Перейти к содержимому
Uchilka

Первый урок в новом учебном году

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я тоже молодой специалист, но проработав уже некоторое время, могу сказать, что начала с первого же урока говорить с детьмя на АЯ, и сейчас не жалею об этом - дети настолько привыкли, что сами охотно обращаются ко мне и друг к другу (!) на английском (когда нужно что-то спросить или попросить и т.д.), поэтому "языкового барьера", которого так часто боятся взрослые, даже знающие язык, люди, у нас в классах нет. Общение проходит радостно и свободно.

Конечно, на первых уроках нужно иллюстрировать все "команды" классного обихода действиями (если прошу взять ручку - беру ее сама, когда произношу фразу, открыть тетрадь - открываю, пойти к доске - показываю на нее рукой и т.д.) - тут я совершенно согласно с коллегой, которая уже писала об этом, - это правда работает.

Зато, по моему мнению, если дети с самых первых уроков привыкают к такому (особенно в начальной школе), то в дальнейшем им уже не приходится перестраиваться под "новые" требования учителя, а классный обиход становится чем-то вроде традиционного и, главное, ЕСТЕСТВЕННОГО общения между учителем и учениками.

 

Я Вас поздравляю... вы очень правильно начали работать в школе... учитель английского языка должен стараться говорить на ИЯ не только на уроках но и после них.... А то иногда можно встретить в конце урока:Good-bye, children - good-bye, teacher и сразу после этого До свиданья И.О....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделюсь, как я провела первый урок. У меня нач.классы, и я решила в занимательной форме детей познакомить с историей, полит. системой и символикой Великобритании. Флаги, герб, эмблемы стран. Урок построила на легендах плюс наглядность. Затронули корол.семью. Для некоторых было новостью, что существует королева и принцы. Слушали как сказку. В доступной форме рассказала про политический строй. А от рассказов про Лохнесское чудовище и историю Тауэра дети были вообще просто в восторге. Но больше всего им понравилась легенда про чертополох, особенно мальчишкам. После урока говорили спасибо.))) Подумала, может и Вы поделитесь своими первыми уроками...на будущее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я Вас поздравляю... вы очень правильно начали работать в школе... учитель английского языка должен стараться говорить на ИЯ не только на уроках но и после них.... А то иногда можно встретить в конце урока:Good-bye, children - good-bye, teacher и сразу после этого До свиданья И.О....

 

Спасибо! Я тоже считаю, что учитель английского остается им и после уроков. Кстати, когда я встречаю свою "началку" в коридоре или в столовой, то там мы общаемся тоже по-английски. Особенно детям нравится желать "приятного аппетита" или просить "передать соль" на АЯ (даже старшим). (Повар уже смирилась :o)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поделюсь, как я провела первый урок. У меня нач.классы, и я решила в занимательной форме детей познакомить с историей, полит. системой и символикой Великобритании. Флаги, герб, эмблемы стран. Урок построила на легендах плюс наглядность. Затронули корол.семью. Для некоторых было новостью, что существует королева и принцы. Слушали как сказку. В доступной форме рассказала про политический строй. А от рассказов про Лохнесское чудовище и историю Тауэра дети были вообще просто в восторге. Но больше всего им понравилась легенда про чертополох, особенно мальчишкам. После урока говорили спасибо.))) Подумала, может и Вы поделитесь своими первыми уроками...на будущее.

 

Не скажу, что это было на первом уроке, но тоже люблю проводить подобные "путешествия", особенно перед декадой ИЯ у нас в школе. История про Тауэр, церемония передачи ключей всегда проходят "на ура".

А что касается истории про чертополох - то это одна из самых любимых у моих детей, т.к. когда мы знакомимся с составом UK, говорим о каждой стране, ее символах и связанных с ними легендах. Потом делю детей на мини-команды и каждая представляет "свою" страну, с ее символикой, историей, легендами, традициями... Дети даже костюмы себе придумывают и гербы рисуют. Восторг полный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость helpnikspb
Особенно детям нравится желать "приятного аппетита"...

:o

Насколько известно, британцы этого не делают. А если и делают, то по-французски ("Бон аппети"). Ну, ещё халдеи после выноса блюд расстаются со словами Enjoy your meal. И всё. Поэтому я никогда не отрабатываю подобные пожелания (но знакомлю, разумеется).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:o

Насколько известно, британцы этого не делают. А если и делают, то по-французски ("Бон аппети"). Ну, ещё халдеи после выноса блюд расстаются со словами Enjoy your meal. И всё. Поэтому я никогда не отрабатываю подобные пожелания (но знакомлю, разумеется).

 

Пришлось даже заглянуть в словарь за словом х а л д е й :D С вами ухо востро)) Официантов вы ,что ли, имели в виду?

Изменено пользователем ilyap22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу продолжение про страноведческий урок))) Сегодня к уроку в двух классах дети уже подготовили доклады один про Елизавету, другой про Шотландию. Я оставила им 5 минут в конце урока, что бы они выступили со своими докладами. Приятно, что у детей появился интерес и опять таки опыт самостоятельной работы и поиска информации. Для других это расширение кругозора. От меня получили заслуженные пятерки.))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:P

Насколько известно, британцы этого не делают. А если и делают, то по-французски ("Бон аппети"). Ну, ещё халдеи после выноса блюд расстаются со словами Enjoy your meal. И всё. Поэтому я никогда не отрабатываю подобные пожелания (но знакомлю, разумеется).

 

Вы правы. Тут я, видимо, должна была оговорить это, просто не стала. Дело в том, что с 5х классов я веду еще и французский, поэтому традиция с "аппетитом" пошла оттуда. Но т.к. за столом собираются и "английские" и "французские" классы, то маленькие, естественно, понабравшись этого "Бон аппети!", тоже его употребляют (ну, а все остальное уже по-английски, т.к. французского еще не изучали). Я, конечно же, говорю им, что слово французское, но уж больно им оно нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Напишу продолжение про страноведческий урок))) Сегодня к уроку в двух классах дети уже подготовили доклады один про Елизавету, другой про Шотландию. Я оставила им 5 минут в конце урока, что бы они выступили со своими докладами. Приятно, что у детей появился интерес и опять таки опыт самостоятельной работы и поиска информации. Для других это расширение кругозора. От меня получили заслуженные пятерки.))))

 

Очень рада, что Вы так здорово преподносите детям материал по страноведению. Попробуйте (как вариант) продолжить эту традицию в виде устного журнала: например, ребята готовят какие-то картинки по теме, а затем устно про них рассказывают. Если объединить все картинки и доклады одной темой, то к концу года можно их подшить в папку - получится неплохой иллюстрированный "журнал", который потом можно будет использовать как пример для следующего класса или вложить в детское портфолио.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Не нашла подходящей темы на форуме, поэтому решила попробовать написать здесь. Тема игр для первого урока в году очень интересна, спасибо за информацию. Меня интересует следующее - как вы начинаете свои уроки/занятия? Например при работе в языковом центре, одним из обязательных требования к уроку является "яркое, интересное введение в тему". Как вы ярко и интересно начинаете свои уроки? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень часто начинаю урок (после орг. момента) со скороговорок. Читаю сама, анализ правил чтения, чтение вместе медленно, потом быстрее и т.д., а потом по одному на скорость , вот тут и веселье, главное всё держать под контролем. Если не скороговорка, то стишок в тему урока. Вот недавно читали Solomom Grunday was born on Monday (на дни недели)(5 кл). Всё зависит от уровня детей, класса и много чего ещё..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень часто начинаю урок (после орг. момента) со скороговорок. Читаю сама, анализ правил чтения, чтение вместе медленно, потом быстрее и т.д., а потом по одному на скорость , вот тут и веселье, главное всё держать под контролем. Если не скороговорка, то стишок в тему урока. Вот недавно читали Solomom Grunday was born on Monday (на дни недели)(5 кл). Всё зависит от уровня детей, класса и много чего ещё..

 

Стишки тоже пробовала, пословицы-поговорки, известные и интересные высказывания...раздаточный материал на тему урока ("кот в мешке") - чтобы ученики могли сами предположить, о чем будем беседовать...парные задания...Уровень pre-intermediate and advanced...Просто интересно, кто еще и как начинают уроки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учебный год заканчивается, остались только июньские экзамена, а мы с вами, уважаемые коллеги, размышляем о том, как провести интересно, полезно и занимательно первый в учебном году урок английского языка. Предлагаю задумки и идеи из личного опыта.

 

Первый урок английского языка для младших школьников 7-8 лет.

 

Forest School for Animals, Birds and Little Kids

 

Первый в жизни урок английского языка должен быть не обычным, а волшебным: уроком-праздником, уроком-сказкой, уроком с сюрпризами и подарками детям, начинающим учить английский язык. Хотелось бы, чтобы такой урок ребятам запомнился. Ребята – третьеклассники, уже изучающие английский язык два года, помогают учителю вести этот урок. Их роли заранее отрепетированы и элементы костюмов подготовлены. Танцевальные номера поставлены хореографами или старшеклассниками.

Действующие лица: учительница и зверушки из лесной «английской» школы.

Зверушки: мышь №1, мышь №2, тигр, обезьянка, собака, кот, кенгуру и бабочки.

Подарки детям-первоклассникам: учебники, по которым ребята будут заниматься весь год; набор флажков англо-говорящих стран; листовка с английскими словами, которые звучали на уроке; кассета с песенками и стихами.

Сценарий урока и методические рекомендации по его проведению - в прикреплённых файлах.

Бикеева А.С. Методические рекомендации по проведению первого урока-праздника для малышей.doc

Бикеева А.С. Первый урок-праздник английского языка для школьников 7-8 лет.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для одного из первых занятий, посвященных обсуждению летних каникул может пригодиться Summer Book (нач. школа)

 

i-381.jpg

http://www.bbc.co.uk/cbbc/packs/cbbc-summer-book

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, а как вы проводите первый урок в году? Рассказываете ли о том, что предстоит изучить з год, или используете какие-нибудь игры, чтобы помочь детям вспомнить забытое за лето и напомнить им как это на самом деле интересно - изучать английский язык?

Я покопался в своих планах уроков, кое-что я, кажется, уже упоминал на форуме, но все-таки вот несколько игр, которые использовал на самом первом уроке в году в разных классах и группах:

A game that I like doing with a new class on the first day is the three adjectives game and you can play it as follows:

...

 

Another game is very similar to making students tell what they did in the summer, only it is less dull and involves more dialogues. I make a few bingo cards with questions like "see "Harry Potter" this summer?" " go to the seaside?". Each student gets a square with questions and then they go around asking each other grammatically complete questions and every time their partner answers "yes", they can cover the question in the corresponding box. As soon as 4 boxes across are covered (or checked), the students who is the first to do it, shouts "Bingo!" and then they report what their classmates have done in the summer.

 

Хорошее начало учебного года. Не рядовое "Как я провел лето?" Спасибо за идею, Алексей Васильевич!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, если первый урок в новом учебном году получится нетрадиционным, нестандартным. Идеи нестандартных уроков для среднего звена изложены вот здесь:

 

Другие вопросы. Темы, не вошедшие в другие разделы. / Other Issues.

Тема «Нетрадиционные уроки. Средний этап».

Статья «Нестандартные уроки на наших уроках».

http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=848

 

Первый урок учебного года в старших классах. Каким ему быть? Если в старших классах вы, уважаемые коллеги не планируете каких-то необычных сюрпризов, сценок, мини-спектаклей, то первый урок можно организовать так: первую часть урока вы знакомите ребят с программой этого учебного года и учебно-методическим комплексом по английскому языку, кратко информируя ребят о тех тестах, опросах, зачётах и экзаменах, которые им предстоят. Но, согласитесь, говорить на первом уроке учебного года лишь об этом, было бы скучно. Нужна какая-то изюминка. Предлагаю вторую половину урока сделать занимательной и юморной.

 

Мы, педагоги, чаще всего общаемся со школьниками в формальном режиме «учитель - ученик». Что-то вроде:

- Здравствуй, Маша Петрова!

- Здрасьте, Марь Ивана!

- Как твои оценки по литературе?

- Я уже исправляюсь.

 

Я же, уважаемые коллеги, предлагаю вам пообщаться со своими учениками, хотя бы на первом уроке учебного года, в неформальном режиме «человек - человек».

Зачитайте или расскажите ребятам что-то интересное, забавное, смешное, но что непременно имеет отношение к английскому языку и англоязычной культуре. Уверена, вы сможете сами найти что-то такое. Я же могу предложить следующее:

 

• Иронические очерки о разности менталитетов нашего и иностранцев - "Ох, уж эти россияне, или как нас воспринимают иностранцы".

На Форуме это можно найти здесь:

 

Тема «Свободная тема (Интересное в жизни и профессии)»

 

Стр. 11 «Эти удивительные россияне, или как нас воспринимают иностранцы».

«Поразительные факты про российскую школу, или просто «поразилки».

http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1350&st=200

 

Стр. 15 «О мифах и стереотипах, о ложках, матрёшках и о многом другом».

* «Как я варила щи с американкой, или общение с эмансипированной женщиной».

http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1350&st=280

 

Стр. 17 «Об иностранцах на российской даче и о любви к природе вообще».

«Тихими семейными вечерами, или жизнь иностранца в нашей российской квартире».

«Как мы встречаем иностранные делегации вообще и о туалетной бумаге, в частности».

http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1350&st=320

 

Стр. 21 «Летайте самолётами Аэрофлота, господа американцы!»

http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1350&st=400&gopid=45963entry45963

 

Стр. 23

· Невероятные приключения иностранца на российской почте, или «С почтой по жизни!»

http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1350&st=440

 

Стр. 25

* На грустную тему о похоронных традициях, и что в них удивило иностранца.

Часть первая.

* На грустную тему о похоронных традициях и о проводах в последний путь в Канаде. Часть вторая.

http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1350&st=480

 

А, может быть, коллеги, вы почитаете вышеперечисленные иронические очерки на своих учительских посиделках и просто улыбнётесь.

 

 

• Любопытную информацию об их заморских достопримечательностях и традициях.

На Форуме это можно найти здесь:

 

Раздел. Реферируемые статьи.

Тема «Реалии языка и культуры США и Канады». Главы из книги А.С. Бикеевой

 

«Американский парк развлечений Universal Studios of Hollywood».

«Парки Северной Америки».

«Североамериканские музеи – что в них такого особенного?»

«Пятидесятилетие моей канадской коллеги, или «С днём рождения!» по-американски».

«Их заморские, североамериканские инструкции».

http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1391

 

Пусть с первого в учебном году урока английского языка наши ученики уйдут в хорошем настроении и с улыбкой. А мы, уважаемые коллеги, давайте улыбнёмся вместе с ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как ещё можно внести в первый урок нового учебного года изюминку, задоринку, смешинку? Предлагаю провести на уроке «Страноведческие минутки», или поразгадывать «Загадки живого языка», или организовать интеллектуально-страноведческую игру «Что? Где? Когда?» Сделать это можно как на английском, так и на русском языке, в зависимости от уровня языковой подготовки ваших учеников.

Об этом см. статьи

• «Загадки живого языка и некоторые методические рекомендации по работе с ними»

• «Интеллектуально-страноведческая игра «Что? Где? Когда?»

Эти материалы на Форуме можно найти здесь

 

http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1391&pid=46507&st=0entry46507

 

С наступающим вас Новым Учебным Годом, коллеги! Успехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, скоро начнётся ещё один учебный год. Как мы войдём в класс? Как начнём свой первый урок?

 

Можно на своих первых уроках в новом учебном году поиграть с учениками в «необычный магазин», или попридумывать с ними «грандиозное шоу». Дадим волю детской фантазии и воображению!

 

Мои материалы на эти темы

· Чудо – магазин «Мастерская «Сделай мишку» (на русском языке с английскими добавками).

· Средневековый рыцарский турнир в наше время, или взрослые и детские игры по-американски (на русском языке).

· American Show “Medieval Times: Dinner and Tournament” (на английском языке).

 

можно на Форуме найти здесь: http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1391&st=20

 

А ещё, коллеги, давайте задумаемся, с каким выражением лица мы зайдём на первый урок в каждую языковую группу, в каждый класс. Об этом смотри статью «С каким лицом вы заходите в класс, или про наше учительское выражение лица и выражение души»:

 

http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1810&st=40

 

Просто мысль: В учителе всё должно быть прекрасно – и дела, и мысли, и выражение лица, и выражение души.

С новым учебным годом нас, коллеги! Пусть у нас и в нас всё будет прекрасно!

 

Просто пожелание ученикам: Желаю вам учить английский с удовольствием!

Просто пожелание учителям: Желаю вам преподавать английский с удовольствием!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, скоро начнётся ещё один учебный год. Как мы войдём в класс? Как начнём свой первый урок?

· Чудо – магазин «Мастерская «Сделай мишку» (на русском языке с английскими добавками).

· Средневековый рыцарский турнир в наше время, или взрослые и детские игры по-американски (на русском языке).

· American Show “Medieval Times: Dinner and Tournament” (на английском языке).

А что можно предложить ученикам 11 класса на первом уроке? Просто игры - им не интересно, а к серьёзной ролевой или деловой игре нужна подготовка...

В 11 классе, наверное, учеников будут больше интересовать организационные вопросы, будет ли ИЯ обязательным на ЕГЭ в их школе (как эксперимент ?...),как готовиться к ЕГЭ, какие доп.материалы и где можно найти, а нужно ли учить ИЯ тем, кто не будет сдавать экзамен и др. вопросы. Об этом можно рассказать вначале урока, а что потом, как акцентировать внимание на язык? Что предложить им для говорения, опять банальный разговор о каникулах? Который год подряд?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что можно предложить ученикам 11 класса на первом уроке? Просто игры - им не интересно, а к серьёзной ролевой или деловой игре нужна подготовка...

В 11 классе, наверное, учеников будут больше интересовать организационные вопросы, будет ли ИЯ обязательным на ЕГЭ в их школе (как эксперимент ?...),как готовиться к ЕГЭ, какие доп.материалы и где можно найти, а нужно ли учить ИЯ тем, кто не будет сдавать экзамен и др. вопросы. Об этом можно рассказать вначале урока, а что потом, как акцентировать внимание на язык? Что предложить им для говорения, опять банальный разговор о каникулах? Который год подряд?...

Я для своего 10 класса выбрала одно из Viral videos (из соответствующей темы на форуме), то, где при нажатии кнопки на площади начинают происходить всяктие неожиданные события. Посмотрим, потом поговорим о том, у кого какое самое неожиданное событие в жизни было. А потом попробую перейти к тому, что кого может напугать, что - обрадовать. И затем хочу поговорить о том, кто чего хочет добиться в жизни и как английский язык может этому помочь, а там и на темы нового учебного года плавно перейдем. Непростой план, но надеюсь, что видео вызовет эмоции и поможет разговорить учеников. А не получится - так я небольшой back-up заготовила, хотя и чуть более традиционный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я для своего 10 класса выбрала одно из Viral videos (из соответствующей темы на форуме), то, где при нажатии кнопки на площади начинают происходить всяктие неожиданные события. Посмотрим, потом поговорим о том, у кого какое самое неожиданное событие в жизни было. А потом попробую перейти к тому, что кого может напугать, что - обрадовать. И затем хочу поговорить о том, кто чего хочет добиться в жизни и как английский язык может этому помочь, а там и на темы нового учебного года плавно перейдем. Непростой план, но надеюсь, что видео вызовет эмоции и поможет разговорить учеников. А не получится - так я небольшой back-up заготовила, хотя и чуть более традиционный.

В прошлом году провела для 10 классов такой первый урок.

Урок 10 класс.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток, уважаемые коллеги! Может быть кто-то подскажет что-нибудь или скажет напутственное слово в ситуации, когда первый урок как для меня, так и для детей(9лет)? Фантазия есть. На что обратить особое внимание в орг.моментах?(кроме знакомства с учебником). Большое спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток, уважаемые коллеги! Может быть кто-то подскажет что-нибудь или скажет напутственное слово в ситуации, когда первый урок как для меня, так и для детей(9лет)? Фантазия есть. На что обратить особое внимание в орг.моментах?(кроме знакомства с учебником). Большое спасибо.

Я бы провела беседу с детьми о том, что они знают об английском языке, о стране, с чем ассоциируется у них Англия, Америка, Австралия, может быть, знают символы, особые знаки, товары, продукты, животных, какие-то традиции и даже слова, которые мы употребляем на русском языке не задумываясь о том, что это английские слова и т.д.

Пусть интерес к языку идёт от самих детей, но, в тоже время, вы интригуете их, вызываете любопытство и дальнейшее желание узнать больше -_-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×