому озвучиваю просьбу: не могли бы посоветовать книги для чтения (с указанием конкретных авторов-составителей)?

 

Желательно с адаптированными (но не изуродованными) художественными рассказами или самодостаточными отрывками из романов длиной две-четыре страницы. В качестве примера – рассказики из «Английский язык для школьников и поступающих в вузы. Устный экзамен» Цветкова, Клепальченко, Мыльцева. Сам сравнивал с оригиналом – адаптация довольно умелая. Вот такого рода рассказов бы побольше.

 

Очень много текстов, более-менее подходящих как в языковом плане, так и по размеру, в старых-добрых Бонке и Аракине, но в плане актуальности и увлекательности – (моей) критики не выдерживают…

 

По поводу оригинальных текстов – тоже не так легко: либо слишком длинные, либо слишком сложные, либо скучные, либо «избитые» Моэм, Уайльд и О’Генри. Поэтому в этой связи еще один вопрос: а какие у вас лично три любимых (коротких) англоязычных рассказа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

 

Подскажите пожалуйста какие-нибудь интересные художественные книги или сборники рассказов для подростков на уровне Intermediate. И в каких магазинах в Санкт-Петербурге можно их купить? А то обошла уже много магазинов и везде какие-нибудь тексты про историю Лондона или виды спорта в США. А я бы хотела что-нибудь интересное для детей 13-15 лет. С интернета заказывать не хочу так как предворительно хотела бы просмотреть.

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

 

Подскажите пожалуйста какие-нибудь интересные художественные книги или сборники рассказов для подростков на уровне Intermediate. И в каких магазинах в Санкт-Петербурге можно их купить? А то обошла уже много магазинов и везде какие-нибудь тексты про историю Лондона или виды спорта в США. А я бы хотела что-нибудь интересное для детей 13-15 лет. С интернета заказывать не хочу так как предворительно хотела бы просмотреть.

 

Спасибо.

Как вам журналы "speak out"? Мне нравятся и рассказы,и игры,и подборки статей,ещё есть альманахи.В С-Петербурге брала в книжном на ул.Марата,выбор,цены по карману)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

 

Подскажите пожалуйста какие-нибудь интересные художественные книги или сборники рассказов для подростков на уровне Intermediate. И в каких магазинах в Санкт-Петербурге можно их купить? А то обошла уже много магазинов и везде какие-нибудь тексты про историю Лондона или виды спорта в США. А я бы хотела что-нибудь интересное для детей 13-15 лет. С интернета заказывать не хочу так как предворительно хотела бы просмотреть.

 

Я пользуюсь учебным пособием "Мировая классика на английском языке" по ред. О.В.Афанасьевой,изд-во Центрком. В пособии вы найдете адаптированные аутентичные тексты с разнообразными заданиями и упражнениями. Пособия издаются для разных возрастных групп :6-8 класс,9-11 класс. В Спб я покупала эти пособия в специализированном магазине на Малодетскосельском проспекте,сейчас они переехали, по-моему, на Гороховую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста какие-нибудь интересные художественные книги или сборники рассказов для подростков на уровне Intermediate.

Заказывать в интернете не обязательно, а вот пользоваться интернет-ресурсами можно. есть много образовательных сайтов по ИЯ.

На нашем форуме, в разделах "Интернет-ресурсы" и "ИКТ в обучении ИЯ", посмотрите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, столкнулась недавно с тем, что многие мои восьмиклассники испытывают жуткую нехватку знаний о мире вообще. То. что в школе проходят по предметам, худо-бедно знают, то вот об истории, культуре и прочем знают очень мало. начинаешь с ними какой-то текст обсуждать, и выходит. что надо рассказать им предысторию чтобы поняли. Попалось нам недавно упоминание о Зевсе и Афине в одном рассказе. Думаете, хоть один миф знали? Единственный ребенок вспомнил мультик про Прометея, и то после моего напоминания. теперь вот сижу и думаю: может, нет знаний потому что книги мало читают? Вы своим ученикам советуете какие-нибудь книги прочитать хоть на русском языке? Какие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вышла новая книга Харпер Ли, автора "Убить пересмешника". Эту книгу она написала 50 лет назад, но до сих пор рукопись хранилась дома. В книге Go set a watchman действие происходит через 20 лет после событий, описанных в книге "Убить пересмешника". Первую главу можно прочитать здесь: http://www.theguardian.com/books/ng-interactive/2015/jul/10/go-set-a-watchman-read-the-first-chapter

 

Начало: 

Since Atlanta, she had looked out the dining-car window with a delight almost physical. Over her breakfast coffee, she watched the last of Georgia’s hills recede and the red earth appear, and with it tin-roofed houses set in the middle of swept yards, and in the yards the inevitable verbena grew, surrounded by whitewashed tires. She grinned when she saw her first TV antenna atop an unpainted Negro house; as they multiplied, her joy rose.

Jean Louise Finch always made this journey by air, but she decided to go by train from New York to Maycomb Junction on her fifth annual trip home. For one thing, she had the life scared out of her the last time she was on a plane: the pilot elected to fly through a tornado. For another thing, flying home meant her father rising at three in the morning, driving a hundred miles to meet her in Mobile, and doing a full day’s work afterwards: he was seventy-two now and this was no longer fair.

She was glad she had decided to go by train. Trains had changed since her childhood, and the novelty of the experience amused her: a fat genie of a porter materialized when she pressed a button on a wall; at her bidding a stainless steel washbasin popped out of another wall, and there was a john one could prop one’s feet on. She resolved not to be intimidated by several messages stenciled around her compartment – a roomette, they called it – but when she went to bed the night before, she succeeded in folding herself up into the wall because she had ignored an injunction to PULL THIS LEVER DOWN OVER BRACKETS, a situation remedied by the porter to her embarrassment, as her habit was to sleep only in pajama tops.

Luckily, he happened to be patrolling the corridor when the trap snapped shut with her in it: “I’ll get you out, Miss,” he called in answer to her poundings from within. “No please,” she said. “Just tell me how to get out.” “I can do it with my back turned,” he said, and did.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вышла новая книга Харпер Ли, автора "Убить пересмешника". Эту книгу она написала 50 лет назад, но до сих пор рукопись хранилась дома. В книге Go set a watchman действие происходит через 20 лет после событий, описанных в книге "Убить пересмешника". Первую главу можно прочитать здесь: http://www.theguardian.com/books/ng-interactive/2015/jul/10/go-set-a-watchman-read-the-first-chapter

 

Начало: 

 

Спасибо за ссылку! Язык завораживает. Странно что рецензии неоднозначные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день! Хочу попросить помощи... Искала что-нибудь интересное для чтения детям 5-6го класса... Наткнулась на электронный вариант книг серии "Oxford Read and Discover". Level 1,2,3 (книги первого уровня - At the beach. Eyes. In the sky. Schools.... и т.д.) Книжки мне понравились, текст несложный, много красочных фото, показалось, что будет интересно... НЕ нашла только где их купить можно.. Хотела спросить, это какие-то редкие книжки, или мне просто сейчас не повезло?

Может подскажете что-нибудь ещё для чтения.... Уровень начальный, только совсем адаптированные книги бывают не очень интересными, а мне бы так,чтобы интересно было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в этом году в 5 классе использую книгу М.Ю. Кауфман и К.И. Кауфман "Приключния ежика Боба и его друзей", Плюсы книги: написана в виде дневника, поэтому тексты небольшие, но все связаны друг с другом. Задания несложные, поэтому дети получают от чтения удовольствие. Книга красочная, с яркими картинками, небольшого формата - удобно носить с собой. Цена - недорого, а по сравнению с ценами на другие книги вообще отлично. 

Минусы: дети забегают вперед, хотят узнать что будет дальше (вот только такой ли уж это минус?), книга заканчивается раньше, чем хотелось бы. Уже спрашивают что будем дальше читать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книга действительно замечательная. Ее можно не только читать, но и инсценировать, пересказывать от третьего лица, проводить сравнение жизни людей и ежиков, делать к ней свои зарисовки.

Вот, например, как выглядит "Дом ежиков" (часть 2, 18 апреля) на рисунке одной пятиклассницы. И по нему она описывала их дом.

 

001.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×