Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

у нас в этом году аттестация школы. так нам сказано чтобы дата в плане, в журнале и в ученической тетради совпадали. насчет тетрадей у англичан попроще. мы ведь не пишем каждый урок. а если и пишем то в уже готовых тетрадях, а остальным учителям я думаю не сладко придется. как все это соблюсти? и кто это придумал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с коллегами пришли к выводу, что раз с нас требуют завучи, то мы пишем в журнале одно, как положено по плану, а на самом деле проходим, как усваивают ученики. Я не говорю о больших отставаниях от раздела или темы, но бывают случаи, когда дети не осваивают материал, как запланировались, то какие-то праздники мешают, то уборки в школе, то субботние дни здоровья. Также, можно написать в плане резервные уроки (1-2) в каждой четверти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда я пришла работать в школу была шокирована словами нашего руководителя МО: в 9 классе мы проходим учебник 8 класса, но в журнале пишем темы за 9 класс. и так очень много классов учатся. особенно плохо в этом году. в начальной школе до меня другой учитель был. я все планы составила как нужно. а когда пришла на урок - оказалось что дети еще не закончили 2 и 3 и 4 классы! так что опять придется в журнале писать одно а учить совершенно другому!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы вынуждены так писать не от хорошей жизни. Меня тоже это возмущает. А что делать? Бывают случаи, что учителя меняются и это уже не от меня зависит. Мы много стали заниматься тем, что пишем, пишем и пишем. Почему-то проверяющие не учитывают, что могут быть какие- то уважительные причины, что урока не было. Все знают, что даже жить по плану нельзя. Мы запланировали одно, а дети это не усвоили. Что делать? Идти дальше?Или спорить с директором и с проверяющими?! Так меня же выгонят с работы. Вот и приходится писать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы вынуждены так писать не от хорошей жизни. Меня тоже это возмущает. А что делать? Бывают случаи, что учителя меняются и это уже не от меня зависит. Мы много стали заниматься тем, что пишем, пишем и пишем. Почему-то проверяющие не учитывают, что могут быть какие- то уважительные причины, что урока не было. Все знают, что даже жить по плану нельзя. Мы запланировали одно, а дети это не усвоили. Что делать? Идти дальше?Или спорить с директором и с проверяющими?! Так меня же выгонят с работы. Вот и приходится писать.

А в каком случае пропадают уроки? Нам как в сенятбре дали сроки, заполнили планы и вперёд, я точно знаю. когда будет урок. Исключение морозы и карантин по гриппу, так за последние года их и не было, так что о каких пропусках уроков идёт речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в каком случае пропадают уроки? Нам как в сенятбре дали сроки, заполнили планы и вперёд, я точно знаю. когда будет урок. Исключение морозы и карантин по гриппу, так за последние года их и не было, так что о каких пропусках уроков идёт речь?

На следующей неделе у нас ярмарка. Мы не учимся. Возможно это зависит от города. Вы что думаете, я сама детей отпускаю с урока? Боже упаси отпустить хоть на 1 минуту!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам сообщили на педсовете, что за невыполнение программы, не проведённые часы (причины никого не интересуют) на учителя и администрацию будет наложен штраф!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нам сообщили на педсовете, что за невыполнение программы, не проведённые часы (причины никого не интересуют) на учителя и администрацию будет наложен штраф!!!

Ха-ха-ха! А кто эти штрафы установил? Где в законодательстве это прописано? А не очередной ли это перегиб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в каком случае пропадают уроки? Нам как в сенятбре дали сроки, заполнили планы и вперёд, я точно знаю. когда будет урок. Исключение морозы и карантин по гриппу, так за последние года их и не было, так что о каких пропусках уроков идёт речь?

Выборы и санитарные дни до и после них. Праздники, помимо каникул, которых теперь месяц набирается. В среднем речь идет о 31-32 учебных неделях вместо расписываемых по плану 36. Пропуски уроков учениками и учителями по болезни. А в принципе совсем неважно, почему дети не усвоили ту или иную тему. Нельзя решать проблему в пользу формального плана, а не реального освоения материала. Лучше дети прилично усвоят материал уровня элементари - пре-интермедит и будут уверены в своих знаниях, чем перелистают все положенные в идеале учебники. Увлеченные языком дети знания будут брать, а остальные, по крайней мере будут удовлетворительно знать на уровне, достаточном для минимального общения в турпоездке. Что в этом ужасного, не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Выборы и санитарные дни до и после них. Праздники, помимо каникул, которых теперь месяц набирается. В среднем речь идет о 31-32 учебных неделях вместо расписываемых по плану 36. Пропуски уроков учениками и учителями по болезни. А в принципе совсем неважно, почему дети не усвоили ту или иную тему. Нельзя решать проблему в пользу формального плана, а не реального освоения материала. Лучше дети прилично усвоят материал уровня элементари - пре-интермедит и будут уверены в своих знаниях, чем перелистают все положенные в идеале учебники. Увлеченные языком дети знания будут брать, а остальные, по крайней мере будут удовлетворительно знать на уровне, достаточном для минимального общения в турпоездке. Что в этом ужасного, не понимаю.

Бывает, пропадают уроки, когда школе срочно нужно репетировать для какого-нибудь конкурса, детей просто снимают с любого урока, а то и со всех сразу в один день. Почему-то, в таких случаях, администрация не "страшит" учителя выговором? В пору, в таких случаях, выговор самим организаторам конкурсов! Сколько времени учителя борются с подобными ситуациями, а "воз и ныне там" :) удаётся ли вам, коллеги, отстоять свои уроки (особенно в старших классах)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет, не удается. А что делать? Некоторые классы и отпустить не жалко. Пусть чем-нибудь полезным займутся. А вот в некоторых классах приходится программу догонять. Но если класс сильный, то пропуск 1-2 уроков не страшен.

Знакомые ситуации! Вся школа по всем конкурсам держится на одних и тех же классах, с которыми хочется работать на уроках, но их забирают... А вот тех, кого отпустить с урока не жалко, не берут на конкурсы, в лучшем случае, подметать двор :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы работаем по технологии индивидуально-ориентированного способа обучения и разработали свое планирование, которое имеет некоторые отличительные особенности. Предлагаю вариант планирования по учебнику О.Афанасьевой для 9 класса.

КТП_англ_9_класс.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я здесь совсем новичок! Я только начала работать и самым сложным оказалось подробное расписывание тематического планирования по колонкам! Мне очень нужен тематический план для учебника English Афанасьевой, Михеевой для 7 класса для школы с углубленным изучением английского языка. Unit 2.

 

Заранее благодарна тем, кто откликнется!

 

P.S. Поурочные планы к данному Unit тоже приветствуются!

 

Огромное спасибо тем, кто окажет помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас план в двух ипостасях - тематический (его разрешают составлять на четверть) и календарно-тематический (на год - с датами и домашним заданием).

 

Тематический состоит из следующих колонок

-коммуникативная цель темы

-речевая компетенция (делится на 4 колонки):

чтение

аудирование

говорение

письмо

-языковая компетенция (делится на 3 колонки):

лексика

грамматика

фонетика

-контроль

Вверху указывается название темы, количество часов, время изучения.

 

календарно-тематический

номер урока, тема урока, домашнее задание, дата.

 

Что касается изменений в плане в связи с карантином, больничным и т.п, то в пояснительную записку вкладывается листок под названием "Изменения в рабочей программе" там такая табличка

-причина изменений (например, б/л)

-характер изменений (объединены уроки 40 и 41, перенесен урок 35 и т.п.)

-тема урока (в новом варианте)

-дата

Всё. Никакие проверяющие не придерутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И спросить вашего завуча, какой вариант планирования устроит ее как администратора.

Как завуч советует, так и делайте. Хотя согласна, что авторы учебников предлагают хорошие КТП. Скорректируйте их в соответствии со школьными требованиями, и будет все нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня такой вопрос. С сентября замучали проверками, после каждой проверки планирований новые вводные. Переделываем после каждой проверки. Вчера были из Обрнадзора. До этого мы уроки планировали даже на праздничные дни, чтобы проводить за счет уплотнения. Теперь сказали, что так нельзя. Праздничные дни не учитывать. Если мы не будем их учитывать, то я не выхожу на свои 68 часов по программе. А должна ее выполнить и не за счет уплотнения. А выдать все 68 часов! Ну бред же! Что мне детей в школу по праздникам на свои уроки звать? И еще, теперь если уходишь на больничный, должен сам искать себе замену. Я один учитель в школе, где и кого мне искать на свою замену? Чувствуем себя как воз, тянут в разные стороны, управление образованием одно говорит, из департамента приезжают с проверкой - другое говорят, Обрнадзор - третье. Руки просто опускаются. А как у вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у меня такой вопрос. С сентября замучали проверками, после каждой проверки планирований новые вводные. Переделываем после каждой проверки. Вчера были из Обрнадзора. До этого мы уроки планировали даже на праздничные дни, чтобы проводить за счет уплотнения. Теперь сказали, что так нельзя. Праздничные дни не учитывать. Если мы не будем их учитывать, то я не выхожу на свои 68 часов по программе. А должна ее выполнить и не за счет уплотнения. А выдать все 68 часов! Ну бред же! Что мне детей в школу по праздникам на свои уроки звать? И еще, теперь если уходишь на больничный, должен сам искать себе замену. Я один учитель в школе, где и кого мне искать на свою замену? Чувствуем себя как воз, тянут в разные стороны, управление образованием одно говорит, из департамента приезжают с проверкой - другое говорят, Обрнадзор - третье. Руки просто опускаются. А как у вас?

А у нас грозят огромными штрафами за ошибки при оформлении школьной документации: учителю 5 тысяч, руководителю - 45 тысяч рублей. Никого не интересует то,что большая часть ошибок происходит как раз из-за обилия "ценных" указаний, примеры которых вы привели. В соседней школе в результате такой проверки одну учительницу увезли в реанимацию, а у другой из-за нервного срыва перекосило лицо. На них никто не кричал, наоборот, со смехом и ухмылками указывали на ошибки в журналах, а потом сказали о штрафах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у нас грозят огромными штрафами за ошибки при оформлении школьной документации: учителю 5 тысяч, руководителю - 45 тысяч рублей. Никого не интересует то,что большая часть ошибок происходит как раз из-за обилия "ценных" указаний, примеры которых вы привели. В соседней школе в результате такой проверки одну учительницу увезли в реанимацию, а у другой из-за нервного срыва перекосило лицо. На них никто не кричал, наоборот, со смехом и ухмылками указывали на ошибки в журналах, а потом сказали о штрафах.

Чиновники уже не знают как им придраться к работе рядового учителя. Им же надо чем-то заниматься, показывая как они трудятся на благо образования, получая зарплаты, несравнимые с зарплатой учителя. А каков их тон в разговоре с нами. Они-все, а мы ничто, по их мнению. Ну, пусть еще учителя обложат штрафами, тогда вообще работать некому будет. Еще несколько лет назад я и не помышляла об уходе из школы. А в сложившейся обстановке работать становится невозможно. Уж если учителю замену самому надо искать, то может ему скоро и зарплату надо будет у спонсоров искать себе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у меня такой вопрос. С сентября замучали проверками, после каждой проверки планирований новые вводные. Переделываем после каждой проверки. Вчера были из Обрнадзора. До этого мы уроки планировали даже на праздничные дни, чтобы проводить за счет уплотнения. Теперь сказали, что так нельзя. Праздничные дни не учитывать. Если мы не будем их учитывать, то я не выхожу на свои 68 часов по программе. А должна ее выполнить и не за счет уплотнения. А выдать все 68 часов! Ну бред же! Что мне детей в школу по праздникам на свои уроки звать? И еще, теперь если уходишь на больничный, должен сам искать себе замену. Я один учитель в школе, где и кого мне искать на свою замену? Чувствуем себя как воз, тянут в разные стороны, управление образованием одно говорит, из департамента приезжают с проверкой - другое говорят, Обрнадзор - третье. Руки просто опускаются. А как у вас?
Пока не так мрачно. В планировании закладываем резервные уроки, а праздничные дни, естественно, в план не вносим. Насчет самостоятельного поиска себе замены на время больничного - ваша администрация хочет очень хорошо жить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пока не так мрачно. В планировании закладываем резервные уроки, а праздничные дни, естественно, в план не вносим. Насчет самостоятельного поиска себе замены на время больничного - ваша администрация хочет очень хорошо жить.

А у нас заменяют уроки другими предметами. Например, я болею, заменят те, у кого есть "окна": математики, историки. Им заплатят замену. Потом я должна нагонять свою программу так же - просить ставить дополнительные часы за тех, кто болеет. Но их тоже оплатят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В соседней школе в результате такой проверки одну учительницу увезли в реанимацию, а у другой из-за нервного срыва перекосило лицо.

 

Просто ужас!!! Все идет к тому, что скоро в школах никто работать не будет. Наши чиновники уже не знают, что еще придумать для учителей и как испортить им жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто ужас!!! Все идет к тому, что скоро в школах никто работать не будет.

Вполне возможно. Молодое поколение в школах работать не хочет: сколько у меня было студентов на практике, ни один не работает, говорят, будем работать, где угодно, только не в школе, потому что прекрасно видят положение учителей, сколько они зарабатывают и сколько работают (одно классное руководство чего стоит!), и - отношение родителей и самих учеников к учителям. В этом году выпускникам ВУЗов обещают довольно приличные подъёмные, но даже этим их не заманишь в школы, так говорят практикантки этого года.

Среднее поколение тоже собирается, по их разговорам, уходить со школы. :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у нас заменяют уроки другими предметами. Например, я болею, заменят те, у кого есть "окна": математики, историки. Им заплатят замену. Потом я должна нагонять свою программу так же - просить ставить дополнительные часы за тех, кто болеет. Но их тоже оплатят.

У нас хуже. Когда другие предметники заменяют английский, то проводят что хотят, а пишут, что провели английский. Т.е. по плану у меня все уроки проведены, а по факту - нет. Приходиться сильно изворачиваться, чтобы свести записи в журнале с фактическими темами на уроке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас хуже. Когда другие предметники заменяют английский, то проводят что хотят, а пишут, что провели английский. Т.е. по плану у меня все уроки проведены, а по факту - нет. Приходиться сильно изворачиваться, чтобы свести записи в журнале с фактическими темами на уроке.

Скажите пожалуйста, а в вашей школе все предметники знают английский? Как они могут провести англ.язык даже на бумаге? У проверяющих не бывает вопросов по этому поводу? Или, главное, чтоб на бумаге было все проведено? Чем больше общаешься на форуме, тем больше удивляешься чудесам российского образования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×